ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН

Приветики всем!!! ))

Капюшон у меня почти всегда шьется последним. И это очень раздражает. Потому что думаешь, что вот всё, одолела комбез, готов, ура-ура. А потом БАЦ — блин, еще капюшон же!

Так что, по сути этот этап можно вставить в промежуток между любым. Капюшон с комбинезоном никак не сшивается. Совершенно отдельная часть.

И так, достаем все наши детали капюшона. У меня они уже были где-то глубоко затоптаны в кресло ))))

У меня капюшон будет очень простецкий. Ничего на нем делать не буду. Для опушки не нашла подходящего меха. А для утяжки не нашлись фиксаторы. Тех фиолетовых было всего два. Светоотражаек тоже на этот комбез не ставлю.

Соединяем основные детали.

Средняя полоса у меня была с запасиком, обычно так крою. Этот лишек просто срезаю. Швы отстрачиваю. Я не прослеживаю, в какую именно сторону я их отстрачиваю. Иногда на боковую деталь, а иногда на среднюю. «Верх» готов Подкладочные детали из флиса с утеплителем соединяем точно таким же способом. И даже тот же лишек у меня образовался. Срезаю Обтачки соединяю по верхнему срезу Отстрачиваю Теперь обтачку сшиваем с флисовой частью, приложив их лицом к лицу. Отстрачиваю по обтачке Не потеряли нашу вторую половинку молнии?? Прикалываем и пришиваем ее к нижней части подкладки капюшона, расположив изнанкой к лицу. Теперь основу и подкладку капюшона вкладываем друг в друга лицом к лицу и скалываем по всему периметру Прошиваем. После этого необходимо срезать углы и надсечь на скруглениях. Я оставляю незашитым отверстие где-то в районе молнии. Выворачиваем через это отверстие Вот оно у меня Теперь просто отстрачиваем весь капюшон по периметру Одновременно зашивая наше отверстие Вот, в принципе, и готов наш капюшон… Липучки на глазок отрезаю, придаю овальную форму… И пришиваю. Тут главное не напутать, на какую сторону пришивать. Так чтобы они в нахлест застегивались )) Ну, и всё. Пристегиваем капюшон к комбинезону Планочка закрывает всю молнию

Комбинезон полностью готов!!! УРА!

Мы с Ксюшей сегодня его уже опробовали. Погуляли. Пофотографировались. Поэтому скоро будет отдельный пост. А с этим пошивом-МК я заканчиваю. Очень объемная получилась работа. Надеюсь, кому-нибудь она будет полезна. Буду рада отчетам с фотографиями и пояснениями, касающимися выкройки, изменений, удобства в нОске и прочих деталей.

Спасибо за внимание!!!

https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/437266723/

Также интересно почитать: как сделать двухшовный капюшон самостоятельно


Рубрика Рукоделие
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
10518826495
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ковальчук Марина
Ковальчук Марина

Девочки, умоляю, скиньте мне выкройку. Я влюбилась в комбезик. И описание очень подробное))))не открывается выкройка никак(((((

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Гай

Добрый вечер) У меня еще вопрос) Собираюсь вставить утяжку в капюшон, кулису пришивать к верху? (Подклад с утеплителем) И нужно ли укреплять чем-то места под люверсы на капюшоне?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Кулиска застрачивается из тех двух слоев ткани, из которых состоит капюшон. То есть просто отстрачиваете капюшон от края 2см, вот и кулиска. Я сначала пробиваю люверсы, продеваю резинку, закрепляю ее иголочками у самого края, а потом отстрачиваю кулиску. Места для люверсов укрепляю дополнительными слоями плащевки, просто беру кусочек, сворачиваю в несколько раз и пробиваю вместе с основной тканью.
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Гай
Мария Никитина 

Спасибо большое-пребольшущее!!!

