ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска

Всем очередной привет!!! )))

Сегодня продолжаем работать над основными деталями комбинезона. Начнем с манжет.

Для них у меня раскроены прямоугольники, длина которых равна длине нижнего края рукава в развернутом виде. А ширина примерно 9-10см. Резинку беру 3см шириной. Длину резинки так и не измерила, но вон по линейке на столе можно что-то разглядеть. А еще видно, что кусочек резинки даже меньше половины манжеты. Я обычно смотрю на глазок, опять же )) У меня многое на глазок ))) В общем, резинку эту расстягиваю до предела на длину манжеты, вот где предел, значит эту длину и берем. Потому что при отстрочке ее внутри плащевки она расстягивается и становится слабее, нежели была изначально.

Каждый раз когда делаю манжеты, вспоминаю Наташку нашу Портняжку, именно ее способ я использую при создании манжет. Здесь можно посмотреть МК Наташи natashka-portnjazhka.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html, поэтому я не стала фотографировать процесс. Зато мы с Сашей, как обычно, сняли видео )))) Сашка кое-где засыпает, но суть вроде ясна ))

Вот наши готовые манжетики. Припуски у меня получаются большие, я их обычно подрезаю потом, и пришиваю к рукаву по последней четвертой строчке. Но здесь я чёт запарилась и не срезала, соответственно манжеты получились чуть побольше. Но фиг с ним...

Рукав сшиваем

Нашу манжету вставляем внутрь рукава, закалываем иголочками и пришиваем вкруговую.

Готово!

Теперь кулиска по спинке.

Детали спинки соединяем.

На скруглениях надсекаем С лица отстрачиваем

Кулиска у меня будет на расстоянии 11см от проймы. На опыте предыдущих комбезов я поняла, что это оптимальный уровень. Должна отметить, что на бОльших размерах, я это расстояние увеличивала ровно на сантиметр к размеру. То есть на 110 размере кулиска будет на расстоянии 12см от проймы. На 116 размере — 13см, и так далее. Проверено до 140 размера!

Думаю, что и на мЕньшие размеры эта формула сработает. Я просто не шила еще эту выкройку на меньшие размеры....

Так вот, отмечаем наши 11см с обеих сторон. И прям с лица чертим карандашиком линию перпендикулярную боковому срезу. То есть через всю спинку она получается не прямая, а слабенькой галочкой. Вон я на фото отметила голубой линией.

От этой линии отмечаем вверх и вниз по 2см и чертим еще две линии. На фото они у меня уже есть, если приглядеться.

С изнанки прикалываем иголочками кусочек плащевки. Можно основной. Я взяла белую дюспу. Прикалываю только сверху, мне достаточно. Дальше с лица прострачиваю все свои нарисованные линии. Лишнее сверху и снизу можно срезать, но не сильно близко к швам. Дальше совсем простое действие. Распарывателем прорезаю дырочки в обоих рядах с обеих сторон. Ничего с ними не делается. На самом деле, нагрузка на них небольшая. Плащевка не распускается. Потом через них будем протягивать шляпную резинку

Теперь можно собирать «основу». Соединяем перед и спинку по боковым швам.

Отстрачиваем по желанию. Я обычно отворачиваю припуски на перед. Вшиваем рукава Шов рукава и боковой шов совмещаем и скалываем иголочкой Также лучше приколоть иголочками весь рукав к пройме Сшиваем На скруглениях надсекаем припуски Отстрачиваем с лица, отвернув припуски на рукав. Вот и всё… Таким же образом поступаем со вторым рукавом. Достаем наш воротник, к которому мы уже пришивали молнию и планку. Прикалываем воротник иголочками к горловине Пришиваем Вон наша планка, а под ней молния Оставляем нашу «основу» в таком состоянии. Шаговый пока не сшиваем. В следующем этапе будем мучить подкладку с утеплителем ))) Через пару дней, как обычно ))


Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
5616826471
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina
Irina
Новосибирск

Спасибо, буду использовать ваш способ с манжетами в своих изделиях???

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Гай

Маша! Поздравляю вас с днем рождения! пусть каждый день приносит радость и счастье, а все мечты — исполняются!

У меня небольшой вопросик по мккогда воротник пристрочили, его нужно отстрачивать? а то у меня планка с молнией вниз отвисает

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Таня, спасибо большое за поздравление!!! )))

Нет, воротник не нужно отстрачивать. Потом всё встанет на свои места ))

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

восторг и уважуха!!!!




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Вот дошила этап)) у меня большие паузы)

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Ой, круто, Наташ!!! Красивый будет комбез, яркий!!! Молодец!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау

Маш сколько брать см разъёмной молнии на воротник? Размер тоже буду шить как и ты 98-104

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Сантиметров 30, кажется… Но возьми 40см, укоротить недолго.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау
Мария Никитина 
Уф) тогда я правильно заказала см 50) и еще Маш у тебя нет случайно МК капюшона с мехом???
Пожаловаться
Альфия
Альфия
Амила
9 лет
Сызрань
Анастасия 

Ответить: Анастасия

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау
Альфия 
Спасибо)
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Маш, а на кулиску вот этот кусок ткани обязательно плащевку? или можно другую ткань? А если взять ткань, которая сыпется и края обметать?

