О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

4 апреля мы улетели в Баган. Перелёт из Хехо длился 35 минут ( самый короткий перелёт за это время)

В Багане для отдыха мы выбрали отель Bagan Lodge 5*, отель классный, замечаний нет по нему ( кому интересно, про отели могу отдельно рассказать)

В Баган мы приехали смотреть пагоды. Здесь их более 4000, два дня маловато, чтобы посмотреть все, потому мы смотрели самые крупные и интересные. Это место храмов и пагод, в большинстве построенных в 11-13 веках.

Баган расположен на восточном берегу реки Иранами. Это очень старый город, был основан в 849 году. Был столицей первой бирманской империи.

Город долго процветал, был центром религиозной и светской жизни.

Но однажды, в 13 веке, всему пришёл конец. История связывает упадок этого царства с вторжением монголов.

Город был разграблен, покинут и потянулись годы медленного его разрушения.

Первая самая крупная и красивая пагода, ко труб мы увидели это пагода Ананда.

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Храм был построен в 1091 году во время правления короля Кьянзитта. По легенде его строительство король поручил восьми монахам, прибывшим в Баган из монастыря в Гималаях. Кьянзитта, наслушавшись их рассказов о величии их монастыря, решил построить в Багане храм, превосходящий красотой гималайский монастырь.

Увидев завершённый храм Ананда, Кьянзитта был настолько поражён его великолепием, что приказал казнить монахов, чтобы исключить малейшую возможность воссоздания храма в любом другом месте, помимо Багана. Местные утверждают, что если вы не видели Ананду, вы не были в Багане)

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Несколько статуй Будды, вот эта самая интересная- когда стоишь далеко, кажется, что Будда улыбается.

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Подойдёшь ближе- Будда смотрит довольно гневно)

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Следующая остановка пагода Тхатбийньюи — огромный, величественный и красивейший храм Багана. Его видно издалека, и вид храма приковывает взгляд.

По пути из храма сфотографировала вот эту крошку, я вообще люблю людей фотографировать) папа девочки был рад и горд, что мы обратили на неё внимание)

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

А вот эта девочка встретилась нам у храма, продавала там открытки

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Рядом с храмом местные делают и продают танаку.

Следующий храм, который мы посмотрели Швесандо- построена была в 1057 году, при короле Анаврата, чтобы поместить сюда подаренныйкоролем государства Баго волос Будды.

После землетрясения в1975 году зонтик, венчающий купол, отвалился.

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

С террас этого храма открывается великолепный вид на окружающие пейзажи, поэтому большинство туристов стремятся подняться сюда, чтобы полюбоваться закатом. Ну и мы не были исключением))

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Внизу местные фотографы проводили мастер класс))

На следующий день мы посмотрели ещё одну пагоду Швезигон.

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Швезигон — одна из самых крупных пагод, считается очень важной в буддистской мире. Говорят, что ступа была построена для хранения одной из четырёх точных копий зуба Будды, оригинал которого находится в Канди в Шри-Ланке. Строительство пагоды начал король Анорахта, основатель королевской династии Бирмы. Строительство завершил его наследник Куанситха.

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Что ещё интересного в этой пагоде) Зонтик на вершине Швезигона не имеет опоры. Тени ограждения не изменяют своего положения, бумага, на которой лежат кусочки золотой фольги, после покрытия ступы золотом, падает с высоты пагоды, но никогда не приземляется за пределами участка. Неважно насколько сильные идут дожди, ни одна капля не остаётся на территории. Все это рассказал нам гид)

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Дорога к Швезигон идёт через небольшой рынок.

После посещения этой пагоды, мы на такси отправились встречать закат на гору Попа)

Гора Попа, или как Ее называют местные Попа Дауни Калат- это потухший вулкан, он давно спит, последнее его извержение было в 442 году до н.э.

Этот потухший вулкан считается священным и является местом паломничества.местные жители считают, что на горе обитают духи природы. В буддийском монастыре есть специальное место, где стоят статуи этих духов, всего их 37. Большинство внешне похожи на людей.

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Там оооочень много обезьян)

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Таких мелких обезьянок я раньше никогда не видела так близко)

О моем путешествии в Мьянму. Древние храмы Багана

Ну и закат там, конечно, потрясающе красив))

Продолжение следует)


GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
616623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SELLI
SELLI
Надежда
11 лет
Фёдор
9 лет
Николай
7 лет
Екатеринбург

Какая красота! Дети забавные)

Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

обожаю читать твои посты и смотреть фото. очень красиво и интересно

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Спасибо! Мне приятно)
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород



Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург
Класс!
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Очень красиво, интересно и просто шикарно!:))

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Мама
Мама
Москва

Почему я не вижу фото (((( только читаю (((

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

С айфона фоты не видны ...

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Лёля 
А я пишу с айфона- все видно.
Пожаловаться
Мама
Мама
Москва
GELYA 

Блин ((( тоже хочу посмотреть (

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Ох, как бы я хотела это всё своими глазами увидеть.

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Конечно, фото не передаёт всей атмосферы. Многие говорят, храмы- это скучно) но меня такое завораживает, мне не скучно)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
GELYA 

Мне путешествовать не скучно, я и на храмы полюбуюсь, при чём на такие необычные, и на обезьян, и на людей, и на виды и закаты, ещё поем еды необычной, послушаю говор необычный-от всего этого в сумме я получу огромное удовольствие.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Я тоже: ))