Кулирная гладь, интерлок и т.д.

Я тут писала комментарий к одному посту, а получилось, что много написала. Вот решила пост создать. Может пригодится кому. Здесь много девечек, которые начинают шить деткам.

Кулирная гладь и интерлок — это способ переплетения нитей, способ вязки полотна.

Кулирная гладь- как вязка с одной стороны лицевые петли с другой изнаночные. Тонкий трикотаж. При раскрое может край закручиваться.

Интерлок- сложное переплетение. С лица и с изнанки практически одинаково выглядит. Ткань обычно толще кулирки. При раскрое не скручивается, но часто сильно садиться. Поэтому перед раскроем следует постирать в машинке, на той программе, на которой планируется стирать изделие.

Ещё есть рибана и рибана ластик.

Рибана ластик используется часто для окантовки детского нижнего белья. Выглядит как вязка резинка: лицевая петля с изнаночной чередуются.

Обычная рибана часто бывает с добавлением лайкры, её испульзуют для горловин и манжет.

Ещё есть кашкорсе, футер и много чего ещё.

Вот далше смотрим из чего сделана ткань. Часто это хлопок. Хлопок бывает 100% а бывает с добавками. Часто к хлопку добавляют лайкру (эластан). Ткани с эласатном хорошо тянутся, но меньше растягиваются. То есть на коленках и локтях будет меньше «пузырить».

Вискоза — это синтетическое полотно натурального происхождения. делают его из дерева или бамбука. Вискоза очень хорошо впитывает влагу, намного гигроскопичней хлопка. Ткани, где смешана вискоза с хлопком очень мягкие. Сейчас модно писать — бамбук. По сути, эта та же вискоза. Просто бамбук очень быстро растёт — это трава. Для производства изделий из бамбука не нужно рубить дерево.

Ещё есть акрил. Акрил — это искусственная шерсть. Синтетическое волокно. Не самое приятное на ощупь, но гипоаллергенное.

Вот и смотрим. Кулирка может быть хлопковая или из вискозы, с добавлением лайкры или нет.

Добавляйте, поправляйте, если что. Может, где неправа. Просто часто вижу подобные вопросы.


Alfi
Alfi
Вааса
47901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Мытищи
Благодарю, полезно!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дарья
13 лет
Александра
11 лет
Тверь

Как вовремя!!! Сегодня искала про эти ткани. Еще бы собрать воедино из какой ткани что шьется. Я в тканях полный ноль, а пошить детям люблю))))) С трикотажем вот пока не работала.

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Наталья, Так смотря что хотите. Футболки из интерлока и кулирки бывают. Просто интерлок плотнее. Из него пижамки шьют, лонгсливы и т.д. Интерлок чуток мягче, обычно.
Пожаловаться
Марина
Марина
Аксай
Наталья, Вот-вот, и я ещё плохо знаю что из чего шьётся! Недавно кулирку пенье попробовала, шикарный трикотажик!
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Марина, Вот, а я про это пенье, ринг пока не знаю у нас в магазине не пишут такого.
Пожаловаться
Марина
Марина
Аксай
Alfi, В инете есть инфа, пенье это самое высокое качество, ринг хуже
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Сори, кому не в тему приглашалка.