Новогодняя Прага, 4 дня

Выдались свободные полчаса, пока деть спит, пишу отчет!=)
полное собрание фоток тут, для тех, кому читать не интересно=)
www.baby.ru/blogs/post/121917057-9278831/

Решили мы с мужем осуществить мечту, тем более что в этом году мама моя к нам на НГ не собралась (что, видимо, был уникальный случай), поэтому воспользовались моментом и решили поехать!

Покупали путевки в ноябре, это уже оч поздно, прошаренные люди покупают их в конце августа=) Поэтому выбор отелей был не велик, остановились на Olimpic 4*


Больше всего переживала за перелет, т.к. сама страшно боюсь самолетов, да и деть летел первый раз, нервничала — как он перенесет полет?
Но все прошло на «ура»!=) бояться было некогда, т.к. неугомонный товарищ лез везде, где можно, не желал сидеть на месте, в общем, всеми способами отвлекал от страшных мыслей=) На взлете и посадке выпил по бутылочке молока, чтобы уши не закладывало, но он и не ощутил дискомфорта=)

Кстати молоко нам без проблем разрешили пронести на борт в ручной клади — 2 упаковки по 200мл. Главное для наших — чтобы упаковки были нераспечатанные. На обратном пути молоко уже было в бутылочках, чехи тоже разрешили, но попросили меня из них отпить, дабы удостовериться, что это реально молоко=)

Прилетели, прифигели от аэропорта Пардубице. Это просто какое-то одноэтажное зданьице в окружении вырытых в холмах складов. Ощущение, что осталось с военного времени!
Новогодняя Прага, 4 дня

Заселились в отель. Все прилично. Но первый же день к вечеру был омрачен подхваченным Славкой вирусом, перешедшим в ларингит. Тут я об этом уже писала…
www.baby.ru/blogs/post/119557122-9278831/
www.baby.ru/blogs/post/119626181-9278831/
Но за 2 дня мы его хорошенько пролечили, на 3й день уже было более-менее хорошо.

И собственно наши впечатления и наблюдения!

О Праге:
Для меня теперь есть 4 Праги!=) Да-да! Это Прага дневная зимняя, ночная зимняя, дневная летняя и ночная летняя! Это совершенно разные города!
Для сравнения приведу фото одних и тех же мест в разное время.
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дня




Новогодняя Прага, 4 дня

Новогодняя Прага, 4 дняПоэтому во второй и в последующие дни выбирались в город уже после 3х часов, чтобы виды были красивее.
Архитектура — да, оч впечатляющее зрелище! Но на 4й день все начинает сливаться. тем более мы уже искушены Веной=) Не искУшены, а искушенЫ=))))

Город красивый, больше всего нам понравилось в районе Старе Место и Пражский Град; окраины, как и везде, уже больше в промзонах и спальных районах. Город сравнительно небольшой, проживает в нем ок 1 млн человек. К слову, количество туристов на НГ около 250т.человек! Еще четверть населения города.
Погода просто абалдеть! Было +8, зеленела по новой трава, набухали почки…
Новогодняя Прага, 4 дня

Так, по порядку!
  В первый день мы отправились до центра пешком. От станции Invalidovna (да-да, реально так и называется=) до центра идти около 15 минут. В последующие дни не парились и ездили на травмаях, которые там, кстати, один-в-один как наши!
Новогодняя Прага, 4 дня  Билетик (на все виды транспорта) стоит около 50р (а мы еще жалуемся, что у нас они дорогие), и при этом ты должен уложиться в полчаса, потом обязан выйти из транспорта. В противном случае, если поймают, ты можешь быть оштрафован на 35 евро. Продаются они в табачных киосках или в метро.

Пока шли, были удивлены практически полным отсутствием людей на улицах, наглухо закрытыми в 2 часа дня магазинами (видимо, еще после Рождества не отошли=).
Новогодняя Прага, 4 дняДовольно часто нам встречались бомжи. Куда-то идущие, а иногда и ждущие трамвая=) наши-то преимущественно в каких-нить подворотнях околачиваются, а эти по городу шастают…
Пытались найти аптеки, поняли, что с этим там довольно трудно, часы работы у них ограничены. Лекарств в свободном доступе довольно мало, видимо, там не принято заниматься самолечением, поэтому все более сильные лекарства только по рецептам.

