Рождественская Прага. Новогодние традиции и лайфхаки для путешественников

Первая часть здесь

Любите фотографии? :) фото рождественской площади


Начну с того, что меня удивляло и удивляет. Казалось бы, все уже видела, но нет — не все знала! сколько же всего неизведанного еще...)

1. В Чехии нет Деда Мороза. Нет и Санта Клауса! Точнее, они не так популярны

А кто же есть?

Есть Ежишек. Думала, что это ежик, а это — Иисусик :) он на Рождество приносит подарки деткам и кладет их под елку.

Так мне рассказала подруга. А вот интернет говорит о другом :) говорит, что персонаж этот не видимый, и о том, что когда подарок на месте, то бишь под елкой, Ежишек звонит в колокольчик :) Колокольчики должны висеть на елке, чтобы Ежишек пришел.

"Ну а взрослым на Рождество и Новый год подарки дарит сам маленький Исусик, которого чехи ласково называют Езулатко (Jezulátko). Культ этого младенца в Чехии развит очень сильно. В Рождественскую пору практически под каждой елкой можно увидеть этого младенца в колыбельке с рядом стоящими Марией и Иосифом. Имеет Езулатко даже свой музей, в котором выставлены сшитые ему первыми леди, королевами и принцессами одежды.

Нам посчастливилось побывать на этой выставке :) правда, мы тогда не знали, кто шил наряды

Нарядов там было очень много, некоторым уже по 140-150 лет) как пошутил муж подруги — «Коллекция осень-зима 1875» :)

Но кроме Езулатко и Ежишека есть еще Микулаш. Если по-русски — святой Николай.

Подготовка к Рождеству у чехов начинается еще в начале декабря. А подарки послушная детвора уже начинает получать 6 декабря. Дело в том, что в ночь с 5 на 6 декабря подарки «носит» в заплечном коробе Микулаш (Mikuláš), который внешне похож на Деда Мороза. Только вот гостинцы находятся у него не в мешке, а в коробе. И сопровождает его не Снегурочка, а лохматый черт и белоснежный ангел. У ангела есть списки послушных ребят, а у черта – непослушных. Так что, если утром 6 декабря ребенок найдет в рождественском чулке уголь, то это от Микулашевого черта. А если конфеты или игрушки, то это ему положил Микулашевый ангел.

Микулаш ходит по Праге в свой день — 6 декабря — в паре с ангелом и чертом. Они подходят к детям, чертик обвиняет малышей в плохих поступках, ангел же напротив — защищает, а св. Николай — справедливый судья :) он раздает детям конфеты. А выглядит это так:

Когда я узнала об этой традиции — то, почему-то, прослезилась… это так трогательно :)

А еще на улицах стоят огромные аквариумы к карпами! Карп, или как его величают местные, kapr, рождественское чешское блюдо) там же, рядом с аквариумом, есть прейскурант цен) отрезать голову — столько-то крон, выпотрошить кишки — столько-то) забавно))

2. С 24 по 26 декабря в Праге не работают торговые центры и рестораны. Если хозяева чехи — точно не работают) китайцы и вьетнамцы накормят, конечно. Но если вы планируете шоппинг — рассчитывайте, что эти дни выпадут из календаря покупок.

3. Торговые центры для посещения в Праге — Palladium (ст. м. Namesty Republiku), Chodov (ст.м. Chodov, продавцы могут не знать английского, туристов немного, цены выше), Fashion Arena (аутлет! едем до ст. м. Depo Hostivar, а потом на автобусе, гоняющим специально до этого аутлета), Harfa Arena (до ст.м. Palmovka, а там на трамвае 8 пару остановок до Ocelarska).

4. Подумайте и подсчитайте, что будет выгоднее — ездить по одноразовому проездному или купить проездной на месяц на все виды транспорта. Полуторачасовая поездка на все виды транспорта стоит 32 кроны (доллар около 25 крон), на месяц на все виды транспорта — 670 крон. Кроме того, проездной можно купить, отправив смс на номер) вся инфа — на входных дверях транспорта. Главное — наличие чешской симки и положительного баланса. Без оплаты ездить не рекомендую — контролеров много, штраф — 100 евро.

