...Вдохновения, творческой реализации, чтоб желание творить не покидало вас

Творческие люди — всегда очень интересны окружающим. Они полны идей, энергии и заряжают позитивом людей, находящихся вокруг. Сегодня https://www.baby.ru/u/mashinka/ расскажет нам о своем творчестве, а также, что на самом деле значит для нее — ее огромный труд.

— Привет! Маша, расскажи немного о себе?

— Всем привет) Меня зовут Маша. Я очень люблю свою семью, которая состоит из папы, мамы и сыночка Стёпика, которому 4,5 года. Он очень любит ходить в садик, гулять, рисовать и танцевать. Большую часть нашего свободного времени мы проводим вместе. Мы очень любим животных, поэтому у нас дома две кошечки — одна папина любимица, другая мамина, маленькая собачка — любимица Степы и всеобщий любимец кот. Они – так же наша семья)

— Маша, вот я если честно вышивала последний раз в школе на уроке труда. А у тебя это хобби. С чего началось твое увлечение?

— Вышивать я начала очень давно. В детстве, когда мне было 6-7 лет, моя бабуля учила меня вышивать гладью, не скажу что тогда меня это очень увлекало, но это занятие мне нравилось, я любила перебирать красивые и яркие нитки мулине, которые хранились у бабули в деревянной большой шкатулке для рукоделия. Потом лет в 16 мне в руки случайно попался журнал по вышивке крестиком, даже не помню как называется, но он был маленького формата и картинки там были достаточно простые: бабочки, божьи коровки, цветочки, мишки, зайчики и т.п. Мне захотелось попробовать вышивать крестиком – я вышила (используя канву, нити которой “вытаскиваются” после завершения вышивания рисунка) на своих белых шортиках небольшого крокодильчика))) Мне очень понравилось, далее я нашла схему “Коллекция бабочек”, это была первая моя работа, которую мама отдала в багетную мастерскую, вышита она была на холщовой ткани с использованием канвы, нити которой удалялись с вышивки после ее завершения, поэтому эта картина издалека действительно выглядит как коллекция бабочек)

— У тебя сразу все получилось или были какие-то трудности?

— С вышивкой гладью в детстве трудности были, потому что, на мой взгляд, для того чтобы вышивать гладью, нужно иметь фантазию и подходить к работе творчески, а этого, к сожалению, во мне мало. Способ вышивания крестом, как известно, еще называют “вышивка счетным крестом”, потому что при таком виде вышивания необходимо очень тщательно просчитывать крестики, а так же цвета (особенно при работе с большими картинами), что очень близко моему техническому складу ума, поэтому вышивка именно крестиком дается мне очень легко.

Вот часть работ, которые были сделаны еще в то время, когда училась в школе:

Картина “Дикие кошки” была достаточно сложной тем, что схема была аж на 12 страницах формата А4 и постоянно приходилось перебирать их, переключаясь с одной на другую, и черная канва – нужен был постоянно яркий свет.

— Как близкие отнеслись к твоему творчеству?

— Мое увлечение очень нравится моим близким) Мама очень любит мои работы, и сейчас, когда мы давно живем отдельно, почти все мои работы остались у родителей дома, мама для каждой сама подбиралаоформление в багетной мастерской и каждый раз для меня было сюрпризом то, как будет оформлена моя работа – какая будет рамка, какого цвета, будет ли паспарту) Потом и мама стала вышивать крестиком, она любит вышивать животных, пейзажи, церкви, но лучше всего ей даются иконы, она вышивает очень красивые и большие иконы, выбирая такие схемы, которые наиболее близки к реальному лику.

Это лишь малая часть маминых работ, у нее была даже собственная выставка.

— Это восхитительно! Скажи, а твое хобби помогает тебе как то морально?

