Состав автомобильной аптечки

С 1 июля 2010 года вступил в силу новый закон о содержимом автомобильной аптечки. Из нее исчезли лекарственные препараты (анальгин, аспирин, активированный уголь, корвалол и прочие). Так же исчезли йод и зеленка.

Состав автомобильной аптечки

Это объясняли следующим:

·  в случае ДТП первая помощь оказывается людям без медицинского образования, которые не могут уверенно определить наличие показаний и противопоказаний применения лекарств; 

·  температура внутри салона автомобиля колеблется от -40 до +55 градусов, что не подходит для хранения препаратов; 

·  лекарства, ранее определенные для содержимого аптечки, в принципе не имеют отношения к оказанию первой помощи при ДТП.

Основной акцент содержимого новой аптечки – средства для оказания первой помощи при ДТП. 

  «Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение», – поясняется в приказе ведомства.  

Состав автомобильной аптечки

Итак, ее новый состав:

1. Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран.
1.1. Жгут кровоостанавливающий  1 шт.
1.2. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5*5  2 шт.
1.3. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5*10  2 шт.
1.4.  Бинт марлевый медицинский нестерильный 7*14 1 шт.
1.5.  Бинт марлевый медицинский стерильный 5*7 2 шт.
1.6. Бинт марлевый медицинский стерильный 5*10  2 шт.
1.7.  Бинт марлевый медицинский стерильный 7*14 1 шт.
1.8. Пакет перевязочный стерильный 1 шт.
1.9. Салфетки марлевые медицинские стерильные 1 уп.
1.10.  Лейкопластырь бактерицидный 4 см х 10 см 2 шт.
1.11.  Лейкопластырь бактерицидный 1,9 см х 7,2 см 10 шт.
1.12.  Лейкопластырь рулонный 1 х 250 1 шт.

2. Средства для сердечно-легочной реанимации.
2.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» 1 шт.

3. Прочие средства.
3.1. Ножницы 1 шт.
3.2.  Перчатки медицинские 1 пара.
3.3. Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1шт.
3.4. Футляр 1шт.

Новый состав является необходимым минимумом, но водитель в праве по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные препараты. 

Состав автомобильной аптечки

Без аптечки не пройти техосмотр, да и инспектор ГИБДД имеет право проверить ее содержимое и оштрафовать, если комплектация будет нарушена.

Конечно же, лучше дополнительно добавить в аптечку самые необходимые препараты – для остановки кровотечения, антишоковые, противовоспалительные, обезболивающие.  Или иметь за правило носить в своей сумочке мини-аптечку. 

Беременным лучше иметь с собой препараты, разрешенные в период беременности.


Лани
Лани
Сын
22 года
Екатеринбург
1719071
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Мама♥Юличка♥
♥Мама♥Юличка♥
Сыночек
2 года
Туапсе
спасибо за пост
Пожаловаться
Лани
Лани
Сын
22 года
Екатеринбург
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Руслан
2 года
Москва

Я когда покупала машину, в подарок был набор автомобилиста в нем аптечка… ох, как я возмущалась насчет содержимого одни тряпки, бинты, вата… ужас… правда еще пока не докупила ничего, но хочу дополнить йод, зеленка, обезболивающее, перекись

Пожаловаться
Лани
Лани
Сын
22 года
Екатеринбург
Да, такие вещи всегда пригодятся!
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

я даже могу дать список необходимых препаратов:

нитроглицерин — сердечные

кетарол, кетанов, анальгин — противошоковые, обезболивающие, давать под язык 2 таблетки, для избежания болевого шока

йод, зеленка — антиспетик

жгут тоже нужно другой, лучше от старинных аптечек, новым бедренное кровотечение из артерии не остановить

ножницы — которые в комплекте разваливаются в руках

активированный уголь, бутылочка воды, спирт (водка), нож, дополнительный жгут, теплый плед — уже на усмотрение водителя

врач медицины катастроф на курсах мед помощи новую аптечку высмеяла и дала дополнительный список необходимого в дороге. 

Пожаловаться
Лани
Лани
Сын
22 года
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Спасибо за пост и комментарий! У меня уже была пара конфликтов с «властью» на тему автоаптечка содержимое!