5. Транспорт в Праге ходит безукоризненно точно и часто. Раз в 7-8 минут. Если вы видите бегущего за трамваем человека — это не чех))) Ночью трамваи ходят 1 раз в полчаса. Недавно пражане обратились к транспортным чиновникам с жалобным письмом — редко! нужно чаще пустить дежурные трамваи)

6. Экскурсии мы заказывали через Сool tour. Есть русские и английские группы. Все автобусы отправляются с Vaclavske Namesty (одноименная ст.м.)

7. Кушать в центре города можно, но нужно знать места, где это будет дешевле. В самом центре есть реторан-пивоварня U Medvidku, средний чек на троих — с едой (мясо, кнедлики, гранолки) и 5 бокалов пива, сваренного там же, обойдется в 575 крон (23 у.е.). Это стало нашим любимым местом благодаря очень быстрому приготовлению блюд, хорошему обслуживанию и богатым выбором блюд, в том числе и национальных. Там же можно покушать дикого кабанчика и другой живности, но выйдет чуть дороже. Традиционная чешская кухня, как вы догадались, тоже есть.


Есть в мире 3 вещи, на которые можно смотреть бесконечно — на огонь, на воду и на то, как работают чехи))) не шучу! куда бы ты ни пошел — ни однго унылого лица и выражения а-ля «я тут временно и случайно, и вообще достоин большего». Они не стыдятся своей работы и делают ее на совесть. Официантами работают не только мальчики, но и мужчины по 40-50 лет, а если зайти в старбакс — там вообще позитивный муравейник из молодежи, командный дух чуть ли не в вашем кофе и крутые коллажи из фоток сотрудников на стенах. И это везде — в кафе, магазинах… Здорово и приятно)

Вот и закончился нудноватый пост) но надеюсь, что полезный кому-нибудь)

Спокойной ночи и до встречи в Вышеграде, о котором напишу позже


GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
8361522
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Хорошо написано, теплоПрям тоска по Праге началасьИ так свичкове захотелось или рождественского карпа с традиционным салатомКак сказал нам один гид: " в Праге надо побыть трижды: первый раз для себя, второй раз с ним (со своей половиной) и третий раз для мечты."
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Минск

сама нашла, буду читать)

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
Наоборот, очень интересно было почитать, совсем не нудноватый пост)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
Мелитополь

Очень интересно, Лиля! Спасибо!

Надеюсь, что и я поеду когда-то в Прагу! Увидеть всю эту красоту!

Пожаловаться
Марыля
Марыля
Сёгун
9 лет
Тати
5 лет
Минск

Лиля, очень живо написала, прямо захотелось посмотреть на чехов) жду продолжения

Пожаловаться
СчастливыйОЛЕнёнок
СчастливыйОЛЕнёнок
Владимир
9 лет
Минск

Вот интересно, тебя так чертик этот умилил)) Мне как-то не по себе стало от этой традиции) Страшновато.

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
:) а что именно тебе не по душе пришлось?

меня умилило знаешь что именно? я представила, как детки во все это верят и ждут! и как пытаются перед Микулашем реабилитироваться после чертовских обвинений :) детки же такие милые))) переживали, наверное, старались)

Пожаловаться
СчастливыйОЛЕнёнок
СчастливыйОЛЕнёнок
Владимир
9 лет
Минск
GatoNervioso 

Чертик как-то не умилил. Жутковато детям, наверное)

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
СчастливыйОЛЕнёнок 
может и так)))) особенно маленьким
Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
6 лет
Минск
Нудноватый? Да это охрененский пост! Мы были в Праге зимой, а про местных дедов морозов я почти ничего не знала :)

А унылые лица работников, по-моему, вообще свойственны только нашей широте ) «а почему я за такую зарплату должен...». Однажды, кстати, довелось пообщаться с испанцем около 40 лет, так вот он как раз муж и отец семейства, а всю жизнь работает официантом. И когда его спросили что-то вроде «а что ж у вас так не срослось», искренне удивился, мол, так я же специалист своего дела, я обожаю свою работу — чем это плохо :)

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
ой, спасибо)))

Да, они любят свою работу, и это чувствуется. Наверное, у нас с совка такое… ведь родственникам не похвастаешься, что сын работает официантом. Хотя реально, ну что здесь такого? Чехи работают хорошо, потому что понимают — куда бы ни пошли — нигде больше не дадут! у них нет такого, что у тебя образования нет, а ты получаешь больше, чем врач.

