В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

В начале огромная просьба, избавьте меня от комментариев типа «Индия — рассадник заразы» и «С детьми до трех лет дальше МКАДа выезжать нельзя», спасибо за понимание.

Пост в первую очередь для тех, кто планирует поездку с ребенком, или еще сомневается.

С собой брали то же, что и обычно, аптечка стандарт, подгузники+салфетки (все можно купить на месте), всю еду для ребенка. Из местного давала только фрукты, бананы кстати очень вкусные.

Итак, вдохновившись поездкой в Таиланд, решили мы сгонять и в Гоа, заодно и Новый год там отметить. Тур от БиблиоГлобуса на 18 дней в 3*, перелет Трансами. Летели туда вчетвером (мы+подруга), обратно втроем. Ночной перелет туда никаких особых трудностей не доставил, мы заказывали люльку (кстати делать это нужно у Трансов за 7 дней до вылета и за сутки уточнять), места нам дали прекрасные, сбоку 3 места, там гораздо больше пространства, чем в ряду с 4 местами, можно было прямо сесть на пол с дочкой и играть, и ходить свободно при разложенной люльке. Дашка проспала практически весь полет, проснулась часа за полтора до посадки.

Аэропорт Даболим похож на старенький ангар, удивило, что через каждые 10 метров проверяли паспорта и миграционные карточки, достали блин, как будто у них военное положение. А видели бы вы анкету, которую надо заполнять на сайте при получении визы, это чокнуться можно. Ну да ладно, выбрались наконец оттуда, потом полчаса сидели в автобусе, ждали остальных туристов (еще один минус пакетного отдыха). Хотя можно конечно и за денежку такси взять, чтоб не ждать.

Некоторые мифы про Гоа.

Миф 1. Везде мусор и зараза, вообще полная антисанитария.

Чушь. Думаю здесь путают Гоа и остальную Индию. Остальную не видела и не хочу если честно, возможно там действительно так. Гоа — это другое. Единственное место где я видела мусор, это свалка в конце пляжа. Возможно туда сваливают отходы из шеков или просто мусор с пляжа, но это не гора, его регулярно вывозят. Да, неприятный запах и коровки там роются периодически, но это была единственная помойка мною встреченная. Улицы конечно с шампунем никто не моет, и пыль у них там красная из-за особенностей почвы, но где вы видели у нас в деревнях чистые дороги? Пляж тоже очень чистый, единственный мусор — это бычки и пивные крышки, ну это уж туристы — свиньи. То что нет урн, тоже неправда, есть, я видела. Кстати, на Пхукете я видела крыс раза 3-4, здесь ни разу, может их коровки пожрали ))

За 18 дней никто из нас не отравился. У мужа было небольшое расстройство в начале, но думаю это из-за злоупотребления местной едой. Ребенок ползал по полу в номере, жевал игрушки с пола и съел килограмм песка. Все было в порядке, даже акклиматизации не было у нее тьфу-тьфу, а я боялась, все таки из зимы в лето летели. Зубы только ребенку чистила бутилированной водой, сами из-под крана, никого не призываю конечно, просто констатирую. Но пить конечно только бутилированную.

Миф 2. Везде ходят коровы

Правда. Везде. На дороге, на пляже. Могут подойти, полежать рядом с вами, пожевать полотенце )) Редко правда, чаще идут куда то по своим делам. Особенно трогательно ходят телятки и сосут по дороге мамкино вымя )) Коров гоняют местные собаки, а собак гоняют ребята из кафешек, все таки коровы священные, а собаки — нет ))

Миф 3. Индусы очень медлительные. У них же жизнь вечная.

Правда. Иногда настолько медлительные, что аж бесит. Например, если это происходит в аэропорту. Но поделать с этим ничего нельзя. Нужно смириться и входить в их ритм ))

Миф 4. В Гоа сплошные хиппи и наркоманы.

Повторюсь, на разных пляжах публика довольно разная. На нашем я только один раз встретила человека с подозрительными глазами. Возможно если ночью походить по дискотекам, то они и есть. Кто ищет… как говорится

Миф 5. В индийском океане полно всяких гадов, только зайдешь в воду — сразу ногу отхватят.

Нас ни разу никто не укусил. И вообще единственное место, где я видела медуз — это наше Черное море. А вот волны там действительно серьезные. Они вроде и небольшие, но мощные. Если на Пхукете я просто ныряла под волну и спокойно выплывала, то здесь они меня тащили за собой и частенько переворачивали. Конечно было несколько дней с довольно спокойной водичкой, можно было даже ребенка в круге пустить поплавать, он в основном было волнисто.

Дислокация.

