Осенние помощники и не только))

Моя любимая пора… осень))

Я не люблю холода и дожди, я смотрю на осень именно с точки зрения кукольного пополнения =) потому что сейчас могут родиться одни из самых сильных помощников для себя и моих друзей.

Я чуть-чуть напомню о них вам, а кто видит меня впервые — познакомлю ;)

Лихоманки.

Они ладятся только 2 сезона в год. Осенью и весной. По своей работе идентичны, а вот выглядят по-разному)) Кстати, те, кто поселил у себя этих помощниц той осенью, не забывайте, что куколка помогает вам ровно год, потом надо с ней проститься))

Осенние помощники и не только))

«ЛИХОМАНКИ- ЛИХОРАДКИ»

По народным поверьям на здоровье всех членов семьи делали кукол «Лихоманок» (их еще называли «лихорадки» или «трясовицы»). В народе насчитывали тринадцать злых духов болезней (или лихоманок, и, чтобы они не смогли вселиться в домочадцев, по их числу делали 13 обережных куколок с одноименным названием «Лихоманки» (12 сестер и их мать — Кумоха, правда, Кумоху не все предпочитали «селить в свой дом, поэтому чаще изготавливали 12 кукол). В русской избе этих кукол ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихоманка, влетев ночью в дом через трубу, начнет осматриваться в поисках жертвы, увидит куклу, узнает в ней себя, в нее и вселится вместо кого-то из членов семьи. Таким образом, эти куклы замещали человека, забирая силу болезни на себя. Поработавших свой срок куколок «лихоманок» сжигали по весне, освобождая дом от негатива.

Изготавливают Лихоманок в конце весны или же по осени.

Согласно древнеславянской мифологии различного рода заболевания связанные с ознобом или жаром называли лихорадками или сестрами-трясовицами и представляли их в образе тощих злобных крылатых женщин в белом, с непокрытой лохматой головой и клюкой в руках. Эти злые существа, отсидев положенное время глубоко под землей, вылетали на белый свет и разлетались в разные стороны. Они с жадностью набрасывались на людей, и вызывали различные заболевания. Привязавшаяся к человеку женщина-лихорадка начинала «жечь и палить, в мир ходить, людской род трясти, знобить, мучить, тело сушить, кости ломить и жилы тянуть».

По характеру заболеваний и течению болезней наблюдательный народ выделил 12 основных сестер-лихорадок. В названиях их имен были обычно отражены симптомы заболеваний, и в разных местах она были разные.

Невея, — мертвящая. Сидела Невея глубоко под землей прикованная железными цепями к столбу, а если удавалось ей вырваться, то она появлялась среди людей и косила целые поселения не щадя никого.
Огнея – вызывала жар и высокую температуру
Ледея (Знобуха) – вызывала сильный озноб
Грудница – изнуряла человека сильным кашлем, вызывала отдышку
Глухея – закладывала уши
Ломея-Костоломка – вызывала боль в суставах и ломоту во всем теле
Тайная – разные скорби творила, никто не мог ее распознать
Пухнея – вызывала сильные отеки, водянку
Желтея – вызывала болезни печени и желчного пузыря, окрашивая кожу человека в желтый цвет
Корчея – любила чужие жилы на свои кулачки наматывать, заставляя мучиться от боли
Гладея – изводила бессонницей
Гнетея – лишала аппетита

В основу каждой куколки берется природный материал (сухая веточка), игла в изготовлении оберега не участвует.

А еще, осенняя Желанница! Это та куколка, за которой девушки охотятся на протяжении всего года. На мой взгляд, самая сильная Желанница)) кукла которая помогает в исполнении ваших мечт. А кто не любит, когда его желания исполняются… ;))

Осенние помощники и не только))

И конечно же, напомню вам о других помощницах =)

куколка На Счастье

Осенние помощники и не только))

Осенние помощники и не только))