Ну и очет) И на осинке отчиталась, и тута) Думаю, может девочкам будет интересно на результат посмотреть)) https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/512617272/

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Tatyana 
Видела-видела ))) Молодец, Танюш!!! Отлично получилось!!! И расцветка классная! Какой размер брала и на какой рост ребенка??
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Гай
Мария Никитина 
рост 79 см (на момент раскроя 78)) шила р-р86 изначально хотела 92, но что-то он мне слишком огромным показался… а теперь думаю, что на осень еще шить придется) а я и рада)) мне понравилось!

Для этого размера-роста на мой взгляд воротник можно вообще не менять (поднимала чуть-чуть, но в подбородок очень упирается) если только сзади. Кулису делала на расстоянии 9 см от проймы. Вот)

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Tatyana 
Спасибо! Очень важная информация )) Да, у таких малышей шейка коротенькая, можно воротник и не увеличивать в высоте. Думаешь, перерастёт 86 размер? Мне кажется, весной еще впору будет ))
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Гай
Мария Никитина 

Посмотрим) ну уж на зиму точно шить буду!только вот все думаю, сколько утеплителя поставить ребенку на уральскую зиму Щас мужу куртец шью, утеплитель 200, да думаю еще добавить, только вот не решила 100 или 150))

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Tatyana 

Ну, мужу можно и потеплее, ага, они всё-таки в любую погоду гуляют ))) Если 200гр уже поставлен, добавь еще 100 и хватит.

А детям я своим ставлю 200гр обычно. У нас зимы примерно такие же, как и на урале )) Им хватает. Школьникам побольше, бывает, ставлю, 250, тоже ведь в любую погоду шпарят в школу, а еще и на дополнительные занятия, на остановках кое-кому приходится стоять.

Пожаловаться
Вера
Вера
Фёдор
7 лет
Минск

потрясающе! надеюсь, с помощью ваших мастер-классов я тоже сошью хоть что-нибудь своим сынулям =)

ps для таких как я, в пункте «пришиваем молнию», я бы добавила «сверьтесь с направлением на комбинезоне»

а то не прикольно будет носить капюшон изнанкой наружу. а я именно так могу пришить, ну вот просто запутаться




Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

восхитительно! можно в друзья? тоже шила старшей дочке комбез, правда раздельный. так затянуло, что днями-ночами сидела, потом к нему еще и шапку с крагами сшила. а вот сейчас руки просто не тянутся шить, может пройдет это

Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
7 лет
Нижний Новгород

пока без капюшона — люверсы только сейчас купила. МК очень помог, спасибо

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ира, спасибо за хвастик!!! )) Я уже глянула твой пост ))
Пожаловаться
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Стерлитамак

Спасибо за мк тоже сшила… только в конце лампочка сгорела))) и наконец то я здесь зарегестрировалась… очень все подробно и доступно

Пожаловаться
Александра
Александра
Тюмень

Маша, спасибо большое за потрясающий МК!!! Сшила сыну комбез. Сшила 98 размер, он нам великоват (носим 86-92), но я думаю за зиму подрастем, а может и на следующую зиму хватит. Я новичок в шитье, но шилось очень легко! За 3,5 дня уложилась, правда носа от машинки не поднимала))))Так все доступно и понятно написано!!! Еще раз огромное спасибо!!! Изменила немного капюшон. Добавила светоотражающий кант, сделала опушку и кулиску (по твоему же другому МК).

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАПЮШОН
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Круто!!! Очень здорово! Молодец, Саш!!! Можно попробовать и в этом году поносить. И уж точно (стопудово) хватит на следующую зиму! ))

Пожаловаться
Александра
Александра
Тюмень
Мария Никитина 

Спасибо еще раз!!! Я так горда собой!!! Юххуууу




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Принцесскамоя
2 года
Новосибирск
Спасибо огромное!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

между делом решила капюшон сшить. С низом беда какая-то была, столько раз порола((( -флис тянется и постоянно все не так было. В конце концов вручную наметала и молнию и низ заново еще метала и все разом шила -вот тогда более менее вышло, ну я надеюсь) во всяком случае теперь я могу нормально смотреть на капюшрн, а то мне муж столько раз говорил -хватит пороть, оставь так, не видно же будет потом, но я то знаю)))