Отель наш находился в деревне Кандолим рядом с одноименным пляжем. Называется HighlandBeachResort 3*, описывать его здесь не буду, кому интересно — посмотрите на ТопХотелс. Сразу скажу, что все дальнейшее описалово относится к конкретно взятому месту. Потому что инфраструктура и публика в разных местах Гоа существенно отличается.

Первые дня 3-4 я была в легкой эйфории. Мне все очень нравилось, сама атмосфера, погода, море, доброжелательные люди кругом, цены, отличающиеся от наших минимум в 2 раза. И уже было решилась переехать сюда на пенсию )) Потом потихоньку начали замечать недостатки.

Про деньги.

100 рупий это примерно 60 рублей. Курс доллара был 61.50 рупий за 1 доллар. Курс на главной улице везде примерно одинаковый, ± 10 копеек, но возле нашего отеля курс был ниже. Можно снимать наличные с карточки, но перед этим нужно узнать комиссию за трансграничные операции и за снятие с банкоматов сторонних банков. Унас получилось выгоднее купить здесь доллары и там менять. Кстати карточки там не берут практически нигде, только в крупных магазинах и в некоторых ювелирках. Покушать в кафе на карточку не получится.

Про Кандолим. Инфраструктура )

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

(пляж в 10 утра)

Сам пляж очень длинный, плавно переходящий в Калангут. В период отлива образуется довольно широкое мелководье, для малышни очень хорошо. Нам чтобы попасть на пляж нужно было перейти главную дорогу, то есть перебежать, переходов нет, транспорт не уступает, но едут довольно медленно. Затем по БичРоад вдоль кафешек и магазинчиков. Пляж довольно широкий, поэтому с коляской проблематично. Я брала дочку на руки, а муж тащил коляску, можно и без нее ходить, но у нас там была куча игрушек. Я даже купила себе большой платок за 350 рупий, повязала по типу ССК и так ее носила, а то 10 кг тяжеловато по песку нести )) На пляже очень много шеков — кафешки, которые предоставляют лежаки бесплатно, если заказываешь в них еду или напитки, иначе 100 рупий за лежак в день. Если говорят, что лежаки платные в любом случае, посылаете и переходите в соседний шек. Цены и меню примерно одинаковые. Мы ходили все время в BigBlueShack, под конец даже надоело одно и тоже меню )) Наличие шеков очень удобно, потому что не нужно уходить на обед с пляжа, отошел 20 метров пообедал, заодно пересидел самый солнцепек в тенечке, и лежи себе дальше. В каждом шеке есть душ и туалет, разумеется на улице, за шеком. В меню везде есть интернациональная, индийская и гоанская кухня, голодными не останетесь, даже если не любите острое и карри, как я например. Цены в нашем шеке: фрэш 70 рупий, пиво 0.6 — 90 рупий, спагетти 170 рупий, чизбургер 140 рупий, курица во всех видах 170 рупий, самое дорогое что мы пробовали стейк акулы имидии — по 350 рупий, но есть и лобстеры и тигровые креветки.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

(Дашкин друг, хозяин шека, Джино)

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

(играет с местными детьми)

Кстати, детских стульчиков нет нигде, ни в ресторанах на главной улице, ни тем более в шеках. Единственное место, где был стульчик — это ресторан в нашем отеле. Поэтому мы после пары раз держания ребенка на коленках, перешли на двухразовое питание, а на ужин покупали фрукты в номер.

Между главной дорогой и пляжем довольно большая полоса частных домиков, так называемые виллы, везде сдаются комнаты, или домики целиком. Это очень удобно из-за близости к пляжу, можно в любой момент быстренько уйти домой. В следующий раз возможно забронируем самый дешевый отель, чтобы кинуть вещи, и найдем понравившийся домик, благо цены там вполне приемлемые. Знакомая девочка снимала домик на берегу с кухней за 16000 рупий в месяц, на период с начала декабря по начало февраля.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

Рядом с нами было 2 больших супермаркета, по местным меркам конечно. Но в них можно купить все, от замороженного мяса до подгузников. Подгузники действительно тащить не стоит, есть разные марки и размеры (разумеется перед поездкой уточнить наличие магазина рядом с вами) Цены не буду приводить, все местное дешево, неместное дороже, смотрите на ценник иногда )) На местных продуктах фабричного производства указан MRP(maximumrentalprice) — цена, выше которой продавать не имеют права, впрочем иногда магазин ее заклеивает или стирает, но такое случается редко. В супермаркетах хороший выбор местной косметики Himalayaи Swati, и еще всякой разной. Солнцезащитные средства тоже в ассортименте.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

Экскурсии.

