Мегаподробный пост про отдых с ребенком 11 мес. Болгария. Св. Константин и Елена

Путешествие с ребенком к морю мы планировали с мужем еще до появления ребенка. Несмотря на разные отзывы в интернете, а так же категорическое непонимание со стороны старшего поколения нашей семьи, необходимости этого мероприятия мы с мужем решились на путешествие. Как говорится «охота пуще неволи». Я самым подробным образом изучала все отзывы и посты посвященные путешествиям с маленькми детьми и надеюсь что мой отзыв тоже окажется для кого то полезным.

Итак наш выбор пал на Болгарию. Ездили втроем: Я, муж, и дочка (11 мес.) Выбирали мы (в основном я))))))))))) по следующим факторам:

1.Короткий перелет (не более 3-х часов)

2. Песчаный пляж

3. Желательно сосновый лес или хотя бы парк

4. Теплая, но не жаркая погода

5. Близость места отдыха к аэропорту (в разумных пределах, но что бы не 3 часа добираться)

Все это мы получили в полном объеме. Но начну все по порядку: больше всего я конечно волновалась за перелет- у нас был ранний вылет( в 6.40), ночью понятное дело мы никуда дочку нашу раньше не транспортировали и я готовилась на всякий случай к худшему. Ребенок превзошел все мои ожидания- она идеальный путешественник. Проснулась из за нашего шороха в 2 и уснула как только мы вошли в самолет и заняли наши места, совершенно не капризничала и не плакала, а с интересом все рассматривала. Могу сказать, что перелет прошел просто на 5, Лиза спала у меня на руках (люлька на нашем рейсе не предусмотрена), но самолет был полупустой, так что мы с ней заняли целый ряд. Проснулась дочка только после того как мы приземлились. Затем минут за 30 мы добрались до нашего отеля.

Отдыхали мы в курортном местечке Св. Константин и Елена, оно не слишком популярно у наших туристов, хотя находится совсем не далеко от аэропорта г. Варны, рядом не практически никаких развлечений, но именно для отдыха с маленьким ребенком подходит идеально. Остановились мы в огромном гостиничном комплексе Гранд Варна. (отель, вид из номера)

Мегаподробный пост про отдых с ребенком 11 мес. Болгария. Св. Константин и Елена

(С другой стороны)

Мегаподробный пост про отдых с ребенком 11 мес. Болгария. Св. Константин и Елена

Описывать все прелести этого отеля я не буду, они есть в избытке на специализированных сайтах, скажу только что у нас с мужем сложилось впечатление что мы попали в летний лагерь для детей младшего ясельного возраста (к 1 сентября более старшие детки разъехались). Отдыхающих без детей там практически не было. К каждому ребенку прилагался как минимум 1 родитель, а зачастую это целые семьи из 2-3 детей, мам, пап, бабушек и дедушек. В целом отель вполне приспособлен для пребывания в нем с маленьким ребенком- к морю можно попасть на лифте, везде есть пандусы, детский стол, хорошая и интересная детская площадка, анимация, примерно 5 детских бассейнов, около каждого из отелей ну и конечно детская дискотека, (правда музыка там каждый день одна и та же). Для меня еще было важным то, что территория этого комплекса очень зеленая, растет неимоверное количество елок, сосен, кипарисов и других хвойных растений названий которых я не знаю, гулять там – одно удовольствие) еще и белки прыгают).

Так как я видела много отзывов о разгуле ротовируса в Болгарии, я основательно подготовилась к тому, что бы сделать все, что бы с ним не встретится. И это мне удалось) С собой я брала маленький чайник- разводить детскую кашу и ополаскавать посуду, все детское питание на 14 дней, и воду для дочки я использовала только из бутылок, а не из местных кулеров. Правда, из разговоров с другими родителями я не слышала никаких негативных отзывов про качество питания, многие, не боясь, кормили своих годовалых деток местными омлетами, пюре супами и макаронами. Шок у меня вызвал дедушка, который с внуком (1,1) завтракал с нами в одно и тоже же время и ежедневно поил его разводным соком, который обычно предлагается в отелях. Возможно, это я такая паникерша и ущемляю своего ребенка своей гиперопекой и проще надо быть…. Я даже сок с молочной кухни дочке на даю…. Единственным минусом этого отеля, правда для меня, была детская дискотека. Лиза рано ложилась спать по местному времени примерно в 20.30-21.00, те в самый разгар этого мероприятия, и так как окна номера выходили на море, мы прекрасно слышали все хиты – арам-зам-зам и проч. Дочке это заснуть не мешало- ее вырубало мин за 15, а меня вот раздражало, спать мне тоже хотелось- вставали мы с ней в одно и тоже время, но она то еще 2 раза поспать успевала а я нет)))))

