Самая маленькая в мире армия

А вы знаете, в каком государстве самая маленькая армия? Когда мы были с мужем в Ватикане, то экскурсовод много рассказал интересного про это государство и его армию.

Вообще армия создавалась для охраны понтификов, и образована она в январе 1506 года при папе Юлии II. Причем, гвардейцы сначала были наемниками, но и они героически защищали от врагов Святой престол.

В настоящее время в ряды этой армии принимают только молодых людей с 19 до 30 лет. У них должно быть швейцарское происхождение и по вероисповеданию они должны быть католиками. Рост не ниже 1м 74 см и, что главное!!! – обязательно безупречная репутация, полное среднее образование и отличное здоровье.

Ярко желто-синие костюмы для них придумал никто иной, как Микеланджело, ещё при Папе Юлии II. Гвардейцам позволено фотографироваться с туристами, но запрещено на посту с ними разговаривать.

Организация службы, принципы воинской дисциплины и этикета, вооружение в гвардии схожи с современной армией Швейцарии. Гвардейцы так же ведут разведку и осуществляют предупредительные меры по охране общественного порядка и безопасности в государстве.

Гвардейцы армии охраняют четыре входа в Ватикан и  также осуществляют контроль доступа в город-государство. При общественных выходах Папы они, одетые в штатское, постоянно находятся в непосредственной близости от его персоны и обеспечивают его личную охрану.

Самая маленькая в мире армияСамая маленькая в мире армияСамая маленькая в мире армия


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
011722
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

ага, при вопросе самая маленькая армия мире сразу приходит на ум ватикан

Актуальные посты
помогу собрать справоки
беллакт оптимум