Мы брали большую машину на 6 человек за 1800 рупий на 6 часов и съездили в Старый Гоа и в столицу штата Панаджи. Возможно сторгуетесь и дешевле. В Старом Гоа много португальских церквей, все сосредоточено в одном районе, пары часов хватит походить. В Панаджи имхо стоит ехать только за шопингом, там есть пара улиц с брэндовыми магазинами, говорят качественно и дешево, мы не ходили. А больше смотреть там нечего.

Больше мы никуда не поехали, потому что в самом Гоа из интересного только старые форты, а куда то далеко ехать не резон с ребенком, хотя кому как. Если есть желание, можно еще покататься по пляжам.

Покупки и сувениры.

Торговаться принято везде, кроме ресторанов и магазинов, цены на фрукты наулице как правило тоже не сбавляют, хотя может я плохо торгуюсь )) Когда торгуетесь называете половину от цены, за которую готовы приобрести товар, и потихоньку добавляете. Способ развернуться и уйти, назвав свою последнюю цену, очень действенный. Продают много всякого пляжного барахла, дешево. Есть непальское серебро и камушки, по сравнению с московскими ценами дешевле раза в 2-3, но практически неторгуемо. Много ювелирных лавочек, но один из местных продавцов сказал, что золото покупать лучше в Москве, не знаю почему, может качество там не очень. Еще продают оригинальные кожаные сумки, специи, аромопалки, чай (говорят в Индии хорошего чая нет, весь нормальный идет на экспорт). Если любите рынки, можно поехать на ночной рынок в Анджуну и еще какой-то дневной, не помню.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

Связь.

С российских операторов звонить естественно безумно дорого, как всегда впрочем. С местными симками какая то заморочка, вроде активируются они только через 3-4 дня после покупки, поэтому во многих местах продают уже активированные симки, но дороже. Наш гид предлагала нам такую за 1000 рупий с 350 рупиями на счету. По-моему грабеж!!! Поскольку у нас ловил в номере вай-фай, мы звонили по скайпу, даже денег закинули на него, чтобы бабушек с Новым Годом поздравить. Вышло очень дешево кстати.

Некоторые минусы.

Самый главный жирнючий минус для меня — это местные на пляже. Кандолим самый близкий северный пляж к Панаджи, поэтому там валом местных, особенно в выходные и праздничные дни, а еще после обеда ближе к вечеру набегают. И у них считается на удачу потрогать белого ребенка. Поэтому спокойно погулять и поползать с малышом на этом пляже не получится. Через каждые 3-5 минут к вам будут подходить с просьбами сфоткать ребенка/сфоткаться с ребенком/потрепать за щечку/подержать на руках/просто спросить как зовут и сколько лет и проч. Первые несколько дней это даже прикольно, но к концу первой недели начинает реально доставать. Особенно когда незнакомые люди подходят и сразу берут ребенка на руки, даже не спросив у тебя. Потом я уже говорила ноу тач, онли фото.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

(толпа местных вдалеке)

Вообще на пляже есть 4 типа местных жителей. Первый тип — работники шеков, безобидные ребята, максимум предлагают лежаки, ну и всячески зарабатывают чаевые — приносят еду и напитки. Второй тип — торговцы и массажисты/массажистки, довольно приставучие, особенно если видят, что вы новенькие, в первый день нас так атаковали с лету, что я даже расстроилась — неужели все время придется от них отбиваться, но на следующий день практически никто из них к нам не приставал. Третий тип — местные цивилизованные туристы, отдыхают обычно семьями или компанией молодежи, их можно отличить по более светлой коже, обычно очень доброжелательны и если даже хотят сфоткаться с вами или с ребенком, то довольно милые и ненавязчивые. И тип четвертый, для меня самый неприятный — местные мужчины, не знаю к какой социальной категории их отнести, наверное рабочие. Гид на обзорной экскурсии рассказывала моей подруге, что индийцы, у которых не хватает денег на поездку в другие страны, в отпуск едут в Гоа, чтобы посмотреть на белых туристов. Похоже на правду, потому что ходят эти ребята компаниями, часто в джинсах, рубашках и туфлях, и тупо глазеют на отдыхающих. У них более темная кожа, чем у местных третьего типа, подозреваю, что это передается у них по кастам. Если они купаются в море, то на плавки не заморачиваются, прям так, в труселях, потом в них же в мокрых и идут себе дальше глазеть. Вот эти ребята довольно приставучие, лезут к вам фоткаться всей толпой, а потом еще и по одному каждый на свой мобильник.

