На поезде с годовалым ребенком(полезные советы)

*На поезде с годовалым ребенком


Есть несомненная разница между поездками на поезде с грудничком и уже окрепшим малышом, который самостоятельно может перемещаться в пространстве. Я ехала в поезде одна с ребенком неделю назад, поэтому ощутила всевозможные прелести. Если, например, считается, что с грудничком в туалет никак не сходить, то в моем случае с годовалым было еще сложнее. Яков ни с того не с сего, забоялся в поезде туалета. Закатывал истерику, если мы заходили внутрь, если оставляла снаружи, было то же самое. Но это мелочи, главное, что остальное все прошло гладко.

Первую половину пути, или до дневного сна, сын был все время рядом со мной, играл, ел. Удивительно хорошо себя вел, причин вижу три. Во-первых, было много вкусной еды, во-вторых, все внимание мамы на ребенке (а дома это роскошь, так как постоянно что то надо делать), и, в-третьих, наличие любимых и новых игрушек.

Вторая половина пути, или после дневного сна, прошла у нас под именем «хождение в народ». Игрушки уже были не нужны, во всяком случае свои, и соседи давали еду еще вкуснее, чем мама, поэтому сын слонялся из одного конца вагона в другой. Еще мы обнаружили, что в поезде есть Тан (фонТАН)= кран на стене купе проводника, постоянно туда ходили и других водили.

О том, что брать с собой в дорогу, я уже писала. И не важно, что упоминала я об этом в теме о поездке на поезде с грудничком, с годовалым почти все то же самое.

Рекомендации для поездки на поезде с годовалым ребенком

1) основательно продумайте меню за пару дней до поездки, чтобы было время купить необходимые продукты. Лучше взять больше и оставить это в поезде, чем слушать голодные капризы ребенка. Мы брали различного рода перекусы: печенье, фрукты, соки, а также полноценную еду (мы брали плов). Сейчас во многих вагонах есть микроволновки, поэтому можно бесплатно разогреть.

2) Игрушки в дорогу тоже подберите с умом. Я брала и новые и старые любимые игрушки в одинаковом количестве. В нашем случае новые игрушки вызвали кратковременный небольшой интерес, а вот с любимыми книжками не расставался. Также, с удовольствием играл с чужими игрушками, благо, в вагоне ехал еще один мальчишка с машинками.

3) Общительным я бы посоветовала ехать плацкартным вагоном. Не все пассажиры, но кто-то да не откажется повозиться с вашим ребенком, а вы отдохнете, наблюдая. Очень хорошо, если будут ехать другие дети, возраст не важен, главное наличие у тех игрушек =) С нами в вагоне ехал мальчик лет четырех, так Яков с удовольствием проводил время в его купе, с его игрушками и водил его за руку на «экскурсию» к «фонтану».

Хочется добавить, что поездки на поезде с годовалым бояться не надо. Ребенку в этом возрасте требуется движение, а поезд один из немногих видов транспорта, где побегать, попрыгать кое как но можно. Родителю же важно выспаться, а в поезде это возможно сделать как ребенку так и взрослому, так как есть лежачие места.


Уляша
Уляша
Зеленоград
41514217
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Новикова Ольга
Новикова Ольга
Москва

Эти жд манежи можно купить и в поезде. на сайте ржд заранее делаете заявку и манеж доставляют в вагон. Это платно, около 2 тыс. Возвращать, разумеется не надо. Я покупала через официального дистрибьютера, через интернет магазин сималэнд. Манежем пользовалась два раза. вперед годовалой дочке понравилось в домике:) и сын 5 лет был в восторге, не вылазил почти оттуда. обратно — дочка не хотела там находиться. типа ка будто мама хочет избавиться от дочки или как тюрьма для ребенка.
Но спать в нем Гораздо безопаснее и удобнее чем без манежа. Не боишься что упадешь сама или ребено во время игры.
Я залазила с дочкой и убаюкивала там ее. Потом сын залазил.
Большущий плюс, что ребенок закрыт от чужих глаз, что особенно актуально в плацкарте.
И если ребенок на ГВ, то просто находка для мамы.
Если вы не хотите чтобы на вашей полке кто-то чужой сидел — то манеж тоже в этом поможет. Для постороннего просто не будет места:)
На авито можно взять на прокат. Но лучше купить свой. Я покупкой довольна. Сейчас предстоит поездка одной с двумя детьми 1 и 5 лет на 38 часов. Боюсь этого.
Как рассчитать еду, что братьДочка ест только перетертую пищу. Жидкие кашки фрутоняня, фруктовые пюрешки, мясные. Печенье, сыр, сок, вода.
Ходим только в памперсы. Так что полчемодана только на гигиенические товары.

Пожаловаться
Лиза Журавлева
Лиза Журавлева
Москва

Отличные советы, спасибо. Еще можно сделать этакий шалаш, прилепить простынь ко второй полке, так чтобы она полностью закрывала нижнюю, в таком шалаше ребенку тоже очень весело =)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
10 лет
Оренбург

И мы планируем поехать с моей 6 месячной дочкой на поезде. Но я взяла купе, потому что она побаивается чужих людей, а их в плацкарте много )




Пожаловаться
Nina
Nina
Ж/Д манеж
Пожаловаться
Уляша
Уляша
Зеленоград
вау…
Пожаловаться
Nina
Nina
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кемерово

а его предлогают? или надо самим искать?

Пожаловаться
Nina
Nina

в совместных покупках видела ))) не думаю что у ржд есть такие )))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кемерово

ага спасибо)

Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
очень интересная статья!!! спасибо!!!
Пожаловаться
Мария maribuSHka
Мария maribuSHka
Дарья
11 лет
Калининград
как-то Яков ближе к 2 годам кажется. еще и в туалет ходил и сам по вагону перемещался… я вот избегаю пока поездки со своим живчиком на поезде, дабы не собирать бацилы и сберечь свои нервы и нервы пассажиров))) а про сон в поезде вообще не представляю себе, как уместиться вдвоем с ребенком и выспаться )))



Пожаловаться
Анжела
Анжела
Арина
13 лет
Илья
21 год
Великий Новгород (Новгород)
нам летом предстоит поездка, сутки в поезде с двумя горовасиками, мне уже страшно.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
11 лет
Зеленоград
Интересно!!!
Пожаловаться
vikmama
vikmama
Александра
11 лет
Москва
это ад… бедные соседи..
Пожаловаться
Мария
Мария
СашкаМУЖ
39 лет
Екатеринбург
вот СПАСИБО, а то предстоит летом  поездка на юг)))))