— Скажу честно – вышивка крестиком требует очень большого терпения, а для меня это способ отвлечься от каких-то забот и мыслей. Когда я училась в университете, в одну из сессий у меня был очень сложный экзамен, я много учила, а в ночь перед экзаменом я вышивала очень сложную картину, сложную потому что там были достаточно частые смены нитей, крестики разных цветов были “вразнобой”, очень много приходилось считать, я даже не знаю как я выбрала эту картину для вышивки, но перед экзаменом она очень помогла мне отвлечься. Вот что получилось

Во время беременности когда я лежала на сохранении в больнице и после дома я вышила вот такую работу.

А недавно я начала вышивать бисером, что тоже мне очень помогло в один момент. Я решила вышить бисером икону, которую очень давно просил муж вышить крестиком, но не решалась потому что схема была очень большой и трудоемкой, а бисером схема была намного меньше и так получилось, что процесс вышивки совпал с временем, когда я училась и сдавала экзамены в автошколе, для меня это был большой стресс, а вышивка меня очень успокаивала. Получилась вот такая икона, тут она еще не оформлена.

Кстати, оформлением работ, которые я делаю сейчас, занимается мой муж, он так же поддерживаем меня в моем увлечении и часто сам выбирает схемы или наборы, часто бывает что случайно заезжает по дороге домой в специализированный магазин и покупает там схему.

А недавно он подарил мне набор для вышивки – готовая работа в длину полтора метра. До сих пор не решилась начат ее вышивать, думаю когда решусь – приобрету специальный станок для вышивки с лампой и специальным устройством для удержания канвы)

Очень люблю делать картины в подарок. Много их тех картин, что я вышила, я дарила друзьям, на нашей свадьбе с мужем был конкурс, где подарком была одна из моих работ, и безумно приятно знать и видеть, что подаренные мною мои работы очень дороги людям, что они занимают видное место в их домах. Многие из подаренных работ я не фотографировала и сейчас получить фото уже нет возможности. Но часть работ удалось сохранить на фото.

Вот некоторые работы, которые были подарены

Картинка “Сашенька”. Подарок подруге

— У тебя есть любимые работы?

— Любимы работы…… Сложно сказать, я все их люблю) Последнее время я “подсела” на разные интересные штуки, в которых есть вышивка, перед новым годом я делала новогодние украшения, которые раздарила))) Поэтому даже показать не смогу. Недавно в интернет-магазине купила заготовки для брелоков, и пока сделала только себе именной для ключей, но в планах так же сделать друзьям и родным)

Еще делала сыну в детский садик мешочек для развития мелкой моторики – было задание сделать мешочек из ткани и наполнить его бусинами, крупой или рисом, я решила включить фантазию и вот что получилось – сделала за ночь, внутри крупные бусины)

Пожалуй, вот такие мелкие штуки (не картины) с вышивкой крестом или бисером – это мои любимые работы, я обожаю делать что-то в таком роде.

— Как ты считаешь — для чего человеку нужно хобби?

— Любимое занятие человеку нужно обязательно. У каждого оно разное, но главное – чтобы оно приносило человеку удовольствие, помогало отключиться от происходящего, помогало отдохнуть мысленно) При чем не важно какое это занятие – фотографирование, рукоделие, собирание марок или открыток, а может это что-то подвижное и экстремальное – главное, чтоб это нравилось человеку и занимаясь этим делом он отдыхал мыслями, душой)

— Что ты посоветуешь нашим пользователям, которые занимаются рукоделием?

— Всем, кто занимается рукоделием я желаю вдохновения, творческой реализации, чтоб желание творить не покидало вас, чтоб всегда находилось время на себя и свое любимое занятие.


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
224708
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TanChik
TanChik
Славик
4 года
Пенза

золотые руки. Не всем дан такой талант. А тут ну просто слов нет, какая красота

Пожаловаться
Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
5 лет

Красота какая)

Пожаловаться
Нелли Пахомова
Нелли Пахомова
Михаил
8 лет
Чита
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара