ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ

Всем привет!!! ))

Сегодня на повестке дня карманы. У меня это будут карманы на молнии в рамку. Очень простые, на мой взгляд, не смотря на их устрашающий вид ))) Постараюсь рассказать подробно, как я их делаю.

И так, для начала нам потребуется сделать рамку. Для этого можно использовать обрезки основной ткани. Обычно остаются после раскроя такие вот длинные выпады, которые вроде никуда и не пристроишь уже, но на рамки они отлично сойдут.

Рисуем на изнанке вот такие рамки. У меня они длиной 16см, шириной 1см. Выбираем место под карман. У меня нет каких-то особых расчетов по этому поводу, где захочу там и делаю на самом деле. Примерно просто смотрю, на глазок. Сейчас я решила сделать карманы почти вертикальные, длинные и на уровне талии, так сказать. Чтобы ручки можно было так уютненько согнуть и прижать к себе и греть в карманах, а не вытягивать их вниз. Место под карман я отмечаю проколами иголки. Вот так в уголках прокалываю и уже не потеряю. Если с лица не видно, то с изнанки точно можно найти. Передние детальки складываю вместе и снова прохожусь иголочкой по этим же проколам, тем самым отмечая место кармана на второй половинке переда. Вот я их прям ручкой отметила, чтобы сфоткать. Обычно мне хватает просто проколов. Больше даже не знаю еще как объяснить ))) Фиксирую рамки иголочками и строчу по нарисованному прямоугольнику. Шаг на машинке можно сделать помельче. Прорезаем по центральной линии и в уголочки. Выворачиваем рамку Дальше видео, как отстрачиваю рамку.

После этого видео несколько фотографий удалилось, или не перекинулось с фотоаппарата, не знаю, я обнаружила это, когда уже села обрабатывать фоточки. Короче, исчезли без следа. Там было фото готовой рамки. Ее уже не переснимешь, к сожалению. Но в видео видно.

А еще были фото раскроенных мешковин карманов и изготовление «домика» для бегунка. Вот «домик» пересняла с другой молнией, там дело двух минут.

Берем кусочек основной ткани, сворачиваем вдвое, обрезаем трапецией. Пришиваем над бегунком. Всё ))

Молнию нашу пришиваем к нижней мешковине, изнаночной стороной к лицу мешковины. Вот как лежит, так и пришиваем, по краю. Верхнюю мешковину из флиса пришиваем также лицом к изнанке молнии. По фото, надеюсь, понятно, а то мне сложно это в словах объяснять. Флисовую мешковину (верхнюю) отстрачиваем с лица у молнии. Дальше раскладываем мешковины по сторонам И накладываем сверху нашу рамку. Я скалываю иголочками только нижнюю сторону, которую надо сшить первой при разбросанных мешковинах.

Видео как вшиваю карман в рамку. Сняла как смогла, уже без Сашки. Карманы отстрачиваю на обычной своей машинке, так как к промке у меня нет лапки для молний.

Сначала сшиваем нижнюю сторону кармана, мешковины раскиданы. Потом, не отходя от кассы, подняв лишь иглу, располагаем мешковины вместе, как они должны располагаться. Дальше возвращаемся под иглу, и продолжаем шов по боковой стороне, верхней и другой боковой.

Вотссс… Готовы наши карманы. Не самые мои аккуратные карманы. Эти видеосъемки очень напрягают, надо сказать )))

Мешковины сшиваем вместе. Рамки подрезаем. С карманами всё.

И сразу же пришьем молнию к воротничку. На нее мы будем пристегивать наш капюшон. Можно пришить просто пустую планку, и потом прикрепить к ней кнопочки. По желанию.

Для планки выкраиваем две детали повторяющие изгиб воротника.

Сшиваем их, срезаем припуски близко ко шву. Выворачиваем и отстрачиваем по краю. Одну половинку молнии, которая без бегунка прикалываем иголочками к планке с внутренней стороны и пришиваем. Теперь планку с молнией пришиваем к воротнику, совместив их серединки. Всё. Вторую половинку молнии пристегиваем и отмечаем ее длину. Пусть пока пристегнутая полежит.

На сегодня всё.

Фух… устала видео грузить. У меня две минуты видео полтора часа грузятся, жесть...

Следующий этап, как водится, выложу через пару дней. Полагаю, там будет частичная сборка «верха», кулиска по спинке, манжеты...

Также интересно почитать: как сшить кармашки на кроватку


Рубрика Рукоделие
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
6214226804
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

Добрый вечер. Может кто поможет где выкройку на комбенизон найти? Может кто скинуть может?

Пожаловаться
Альбина Абубакирова
Альбина Абубакирова
Казань

Мария, подскажите пожалуйста, а вы вот отстрачиваете рамку для будущего кармана без молнии которая, вы ее по краям сгибов отстрачиваете, по видео не совсем понятно, если по краю, то вы в готовом виде еще раз отстрачиваете молнию, это по той же строчке, что и до этого отстрачивали, получается строчка на строчке будет? надеюсь понятно написала)

Пожаловаться
Янина
Янина
Андрей
10 лет
Илья
8 лет
Крымск

Вы просто волшебница, такая кропотливая и тонкая работа...)))Я любитель начинающий… пытаюсь в декрете учится по ютубу… но для меня это уровень- «бог»))))




Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Маша! Во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что не удаляешь посты! Я зрела целый год, и целый год открывала твои посты и смотрела! Выкладываю фото — я раскроила, начала!!!