Но в целом они все безобидные, даже если кто-то начинает вас откровенно доставать, можете пригрозить полицией. Полицейские регулярно патрулируют пляж, гоняют торгашей и массажисток, чтоб не мешали отдыхающим.

А еще с коляской негде гулять, вообще. Тротуары конечно есть, но узенькие и вдоль дороги по которой гоняют постоянно сигналящие байки. Ну и пыль там. Один раз мы попробовали и через 50 метров развернулись и пошли в отель. Хотя если у вас будет отель с большой территорией, то проблемы нет.

Вернусь ли я в Гоа? Обязательно вернусь, но только, пожалуй, не в Кандолим. Возможно на самые северные пляжи, Арамболь, Морджим, Ашвем, которые стали излюбленным местом зимовки наших туристов и ПМЖ для дауншифтеров. А возможно на южные безлюдные пляжи с дорогими отелями, Палолем, Кавелоссим, Фатрейд. Главным условием будет отсутствие местных туристов и наличие магазинчика и минимальной инфраструктуры ))

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

(настоящих елочек там к сожалению нет)

Гоа или Турция/Египет? До этого момента я была противницей так называемого «овощного» отдыха, с которыму меня четко ассоциируются Турция и Египет. Но побывав с ребенком на Пхукете и в Гоа, изменила свое мнение. Потому что это гораздо колоритнее и экзотичнее, но с детем это все на фик не сдалось. Конечно это только мое мнение, многие люди с детьми прекрасно ездят обозревать окрестности, берут байки или машины напрокат (что учитывая их левостороннее движение по-моему весьма проблематично), но я не из их числа. А если практически каждый день маршрут у тебя отель-море-отель, то какая разница Турция или Гоа, тем более что лететь туда в 2 раза меньше? В общем для себя мы решили, что в следующий отпуск полетим в Египет, где не надо будет париться, куда пойти поужинать, и где до пляжа будет 10 метров )) А дальше поглядим, конечно для зимнего пляжного отдыха близких вариантов немного, здесь стоит подумать.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)

(31 декабря 6 часов до Нового года)

Немножко про обратный перелет. Незабываемые 6 часов в аэропорту, потому что всех туристов тупо привезли за 6 часов до вылета, видимо чтобы подольше в очередях постояли. Благо нас почти везде пропустили, но все равно все ждали пока откроется паспортный контроль, который работал только с 10 ??? утра. Дьюти фри там никакой. Продают косметику Himalaya в 3 раза дороже MRP, зато можете дотратить последние рупии. В самолете нас обрадовали тем, что произошла замена борта, поэтому ни одной люльки в наличии нет (заказывала я как обычно заранее и мне все подтвердили). Дашку в предпоследний день одолели зубы, поэтому полет выдался веселенький.

Но все это мелочи по сравнению с прекрасными 18 днями безмятежности и расслабленности.

В Гоа с годовасом (многабукаф+немного фото)


Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва
6302373
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
4 месяца
Чехов
Очень интересный подробный отчет. Прям как там очутилась вновь.

Ароссим вообще безлюдный пляж, 2 шейка всего.

Пожаловаться
Светусик
Светусик
Москва

Ух, я тоже тут… Живу… У нас дочка тут родилась… Ежели кто летит на Гоа, буду рада встретиться и пообщаться… А то дом-ребенок-муж… очень не хватает общения… Если у кого есть вопросы про Гоа, пишите обязательно… Вот мой номер тел в Гоа +91 9657244611

Живу в Калангуте.

До встречи!

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

О, круто! У вас муж индиец?

Пожаловаться
Светусик
Светусик
Москва

Угу. Муж хороший, но жить тут не сладко. Как говорится — «отдыхать одно-а жить совсем другое....»

Пожаловаться
Valery
Valery
Маргоша
1 год 2 месяца
Москва
Мммммм, мимимими… хочуууу!!!



Пожаловаться
Юлия Васильевна
Юлия Васильевна
Сыночек
12 лет
Сатка

ЧЧтото напугали вы меня местными и приезжими жителями, кучей коров и собак, и цветом воды… а тур.путевка уже куплена на начало апреля, теперь страшновато ехать, еду я и дочка 14 лет, в Калангут

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

А чем вам цвет воды не угодил? )) Фотки те что с дочкой в воде — это ж песок просто )) От него и водичка мутновата, зато ходить и ползать мягко. Не бойтесь, я не пугать хотела, а наоборот. Коровки очень меланхоличные, им до вас дела нет абсолютно. Собачки людей боятся, даже от дочки убегали, если она к ним ползла. Местные да, тут увы ниче не сделаешь но они в основном тусят недалеко от главного входа на пляж, если отойти в сторону метров 200, то их почти нет, только те что прогуливаются мимо. Да и дочь у вас взрослая девушка уже, ее за щечку трепать не будет никто ))

Пожаловаться
Юлия Васильевна
Юлия Васильевна
Сыночек
12 лет
Сатка

Ну цвет воды теперь понятно, дочку мою за щечку конечно же уже никто трепать в 14 лет не будет, а вот приставать… она уже на вид взрослая мадама… и не опасно ли ночью (как на Пхукете)гулять по улицам, естественно не по темным закаулкам, а по главным улицам, например возвращаться из ночного клуба или гулять по ночью по берегу?

Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк

спасибо за отчет. я все ждала чтоб кто то написал кто с дитем отдыхал на ГОА. а то мне все твердят там пипец антисанитария. были с сыном в тае в паттае и во вътнеаме. все отлично

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А нам Морджим нравится) большая русская деревня.

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

Вот да, в следующий раз буду думать север или юг. Если не сложно, напишите как там с местными на пляже и с магагзинами?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Местных приезжает очень мало, там слишком много русских и цены соответственно дороже чем в других местах и это же отпугивает всяких хиппи и прочих. Знаю много семей с детьми зимующих там ежегодно. И вообще это самое малонаселенное место на севере. Есть пара супермаркетов можно купить и молоко и творог и даже пельмени)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва
круто! отличный вариант, спасибо!
Пожаловаться
Natasha
Natasha
Роман
9 лет
Москва

Здорово… молодцы...




Пожаловаться
Юлия Галушко
Юлия Галушко
Тимуся
26 лет
Алишечка
22 года
Кирюша
13 лет
Москва

Прикольно! Спасибо за обзорку)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Челябинск

я в том году на Гоа в Калангуте отдыхала беременная на 5 месяце. Вы лукавите, когда говорите, что не видели там мусора. Практически каждый квадратный см там мусор, но я не эстет, меня это не напрягало. Отдохнула чудесно.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Челябинск

а Даболим действительно военный аэропорт, поэтому там такой контроль.

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

В сам Калангут мы не ездили, но говорят что он отличается от Кандолима, помню коммент одной девушки о том, что этот пляж вызвал стойкое желание убежать оттуда и не возвращаться. Честно, не лукавлю. Я специально высматривала этот мусор на каждом см, как вы говорите. Ну нету там такого, ну бумажки кое где валяются, но они везде валяются, и у нас, и в Европе. Читала, что там помойки прямо вдоль дорог, и все мусор кидают прямо на ходу. Волосы шевелились, короче. А приехала и удивилась, где это все?? Обычный курорт, могу сравнить с Хургадой например, улицы ничуть не грязнее, чем там.

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

Кстати, познакомились там с мамой и дочкой 1.5 лет, они землячки ваши из Костанаевского района, 2 месяца там жили, довольные, загорелые ))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Челябинск

молодцы! я тоже в том году на Морджиме познакомилась с девушкой она с отцом зимовала и с 5 мес малышкой! и все у них прекрасно прошло.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Интересно)
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
спасибо, с удовольствием прочитала Ваш пост! моя подруга, побывавшая почти на всех курортах мира, Индию причисляет к лучшим… про «потрогать ребенка» для меня вообще не приемлемо, сфоткать тоже-действительно огромный минус
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

Просто выбирайте пляж без местных туристов, а если будут приставать, говорите что ребенок боится чужих. Они отстанут. Наша просто всем улыбается и сама на руки идет, а если останавливаются, улыбаются ей а потом идут дальше — она за ними ползет )) с ней такое не прокатит.

Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
ну да, теперь по Вашему опыту буду иметь ввиду) теперь моя большая уже, с ней тоже не прокатит) но пляж без местных туристов-это точно)



Пожаловаться
Мисс
Мисс
Акл
на море))
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
ой какие молодцы, очень интересно!!!!как же хочу на море
Пожаловаться
Мисс
Мисс
Акл
Супер, какие вы молодцы!!! И это так хорошо для здоровья
Я тоже с сыном, правда в 6 месяцев, поехала на мору, на месяц, а сейчас дочка родилась- поехали с ней по всей европе)))
И правда, косые взгляды прекращаются, как только пересекаешь границу России, а дальше уже «ути-пути, какой малыш путешествует»
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

Это вы молодцы, по всей Европе это круто! Мне кажется доча сейчас не оценит, надо было кататься пока совсем маленькая была. Будем ждать теперь пока подрастем ))

Пожаловаться
Актриса
Актриса
Владимир

крутяк… сразу захотелось туда

Показать ещё
Актуальные посты
20 роддом ростов на дону
тержинан и половые контакты