Швейная машинка!

Девочки, рукодельницы, посоветуйте пожалуйста швейную машинку для начинающей :) чтобы можно было шторы пошить, постельное например. Расскажите, что нужно знать. Сразу надо покупать оверлок, обязательно ли он нужен для того, что я хочу?

Мария
Мария
09156
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Для Ваших озвученных нужд достаточно будет швейной машины. Но, если собираетесь на самом деле ШИТЬ, да еще трикотаж, оверлок обязателен. У всех порог приемлемости разный. Кто-то всю жизнь будет шить на одной швейке и обметывать срезы зиг-загом («внутри ведь все равно не видно»), а кто-то такую кусатарщину не будет терпеть даже в одежде для себя, не говоря уже об одежде для чужих. А выбор какой-то конкретной машины зависит от бюджета, которым располагаете. Смотрите на вес, чем тяжелее, тем лучше (в идеале, от 8 кг) и мощность (для электро-механики от 85 ВТ, для комповых от 50Вт).  Количество строчек не самое главное. В бюджете до 20 тыс. я бы рассматривала только фирму Джаном.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

для того, что вы хотите, оверлок не нужен. постельное шьют бельевым швом, он закрытый, там нет краёв для обработки. по краям идёт закрытый срез, тоже обрабатывать не надо. шторы — смотря из какой ткани, но это вещь довольно громоздкая, так что и там можно обойтись закрытыми срезами.

машинку не посоветую. посоветую присмотреться к фирме Janome, она выпускает множество моделей — от простейших до компьютеризированных, которыми пользуются опытные швеи. у нас с мамой Janome My Style 90. шьёт всё, от тонких тканей до джинсы. верхнюю одежду не пробовала. но это белошвейка, универсальных машин всё равно не бывает.

Пожаловаться
Мария
Мария

Спасибо большое!

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Зайчик
6 лет
Краснодар

Ох, интересно, тоже послушаю, хочу шить)

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург

Для штор и постельного белья не нужен оверлок. Я выбирала универсальную машинку, чтобы шила все Ткани! Выбрала джаноме 460, очень нравится) шью купальники для гимнасток, купальники пляжные и постельное белье

Пожаловаться
Мария
Мария

Спасибо! Вы сами научились шить? А шторы тоже получиться на ней?

Пожаловаться
Мария
Мария

А вот если футболку сшить, там же нужно подгибочный шов, такой там есть?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Мария 

футболку из трикотажа? для него лучше брать распошивалку. но если правильно настроить машинку, то и они прошьёт. но я лично задолбалась с тонким трикотажем на обычной прямострочке. шью и плююсь, больше никогда не возьмусь за такое.

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург
Мария 

Футболки на машинке лучше не шить. Да, я сама научилась шить, но чтобы правильно собирать купальники для гимнасток я пошла учиться, хотя до учёбы сшила несколько) вообще оверлок нужная вещь, но у меня его пока нет, т к мне не очень нравятся его швы на сетке, которую в итоге все нада прошивать зигзагом. Чтобы не растягивался трикотаж, когда шьёшь и строчки были более менее ровные есть всякие лайфхаки, можно погуглить и найдётся парочка уж точно!