Первая самостоятельная поездка.

Дееевочки, ну кааак побороть страх езды на машине??? Сдала год назад, сейчас купили машину. Целую неделю бороздила город после 21 часа с другом семьи, все хорошо, без проблем. Сегодня собралась ехать к маме в гости, ехать не далеко, буквально 10 минут по прямой. Как обычно прошу мужа отвезти, а он- садить за руль да едь сама потихоньку. И тут у меня аж живот прихватило(((( Вроде понимаю, что надо решаться и ехать, а то можно так долго тянуть, да и смысла кататься после 21 часа уже нет- город маленький, все объездила. Расскажите про вашу первую самостоятельную поездку? Думала может пока поездить с кем-то днём, но тут опять подстерегает опасность- когда я с кем-то, я знаю, что в случае чего мне скажут- возьми левее, смотри, впереди красный, аккуратно тут лежачий полицейский… то есть все равно свою голову и своё внимание я на все 100 не включаю! Ехать к маме- движение не такое уж и интенсивное, две полосы (можно уйти в право и ехать не спеша), но все равно одолевают мысли: «Ой, я не готова, да как ехать,...» и подобные. Как вы считаете? Лучше один раз себя перебороть, сесть и поехать? Или же снова и снова просить кого то со мной покататься?


Юлия
Юлия
255716
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Ленар
10 лет
Ижевск

Я перед тем как сесть за руль пью пустырник, помогает

Пожаловаться
Виталия
Виталия
Санкт-Петербург

Ну вы же можете недалеко от дома выезжать для начала, в маркет, например. Я с мужем долгое время ездила, просто чтобы он рядом сидел. Изучила маршрут, а потом сама по нему ездила. И первые выезды 40 км в час это было супер быстро, как вспомню) все приходит со временем, но перебороть себя однозначно стоит)

Пожаловаться
Олеся титова
Олеся титова
Артем
15 лет
Тимур
13 лет
Артур
10 лет
Ратмир
6 лет
Рославль

Я в январе, получила права.была на 5-м месяце беременности и сразу села за руль пришлось ехать в больницу ох как же меня трясло?ехать мин 10 ну не чо глицинчику и вперёд.сейчас если куда ехать беру с собой кого небуть из детей одна как то не ловко чувствую.и когда к Маме езжу конечно страшновато 45км переборола страх и всё хорошо?




Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст

Я по сути не водитель. Право и лево до сих пор путаю, сдала в 2004 году со второго раза. Машина была шестерка отечественная — родители отдали. Сдавала беременная, поэтому первый год не ездила, и потом не ездила… в 2008 году развелась с мужем, он швырнул мне ключи, я осталась с 2мя маленькими детьми, правами 4летней давности. Помогла подруга. Покатались немного потихоньку. Животный страх был первые полгода, но я ездила, еще зима началась. То заглохну, то застряну, то что-нибудь сломается… Доеду до дома — руки трясутся, ревела сколько раз. Ничего. Научилась. Потом была Калина, Фокус, сейчас Ниссан Х-трейл. За 9 лет стажа 3 аварии, небольшие, все в первые три года. Сейчас вышла замуж., у нас с мужем у каждого своя машина, я пешком вообще не хожу. Машина- это продолжение моих рук и ног, это часть меня) Разругаемся иногда с мужем, я за руль, музыку врублю и по городу кататься) Псих выйдет, красота)
А вот дочка не захотела — я прямо ее заставила в автошколе учиться, столько денег вбухала, а она экзамены не пошла сдавать — боится(.

Пожаловаться
Foreverevening
Foreverevening
Москва

вообще скажу вам, я самоучка)) у меня просто мечта и цель была ездить, с маленьким ребёнком не походишь в автошколу, просто когда выдавались свободные 20 мин, я выезжала и по гравийке каталась и потихоньку стала ездить уже по городу??‍♀️ получила теперь права, главное правила знать!))

Пожаловаться
Foreverevening
Foreverevening
Москва

Кому дано, того сразу видно)

Пожаловаться
Olgerda
Olgerda
Химки

Взять и ехать. Год назад права получила и сразу ездить стала. Если царапин боитесь, есть парктроники всякие. Просто сесть и ехать.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ангелочек
7 лет
Матвей
2 года
Липецк

Я два раза с мужем проехалась, а потом он меня быстро вылечил))) — обещал с дачи на работу отвезти, а сам встал с утра и сказал: садись и езжай, и под моим гневным взглядом, улыбаясь глотнул пивка)))) потела, колени тряслись, но доехала… так еще и вечером обратно сама прикатила — теперь спокойней как-то… садитесь, не оттягивайте, а то еще больше страху нагоните на себя.

Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск

без обид, но я считаю, что не всем дано ездить. просто если вы в небольшом городе боитесь, значит не чувствуете в себе уверенности, зачем себя мучить?
я тоже машину купила через год от прав, тем не менее с мужем покаталась недельку, а дальше сама. а у нас тут мегаполис, дороги 6-8 полосные, кольца. было волнительно конечно, нервничала. но не более.

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст

Зря вы так считаете. Я очень долго и мучительно училась. Сейчас езжу абсолютно свободно. У нас маленький город. Я была на машине и в Уфе, и в Екатеринбурге. По мегаполису, по многополоске гораздо проще ездить, особенно в общем потоке.

Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск
Окси 

я честно не понимаю, как может быть в мегаполисе проще ездить, потому как тоже ездила в маленьких городах, там дороги то двухполосные максимум, машин меньше, колец нет. то есть проще держать под контролем ситуацию, чем когда ты едешь в 8 полосной дороге, все перестраиваются, многие тупят, могут подрезать и тд, плюс кольца, самой надо перестраиваться постоянно заранее, то есть думать на три шага вперед. так как у нас часто движение по полосам, нужно заранее занять полосу а то потом уже можно не успеть и проехать поворот.

я не говорю, что людям, которые боятся не дано водить, но для меня это дико… конечно надо пробовать преодолевать свой страх, но по мере возможности. думаю, насиловать себя не к чему.

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст
Brilliantik 

Мне пришлось, я осталась одна с двумя детьми, ключами от отечественной шестерки. И машиной во дворе) Глупо тащить на себе ребенка в сад, когда машина под окном. Я наверное такой вариант водителя была — от слова «совсем не дано». Ничего, сейчас уже почти 10 лет за рулем, нисколько не жалею, и мужу прям благодарна, что бросил тогда меня)) это было не насилие, а преодоление себя, своих страхов.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Ну вот я ездила с мужем) он меня достал) я сказала хватит комментировать ты меня отвлекаешь))) щас остановлюсь и добирайся пешком)) потом с мамой чисто по городу, в «булочную»))) ну а потом переехала в соседний город, и начала сама до платформы ездить, первый раз было стремно, потом нормально. Привыкла к 5-минутному маршруту. Потом как-то к маме съездила на электричке. Задолбалась, дала слово что в след раз тока на машине. На электрчке 1:20 + плюс подстраиваешься под время, а на машине 20 минут. Ну вот и приехала как-то к ней))) стремновато конечно, едишь во все глаза пялишься, потом нормально) Ну вот за пару месяцев муж уже говорит, что я профессионал) Главное — сесть за руль и выехать с парковки))) гыыы. Ну и маршрут знать лучше, где завернуть, где повернуть, какой светофор, куда съезжать, с какой полосы поворачивать и т.п.

Пожаловаться
Няшка
Няшка
Москва

Пока вы будете ездить с кем то, вы никогда не научитесь. Головой своей надо думать и принимать решения самостоятельно

Пожаловаться
Юлия Дробот
Юлия Дробот
Краснодар

Не бойтесь, это как на велосипеде: один раз сами проедете и все: свобода, куда хочу-туда лечу!!!

Пожаловаться
Няшка
Няшка
Москва
Юлия Дробот 

Я то тут причем?




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

я тоже в том году сдала на права на 7 месяце беременности. Пару раз проехала с мужем, а потом поборов волнение села одна и поехала в ЖК. А потом с каждым разом легче и легче и страх со временем прошел.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младшая
9 лет
Самара

Я, помнится, включила любимую песенку, поехала впервые одна к родителям ( до этого только с мужем), в выходной. Машин меньше, спокойнее как-то.

Пожаловаться
motherMary
motherMary
Ванечка
7 лет
Лев
3 года
Омск

За руль самостоятельно надо садиться только когда чувство страха пройдет. А то так посигналит кто-нибудь особо умный, а вы испугаетесь, мало ли чего может произойти

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

Получила права и в тот же день на своей новенькой машине с автосалона поехала) Через неделю уже ездила в соседний город за 100 км, через 8 месяцев — в Крым 1000 км в одну сторону с остановками только для заправки и еще 1000 уже по Крыму по серпантину) Но у меня любовь к авто, я очень комфортно чувствую себя за рулем и обожаю поездки.

Показать ещё