Я не очень хочу сравнивать с нашей унылостью, как-то получила замечание, причем, наверное, справедливо. Все-таки мы здесь живем, как никак. Но контраст офигенен — только приехали домой — как наткнулись в Короне на продавца, объясняюего покупательнице, почему в торговом зале нельзя жрать мандарины. Она искренне не понимала, и мужик ее дивился мол «А если они кислые..» Причем с виду — нормальные люди!

Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
6 лет
Минск
GatoNervioso 
Аххах ))) я вспоминаю свою подругу хорошую, сейчас она уже лет 5 в штатах. Она из очень состоятельной семьи, родители у неё очень интересные люди, папа так всегда кричал, что ненавидит совковое прошлое и даже разговаривал только на английском, с ней в частности с 5-го класса, да и со мной, когда в гости приходила (мы с ней с 8-го класса дружили). Но! При всём при этом она всегда рассказывала, как они с папой приезжают в Литву и там в гипермаркете тырят орешки в карман. Прям так набивают всё орешками, что аж высыпается )) называется, на каком языке не говори, это не искоренить ))
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Milagrita 
ой, фэйспалм!))))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
15 лет
Лялечка
12 лет
Подарок
9 лет
Минск

Спасибо. С удовольствием почитала. Жду продолжения.

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо, Танюша!
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Минск

Как здорово и очень интересно было читать!

Сейчас еще больше туда захотела)

Жду еще пост.

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо Вам! обязательно напишу :)
Пожаловаться
Amazing Mom
Amazing Mom
Прага
Душевно написали! И доходчиво! Особенно для тех, кто мечтает посетить этот чудесный город и удивительную страну, и познакомиться с традициями и особенностями нации. А чтобы лучше понять чехов и их менталитет, рекомендую прочитать ироничное произведение «Бравый солдат Швейк» (автор Я.Гашек).
Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Москва
вот и мы задумались, а не посетить ли нам Прагу в следующее рождество ;) вот только мне все равно не понятно когда лучше ехать, в последние числа декабря или все же в январе, смущает что с 24 по 26 не рабочие дни
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Эльфийка 

смотря на сколько дней! на новый год там делать нечего — самый большой праздник у них — это Рождество. Новый год, по словам местных, поход на войну — питарды и фейерверки прямо под ногами, очень страшно (это если выйти на площадь). Поэтому лучше всего ехать с 21-22 декабря и по 25-26

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо) у меня было много постов про Чехию, нужно будет перенести на новую страницу! а произведение почитаю :)
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Доченька
4 года
Минск

Совсем не унылый!!! Интересно про рождественские традици))

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо, Викулька :)



Пожаловаться
Янтарная
Янтарная
Принцесса
13 лет
Минск

Как здорово, красиво, очень интересно

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
спасибо
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Минск
Я бы читала и читала)))) Однозначно еще вернусь туда)
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
:) здорово! нужно возвращаться туда, где душе тепло :)
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск

Интересно! Мне кажется, мы были с тобой знакомы под другим ником?!?

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
конечно знакомы :) написала об этом еще в 1 части :)
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
GatoNervioso 

Пошла читать))

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Bandidas 
Пожаловаться
Анна
Анна
Фрязино
Красота…

Люблю этот город… Только была там не на рождество

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
а когда были? с удовольствием бы почитала Ваш отчетик, если есть
Пожаловаться
Анна
Анна
Фрязино
GatoNervioso 
Оооо я была в феврале -марте 2011 года… Я такие отчетики писать не умею) просто мечтала поехать и поехала… Типа подарок на день рождения)
Пожаловаться
Анна
Анна
Фрязино
GatoNervioso 
Был случай на карловом мосты собаке нос потерла… И загадала желание и оно сбылось, правда не совсем так как хотелось… Бы… И от туда вывод!

ЧЕТЧЕ И ЯСНЕЕ ЗАГАДЫВАТЬ ЖЕЛАНИЯ

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Анна 
да!!! там сбываются желания! я загадывала Яну Непомуцкому, и тоже все сбылось :)
Показать ещё
Актуальные посты
крапива при лактации
кто признается матерью-одиночкой
крапивница на щеках