Теперь про море с погодой. Конец августа и начало сентября просто идеально на мой взгляд для отдыха. Было очень тепло, но не жарко. На воздухе 25, море 26. Плавать одно удовольствие. В бассейнах почти не купались. Собираясь в поездку я тешила себя мечтами о том как моя детка будет мило плескаться в теплой морской водичке и ковыряться в песочке, а я в это время буду красиво лежать и загорать. Реальность оказалась суровой- море дочке не понравилось. Совсем. И кажется даже пугало, хотя мы не заходили с ней в воду. И песок она невзлюбила- ковыряться в нем немножко могла, а вот стоять на песочке- нет. Новые ощущения. (знакомство с морем)

Мегаподробный пост про отдых с ребенком 11 мес. Болгария. Св. Константин и Елена

Прошлась по песочку она только в последний день. Возможно если бы мы пробыли бы там еще недельку, то она бы окончательно освоилась, но мы были ограничены отпуском мужа. Нам очень пригодился коврик для пикника, который я брала с собой. Лиза играла с песком сидя на этом коврике, это значительно продлевало наше пребывание на пляже. Чаще всего мы загорали и играли в зеленой зоне рядом с бассейном. Кстати, советую всем отправляющимся на море игрушки для песка по возможности брать с собой- в магазинах рядом с отелем стандартные детские наборы (ведерко, лопатка, формочки и тд) стоили 9-10 лев, это примерно 250 руб. в Москве такие же можно купить за 50…… Что касается цен, то из туристов традиционно стараются выжать все что можно и нельзя. Пачка памперсов 20 шт – 28 лев, ( 1 лев – примерно 25 руб) в супермаркете на километр вглубь поселка такая же 11), очень скудный выбор детского питания, в основном гербер, и несъедобные хипп и бэбивита, так что лучше все брать с собой.

Отдых мы с мужем всегда планируем сами, не пользуемся услугами агентств. В этот раз было так же, на месте мы планировали взять на прокат машину и объехать местные красоты. Но к моей великой радости дочь начала ходить, сидеть в коляске она теперь категорически не желает, только когда ну очень-очень устала. Коляску она предпочитает катать сама, это конечно прекрасно, но длинным прогулкам не способствует, поэтому от идеи с машиной мы и все 2 недели провели на пляже или около него. Без ребенка нам было бы убийственно скучно- гулять особенно негде. Рядом есть только монастырь, в честь которого и назван этот поселок и можно было съездить в Варну, до нее всего 14 км., но мы не поехали- я там уже была, муж не захотел. (Монастырь)

Мегаподробный пост про отдых с ребенком 11 мес. Болгария. Св. Константин и Елена

Но так как мы были в новом – расширенном составе, скучать было некогда. Жили по Лизиному режиму, он не поменялся. Вставали мы с ней примерно в 7 утра (по МСК в 8), я шла с ней завтракать, муж спал. После завтрака – прогулка и игры, потом встречались с уже проснувшимся, пробежавшим и позавтракавшим папой и шли на пляж, немного гуляли, Лиза засыпала, мы купались по очереди, затем обед, прогулка и игры, послеобеденный сон мужа и дочки в номере- а я отправлялась на пляж, затем снова прогулка, игры, ужин, прогулка и сон. Конечно кому то покажется что 2 недели в таком режиме- ужасно скучно

, но для нас я считаю это было очень полезно- муж вдоволь наобщался с ребенком ( из за работы часто видит ее только спящий и дочь его немного побаивалась) и мы оба действительно хорошо отдохнули, хотя признаюсь 2-х недель такого отдыха- более чем достаточно, 3-я неделя была бы лишней.

Перелет обратно был значительно сложнее, Лиза уснула в автобусе еще по пути в аэропорт и к тому моменту когда мы попали в самолет спать ей совершенно не хотелось. Самолет в прямом смысле был полон детей, скажу еще что летело 22 младенца до года, и всех этих младенцев, и нас в том числе посадили в начало самолета. Уложить спать ребенка нам удалось только за час до приземления. Каждый ребенок в буквальном смысле бесновлся по своему, никто не спал, все друг другу мешали. Я считаю что нам особенно повезло – через ряд от нас летела самая громкая девочка (примерно наша ровесница) с родителями, которая рыдала все 3 часа, периодически замолкая, а потом снова переходила на ультразвук, родители в это время занимались выяснением отношений или ковырялись в телефоне, а сзади нас ехала семья с ротовирусом. У всех. Самолет был полный, пересесть – некуда. К счастью добрались до дома без последствий, только небольшой насморк.

Отдельно скажу про коляску- у меня была дилемма с какой ехать, тк в нашем активе чудесным образом оказалось 2 прогулочных коляски- Babycare и Apricacandy. Ездили с Априкой и я ни разу не пожалела о своем решении, коляска очень легкая и маневренная, при всей кажущейся хрупкости достаточно прочная, дочка сначала ее невзлюбила, но после нескольких прогулок привыкла. Правда спала она все время в кроватке в номере и коляской мы пользовались не так активно как делаем это дома когда ходим на дальние расстояния.

В завершении своего огромного мега поста хочу сказать что ездить отдыхать с ребенком можно, это вполне реально. Отдохнуть с ребенком тоже можно отлично. Мы с мужем поняли что расставаться с дочкой надолго не хотим, тем более что она уже достаточно взрослая. Как можно устать от собственного ребенка я не понимаю- с ней еще всю жизнь мучаться))))))) От мелких неприятностей типа задержки рейса или, как в нашем случае целого самолета орущих детей, никто не застрахован, при этом не важно с ребенком вы или без. Главное, как и в любых путешествиях – это положительный настрой и уверенность в собственных силах. Формула- «спокойная мама- спокойный ребенок» залог успеха. Ну и советую всем кто едет с ребенком такого же возраста отдыхать, по возможности все самое необходимое брать с собой. Вообще все. У меня был запас разнообразной еды, огромный пакет лекарств (ничего не понадобилось) подгузники, игрушки и даже постельное белье для ребенка ( я перечислила основное, список- огромный, писать не буду))))). Что бы дочка могла почувствовать себя как дома и ничто не омрачало наш отдых. Так и получилось. Так что спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь будет полезным и счастливых путешествий всем)

Мегаподробный пост про отдых с ребенком 11 мес. Болгария. Св. Константин и Елена


Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
5323062
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zayka Shershneva
Zayka Shershneva
Москва
Блин, как же круто вы отдохнули… Только сейчас прочитала)) я хоть и не фанатка тюленьего отдыха (за две недели я бы с ума сошла от скуки), но на пару дней захотелось на пляж…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Я тоже не фанатка) но с ребенком все по другому- время пролетело не заметно, хотя надеюсь с возрастом начнем путешествовать так как мы привыкли) ну и мы не много потеряли, на мой взгляд особенно смотреть в Болгарии нечего)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Очень хорошо что удалось выбраться и действительно отдохнуть. Я все таки считаю что многое зависит от характера ребенка и родители должны рассчитывать свои силы, а так же продумать как вы всякие мелочи, в частности еду.

Мы ездили без ребенка. На отдыхе были разные детки и разные родители. Была мама с 2 погодками 1 и 2 года. Дети были само спокойствие, даже на экскурсии длинной в день ни разу не пискнули. А недалеко от нас был мальчик около 1,5 лет, за которым носились папа, с мамой и бабушкой. На родителей было просто больно смотреть, веселую жизнь малыш им обеспечил по полной программе. Не думаю что он стал таким активным только на отдыхе. Так что я пришла к выводу что все зависит от адекватной оценки своих сил родителями.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Это да, но у нас с этим вроде все ок) хотя конечно с бабушкой отдыхать — вообще роскошь)))))

Я просто поняла что не могу свою надолго никому доверить и мне спокойно когда она рядом) важна еще взаимно помощь между родителями) но такой отдых только укрепляет отношения)))))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Такой как у вас да. У тех товарищей что были с бабушкой, все как-то было наоборот. Уставшие, задерганные, замученные, злые. Говорили не по русски, но понятно было что огрызаются за ужином друг другу, ребенка постоянно дергали, он бесновался просто жуть. Носился по столовой, хватал вилки со столов. Благо это только 1 день было, потом мы с ними вечером не пересекались.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Ну это не от отдыха зависит))) с нами тоже летела семья- мама, папа, дочка и бабушка, так вот ребенок орал, прям ОРАЛ практически не перестала все 3 часа полета, родители сказали друг другу после выяснения отношений " это твоя дочь, ты с ней и занимайся а я делаю что хочу" и сидели в телефоне с наушниками, бабушка, сидевшая перед ними занялась внучкой за час до приземления, но безуспешно, но хоть на руки взяла… Думаю у них дома похлеще ситуации бывают…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
да уж. Жалко ребенка только
Пожаловаться
Ирина Ирина
Ирина Ирина
Москва