Т.к. малыш не оч хорошо себя чувствовал и к вечеру раскис, то мы наспех поужинали в ресторанчике, встретили там знакомых (пипец! мир тесен!), обследовали супермаркет и помчались домой.
С детским питанием там беда. Если ребь живет на молоке и его производных, то не рассчитывайте найти там специальное для дет.питания (мы-то к Агуше привыкли=), творожки и йогурты не внушили доверия, в их составе честно указаны консерванты, деть отказался их есть. Жил 3 дня на бананах, хлебе и обычном молоке (которое, в принципе, ничем не отличается=)

На сл. день ребенок был бодр и весел, поэтому ближе к 3м часам отправились погулять и опять таки найти аптеки!
Новогодняя Прага, 4 дня  Изначально план был такой: найти Юв.дворец Лапиз (не ходите, там фуфло полное продают=), потом найти ресторанчик У Флеку с собственной пивоварней и рвать когти домой.
  Ну, в этот раз удачно в аптеке нашли все, что хотели. Прошлись по центру
Новогодняя Прага, 4 дня

А это странное местное лакомство из теста
Новогодняя Прага, 4 дня

Рождественская ярмарка
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дня 
дошли до «У Флеку» и были шокированы...
Новогодняя Прага, 4 дня
  в 2х помещениях (курящий и некурящий залы) тесно стоят дубовые темные столы, стены тоже темные, народ сидит тесно, галдит, антуража никакого, зато 2 мужика на баяне играют «Катюшу»=) Видать, все туда ради пива приходят.
Но мы не настолько пивоманы, поэтому поблизости нашли другой приятный, уютный ресторанчик
Новогодняя Прага, 4 дня

  где замечательно отведали «Вепрево колено»=) И выпили по паре кружек не менее вкусного пива!
Новогодняя Прага, 4 дня
В общем, рекомендую!!! Ресторан называется «У Мэтью»

--------------***----------------***----------------***----------------***----------------***------
31го декабря я забеспокоилась, то настроения новогоднего нет никакого, отправилась в ближайший супермаркет (Alberto, это самый популярный СМ, как я поняла, там еще весь специфический алкоголь, типа Бехеровки, стоит дешевле, чем в других местах). Понятия «Мишура» и «Дождик», а так же другие украшалки в Праге отсутствуют=) Поэтому купила несколько упаковок шоколадных шишек, снеговиков, елочку, ленточки и бумагу для упаковки подарков, шампусик, фрукты и довольная почапала в отель! потом мы все под аккомпанемент «Золушки» нарядили, из бумаги повырезала фигурки, приклеила на стекла и зеркала (мля, никогда так не делайте!!! снять нереально!), ну и тп.
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дня
  Настроение сразу поднялось!

Новогодняя Прага, 4 дня
Оделись, собрались, пошли гулять в Пражский Град, смотреть Собор Св.Вита!
Это просто ГРАНДИОЗНО!!! Сначала чуть не скончались на подъеме по Злата улочке,
Новогодняя Прага, 4 дня
  но то, что мы увидели, компенсировало нашу бездыханность к концу подъема=)
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дня
Обратно пошли с другой стороны Пражского Града. порадовались, что выбрали Злату улочку как меньшее из зол
Новогодняя Прага, 4 дняи спустились к Карлову Мосту. Виды завораживающие, сказать нечего!
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дня
По пути зашли в Макдак, где помимо того, что я заказала, мне настоятельно предложили еще взять ПИВА!!! (как у нас обычно пирожки впарить пытаются=))) девушка даже расстроилась, что я не взяла пару баночек=)

Прошлись по Староместской площади, где собирались в 12 часов встречать НГ. А до этого времени было решено вернуться во вчерашний ресторанчик и встретить там Московский НГ (разница в 3 часа).
Новогодняя Прага, 4 дня
Встретили, выпросили в подарок 2 бокала для шампуня (честно хотели их купить, но нам их подарили), поиграли с малышом-итальянчиком=) детство интернационально!=)
Новогодняя Прага, 4 дня
И вернулись на Староместскую площадь! позже мы об этом пожалеем, но пока нам все нравится!
Новогодняя Прага, 4 дня
Новогодняя Прага, 4 дняНовогодняя Прага, 4 дня
На сцене поют песни 90х, народ гуляет, много мусора. Пьяные английские девки уже не доживают до НГ, шастают по улицам в «широких поясах» от ложбинки грудей до развилки ног=) без курток… бррр…
Бабахают фейерверки, Котофей не спит, таращится по сторонам… Хотя и устал уже сильно. Было его жалко… Мы ж идеалисты (от слова «идиоты»), думали, что мы на площади одни будем и деть будет спать=) Ну да ладно, он не в обиде=) Да и мы отошли потом в сторонку от самой площади.

Ближе к 12 встретились с московскими знакомыми (не теми, кого видели в ресторане, другими=))), переходный момент пропустили, выпили шампуня наобум, посмотрели фейерверки.

