Известные автогонщицы


Женщины стремились сесть за руль со времен изобретения первой машины. А с появлением профессионального автоспорта представительницы прекрасной половины человечества сумели всерьез заявить о себе как о превосходных гонщиках.



Камилла дю Гас, Франция

Камилла — первая зарегистрированная автогонщица (1901 год, на 1 международном авторалли Париж-Берлин).

Тогда Дю Гас заняла 32-е место в компании 121 мужчины (!), многие из которых и вовсе не добрались до финиша.

Правда, официальная карьера ее тогда и завершилась. Будучи увлекающейся натурой, она променяла гоночный автомобиль на спортивный катер (а потом на лошадей, а до автоспорта увлекалась аэростатами и прыжками с парашютом) 



Джанет Гатри



Джанет Гатри – американская автогонщица (1938 г.р.).

Стала известной после завоевания звания первой женщины профессиональных автогонок, приняв участие в автогонках «Инди 500» и на гонках в Детройте. К 1970 году  гонки  в ее жизни вышли на первый план. 

А в 1977 году она впервые стартовала в престижнейших американских соревнованиях «Инди 500», уже через год заняв в них пятое место – неслыханная победа среди гонщиц. До 2005 года никто не смог побить ее рекорда.


Машина после нескольких лет усиленного использования, приказала служить долго, и на какое-то время Гатри прекратила участие в гонках. Вернувшись в «Инди 500», в 1978-м она заняла 9 место.

Кроме гонок в Индиаполисе Джанет так же принимала участие в детройтских соревнованиях на 500 миль, заняв 12 место.


Конец карьеры автогонщицы наступил для Джанет в 1983 году – к этому времени ей исполнилось 45 лет.



Элишка Юнкова Чехия

Так же известна как Элизабет Юнек Хасвова и Элизабет Юнкова.

Первая в истории обрадательница автомобильных гран при.

К автоспорту привлек ее муж, являющийся большим любителем автомобилей, даже предложение руки и сердца прозвучало от него — хоть и в романтичном Париже — но в автосалоне! 

С тех пор Элишка и  заболела  автоспортом. 



Картинка 1 из 796


Мишель Мутон на ралли Акрополис (1982)


Следующей знаменитой автогонщицей стала француженка Мишель Мутон. Единственная женщина, которая «брала» планку чемпионатов мира по ралли, стартовавших в 1979 году и выступавших за команду Audi. Сумасшедшая езда позволила обойти всех соперников на ралли Сан-Ремо. Она стала первой женщиной, выигравшей этап Чемпионата Мира по ралли. В 1982 году Мишель, претендовавшая на чемпионский титул, лишилась победы из-за поломки КПП. Сегодня Мишель Мутон известна как организатор знаменитой Race of Champions, собирающей на Гран-Канарии всех звезд авто- и мотоспорта.




Картинка 8 из 173

Лелла Ломбарди Италия (1941 г/р)


Итальянская спортсменка-автогонщик, участница чемпионатов мира по автогонкам в классе Формула-1. Первая и единственная на сегодняшний день женщина, набиравшая очки в зачёт чемпионата мира Формулы-1. Гран-при Испании 1975 года закончился на 29 круге, после того как четырьмя кругами ранее лидировавший Рольф Штоммелен вылетел с трассы, в результате чего погибли 5 зрителей. На момент остановки гонки Лелла Ломбарди шла на шестом месте, дававшем одно очко в зачёт чемпионата мира, но, поскольку гонщики прошли менее двух третей дистанции, по правилам им была начислена половина очков. В этой гонке Лелла Ломбарди установила новое высшее достижение женщин в гонках Формулы-1



Дезире Рэндалл Уилсон  ЮАР, 1953 г/р

  Южноафриканская спортсменка-автогонщик, участница чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Единственная женщина в истории, выигрывавшая гонку Формулы-1. 

Участвовала в южноафриканском чемпионате Формулы-Vee, в 1975-76 годах дважды становилась чемпионом ЮАР в гонках Формулы-Форд. В 1977-78 годах стартовала в различных европейских чемпионатах Формулы-Форд, с 1978 по 1980 год соревновалась в британском чемпионате Формулы-1 «Аврора», выиграла гонку в Брэндс-Хэтч и заняла 6 место в чемпионате 1980 года. На Гран-при Великобритании 1980 года пыталась пробиться на старт этапа чемпионата мира Формулы-1, но не прошла квалификацию.

  С 1980 года стартовала в гонках спортивных автомобилей, в 1983 году дебютировала в гоночных сериях CART и IMSA. С 1987 по 1993 год участвовала в чемпионате SCCA.



Известные автогонщицы


Даника Патрик, США

Победительница американских кольцевых «формульных» IndyCar, одной из престижнейших и старейших серий в мире, Даника Патрик в последние годы — культовая спортсменка, с которой мечтают заключить контракт самые разные компании — от производителей нижнего белья до автогиганта Chrysler.

Даника не однократно получала титул секс-символа, появлялась на обложках Плейбой и Вог. 3 раза получала приглашение на Формулу 1, но её стихия — именно овальные гонки. 



Известные автогонщицы


Наташа Гашнан, Швейцария

Чемпионка испанской Формулы 3, победительница австрийской Ф3, участник чемпионата мира в классе Ф2, участница «24 часов Ле-Мана», американских формульных гонок Formula Star Mazda.

