Мысок для пинетки

Всем привет! Решила для своей дочи связать пинетки. Вяжу впервые. Всё было понятно до вязания мыска. Кто вяжет подскажите пожалуйста. Мне не понятно что значит перейти на две спицы и вязать мысок, откуда перейти и т.д.

Вот схема вязания.

Я взяла её с сайта

Итак, начинаем вязание пинеток. Эти пинетки я вязала нитками «Пехорка Бисер» в две нити.

Для вязания подошвы набираем на двух вместе сложенных спицах 8-12 петель. Количество петель зависит от диаметра спиц и толщины ниток.

Вязание подошвы пинеток

9 см вяжем платочной вязкой (все петли во всех рядах провязываем лицевой). Обязательно первую петлю на спице снимаем, не провязывая, а последнюю петлю на спице провязываем изнаночной. В моем примере получилось 36 рядов. Советую вам при вязании первой пинетки записывать количество петель, рядов и так далее, когда начнете вязать вторую пинетку – это вам пригодится.

Набираем петли по периметру

Затем набираем по периметру подошвы петли на 4 спицы. У меня получилось: по 18 петель на боковых спицах и по 12 петель на торцевых. Маленький секрет: чтобы спицы не вываливались из вязания закройте их специальными наконечниками или просто кусочками ластика.

Вяжем бортики пинеток

Вяжем по кругу с внешней стороны пинетки рисунком 2,5 – 3 см. Я провязала 12 рядов.

Узор для вязания пинеток

Теперь вывязываю мысок на двух спицах. Конкретно у этих пинеток мысок я связала по рисунку, но красиво будет смотреться и просто лицевая гладь (с лицевой стороны вяжем лицевыми петлями, а с изнаночной — изнаночными). Первую петлю на спице снимаю не провязывая, а последнюю петлю переношу на боковую спицу и провязываю две петли вместе. Маленький секрет: на лицевой стороне провязываем две петли вместе лицевой, а на изнаночной – изнаночной, получатся очень красивые края.

Постепенно на боковых спицах количество петель уменьшается, а мысок закрывается. Когда на всех спицах останется одинаковое количество петель, начинаем вязать верх пинетки. Обратите обязательно внимание на то, что вы вяжете пинетку с внешней стороны. На этом этапе вязания можно ошибиться и перейти на внутреннюю сторону, а это неудобно и рисунок можно испортить.

Итак, все нормально, мы на внешней стороне пинетки, продолжаем вязание.

Вяжем верх пинеток

В первом ряду верха пинетки провяжем дырочки для вязочек: накид, 2 петли вместе лицевой. Во втором ряду провязываем все петли лицевыми и далее вяжем по рисунку.

Я провязала 16 рядов рисунком. Так как я вяжу пинетки для внучки, я их украшу рюшами и для них я специально один ряд провяжу изнаночными петлями. А для того, чтобы край пинетки не заворачивался (не красиво!) я последние два ряда провязала изнаночными петлями.

Еще раз повторю, как я вязала верх пинетки:

  • 1-16 ряды – по рисунку
  • 17 ряд – изнаночные петли
  • 18 ряд – лицевые петли
  • 19,20 ряды – изнаночные петли

В конце вязания закрываем петли: провязываем две петли вместе, затем с правой спицы переносим (возвращаем) петлю на левую спицу и снова провязываем две петли вместе. Когда на спице останется одна петля, обрезаем нить, продеваем ее в петлю и затягиваем.

Одна пинетка готова, теперь вяжем вторую точно также.

Украшение пинеток

Пинетки почти готовы. Осталось самое приятное в вязании – украшение. Эти пинетки я украсила рюшами и вязочками с помпонами.


Мария
Мария
Амурск
15644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Уссурийск
Туда обратно вяжете двумя спицами, боковые и одну заднюю спицы отложите пока. Провязали ряд, последнюю петлю скинули на боковую, провязали её вместе с первой петлей с бок.спицы, перевернули вязание и пошли вязать в обр.направлении, и так до нужной длины)
Пожаловаться
Мария
Мария
Амурск
нужно всё вязание расположить на двух спицах, т.е с четырех спиц перейти на две?
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Уссурийск
Мария 
Нет нет нет)) у вас четы спицы так и остается, только петли провязываете только на одной)
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Уссурийск
Мария 
Посмотрите на ютубе видео, более понятно когда наглядно объясняют
Пожаловаться
Даша Тарасова
Даша Тарасова
Сынок
5 лет
Ульяновск

я крючком вяжу