Дама за рулем, или Женские автострахи


Не мало женщин любят жаловаться на то, что им тяжело без автомобиля, но при всем при этом в ответ на резонный совет —  «Научись сначала водить»  — вздыхают:  «Научилась, а ездить все равно боюсь...». И абсолютно точно до тех пор, пока страх будет перевешивать желание, за руль дама не сядет.


Так чего же на самом деле боится женщина-автолюбитель?


Страх первого раза 


Он возникает, когда вы впервые садитесь за руль. И это вполне нормально, ведь этот страх помогает сохранить вашу и чужие жизни на дороге, потому что люди, у которых его совсем нет (да да, бывают и такие), лехачат со скоростю 200 км/ч, подрезают окружающих. Как правило, такое поведение проходит после первой аварии. Просто знайте: все испытывают страх первого раза, даже если говорят об обратном и все его преодолевают, миллионы людей на земле, и вы сможете — все приходит с опытом.



Ожидание страха


Очень часто ожидание страха бывает намного больше самого страха. Например, некоторые боятся сесть за руль, но как только сделают это, страх сразу исчезает. Другим же необходима основательная работа над собой.



Муж — НЕ лекарство от страха


Обманчиво думать, что если в роли инструктора будет выступать родной человек, то вы не будете бояться и быстро научитесь. Лучше всего подойдет учебная машина с ее «прибамбасами» и специально подготовленный для этого человек, которые спокойно объяснить, поможет или подстрахует в нужный момент. Пожалейте своего мужа, который видя, КАК вы пытаетесь отрихтовать бок его любимой машинки, в одночасье может поседеть. Именно поэтому даже тихие мужья в роли вот таких инструкторов превращаются в огнедышащих драконов и орут: «Налево, направо, тормози! Ты слепая что ли?» Это, само собой, не способствует лучшему усвоению. Поэтому ради мира в семье не стоит просить мужа научить вас, даже если он слывет тихим рассудительным человеком и имеет огромнейший стаж вождения.


Дама за рулем, или Женские автострахи


Укрепляй уверенность в себе 


Ура! Вы получили права! Но не всегда это означает, что вы можете ездить, не боясь. Очень часто у многих женщин одна только мысль о том, что придется ехать одной, без инструктора, вызывает панику. Все поправимо. Начните ездить в раннее время, когда на дорогах еще никого нет, конечно в сухую погоду по знакомым вам маршрутам. Далее — осваивайте другие горизонты. Никогда не берите с собой ребенка, если вы не до конца уверена в своих силах.


Дама за рулем, или Женские автострахи


Добро пожаловать! 


Вы окончили автошколу и у вас есть права — сажайте мужа рядом с собой, если вы пока еще побаиваетесь ездить. Наличие прав — вы выросли в глазах мужа — вы равноправный водитель. В этом случае, он скорее всего будет спокойно вести себя и изредка голосом уставшего гуру давать вам бесценные советы.


Дама за рулем, или Женские автострахи


Жестокий мир мужчин


Не правильно готовить себя к тому, что абсолютно все мужчины на дороге женоненавистники и монстры. Есть среди них джентльмены, готовые выручить вас. Однако, есть и другие, которые считают, что автомобиль и женщина — несовместимые понятия. Просто сосредоточьтесь на том, что вы должны правильно и аккуратно ехать, и не обращайте внимания на злобные и гадкие выкрики обгоняющих вас водителей.


Неоспоримый факт — к женщине на дороге относятся гораздо более придирчиво, чем к мужчине. То, что мужчинам прощается на раз-два, вызывает бурную реакцию водителей, если тоже самое сделает женщина: «Ааа, ну все понятно!» Женщина за рулем, у котором на заднем стекле красуется буква «У» — красная тряпка для мужчин. Выход — не стесняться за рулем, не показывать всем своим видом: «Извините, что я тут еду». Все когда-то первый раз сели за руль и абсолютно все ошибались.



Страх сбить пешехода


Здесь нет особых советов, все, что вам пригодится — ваше внимание. Без комментариев)).



Страх перед инспектором ГИБДД


Если вы их боитесь абсолютно без видимых причин, ничего не нарушая, то дело тут скорее всего в вашей неуверенности по жизни. Советами здесь не помочь, а лучше всего обратиться к специалисту.



Страх аварии


В самом начале, наверное, все водители боятся попасть в аварию отчасти потому, что не понимают еще, как можно разобраться в таком хаосе, называемом дорожным движением. Водите только ту машину, которая вселяет в вас уверенность, безопасность и комфорт. Имейте в багажнике всего домкрат, трос, огнетушитель и аптечку, застрахуйте себя и машину.



Борьба со страхом


Мысли вслух иногда благотворно действуют на человека. Например, вам не по себе, на дороге нервная обстановка (авария, ремонт, пробка), скажите вслух: «Я все умею, все будет хорошо, я смогу, у меня все получится». Избегайте говорить: «я НЕ боюсь, мне НЕ страшно». Наша психика не воспринимает частицу НЕ и подобного рода фразы принимает, как сигнал к действию: «Начать бояться». 



Когда ничего не помогает


Если ваш страх приобретает навязчивую форму и вам ничего не помогает, значит, дело здесь вовсе не в автомобиле. Вероятно, ваш страх маскирует собой другие очень сильные эмоции. Для того, чтобы понять и разобраться в этом, вам необходима помощь специалиста.



Еленка
Еленка
Новосибирск
4144861
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гатчина
Очень хорошая статья, я сегодня как раз первый раз сама ездила на раоту. очень вовремя))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Ухта
Статья хорошая.Страх у меня был только первые недели.Потом потихоньку стало отпускать, просто надо ездить чаще, привыкаешь.За рулем уже 7 лет, всю беременность ездила спокойно(хотя живот был оооочень большим).С ребенком на машине тоже с рождения, проблем не вижу.Когда был маленький то спал, сейчас сидит в окно смотрит и музыку слушает! После рождения ребенка правда стала спокойней ездить, манера езды изменилась, особенно когда маленький в машине.
Пожаловаться
Ленcа
Ленcа
Артем
10 лет
Барнаул
Супер статья!!!



Пожаловаться
Амина
Амина
Саихат
10 лет
Муслим
8 лет
Махачкала
за рулем недавно. интересная статья. ребенок со мной в машине с первой же недели. по другому не получилось. 
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Никогда ничего не боялась  за рулем)) может потому, что начинала с 18 лет, там все как-то легче))) 10 лет отрулив, сейчас я боюсь машин, точнее их водЯтелов)) и за руль больше — ни-ни))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тверь
Страх один — встретить на дороге не адекватного (сори) придурка. Мой малыш ездит со мною в машине с первых дней жизни, в кресле с 3-х месяцев. На заднем сидении, лицом вперед. Обожает ездить, сидит в окно смотрит и на маму. Никогда не отвлекает, капризничать может только когда стоим, и то очень редко. Я была за рулем до последнего дня беременности, может по этому он так комфортно себя чувствует в машине.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Статья супер! Мы с тобой уже обсуждали страхи :-)
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск



Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
я не езжу машины нет… както обходимся без неё… а для когото интересная инфа!!!!!!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Отличная статья!  Картинки —
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
интересная и смешная статья) что-то себе взяла на заметку, в будущем планирую сесть за руль
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Поначалу точно такие глаза были как на первой фото!
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
я ваще боюсь что первый столб будет мой, если я за руль сяду