«На Счастье» — это народная кукла — оберег. Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед — к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой. В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое Счастье.
Куколка «На Счастье», удобна тем, что её всегда можно взять с собою, так как размеры куколки, от 5см до 15см, положить в сумочку или в карман, поставить на рабочий стол или на полку с книгами. Куда бы вы не направились и где бы вы не находились, общайтесь со своей куколкой и тогда, то Счастье и Радость, которое вы искали, само Вас найдёт! При общение с куколкой происходит высказывание своих желаний или горестей, мечтаний и тайн, и всё произнесённое вслух способно сбываться или уходить на всегда, главное это точно сформулировать своё пожелание куколки. Такое общение всегда приносит Радость, Душевную Теплоту и Гармонию. В лице этой маленькой крохи Вы обретёте Подругу, Помощницу и Берегиню, а самое главное Найдёте Себя. Ведь пока вы говорите с куколкой вы невольно ассоциируете себя с маленькой девочкой, которую надо Любить, Лелеять, Хвалить, Поддерживать, Направлять или Показывать...
Человек всю жизнь ищет свое счастье, в большинстве своем — методом проб и ошибок. Как тут не поискать себе помощника, советчика и просто друга.
Куколка на счастье — оберегает, помогает в делах и в поиске своего предназначения, счастья. Уникальность этой куколки еще и в том, что у нее есть маленькие ножки. Она помогает своей владелице не только твердо стоять на ногах, но и обращаться к своей мудрости, черпать силу земли, опираясь на косу. Ее обереговая сила находится, как и у любой женщины, в волосах. Именно поэтому у куколки такая длинная коса, на которую она опирается.
Еще эту куколку называют Долей. Древние верили, что каждый при рождении получает свою Долю — определенную часть общего блага: здоровье, годы жизни, череду событий, которые должны произойти в его жизни, благосостояние. Куколка на счастье помогает женщине найти свое предназначение и тем самым достичь счастья.
Имея такую куклу, женщина создает намерение — быть счастливой. Куколка приманивает для своей хозяйки хорошие события, облегчает ее жизнь, делает дни радостными и позитивными.
Куколку на счастье дарят, желая женщине найти свое место в жизни, предназначение, женское счастье.

Сделано без использования иглы.

Домовушка на скрутке.

Осенние помощники и не только))

Домовушка (на скрутке)

Так же известна под названием Домовиха.

Оберег дома от нужды, от ссор, раздоров и распрей между домашними. Домовушка словно крепкая и устойчивая хозяюшка, знает всему меру и следит за тем, чтобы в доме всегда был «остаток» и хозяева последнее не отдавали. Хороший подарок молодой хозяйке дома, как напутствие к разумному ведению хозяйства (его финансовой стороны) и бережному отношению к домашнему очагу. Перед Домовушкой клали столбик монет, горку соли (которая так же символизировала достаток, чистоту и крепость) иногда зажигали свечу.
Домовушка на cкрутке, располагалась на видном месте, в центре дома, на глазах у домашних. Помогает хранить лад и порядок в доме, уравновешивает отношения и избавляет от суеты.
Оберег делалается не выпускаясь из рук, плотность-непрерывность скрутки, символизирует бесконечность и силу (сплочённость) семьи (рода), достаток и стабильность.
Домовушку можно брать в паре с Филипповкой (делается Филипповка только в 1 день в году, но о ней я расскажу позже), где «Филипповка» своими руками всё в дом загребает, а Домовушка в доме распределяет.

Сделано без использования иглы.

Осенние помощники и не только))

Осенние помощники и не только))

Осенние помощники и не только))

Неразлучники.
Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.

В настоящее время традиция сохранилась.
Теперь, как и сотни лет назад, можно этот оберег подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться, или же, поселить у себя.
Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.
Делается такая кукла на основе палочки, так что разлучить пару не получится! Они нашли себя в друг друге и останутся вместе на всю жизнь =)

Сделано без использования иглы.

Осенние помощники и не только))

Мурашинская Парочка.

Еще один оберег любви, семьи… помогает развитию отношений и будит былые чувства у пар, которые давно вместе. Новым же союзам дает благостный рост.

Осенние помощники и не только))

Осенние помощники и не только))

Осенние помощники и не только))

На них, пожалуй, остановлюсь))

Всем Мира и Лада!

Моя визиточка вот тут —


Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
1210586
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Дмитрий
9 лет
Николаев

А можно цены на куколок +-?

Пожаловаться
Надин
Надин
Самара

Хорошенькие куколки у тебя, Надюш) душевные! Я вот тоже считаю, что Желанница и Спиридон- солнцеворот сильные куклы. Желанница чёт наряднее становится, тем быстрее желания исполняются. В последний раз мое желание через 3 дня она исполнила!)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан

Хорошенькие




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

Надюша, привет!
Сколько стоит Лихоманки?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
солнце, цена у меня не меняется, сейчас в личку напишу))
Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар

Тоже Филипповка заинтересовала?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
я тебе скажу, когда начну подготовку к ним ;)) еще малость рано =)
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
8 лет
Анна
6 лет
Новосибирск

В этом году хочу Филипповку себе заиметь))) А то в прошлом, что-то я на нее не решилась, А в этом самый раз!

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
за Филипповкой — чуууть позже ;) я заранее начну напоминать о ней, она в ноябре формироваться будет))
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
8 лет
Анна
6 лет
Новосибирск
Перчик 

ок

Актуальные посты
стоптуссин сироп и лазолван
зарядка на 22 неделе беременности