Я в Стамбуле ( часть 1)

Всем привет!

Этот пост будет о нашем путешествии в город, который всегда волновал воображение) Стамбул. Когда то он был местом за рождения двух величайших империй...

Перед поездкой фильм посмотрела «Искатель вод» с Расселом Кроу, фильм снимался в Стамбуле, и вот ходила, гуляла, и вспоминала места, сравнивала с сегодняшними, люблю я это занятие))

Мы брали авиабилеты и бронировали отель на .

С погодой в общем-то повезло, стабильно было +10, и всего один день дождливо, но это не помешало прогулкам, даже добавило какой то колорит)

На первый взгляд Стамбул полон противоречий. Это город мечетей и минаретов, но также и духовная родина православной церкви. Ежегодно тут более пяти миллионов туристов.

Ну и немного опишу наши будни.

Сначала мы отправились в Султанахмет, или как еще называют эту мечеть — Голубая мечеть. Это, конечно, грандиозное здание. Внутри стены и галереи украшены более чем 20 000 изникских изразцов. Во внутреннем дворе находится декоративный фонтан. Историю создания не буду тут писать, если интересно, спрашивайте, опишу.

Я в Стамбуле ( часть 1)

Я в Стамбуле ( часть 1)

Следующая шикарная достопримечательности это Софийский собор Айя София. Это мировой архитектурный шедевр. Церковь была построена в 532 году, строительство велось всего пять лет. С 1934 года тут музей.

Больше всего Софийский собор славится своей мозаикой.

Я в Стамбуле ( часть 1)

Я в Стамбуле ( часть 1)

Я в Стамбуле ( часть 1)

А еще в нефе есть «Плачущая колонна» — надо положить туда палец и прокрутить на 360 градусов. Говорят, эта колонна обладает чудесной исцеляющей силой. Ну в общем, каждому по вере его дано))

Я в Стамбуле ( часть 1)

Следующая экскурсия была во дворец Топкапи. Почти 400 лет он был сердцем Османской империи. Сейчас это музей, в нем выставлены коллекции императорского фарфора, драгоценностей, нарядов и оружия. Здесь хранятся святые мощи Магомета.

Я в Стамбуле ( часть 1)

Я в Стамбуле ( часть 1)

В одном из дворов нам открылись великолепные виды на Босфор и Мраморное море

Я в Стамбуле ( часть 1)

Еще мы сходили в хамам. Здесь в Стамбуле их очень много. Наш выбор пал на Чемберлиташ. Фотографий я там не сделала, снимать нельзя. Эти бани были основаны в 1584 году вдовой султана Селима Второго. С тех пор их постоянно используют. Их спроектировал архитектор Мимар Синан. Удивительный человек своего времени, можно сказать создатель Стамбула, он оказал значительное влияние на внешний вид этого города.

Ну это отступление) вернусь к хамаму. бани разделены на традиционные мужское и женское отделение с мраморными нишами и ваннами вокруг парной, солнечный свет проникает через звездообразные потолочные окна в куполе.

В общем, мы туда пришли, во внутреннем дворике разделась и нас проводили в хамам. Процедура там следующая: примерно 15 минут лежишь, греешься на мраморном возвышении, затем делают мыльный массаж минут 10. После этого снова лежишь греешься. Я вообще люблю хамам, но этот как то не впечатлил что ли. В сравнении с теми местами, куда я хожу у себя в городе ( Рамада, Хаятт) этот мне меньше понравился. Было как то шумно и мы толком не согрелись, там нет пара, и не жарко. В общем, я сделала выводы, что в Екатеринбурге лучше хамам, хоть и не такой древний)

Я в Стамбуле ( часть 1)

Продолжение следует)


GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
7581156
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Мария
8 лет
Екатеринбург
Какая красота!
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

красотаааа!

Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

как здорово. еще и со сестренкой отдыхали

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Я с ней очень люблю отдыхать)



Пожаловаться
Каролина Вележко
Каролина Вележко
Марлен
13 лет
Мия
4 года
Екатеринбург

класс!

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саратов

девочки красавицы!!

красивые фотографии!!!

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

хочу фотки из музея!

Спасибо за пост. Мы давно с мужем собираемся в Стамбул… хоть буду знать что там есть кроме Софийского собора)

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
В Топкапи нельзя было фоткать экспонаты, поэтому купила там книжку, чтобы дома просмотреть
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
а можно парочку скришнотов или просто фотки экспонатов из инета? Самое самое! 2-3 штучки :)
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Это я сфоткала посуду и меч султана Ахмета, в Айя софия, где можно было снимать
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

а это одна из комнат в гареме в Топкапи

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Один из двориков в Топкапи. В инете много фото, и экспонатов в том числе, не знаю почему туристам нельзя было снимать в музее
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
здорово :)
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
а ювелирные изделия там есть?
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Да, куча) глаз не оторвать))
Пожаловаться
Таня Сидоренко
Таня Сидоренко
Александр
11 лет
Москва
Очень красивые места))) Молодцы, что ездите отдыхать. Только, деток на фотографиях не видно. Вы ездили сами? Хорошо, когда есть на кого оставить. Отдых нужен и детям от родителей)) Пойду смотреть вторую часть))
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Мы ездили вдвоем в сестрой, старшие в школе, нельзя их срывать, а Катенок не дала бы спокойно походить по музеям, да и холодно там, неохота было ее в холод тащить
Пожаловаться
Таня Сидоренко
Таня Сидоренко
Александр
11 лет
Москва
В Екатеринбурге теплее сейчас?
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Нет, конечно. Но здесь довольно теплая зима, а там холодная весна, ветер с Босфора холодный, пронизывающий. И еще мы Катенку сейчас лечим желудок, диета и таблетки по часам, не готова она к путешествию пока
Пожаловаться
Таня Сидоренко
Таня Сидоренко
Александр
11 лет
Москва
С кем она дома была? И как проявились проблемы с желудком?
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Была с бабушкой и с няней.

Про наш желудок я как то писала тут, она очень плохо ест, и обследования показали, что пища не усваивается ( клетчатка, крахмалы и еще что то), так называемый ленивый желудок, не успевает сокращаться, работает на 30%




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Стефания
11 лет
Арсений
9 лет
Москва
красивые местахамам еще для сравнения нужно было попробовать в другом месте)))
Пожаловаться
Tatiana1986 Сомова
Tatiana1986 Сомова
Мирон
9 лет
Екатеринбург

Здоровские фотки! Вы с сестрой красотки!!! Очень интересно, надо будет тоже съездить туда.

Пожаловаться
Анастасия Ттт
Анастасия Ттт
Александр
6 лет
Виктория
9 месяцев
Екатеринбург

Как классно!!! Молодчинки девочки, что отдыхаете!!!

Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург

не ты в Стамбуле, а мы в Стамбуле)

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва



Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Малышка
7 лет
Малышок
3 года
Екатеринбург

как же я хочу куда-нибудь уехать....

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Значит надо уехать, Вероника! Я знаю твои сложности, но ты справишься, да и лето скоро, можно и в области интересные места найти)
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Малышка
7 лет
Малышок
3 года
Екатеринбург
вот только по России и смогу ездить… за границу — никуда… у меня 4 кредита (благодаря мужу((()
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Петропавловск
Интересно!
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

как же красиво там и историей всё дышит.

Показать ещё