У меня блин плащевки дома нет, а мембраны такой кусок жалко, на варежки хотела оставить...

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Можно, в принципе, но боюсь, что дырочки будут разлезаться… Если ты их заранее сделаешь, выметаешь как петли для пуговок, то должно быть нормально, только надо измерить всё хорошенько, чтобы дырочки на месте оказались ))
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Маша, я таки дошла до пошива комбеза. Сегодня первыйманжет ваяла часа полтора, а он собака оказался узким -перетянула резинку, она у меня почему-то почти не удлиняется при отстрочке, хотя как-то отстрачивала другую резинку -и она сильно удлинилась. В общем пороть было жалко, но зато потом я наверняка измерила какого размера мне надо манжет и как удлиняется резинка (никак почти, пара мм) и 4 манжета сшила буквально за час

Шью медленно, но верно) к зиме поди готово будет. Спасибище огромное за твою работу!

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
к зиме успеешь, Наташ )) Показывай чего делаешь, мне интересно ))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
6 лет
Волжск

Мария, у меня вопрос. Когда вы отмечали 11 см от проймы для кулиски, вы вверх и вниз отложили по 2 см. А ту основную линию выделили голубой на фото. Но на фото голубым выделена верхняя линия. ТАк это на фото не та линия выделена?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Да, на фото я выделила верхнюю линию просто для того, чтобы показать ее неровность. А написано всё верно, делайте как написано )))
Пожаловаться
Stelena
Stelena
Изобретатель
25 лет
Ирпень

Закончила на сегодня. Отчитываюсь по проделанной работе).

Мне уже так нравятся мои полосочки!

Но тут видно, что планка на молнии у меня длинная. И не ровно пришита. Т.е. с одного края длиннее, а с другого короче, хотя я старалась совместить серединки спинки и воротничка. И планка вроде широкая, можно было делать и меньше. Я надеюсь, этих недостатков не будет видно, если пристегнем капюшон.

Спасибо, Машенька! Все очень было понятно и доступно!

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Лен, по поводу планки на воротнике, у меня тоже так бывает, что не ровно пришивается. На Лёнькином «Девятом» тоже с одной стороны длиннее, как бы сдвинута в одну сторону. Я так и оставила, не стала париться )) Капюшон прицепишь, незаметно будет ))
Пожаловаться
Stelena
Stelena
Изобретатель
25 лет
Ирпень
Мария Никитина 

Ага).

Пожаловаться
Stelena
Stelena
Изобретатель
25 лет
Ирпень

Привет! Продолжила я комбинезон. Не очень получилось закрепить молнию в конце… Может что-то не так? Переделывать не буду, но на будущее...

А это манжеты и рукава! Классно! Даже получилось не плохо).Пошла продолжать!

Пожаловаться
Наталья Лукичева
Наталья Лукичева
Любовь
18 лет
Екатерина
18 лет
Николай
15 лет
Челябинск

как классно супер.Все очень понятно




Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Не выходят манжеты… гнется игла
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Наверное, сильно торопишь когда растягиваешь манжету.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Мария Никитина 
Очень тугая резинка, возьму наверно помягче, но она 2см. Не страшно же?
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Алина 
Да поди не страшно… ))
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Мария Никитина 

Отчитаюсь… вот манжета. Узенькая да? Критично? Думаю может еще внутрь к рукаву приделать манжету из кашкорсе...

А вот подклад) воротник конечно аховый)))

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Алина 

Хорошо! ))) Манжет нормальный. Внутрь еще не надо!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Маша, дошла до воротника и вопрос: я правильно понимаю — пришиваем только нашу заготовку воротника (как бы одну часть?), т.е. вторая сторона воротника — будет потом? или? не очень понимаю :)

сам воротник — в него флисовая часть вставляется? это позже?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Да, собираем только детали основы. Посмотри следующую часть про подклад и лямки, там флисовый воротник пришиваю. А в последней части про центральную молнию я эти воротники сшиваю вместе.

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Мария Никитина 
спасибо, Маша!!! Очень благодарна за уместные ответы, на мои глупые вопросы :)

начала собирать сейчас утеплитель, буду пытаться срезать по швам утеплитель :) надеюсь сегодня осилю… :) а то завтра с утра до ночи работа..., в общем — супер ты ведешь работу!!!!!!!!!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Маша! Дошла до момента прорезания дырочек для кулиски: и не очень поняла :)

т.е. режу только внутреннюю пришитую ткань на расстоянии 2,5-3 см от края?? или прямо насквозь ????

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

НЕ насквозь, конечно же!!! Только тот слой, который с изнанки прикладывается для кулиски.

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Мария Никитина 
уффф, значит правильно поняла :) спасибо :))) просто мне негде и готовую вещь посмотреть :))) ну пошла резать :))

спасибо за скорый ответ!!!

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Наша шкурка

Плащ Саурона ????

Ну и рукавчики. Писала уже, что широковат получился манжет, но некритично, думаю.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
С ручки не спадает?? Тогда нормально ))
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Мария Никитина 
Не, не спадает, кажется.
Показать ещё