Спасибо за пост, все очень подробно и интересно! Мы уже в следующем году рванем куда -нибудь)))




Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

молодцы! меня Болгария очень интересует, сама хочу с ребенком туда слетать в след году

скажите, а как там с сервисом? как с ценами? совдеп чувствуется или все-таки это уже Европа? =)

Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва
Совок с замашками на евро.
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
да я вот тоже почему-то так думаю )))

хотя мне и типа-европейский Кипр воообще не понравился этим летом ))

я Азию люблю

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
На Кипре лучше… Я тоже Азию люблю, но мой ребенок еще до нее не дорос… Хотя есть те кто ездит и все норм, но я рисковать не хочу. В Бг плюс еще то что можно вполне бюджетно снять жилье, все почти говорят по русски и действительно очень ласковый листа, НО надо быт готовым к тому что русских традиционно не любят и охотнее идут на встречу тем кто говорит по английски))))
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
ой не )) мне Кипр вообще не понравился

если в Болгарии еще хуже — тогда я тока в ЮВА ))

мы своего ребенка в Азию с его 5 мес возим и ниче

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Дубна

Спасибо за такой подробный отчет! Дочка еще не родилась, а у меня уже вовсю планы на отдых через год вместе с ней )))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва

Поверьте- через год вы готовы будете на все что бы уехать отдыхать))))

Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва

Вот и молодцы!) Отдыхать с ребенком не страшно совсем, главное не болеть).

на следующий год думаю как ехать, мне нравится июнь и июль с сентябрем, начало августа совершенно не нравится, жара адская, но перерывы не могу делать такие, чтобы 2 раза лететь — дорого… маюсь)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Я впервые была в сентябре- самая лучшая погода, очень комфортно) но в Бг больше не поедем, нам было скучно, хотя доя маленького ребенка лучше варианта не найти…
Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва
Чтобы ощутить прелести сентября, мне надо просидеть там самую жару (конец июля и начало августа), поэтому надо думать...

БГ на Св. Константине и Елене не заканчивается). Хотя мне дико скучно не первый год.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Я же не впервые в Бг… Все уже видела… Хочется там просто больше цивилизации… Варна сейчас местами похода на Припять…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
что бы не скучно было- нужна еще компания хорошая)))
Пожаловаться
Алла
Алла
Москва
Классно, почаще вам такого отдыха!!!)



Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
С детьми хорошо отдыхать :) Я летела с дочкой одна, 4 часа, потом 1,5 часа пересадка и еще час. Вообще все без накладок, только на паспортном контроле в Риме стояли 50 минут в духоте (забастовка), вот там дочь обнылась. И с песком у нас все наоборот, могла часами в нем ковыряться (впрочем как и в Москве). И в море нравилось купаться, купила ей круг свимтрейнер. У меня вообще шикарный отдых был: в 9 на пляже, в 10 ребенка спать, к 12 просыпалась, мы купались и домой. Я назагоралась от души, мы месяц в Италии были. И тоже не понимаю как без ребенка отдыхать, я бы с ума сошла как она тут. Море и солнышко им полезны. Жду уже следующего полета!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
У моей с рождения нелюбовь к воде, мы к 3 месяца только научились ее без криков купать, некоторые знаю с рождения это дело обожают) А купались мы с мужем по очереди, пока детка спит и когда бодрствует, и я ущемленной себя не чувствую)))
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
Я 2 недели с мужем была, а 2 недели одна, не покупалась бы с нелюбовью к воде как у Лизаветы. Моя как раз тащится с рождения, в бассейн даже ходим 2 раза в неделю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Мы только по водичке вместе ходили- в смысле ходила я, а Лиза на ручках, так она смелая)))) а вот в воду ни- ни)))))
Пожаловаться
Татьянка Счастливая
Татьянка Счастливая
Яна
7 лет
Москва

Ничего себе ты настрочила :)

Я возьму на заметку-хочу мужа уговорить в следующем году отпустить нас в Болгарию с дочкой.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Я теперь тоже думаю что одна бы справилась, все вполне решаемо) В Болгарию не страшно, почти как дома)
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Отличный отчет!!! Вы молодцы!!!

Я вот тоже все с надеждой думаю, что поедем мы втроем следующим летом в Грецию… Но малышу будет всего 6-7 месяцев...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
7 лет
Москва
Спасибо! Как я поняла с таким проще- спит дольше и больше возможностей самим погулять, позагорать и покупаться)
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
Мы в 4 месяца первый раз летали, действительно легче, чем в 8 и 11.
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Ну вот мне тоже так кажется… Но, конечно, все от конкретного малыша зависит)
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва