О нашей поездке в Абхазию.

Наше путешествие на автомобиле в Абхазию началось 21.05 и закончилось 14.06.2014г. Итого: 25 дней, 6 из которых мы потратили на дорогу туда и обратно. Я очень переживала, как перенесет эту долгую дорогу Миша, все-таки 1900км в одну сторону, а до этого в поездки на расстояние более 150км мы с ним еще не ездили. Но Миша показал себя настоящим путешественником: не возмущался и не роптал, играл в дороге в игрушки, с удовольствием разглядывал в окно машины, особенно ему нравилась спецтехника (подъемные краны, катки, бетономешалки, погрузчики, экскаваторы и т.п.).

Стартовали мы из Черноголовки 21.05 в 6:20. Но в этот день проехали не очень много: прокололи колесо. По пути Москва – Воронеж 5 платных дорог: едешь быстро, вокруг чистота и красота, но никаких автосервисов и шиномонтажей на обочине, только заправки. Муж решил, что колесо испорчено окончательно, надо покупать новое, поставили запаску, доехали до Воронежа и стали там на авторынке искать нужную шину, но так и не нашли, потратив на это кучу времени. Все-таки заглянули в шиномонтаж, а там мастер залатал нашу испорченную шину так, что мы на ней и по сей день ездим! Ночевать остановились в гостиничном комплексе «Славянка» на 598м км трассы М4.

Второй день пути в основном проходил по Ростовской области и Краснодарскому краю. Запомнились бескрайние поля и холмы, засеянные разными культурами. Также М4 активно ремонтируется в Краснодарском крае. На ночевку остановились в комплексе придорожного сервиса «Кафе 05» перед самым въездом в Джугбу.

На третий день наш путь был по берегу Черного моря: Туапсе, Сочи, Адлер, горный серпантин. Решили заехать в Красную поляну, где недавно проводилась олимпиада, погуляли там немного. Границу между Россией и Абхазией прошли быстро, минут за 20. Далее снова была дорога по берегу Черного моря по горному серпантину до Сухума, куда мы прибыли к вечеру.

Пару дней мы пожили у наших друзей на квартире в центре города, а затем (после ремонта сантехники) переселились в отдельную трехкомнатную квартиру наших знакомых на окраине Сухума рядом с обезьяним питомником. Нам там очень понравилось: тишина, птички поют, шикарный вид на горы и комаров нет (которые нас замучили на прежней квартире).

В основном путешествовали по Абхазии, благо машина у нас, на пляже лежали мало. Трижды останавливали местные гаишники в надежде поживиться, но нас спасала фамилия друзей, к которым мы приехали в гости, они являются дальними родственниками министра обороны Абхазии (останавливая, они сами спрашивают, давно ли вы в Абхазии, к кому приехали). Поразило количество крутых машин в Абхазии: столько Лексусов, Мерседесов и Ауди мы не видели на единицу площади даже в Москве. Немного было стыдно, что мы приехали туда всего лишь на Шевроле Лачетти. Местные ездят, нарушая правила, но их за это не наказывают, а еще там прямо по шоссе спокойно бродят коровы и лошади, как священные животные.

Побывали в Гудауте (а также в Лыхны, Бамборе, Приморском (Цкуаре)), Гагре, Пицунде, Очамчире (а также Илоре, Кындыге), Новом Афоне. Посетили обезьяний питомник и ботанический сад, замок Баграта в самом Сухуме, а также достопримечательности рядом с ним: Беслетский мост, Черниговку, Мархяул, Каманы. Больше всего впечатлений осталось от подъема на Иверскую гору, на ее вершине находятся развалины Анакопийской крепости. А.П.Чехов в 1888г. написал: «Кто побывал в Новом Афоне и не посетил Иверскую гору, подобен тому, кто был в Риме и не видел в Ватикане римского папу». Виды с вершины горы открываются потрясающие, ощущаешь себя парящей птицей!

Из пляжей в Сухуме больше всего понравился «медицинский» (еще они называют его «Синопом»): песок, чисто, есть навесы, где можно спрятаться от солнца. А нашему общительному Мише понравилось, что там есть дети, с которыми можно поиграть.

Продукты покупали в супермаркете и на рынке. В это время года можно было полакомиться алычой, сливой, клубникой, вишней, черешней, мучмулой, шелковицей, барбарисом, прошлогодним лимоном, орехами. Также из местных продуктов можно было купить мед, чай, специи, аджику, чурчхелу, листы из виноградного сока, вино, рыбу, хлеб и лаваш. В супермаркетах в основном продают продукцию, привезенную из России, за все время пребывания нам удалось найти только воду, вино, пиво, мороженое и салфетки абхазского промышленного производства.

Во время нашей поездки в Абхазии несколько дней подряд был народный сход, который в результате добился отставки президента. На нас это никак не повлияло, для нас все прошло тихо и спокойно, но кое-кого из туристов это отпугнуло и они не поехали в Абхазию. Надо было им отложить этот сход до окончания пляжного сезона, т.к. основной доход у них идет от туристов.

Обратно выехали 12.06 в 8:30. Границу переходили долго, около двух часов. Много машин стояло в очереди, потом долго проверяли на въезде в Россию. На ночевку удалось остановиться только под Ростовом-на-Дону в мотеле «Евразия-Батайск». Приехали туда уже поздно, в темноте. Но раньше по трассе гостиниц не было: кругом одни поля, поля, поля…

На следующий день проехали путь от Ростова-на-Дону до Воронежа. На ночевку остановились в мотеле «Ямщик», по-моему, мы там были вообще одни из постояльцев.

14.06 в 16:00 приехали домой. Путь Воронеж – Черноголовка преодолели без остановок: по платным дорогам ехать быстро, правда, их однообразие немного утомляет. Подвели итоги. За всю поездку проехали около 4700км, на бензин потратили 10700руб. (самым дорогим он был в Сочи, а самым дешевым – в Ростовской области), на платные дороги – 580руб., на гостиницы — 5000руб. Получили море удовольствия и впечатлений! На обратном пути уже мечтали, куда поедем в следующий раз.

Наши абхазские фотографии находятся по адресу .


Татьяна
Татьяна
Черноголовка
1151621
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Ивантеевка
А ловит Билайн в Абхазии не знаете ?!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Черноголовка

татьяна, Ловит, но дорого будет, роуминг. Поэтому мы там уже покупали местную сим-карту, чтобы дешевле было.

Пожаловаться
Rose Marenne
Rose Marenne
Marcus
7 лет
Улан-Удэ

Здравствуйте, а расскажите как у вас обстояли дела на границе России и абхазии? на свидетельстве о рождении ребенка указано что он гражданин РФ? только сегодня узнала что нужна эта печать… приёма в фмс сегодня нет, а поезд у нас в ночь воскресенья на понедельник..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Черноголовка
Да, у нас такой штамп стоит, нам его сразу проставили, когда делали прописку в паспортном столе (сотрудники паспортного стола сами возили его в ФМС, у нас так делают).
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Воронеж
Скажите, а как погода, море тёплое в это время года?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Черноголовка

Погода была отличная: днем градусов 25 (в Москве в это время изнывали от жары), дожди по ночам шли. В море вода не горячая была, но мы купались.

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Воронеж
Спасибо



Пожаловаться
наташа
наташа
Виктория
25 лет
демид
10 лет
Виталина
16 лет
Ярослава
6 лет
Сыктывкар
Мы тоже на авто в Абхазию ездили, тоже удивлялись крутым иномаркам и водителям уж очень молодым.Мы тоже отдыхали в Сухуме и очень понравилось, что народу не кишит, как у нас в Лазаревском и Туапсе.Мальчишка у вас молодец, что на авто столько выдержал.мы малого не рискнем на авто везти, замучает нас, поэтому отправляем на самолёте с бабушкой, а мы на машине поедем…
Пожаловаться
Барбара
Барбара
Москва

Классные фотки! Жора у нас тоже дорогу хорошо переносит, с 6 мес катается везде с нами.

Пожаловаться
ЛедиСнежная
ЛедиСнежная
Машенька
12 лет
Как море? Теплое? Друзья приехали, сказали холодно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Черноголовка

Мы купались, вода была, конечно, не горячая.

Пожаловаться
Ната
Ната
Котельники
Мы тоже несколько раз были в Абхазии. А машины все эти дорогие у них ворованные, перекупленные, это всем известно. В основном живут там бедно люди
Пожаловаться
Мунька
Мунька
Адлер

О Боже! Большего бреда я не слышала На дорогих машинах там ездят, потому что растаможка у них копейки стоит. Половина Сочи на дорогих машинах с абхазскими номерами катается

Пожаловаться
Ната
Ната
Котельники
Да вы что))))ахахаа))у абхазцев денег даже на растаможку не хватит
Пожаловаться
Мунька
Мунька
Адлер

Мне не надо рассказывать на что у абхазцев нет денег)) Я там побольше вас времени провожу, и друзья-знакомые там живут. Не надо людей в заблуждение вводить. Может кто-то и ворует, за всех говорить не надо

Актуальные посты
медицинский центр медина в раменском
если у мамы запор влияет ли это на ребенка