Эстония/Таллин

Девочки, всем привет!

Кто может посоветовать, что можно посмотреть, где побывать с детьми в рождественском Таллине? Ещё интересуют распродажи — что интересного и полезного можно прикупить на распродажах (одежда, обувь)?
Хочется провести время там с максимальной пользой для всей семьи и получить побольше положительных эмоций на год вперёд ).

Может быть есть смысл побывать в Хельсинках и Стокгольме (на пароме)? Как много времени надо для этого меть в запасе, чтобы успеть посмотреть достопримечательности?

Всем откликнувшимся буду благодарна.


Юлия
Юлия
Младшенький
12 лет
Железнодорожный
0162887
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Таллин

Можно погулять по старому городу и заглянуть в музей марципана(у них есть сайт с расписанием МК), также деткам интересен будет музей кукол.
Про Олдеханса — рулька восторг! Но бои на шпагах шумные(выскакивает ватага бравых парней и ты вздрагиваешь)проходят по расписанию и только в первой зале(там где вход с площади). Из вкусного и незаоблачного по ценам -Караван(три остановки на трамвае от вабадусэ). Обязательно загляните в домик к деду морозу(на ратушной ежегодно ставят домик)- дед русскоговорящий и выдаёт каждому по конфетке за стишок ;-)Можно в батутный центр(коих много по всему городу).На Стокгольм отводите 1,5суток. Ночь в пути, днём по городу и обратно в ночь(но не думаю что есть разница между пьяными фирнами там и тут)))В центре старого(на ратушной) вновь будут северные олени в вольере и детская карусель(Аля-лошадок по кругу)Если погода удастся без осадков, то посетите зоопарк-звери не спят.А из любимого Раквере-спа (Раквере) и Норрус (Нарва-Ыйесу)- тепло, хорошо и не «дует»(в Таллине Меритон: бани, бассейны, джакузи, Калев-спа уже не тот).Хорошие цены будут после 10 января-остальное «фикция»)

Пожаловаться
Торто Фея
Торто Фея
Мирон
7 лет
Москва
Делать вам нечего, с детьми в зиму в Таллин ехать
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
12 лет
Железнодорожный

Странный комментарий )

Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва
+1 тоже об этом подумала, сопли морозить))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
12 лет
Железнодорожный
ЖенаМужа 

А Вы там были, что у Вас негодование по этому поводу ;)? Сопли и тут морозятся не меньше...

Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва
Юлия 

А вы что не знаете, какой там климат? Естественно, тут будет теплее в это время. Хотя бы не так сыро.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
12 лет
Железнодорожный
ЖенаМужа 

Я знаю, какой там климат… хотя температурные показатели выше, чем здесь! Но суть темы-то не в погодных условиях, а в полезных советах посещения Таллина.

Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва
Юлия 
Так я не на тему ответила, а на коммент, что мне тоже пришли в голову такие мысли)
Пожаловаться
мари
мари
Аврора
8 лет
KaiusWilliam
5 лет
CelineMarie
4 года
Таллин
ой как же у нас бедные дети живут тут всю жизнь… климат не сильно отличается от московского, зато сколько эмоций и впечатление будет…
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Москва
мари 
Только те, кто не был в Скандинавии зимой, могут писать «делать вам нечего».

Мы с 1.5годовалым ребенком все зимние на пароме провели (3 года назад). Один из самых запоминающихся отпусков! Понравился и паром и прогулки по зимней Европе (качественная одежда и обувь и никакой климат нипочем!).

В Таллине кушали в Старом городе в каком-то очень популярном у туристов заведении (большое такое, название не помню уже, но все туристы после прогулки по Старому городу идут туда стройными рядами, не промахнуться), там обстановка — закос под средневековые.

Пожаловаться
мари
мари
Аврора
8 лет
KaiusWilliam
5 лет
CelineMarie
4 года
Таллин
Танечка 
это Olde Hansa)))там да, интересно и вкусно)))
Пожаловаться
мари
мари
Аврора
8 лет
KaiusWilliam
5 лет
CelineMarie
4 года
Таллин
Подумаю, что Вам посоветовать))… напишу позже.а то время сейчас нет, а у нас тут много интересного....
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
12 лет
Железнодорожный

Спасибо! Буду рада советам!

Пожаловаться
мари
мари
Аврора
8 лет
KaiusWilliam
5 лет
CelineMarie
4 года
Таллин
Юлия 
— Ратушная площадь с Ратушей и Ратушной аптекой
— Рыночная площадь Вана-Тург, где находится много старинных зданий, и ресторанов Peppersackи Olde Hansa. Советую магазин сувениров Krambude Shoppe, в ресторане Olde Hansa: магазин «средневековых товаров», где продаются сувениры в стилеOlde Hansa: средневековая одежда и обувь с длинными носами, керамика, мыло ручной работы, лакомства, алкоголь, специи…
— Церковь Святого Духа и здания на улице Пикк (Гильдия Св. Канута, Дом Братства Черноголовых). В дом№ 45 на улице Пикк находится кафе Bonaparte, там можно купить красивые и вкусные безе с семечками и сушеной вишней, плюшки, и цены нормально. В дом№ 40 есть галерея марципаном.Тоже можно интересные покупки сделать. В подвале есть бесплатный музей марципанов с огромным фигурами.В дом№ 16 на улице Пикк в здании кафе Maiasmokkесть комната-музей.
— Здания на улице Лай(очень советую)
— Церкви Олевисте и Нигулисте
-если время много- улиц Пикк ялг и Люхике ялг, Вышгород (холм Тоомпеа), Домский собор и собор Александра Невского(я думаю вам там понравится)
— торговый центр "Виру" (Viru Keskus). Рядом с ним проходит улица Виру – одна из самых оживленных в Таллине. там есть много баров, кафе, клубов, Hesburgerи McDonalds, и сувениров.

-и конечно советую свой магазин Месса, по улице UUS 7 (старый город), у нас там тоже много сувениров и разные интересные товары, с 19 декабря я буду там, если что помогу с выбором)))

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
6 лет
Минск
Если любите покушать, сходите в olde hansa. Погуглите, там 3 ресторана и все косят под разные этапы Средневековья — там даже блюда соответвующие :) и каком-то из ресторанов нет света, в каком-то из них рыцари на шпагах дерутся) короче, прикольно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
12 лет
Железнодорожный

О, спасибо ).Интересненько!