В ее семье все увлекались автоспортом, отец — профф.мотогонщик, кузен Себастьян Буэми — участвовал в   Формуле 1 3 года подряд, Дед — участник гонок на выносливость, победитель «500 миль Себринга»


Наташа Гашнан неоднократно становилась чемпионом мира в престижных молодёжных сериях. Наташа выступала в младших автосериях — Ф2, Формула Мастер, Auto GP, а сейчас выступает в чемпионате мира по турингу FIA GT1. Обладая гламурной внешностью, Наташа — скромная девушка — её не увидеть в рекламе нижнего белья или гламурных журналах, зато Наташа активно проявляет себя в сфере благотворительности.


2 строками: 

Кейт Бридлоу — США. 

В 1968 году развила на болиде скорость в 496,56 км/час, ее рекорд все еще не побит. 


Римская — Корсакова — Россия 

самая быстрая представительница из России, управляющая Мерседес.


В 50-е годы вызывали восхищение советские мотогонщицы Ирина Азулина (14 чемпионских титулов) и Нина Михеева-Суслова (9 чемпионских титулов)


Мария Гусева, Россия    — участница крупнейших трофи-рейдов и бизнес-вумен 


Алия Акназарова, Казахстан


Выступала в кроссе, ралли, в 2009 году выступала в роли пилота женского экипажа на   ВАЗ 2108 со штурманов Еленой ЛИ.


Дивина Мэри Галика (Divina Mary Galica) британская горнолыжница и участница чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1.



А вот в кольцевых мотогонках достижения сегодняшних спортсменок менее значительны: за 54 года существования Формулы-1 в этот сектор попали лишь пять женщин-пилотов- Мария-Тереза де Филипис, Дивина Галика, Дезире Уилсон, Джованна Амати, Лелла Ломбардии.

Джованна Амати (Giovanna Amati) в Формуле-1 провела один год (1992). Выступала за команду Motor Racing Developments в трёх Гран При. Очков не набирала.






Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
4315869
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Чита
Сама за рулем чувствую себя в «своей тарелке» так сказать, и уважаю тех девушек, которые профессионально занимаются автоспортом
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня подруга в Тольятти живет, участвует в соревнованиях, такая умница! И муж у нее участвует, в  качестве  механика.
Она всегда занимает призовые места.

Тоже восхищаюсь такими!
Пожаловаться
Анна
Анна
Чита
=) такие тандемы хорошо=)) 
Была в восторге на первых ещё драгбитвах в Красноярске, где участвовала Мария Панова =) у нее тоже муж помогает с машиной, а она выступает=))) До сих пор слежу за ее победами… Молодцы!
Сама хочу также=)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
я как-то после рождения дочи стала иначе к вождению в принципе относиться… аккуратнее стала…
Пожаловаться
Анна
Анна
Чита
а я нет=) Это все равно моя страсть… уже не могу без руля=))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
после сына у меня тоже не было, а вот после дочи появилось
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Ща придет Паленая водка и скажет -  что она бы их все равно всех их уделала , и мол это они на трке гоняли, а Вы попробуйте в городе как она, и что у них все машины дохлые по сравнению с её.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Точно, она так и скажет!
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
-этим женщинам)))



Пожаловаться
Katerina
Katerina
Ромны
женщины на много аккуратнее за рулем чем мужики 
Пожаловаться
МаринаHAPPY
МаринаHAPPY
Волгоград
Уважаю таких женщин!!!А я ни разу за рулем не сидела(
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Какие твои годы, Марин!
Пожаловаться
МаринаHAPPY
МаринаHAPPY
Волгоград
Ну да, заработаю себе на бэху и вперед))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А то! 
Пожаловаться
МаринаHAPPY
МаринаHAPPY
Волгоград
Ты давно за рулем?
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Если смотреть глобально — с 10 лет :-)
У нас был Запорожец, и мама меня учила, она больше гоняла, чем папа.
Потом в 12 я освоила трактор (был у папы Т 25, маленький такой), мотоцикл в 13....
Переездила на всех папиных машинах — Москвичах, ВАЗАХ.
А   за год до моей первой Б. погиб в жуткой автокатастрофе один близкий друг, мне было 21, и с тех пор я не садилась за руль много лет, боялась до ужаса, да и ребенок был маленький.
3,5 года назад наконец-то пошла учиться на права, вот с тех пор и за рулем постоянно.
Раньше не шла еще и потому, что надо учиться и сразу ездить, а денег на машину не было свою, папа работал и мне бы его не обломилась.
А тут он на   пенсию пошел, я и выучилась.
Как раз и с мужем познакомилась, на неделе на работу ездила на папиной, вечерами и в выхи — на машине мужа.
Пожаловаться
МаринаHAPPY
МаринаHAPPY
Волгоград
Ну ты молодец!!! Респект тебе!!!Наверно уже без машины никак?)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вообще....
Ладно, хоть рождение дочи с колес на землю вернуло, сейчас гуляем много, а так — даже в магазин ездила.....
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Очень интересная статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо, родная!
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Мне нравятся женщины за рулем. У нас есть дорога, которую мы постоянно переходим с дочей. Там нет ни пешеходного, ни светофора, еще на повороте… так вот женщины пропускают намного чаще, чем мужчины. 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ирин, я тоже так делаю, и когда лужи и рядом пешеходы, всегда снижаю скорость, чтобы не обрызгать
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
вот вот, а мужик еще специально газанет по этой луже. 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Какая история длинная, рано начали женщины и в этом деле соперничать, но мужчины все равно мало их пускают в свой мир...
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я сама удивилась, КАК ДАВНО женщины рулят :-)
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
«рулят»
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
какие молодцы!!!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
  аплодирую  им стоя!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
+1
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
+1