Поездка в Турцию с 5 месячным малышом!

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.»

Пишу этот рассказ для мамочек, которые очень хотят, но все таки что-то пугает их поехать за границу, к солнышку со своим малышом, которому нет еще годика. Говорю, однозначно – ДА лететь! Лететь и не сомневаться! В нашем отеле отдыхали люди с двух месячными, с трех месячными детьми и отлично себя чувствовали.

З.ы. Если, конечно, у Вас нет противопоказаний и ваш ребенок здоров.

Мы полетели в солнечную Турцию в середине сентября. Отель выбирали долго, хотели что бы всё всё было для детей. Оставив мужей дома работать, мы: Я, Лари (моя дочА – 5 месяцев), Лена -подруга с двумя мальчишками (1 год и 3 года), Нина подруга и две бабушки.

Собирались долго и мучительно. Набрали гору лекарств, одежды и т.п. Моя дочь полностью на искусственном вскармливании. Поэтому мы везли с собой 12 бутылок «Фрутоняни» 1,5 литра, 7 банок «Hipp» смеси, две пачки памперсов, и коляску MaclarenXTтрость. Могу сказать, сразу нисколько не пожалели! Во-первых, добрые друзья советовали воду не брать, мол — «купите в Турции, там полно детской воды». Дамы, полная чушь! В зоне отелей Кемер, п.Текирова – детской воды НЕТ! Может в городе Анталия, что-то и можно найти, но явно не «Фрутоняню». Мы рисковать не стали, заплатили в аэропорту за небольшой перегруз и довольные полетели в Турцию. Во-вторых, детские смеси там есть, НО, той, которую кушаем мы, конечно НЕТ. Вывод, снова не пожалели, что взяли свое. В-третьих, памперсы – своих не хватило. Покупали местные. Пользуемся «Мооny». Таких в Турции –нет. Купили местные… Жить можно, но, честно, говно-говном. Японские там тоже есть (др.фирм), но в три раза дороже, чем у нас. Вывод: Все брать с собой, что бы: 1. Не травить ребенка., 2. Не нервничать., 3. Не переплачивать втридорога (за такси, товар).

Моя 5 месячная Лари перенесла полет отлично. На взлете дали ей молочка, что бы ушки не закладывало, а во время полета, я положила ее на свое сидение, а сама спокойно постояла в проходе, за одно размяла кости. Назад полет был более идеален, чем туда, ибо моя доча просто уснула.

Акклиматизации не почувствовали. Просто в первую, ночь более долго её укладывали, но и взрослые не сразу засыпают на новом месте.

В море купались либо утром до 12 дня, либо вечером после 16.30. Моя Лари была на седьмом небе от счастья купаясь в море.

Поездка в Турцию с 5 месячным малышом!

Днем спали в коляске у бассейна в теньке.

Наше расписание: Подъем, завтрак, море, дневной сон, обед, сон продолжается, море, в номер переодеться, ужин, укладываем ребятню спать, после сами на шоу тайм, дискотеку.

Проблем с пищеварением, отравлением и т.д. не возникло. В бассейне не купали, только море. Тьфу – тьфу тьфу — все супер! Даже пару раз воды хлебнула, рожица была не довольная, солено ведь, но через пять минут уже сияла беззубая улыбка.

Одежду использовали всю, взяла много, ибо не хотелось стирать. Купали в ванне, в обычной воде из под крана.

Так же еще для питания я привезла нагреватель – стерилизатор для бутылочек. Подогревать питание не было необходимости, и так слишком жарко. А вот стерилизовать бутылочки – эта вещь очень пригодилась.

Еще взяли видео няню. У нас это устройство не из дешевых, поэтому ловило из любой части отеля. Очень удобно. Дети уснули, мы взяв няню уходили на вечерние шоу постоянно контролируя спящую малышню в номере.

Поездка в Турцию с 5 месячным малышом!


Вывод: Отдых получился замечательный. Моя малышка, окрепла, очень заметно выросла из всех костюмчиков, обветрилась на солнышке и осталась довольна. Мы же покупались в море, отдохнули, загорели и вообще прилетели домой очень счастливые.

Всем советую, не сидеть дома, ничего не бояться, никому не верить, а слушать свою интуицию. Наши дети отлично перенесли эту поездку, и теперь я уверена, что мы обязательно полетим снова.

З.ы. На этот раз хотелось бы на Пхукет! Нам будет к тому моменту 11 месяцев! ;-)


Julia
Julia
Москва
1321968
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
11 лет
Москва
С 5 месяцев летаем к морю, два раза в год получается, не было проблем вообще.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
14 лет
Ева
11 лет
Ульяновск

Классно как! Согласна с Вами полностью! Тоже всегда с детьми на море ездим -и только положительные эмоции и скачок в развитии!

Были тоже в том году в середине сентября, но мы в Бельдиби были, а Вы в Текирова в каком отеле отдыхали? В этом сентябре тоже в Текирова летим)))

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
, ZEN PHASELIS PRINCESS RESORT (5*)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
14 лет
Ева
11 лет
Ульяновск
а мы в Риксос Текирова в этот раз)))
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
были тоже только без ребенка, отличный отель! )))
Пожаловаться
Misss
Misss
Липецк

а это вы в каком месяце были?

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
сентябрь, с числа 18 на две недели
Пожаловаться
Misss
Misss
Липецк
а ротовируса не побоялись?
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
нет, мы ив 11 месяцев в тайланде песок ели и никаких ротавирусов не подцепили. Море чистое, в бассейне я ее не купала. Тогда в Турции она даже не сидела еще, где ей его подцепить. В Тае могла, но я следила за ней и опять же отлично отдохнули накупались и ничего тьфу-тьфу не подцепили.
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
Проблема в том, что вирусы не от песка получают, а от людей. По крайней мере, если и от песка, то опосредованно. :-) Но в мире столько всяких ужасов, что и правда, если всего бояться, то как жить то тогда? Но по возможности предохраняться от того, от чего возможно, стоит.



Пожаловаться
ната
ната
Кирилл
10 лет
Екатеринбург
Мы в 4.5 месяца уехали в на море! Отдыхали в Сиде 1.5 месяца. Все было супер) режим как у вас! Кир окреп, к возвращению уже сидели и начали ползать! мы там самые маленькие были)))  не надо бояться путешествий с малышами… но подготовка должна быть серьезной
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
Нам рекомендовали Сиде для отдыха с ребёнком. А в каком отеле вы были? И какая температура воздуха была?
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
18 лет
Москва

я против коротких поездок с детьми. у деток 10-14 дней на акклиматизацию уходит, даже если этого не очень заметно. Т.е. две недели это стресс для маленького организма. А если на долго — так это здорово.

Пожаловаться
Мария
Мария
Королев
Ой, забыла написать что в самолетах есть специальные места для пасажиров с детьми, там специальные люльки для малышей до 6 месяцев, мы Ванюшку укачали и в нее положили, очень удобно, проспал весь полет в ней. Только при регистрации надо обязательно говорить что бы вас туда посадили.
Пожаловаться
Мария
Мария
Королев
Полностью с вами согласна! Читала ваш пост как свой! Мы тоже были в Турции с 5 месячным ребенком в сентябре, отдохнули супер! Смесь свою брали, подгузники и детскую воду покупали в супермаркете (были в Анталье). Ванюшке очень понравилось и море и солнышко, всем рекомендую не боятся и лететь отдыхать.
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
Мария, а скажите, пожалуйста, какая температура воздуха была в Турции в сентябре? В каких числах летели? Мы с мужем хотим лететь в этом году осенью. Как считаете, в октябре уже слишком холодно будет? И где отдыхали (город, отель)? Буду очень благодарна за ответы.

П.С.: я тоже считаю, что отдыхать с ребёнком можно. Особенно удобно, когда дитё сисю ест. :-) ))) Страшновато, конечно. ))) Но очень муж устал, давно отпуск не брал.

Пожаловаться
Мария
Мария
Королев
Температура была 26-28, очень комфортная для дитей, нам конечно хотелось пожарче :) несколько раз было облачно и один день был дождь и шторм. Сами купались, но ребенка я не решилась окунуть, хотя видела купали деток и поменьше, но мне показалось что вода для него холодная. Купили малюсенький бассейн, наливали воду из моря, грели на солнышке и купали Ванюшку. Думаю что в октябре будет уже холодно, лучше середина сентября. Не бойтесь лететь, с маленьким ребенком гораздо проще чем с большим, познакомились там с парой, у них малышу месяц был, так они с ним вообще проблем не знали, целый день были на пляже, малыш в коляске в тенечке, мама на солнышке. Кормила прям там его. Но конечно надо по ребенку смотреть, если малыш спокойный, то можно лететь. Отдыхали в Аланьи, отель Сера. Нам понравился, достаточно спокойный семейный отель.
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!!!
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
А сколько, если не секрет, стоил номер в этом отеле?
Пожаловаться
Мария
Мария
Королев
В том году брали за 82, но в корпус который по отзывам плохой, на месте заплатили еще 200 долларов и нас поселили в другой корпус. Были в конце сезона, летом там очень дорого.
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
82 — это вся путёвка? А на сколько дней? :-) Летом и не поедем, хотим в сентябре.
Пожаловаться
Мария
Мария
Королев
82 за все, но корпус ужасный, на тюрьму похожий и далеко от моря стоит, номера смотреть даже не пошли, сразу 200 долларов отдали за другой. На 11 дней.



Пожаловаться
Анна Круглова
Анна Круглова
Петрозаводск

мы в 6 месяцев собираемся в египет, ну или если совсем спокойный детеныш будет может и в тай рванем. молодцы вы. редко тут встретишь мамочек путешествующих с маленькими

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Да, почему то считается, что поездка с малышней, это больные родители, которые мучают ребенка. Ерунда, все это. Если малыш здоров, родители тоже, то семейные отдых ему будет только на пользу. Мы после моря крепче спим, лучше кушаем и вообще настроение у ребенка заметно на возвышенном уровне. Конечно, те кто трусит или имеет, что-то против ради Бога пусть сидят дома до 10 лет ребенку или до скольки там нежелательно выезжать. ;-)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Балашиха
С детьми можно ездить. Но минимум на 21 день.
Пожаловаться
Яна
Яна
Балашиха
Мы тоже ездили в Севастополь на два месяца. Переживала, но все прошло хорошо. Даже курс массажа там сделали.
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Да, мы тоже хотим летом на месяц поехать на море. ;-)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Краснодар

Здорово!!! Молодцы, что отдыхаете вместе с малышом

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов

а у нас 2 ребенка умерли от акклиматизации

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
?? Вы уж извините, но акклиматизация дай Бог температуру поднимет. Вы к врачам не пробывали обращаться.
Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов

Все по разному акклиматизацию переносят.Когда я была в Турции там были с годовалым ребенком, так ребенок очень тяжело пережил.Они даже в больницу в Турции возили ребенка.А дети не у меня умерли а в нашем городе.К сожалею температура — это минимум что может быть плохого.Например у моего папы гноились ноги, так это у взрослого.а представьте детский организм. Так что все детки разные.Если у подруги хорошо перенес, то не факт что и у всех так будет

Актуальные посты
выделения водянистые обильные беременность ли
выкройка пинеток меховых
выкройка дождевика на коляску