Носки с пяточным дном из трех деталей

*Базовый курс вязания носков

Существуют различные методы вязания носков. Чаще всего используется вариант с секционной резинкой, пяточным дном, состоящим из 3 деталей, и ленточным мыском. Рассмотрим технику вязания носков с пяточным дном.

Носки с пяточным дном из трех деталей

Резинка и голенище

Наберите данное количество петель и сделайте круг. Петли равномерно распределяются по 4 спицам, и спицы нумеруются от начала круга с 1-й по 4-ю в такой последовательности, в какой они вступают в работу: спица 1 находится слева от начала круга, спица 4 — справа. Дальше вяжите резинку. Связав несколько сантиметров, переходите к рисунку голенища. В носках на фотографии голенище связано лицевой гладью (= каждый круг лицевыми).

Стопа

При вязке пятки и пяточного дна важно следить за спицами. Круг всегда начинается в середине носка с тыльной стороны. Для вязки пяточной стенки используются только спицы 4 и 1 (перед и после начала круга). Петли на спицах 2 и 3 фиксируются булавками или колпачками на спицах. Вяжите петли 1-й и 4-й спиц лицевой гладью (лицевые ряды лицевыми, изнаночные ряды изнаночными).

Носки с пяточным дном из трех деталей2 или 3 петли после первого и перед последним рядом можно связать лицевыми и изнаночными рядами, так что они будут выглядеть бороздками. Вяжется на 2 ряда меньше общего количества пяточных петель на спице.

Например: при набранных 64 петлях пятка вяжется 32 п. Вяжите 30 рядов лицевой гладью с витыми кромочными петлями, так что по бокам получатся 15 бороздок.

Носки с пяточным дном из трех деталейДля вязки дна разделите пяточные петли на 3, по возможности лишние петли добавьте к средней части. Для нашего примера с 32 пяточными петлями это были бы по 10 петель для внешних частей и 12 петель для средней части. Если вы сомневаетесь, то пометьте отдельные части контрастной ниткой.

1-й ряд: петли 1 и 2 части (= правая наружная и средняя части) вяжите лицевыми, при этом последнюю петлю средней части снимите как при лицевом вязании, 1 петлю левой внешней части вяжите лицевыми и над ней затяните снятую петлю. Работу переверните.

2-й ряд: 1 петлю снимите как изнаночную (нитка перед петлей). Петли средней части вяжите изнаночными до последней петли. Эту последнюю петлю средней части провяжите вместе как изнаночную с 1 петлей правой наружной части. Работу переверните. Теперь между средней частью и обеими внешними частями четко обозначился промежуток, который помогает ориентироваться.

3-й ряд: 1 петлю снимите как изнаночную (нитка за петлей). Петли средней части вяжите лицевыми до последней петли. Эту последнюю петлю снимите как лицевую, 1-ю петлю левой наружной части вяжите как лицевую и снятую петлю затяните над ней. 2-й и 3-й ряды повторяйте до тех пор, пока не будут использованы все петли 1-й и 3-й пяточных спиц.

 Носки с пяточным дном из трех деталейПоднимаем пяточные петли: чтобы продолжить вязку для стопы кругами, необходимо поднять пяточные петли с краев пяточной стенки и по 1 петле из поперечной нитки между 1-й и 2-й спицами, соответственно между 3-й и 4-й спицами. Проще всего сделать это следующим образом: в конце последнего лицевого ряда вставлять спицу всегда под обеими частями кромочной петли пятки по направлению снаружи внутрь и доставать нитку, как в лицевой петле. Когда все пяточные петли одной стороны подняты, провязываются оставленные петли 2-й и 3-й спицы лицевыми или любым рисунком. После этого также поднимаются петли другой стороны.

Носки с пяточным дном из трех деталейТеперь на спицах 1 и 4 больше петель, чем в начале пятки. С помощью убавления число петель снова сокращается. Как и прежде идет круговая вязка. Над спицами 2 и 3 (= подъем) идет рисунок, петли спиц 1 и 4 (= подошва) вяжутся обычно лицевой гладью. При этом в каждом третьем круге убавление происходит следующим образом: предпоследняя и третья от конца петли 1-й спицы вяжутся вместе как лицевые. Последняя петля 1-й спицы снова вяжется как лицевая. 1-я петля 4-й спицы вяжется как лицевая. 2-я петля снимается как при лицевой вязке, 3-я петля вяжется как лицевая и 2-я затягивается над ней. Эти круги с убавлением повторяются до тех пор, пока не будет достигнуто количество ранее набранных петель.

Проще всего вязать стопу после пятки лицевой гладью — для опытной вязальщицы это не составляет никакого труда. Кто хочет, может продолжить и в верхней части рисунок голенища. Особенно на чулках в народном стиле хорошо смотрится, если коса или ажурный рисунок продолжается на подъеме. Далее спицами 2 и 3 вяжется рисунок, спицами 1 и 4 — лицевая гладь. Вяжите дальше до тех пор, пока не будет достигнута указанная в руководстве или в таблице длина стопы.

Мысок

Для мыска одного из различных вариантов в убавляющих кругах убавляйте петли в конце 1-й и 3-й спиц и в начале 2-й и 4-й спиц по следующей схеме:

Носки с пяточным дном из трех деталей1-я спица: вяжите лицевыми. Предпоследнюю и третью от конца петли вяжите вместе как лицевые, последняя петля лицевая.

2-я спица: 1-я петля лицевая, 1 петлю снимите как лицевую, 1 петля лицевая, снятую петлю протяните над лицевой петлей. Дальше вяжите лицевыми.

3-я спица: как 1-я спица.

4-я спица: как 2-я спица.

В начале мыска после каждого убавляющего круга вяжутся круги без убавления. В каком круге нужно убавлять, посмотрите в таблице для вашей конкретной пряжи.

В конце убавьте в каждом круге по описанию так, чтобы осталось только по 2 петли на спицу. Эти петли затяните вместе двойной ниткой. Нитка закрепляется внутри носка.


Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
1712801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаташулЯ
НаташулЯ
Белгород
А я первое, что спицами связала, и были таки носочки. Так что для меня носки – самое простое, что можно связать
Пожаловаться
Алагузова Мария
Алагузова Мария
Оренбург
Спасибо, Леночка! А то ясхему потеряла – а так нужна – прям оч сильно нужна!
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
Спасибо, Лена! Я всю жизнь вяжу кофты, шапки, шарфы спицами, а вот носки только крючком. теперь попробую.
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Ксюша
14 лет
Москва
Ой спасибо! Может освою я вязание в несколько спиц… описание очень подробное… а то так страшно))