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Липучку только оранжевую у нас не могу найти, может к зиме найду, пока есть только красная(
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Я в подкладе флисовом немного убираю в швах, где центральная полоса пришита. Именно потому что тянется он зараза. То есть центральная полоса на флисе в основании получается Уже чем на плащевке. Роли большой не играет.
Резинку не стала ставить на капюшон? Вы его часто надеваете? Мы не пользуемся им практически, поэтому я не стала ничего делать, а так бы утяжку не помешало бы…

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Мария Никитина 
А я ни разу не дклала утяжку, вот и ставить не стала) там по идее люверсы же надо ставить для резинки, да? Я на подкладе их еле поставила, наверно если утяжку соберусь ставить, то надо будет в ателье нести… а вообще чтобы утяжку поставить, это надо прострочить еще чтобы шнурок продеть и на краях по люверсу, да?

Зина капюшон у меня часто носит, но на ее комбезах утяжки нет, может обойдемся.

Маша, мне этот пошив комбинезона так нравится, не смотря на сложности) я прям кайфую) спасибо за твою работу!

Пожаловаться
СветЛана
СветЛана
Стефан
20 лет
Королев
Я это сделала!!! Спасибо, Мария! Благодаря МК сама сшила комбинезон из мембраны. Как фото вставить не знаю сюда
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Света, я уже глянула у тебя в дневнике, молодчина!!! Круто получилось!!! ))
Пожаловаться
СветЛана
СветЛана
Стефан
20 лет
Королев
Мария Никитина 
Спасиииибоооооо!!! За МК, за советы! Крылья за спиной! Ну а Корона на голове прям засияла- я Молодец! Очень хочу другие МК- это ж кладезь для новичков рукастых. Ну а экономия даже при закупке качественных материалов — Значительная. Такой в магазине 7-9 тр. Супруг просит куртку… Дя уж....

Пристану к тебе за советами

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау

Маша скажи пожалуйста омнихит и фольгированный подклад разные вещи? ты всё-таки имела дело с омнихитом. Вот собираюсь шить комбинезон

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Вот с омнихитом имела дело, а фольгированный даже не знаю что такое. Может, это он и есть…

На фото фольгированный?? Вылитый омнихит!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау
Мария Никитина 
Просто одна девушка сказала что фольга это и емть омнихит. А где-то я прочитала что фольга это «типа» омнихит емть то есть различия. Вот и призадумалась)))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Василиса
8 лет
Смоленск

Мария очень красиво!!! По вашему МК тоже думаю попробовать сшить комбез, но только вот интересует один вопросик! А вы не считали сколько примерно себестоимость комбезика получается? Ну хоть примерно?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Ольга, Вот такой из мембранной ткани на размер 104 примерно 1700р.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Василиса
8 лет
Смоленск
Мария Никитина, Спасибо большое! В общем наааамного дешевле чем в магазине. Буду пробовать начинать)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Василиса
8 лет
Смоленск
Мария Никитина, А материала примерно сколько уходит? А то я в этом деле полный 0… Который сверху
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Ольга, читайте МК с самого начала, я старалась подробно все рассказывать и о расходе тоже )) Полтора метра курточной ткани с зебрами ушло в ноль. При том, что рисунок направленный и переворачивать детали нельзя было.

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Валерия
11 лет
Челябинск

Маша, спасибо за такой чудесный мастер-класс, я сшила демисезонный комбез дочке, твои работы меня всегда вдохновляют!!! Немного изменила, добавив кант светоотражающий.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Натусик, Наташ, молодец!!! Ну здорово же!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

И я выложу свою работу)) Эту выкройку сама строила, тк журнальчик еще не пришел, а терпежа ждать не хватало..


А этот костюм сшит тоже по мк, только выкройку из пришедшего уже оттобре мудрила, переделывала.


Пожаловаться
Анна Шевнина
Анна Шевнина
Санкт-Петербург

А вот и для дочи

Показать ещё
Актуальные посты