Новогодняя Прага, 4 дняНовогодняя Прага, 4 дняНовогодняя Прага, 4 дня  Кто-то недалеко от нас пустил залпы в толпу, даже скорая приезжала, видимо, не слабо задело=(

Когда шли обратно, увидели на другой площади авто с русскими номерами, веселых танцующих людей и, конечно же, тех самых знакомых из первого дня=))))) Еще бы! Где ж еще, как не в центре Праги!=))
И вообще, поняли, что самая весело отмечающая НГ нация — русские! Все остальные настолько «тухлые», что даже печально =( Я напялила красную шапку, обвязалась золотым серпантином! и больше не встретила никого похожего=)) видимо, одна такая дура на всю Прагу оказалась =)))
Новогодняя Прага, 4 дня
А вот русская речь там повсюду!!! Ощущение, что из России не уехали… Чехи лучше говорят на русском, чем на инглише! Ключевая фраза: «Вы понимаете по-русски?» И дальше можно спокойно просить, что хошь, тебя поймут =)))

1го января поехали в Карловы Вары, особо не впечатлились, поэтому подробно и рассказывать не буду=) Это курорт для пенсионеров, однозначно! Летом отправим туда свекров=)
Новогодняя Прага, 4 дня

Новогодняя Прага, 4 дняВыводы!
С ребенком ехать можно, но сложно! Но вполне реально, если и в целом по жизни он вас не особо тяготит своей компанией=) Мы с ним в тесной спайке, поэтому все было гуд, за исключением болезни.
Но лучше подождать хотя бы до 2,5 лет.
Прага хороша, не пожалели, что съездили, но в будущем вряд ли еще поедем на НГ. Не хватало оливье, мандаринов, «Огоньков» и СНЕЕЕЕГАААА!!!


Всем, кто дочитал — МЕДАЛЬ!!! Вы герои!!!!=)
Новогодняя Прага, 4 дня

MrsGinger
MrsGinger
Москва
2171738
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва
Мммммм Вспомнилось и даже запахи всплыли в мозгу))) Спасибо)

Вроде хорошо получилось)) Как сами-то считаете? Рады, что попэрлись?)))

Кстт про «нашу» веселость давно слышу. На закрытиях олимпиад все в русский стан ломятся, там веселей отмечают)))

Мы вообще попали на годовщину пражской весны. Весь город в антирусских митингах. Мы как чумные, жались к стенке))) Нырнули на соседнюю улицу, а там возле макдака антиамериканская хрень вкупе с зелеными, т.е. молодняк балончиками с краской брызгал на меховую одежду, а я в замшевом плаще. Опять жались)))

Пришли в номер, врубили ящик, а там… война в ираке началась, всю ночь бомбежку по всем каналам передавали.

  Хотели выпить закусить, но оказалось, что после 20-00 закрыто ВСЁ. Зато порадовала ветчина, которую днем слайсили на каждом углу)) Правда, одна недобрая продавщица соорудила мне сверток только после того как я повторила свою просьбу по-чешски. Все же сидит в них какой-то червь с советских времен.

О! Еще соскИ!!! Мы были в марте и к несчастью был натуральный дУбень. Я в плаще и тонкой кофте, соски деревянные торчали постоянно, ходьбы много… в Москву я вернулась с совершенно черными гематомами на их месте))))) неделю была красивая)

В Варах те же ощущения))) Вах, какая красота, ну и поехали отсюда))))

Тоже словечки разные смешные привозили, быстро выветрились. Invalidovna видимо что вроде Ветеранов)) Вот еще )) forum.baby.ru/blogs/post/57139204-11791578/
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

гыыы. задорно)) мы всегда так: уезжаем — рады, возвращаемся — счастливы)) так получается… так и надо, я думаю))

во фотка из нашей поездки 2003 года, я уже с сувенирами и синяками))))


Пожаловаться
Наталья Попова
Наталья Попова
Дарья
29 лет
Даниил
24 года
Денис
23 года
Гатчина
Молодцы! Такая красота и вы такие счастливые!!! Так держать!)))
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
Спасибо =)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Октябрьский (Башкирия)
Прага — мечта моя )))) спасибо за пост!!!
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
всегда пожалуйста!=) честно Вам признаюсь — лучше мечтайте об Австрии =) вот там правда роскошно и прям Европа-Европа=)
Пожаловаться
Юлия Дробышева
Юлия Дробышева
Оренбург
как я с вами согласна!!! Австрия — это по-моему мнению жемчужина Европы!!!



Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Эх, я мысленно уже там )))) муж мой вообще в Прагу влюблен, а я в Карловы Вары))) кстати не помню, долго из Пардубиц до Праги ехать??
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
часа 2 получается
Пожаловаться
Кэп
Кэп
Санкт-Петербург
Сказочно! Молодцы ребята)
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
Пасиба =)) целиком осилила?=))
Пожаловаться
Кэп
Кэп
Санкт-Петербург
*краснею*)) попробую еще раз, когда уложу мелкого))
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
=))) надо было пожалеть вас, выдать упрощенную программу=)
я не в обиде, если чо=)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
я тоже мечтаю там побывать, а сколько 4 дня стоили?
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
70 т. вышло, но если б раньше спохватились, было бы в 2 раза меньше
Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь
Какая красота! Была в Праге в последний раз в 2005ом… Скучаю!