Косметика для вашей… машины!

Косметика для вашей… машины!

Не за горами дожди, грязь, слякоть, снегопады, метели и прочие погодные явления. Чтобы транспортное средство не стало частым гостем сервисных центров, достаточно обеспечить своей «ласточке» регулярный уход. И тут просто не обойтись безавтокосметики. О ней и пойдет речь.



Химики придумали огромное количество препаратов, объединённых замечательным понятием «автокосметика». Они служат для поддержания красивого внешнего вида автомобиля. Вещества из другой группы – автохимия – предназначены для продления срока службы двигателя и других агрегатов.




Этап первый, подготовительный

Путь к блестящим бокам автомобиля начинается с удаления пыли, грязи и разных пятен. Если мыть автомобиль только водой и тряпкой, мелкие частички грязи будут царапать поверхность. Чтобы этого избежать, во время мойки стоит воспользоваться автошампунем. Он расщепляет грязь, и она отстаёт от машины с наименьшими повреждениями лакокрасочного покрытия (ЛКП). Кроме того, состав большинства автошампуней обеспечивает блеск и дополнительную защиту покрытия от воздействий окружающей среды.




Трудновыводимые пятна – бензиновые подтёки около люка бензобака, тополиные почки, битум и прочие неприятности, пойманные автомобилем на дороге – легко удаляются специальными чистящими средствами, безводными смывками. Ими можно очищать не только кузов машины, но и зеркала, хромированные детали, стёкла и решётки радиатора.

Этап второй, основательный


Следующий шаг – закрепление полученных результатов. Для этого используются полироли, самый разнообразный раздел автокосметики. Они бывают трёх видов: для новых автомобилей, обветренных (возрастом 3-4 года) и для старых. Различаются, соответственно, составом. Функция у них одна – удалить мелкие царапины, дефекты покрытия, защитить от коррозии. Некоторые из них по заверениям производителей обладают грязеотталкивающим эффектом, после использования таких полиролей машина дольше остаётся чистой.


Восковая полироль придаст бокам автомобиля особенный блеск, цветообогащённая сделает менее заметными глубокие царапины. С помощью экспресс-полироли можно привести внешний вид автомобиля в отличное состояние за наименьшее время, но она не несёт защитных функций. Полировочная паста, наоборот, заставит тебя потрудиться (она очень густая, и её сложно располировать), зато оставит после себя отличный результат.

Этап третий, завершающий


Необходимо очистить всё то, что не было очищено ранее.


Очистители колесных дисков – улучшают внешний вид и продлевают срок жизни дисков, освежают эмаль, если она есть. Используются и на кованных, и на литых дисках.


Автокосметика для салона – это полироли для приборной панели, средства по уходу за кожаными деталями. Их основная функция – придание мягкости и блеска, защита от налипания пыли.


Средства для стёкол и зеркал помогают быстро и без проблем очистить все стёкла, а так же пластиковые и хромированные детали. Кроме обычного удаления пыли, такие специальные жидкости способны проникать в мелкие сколы и трещинки на стёклах, удаляя из них недоступную другим средствам грязь.


Восковые (ремонтные) карандаши борются с глубокими сколами на ЛКП.


Антидождь образует на стёклах и зеркалах дополнительную водооталкивающую плёнку, которая поможет некоторое время обойтись в дождь без стеклоочистителей (например, если они сломаны). Действует не очень долго, но часто бывает очень полезной.




Автохимия

Более глубокое вмешательство в работу автомобиля с целью продления жизни агрегатам осуществляет автохимия. Это всевозможные присадки, которые добавляют в двигатель или в бензин. В первом случае улучшаются функции, выполняемые маслом, во втором – повышается качество залитого бензина. Стоит подумать, использовать или не использовать эти средства. Споры о том, нужны ли присадки, ведутся до сих пор. Всё зависит исключительно от марки и возраста автомобиля, а так же от условий эксплуатации.
Чтобы поддерживать автомобиль в хорошем виде, не обязательно скупать с полок автомагазинов всевозможные средства автокосметики.


Чтобы не накупить лишнего и не запутаться, составь автокосметичку верно.
1. Осмотри автомобиль и реши, что не устраивает. Проверь ЛКП, хромированные детали, салон на предмет проблемных участков.


2. Определи для себя, в какую сумму хочешь уложиться, сколько времени будешь тратить на уход за автомобилем (мойка и полировка – дело не десяти минут).


3. Выбирай средства, исходя из их функций и потребностей твоего автомобиля. Если нужен автошампунь, а также средство для удаления тополиных почек, намертво прилипших к крыше, лучше взять одно средство вместо двух – автошампунь-очиститель. Внимательно изучай, какие функции несёт каждое из наименований автокосметики.


4. Определи самое необходимое, что всегда должно быть, учитывай, что некоторые средства высыхают и портятся – хранить их «на всякий случай» не имеет смысла. Из самого необходимого:
очиститель стекла
полироль защитная
полироль для деталей салона
Автошампунь нужен, если не собираешься пользоваться услугами автомойки. Полироль восковая подойдёт, если есть возможность потратить на придание лоска больше двух часов.


5. Не забывай о технике безопасности. Все средства автокосметики – это в первую очередь химические вещества. О мерах предосторожности также всегда написано на самих средствах.




Косметика для вашей… машины!


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
1394051
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Дмитрий
11 лет
Москва
У меня машина новая, и моется только на мойке)) и воском периодически натирается там же)) а также пылесосится и химчистится салон))

Муж папе машину полировал пастой специальной и машинкой полировочной, там в несколько этапов, часа 2-3 потратил, но результат отличный, но у него и машина старая уже, больше 10 лет..

Пожаловаться
Васильева Маргорита
Васильева Маргорита
Москва

Круто, так давно ездила, а большинство не знала, все=равно, лучше подземного гаража ничего нет)

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну в закладки определила)))



Пожаловаться
МАМА
МАМА
Роман
12 лет
Новосибирск
Я опытный пользователь машины! И многое ЛИЧНО  мне не нужно! НО, спасибо
Пожаловаться
елена
елена
Балашиха
В закладки))))Я начинающий водитель!!!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ооо))молодец)))
Пожаловаться
елена
елена
Балашиха
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
мой как мыл с обычным порошком, так и моет… я уж молчу про полироль, некогда ему натирать свою ласточку))))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
махахха)просто и лаконично)главное-чисто)
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Это все из за рекламы! Чистота — Чисто тайд!)))))
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
это точно! простоты ему не занимать)) ему даже брат говорил, что боится мыть порошком, типа от него белые пятна остаются и он обесцвечивает краску… Так мой обрадовался, как раз для белой машины, чтоб желтизны не было)) 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
спасибо за советы!!!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
не за что))



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! А то ломаю голову, как бы машинку хорошо вымыть
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
не за что)))
Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад
а я признаюсь, у нас в машине вечная грязюка, муж порося)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
)))))))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
в закладки. Сейчас ждем машинку новую. уже заказали)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
клево))))))))))))))я вот тоже ручки потираю-скоро купим))аааааааааа))
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
я ждку не дождусь. у нас это первая машина. у меня в семье никогда в жизни не было машины. ни у родителеей, ни у брата даже ни у кого из друзей нет)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
тогда это просто мегарадость, я вот давно мечтаю и все никак раньше
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
когда куплю, похвастусь) т ты тоже когда купишь, выложи фотку, ок?
Пожаловаться
♥IriSкa♥
♥IriSкa♥
Ванюшка
13 лет
Егорка
10 лет
Люберцы
вах вах, тебя и не узнать! ава — шикарная!!! а ник — ммм)))))))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
спасибо)))старалась)))



Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Спааасибки)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
 
Пожаловаться
Викуша
Викуша
ЛюбимыйМуж
43 года
ЭтМоиДрузья
27 лет
МАШИНАобожаютебя
11 лет
ОбожаюЭтогоАктера
43 года
ДедМороз
44 года
да уж… неплохой списочек
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
У моего мужа арсенал побольше, указанного в твоем списке))) Уж слишком он любит свой джипик)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
да, мужчины главные ценители автокрасоты))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
+ женской. Главное, чтобы она была не жена))) Шучу. Для большинства жены являются символом красоты))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ну дак не зря выбирал))
Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
Привет я не по теме, ты пойдёшь на встречу????
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
привет))да я бы с радостью, но я могу только в воскресенье, ребенка не с кем оставить, у мужа один выходной, а все могут тока в субботу.Короче.пролетаю… но не последний раз же))тешусь мыслями))
Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
Я расстроена(((((((
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
я тоже(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Показать ещё
Актуальные посты