Ну и соответственно с этим, возникло «во-вторых»(((((( Отказывается шить моя бытовая Бернетта Е66 плащевку. Верхняя нить перенатянута, а нижняя — вся упетлялась от своей слабости… А на машинке у меня регулируется только верхняя нитка, и толку нет, ведь для качественной строчки нужно натянуть побольше нижнюю.

Нитки обычные, китайские Dor Tak. Иглы пробовала Микротекс 70 Шметц, пробовала Blue Tip 70… Сто тысяч раз перезаправляла, меняла натяжение нитки… Вызвала механика, жду.

Но, может быть, Маша, ты подскажешь марку ниток, игл? Может, для пошива плащевки нужна особая лапка? Тефлоновая, там, или какая… Плащевку я выбрала с покрытием Милки (именно плащевку, а не мембрану, так как очень понравился узор плащевки).

Самая жесть — шить два слоя только плащевки. Всякие, там, рамки на карманах, планки и пр. вообще «не алло»… Если сшивать плащевку с утеплителем (пробовала на обрезках), так еще ничего… Петли в ширине тканей прячутся и с глаз долой), но как же пройти начальный этап, где шитье по двум слоям плащевки?????

Маша, какими иглами, нитками, лапкой посоветуешь воспользоваться?

Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск

Маша, а правильно я поняла, что у тебя была 1 длинная молния, которую ты разрезала на 2 части (для 2хкарманов)?

тогда вопрос: а бегунок для второго кармана где брала?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Нет… По ходу, две молнии у меня было. Я, честно, не помню, но вот посмотрела самый первый пост, где материалы лежат, там вроде две молнии )))
Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
просто видно, что нет конца снизу у молнии, на фотке словно отрезана.

а тогда другой вопрос: по сколько см примерно карманы (ну и молнии, соответственно)?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
LaHojuela 
Молнии длинные были, вот и отрезала. У нас не бывает в магазинах коротких карманных молний, только брючные, а они не подходят, мелковаты. Поэтому почти всегда отрезаю от длинных.

Карманы 16см, я писала в МК ))

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
Еще вопрос образовался: у вас, где вы живете, зимы обычно насколько холодные? в температурном диапазоне
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
LaHojuela 
Глубокая сибирь )) До -35 легко ))) но чаще -20-25.
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Сейчас вот -15 точно есть, вечером и -20 будет, хотя и оттепель уже была…
Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
ну сейчас уже март, а в самые холодные периоды максимум какой минус?

я просто думаю, какой утеплитель брать… у нас что-то зимы в последнее время такие, что зимами их назвать сложно. может, альполюкс 150 для «зимы» пойдет? было заморозков в новый год пару дней минус 25 наверно и все. потом максимум минус 20, а чаще всего вообще лужи и слякоть

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
LaHojuela 
Я ж написала выше )) У нас зимы тоже стали послаблее в последние годы, но всё равно не слякоть. Я ставлю 200гр своим, хватает за глаза. 150 если с флисом, то может и хватит, раз морозов не бывает. Не могу точно сказать… Кто-то вон и 300 ставит, и даже 400…
Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
Спасибо, убедила))
Пожаловаться
Юлия Быканова
Юлия Быканова
Елена
11 лет
Дмитрий
14 лет
Железнодорожный

Начала шить новый комез, уже дочке на рост110, и вот помню, что спрашивала, а ответа в постах найти не могу? На какой высоте от проймы идут карманы?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Да я на глазок делаю, примерно всё. Тоже не помню уже что отвечала… Детей нет дома, комбезов тоже, чтоб посмотреть…
Пожаловаться
Leiza
Leiza
Сафия
14 лет

Вот и мои кармашки! С пояснениями Марии все шилось оооочень легко! Получала такое удовольствие от шитья!!! Ещё сшила платье по МК Маши, покажу чуть позже.
У меня прям ломка-хочу шить, руки чешутся!!! Но в квартире к концу ремонт подходит и надо все вымывать, вычищать… Надеюсь, скоро буду шить целыми днями!!!

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
ОТЛИЧНО!!!



Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Маша, пожалуйста подскажи, начала дальше читать МК и вопросы: планку под молнию какого размера надо делать?

Т.е беру выкройку воротника и по ней (чтобы изгиб был) просто короче?

а какая ширина планки?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Дина, молодчина, аккуратные хорошие карманы получились!!! )) Не высоко задрала?? ))

Планка под молнию у меня шириной 2см в готовом виде, а длиной 30см.

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Мария Никитина 
ооо, а высоту я определяла — «на глаз» по твоим фото :))) я же пока не все представляю :)), а примерить или приложить нет ничего такого :)

Надеюсь, что подойдут :)

спасибо!!! про планку поняла :)

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Дина 
Ну, и нормально, ничего страшного )))

А плащевка какая у тебя красиваяяя!!!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Мария Никитина 
мне тоже понравилась :), хотя выбирала просто за 5 минут из наличия у девочек (много для девочек, а мне то мальчику надо :) ) Радость хомяка, т.к. мне срочно же все понадобилось :) чтобы шить с тобой :)

но, мне кажется, она и детям хорошо и взрослым тоже :)

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Маша, отчитаюсь :)

вот сделала карманы....

у меня этот долго получалось :), но надеюсь до нового года надо осилить :)

не обошлось и без курьеза :), замки пришила к (до вшивания в рамку) одинаково :)), на одну сторону :))), пришлось распарывать...

СПАСИБО!!!оказывается карман в рамку с замком — это не сложно!!! Я их всегда стороной обходила :)

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Какая красивая ткань!
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 
Спасибо:-)
Пожаловаться
Вера
Вера
Степан
10 лет
Алексин
Во я лох! Молнии не под тем углом пришила

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Насмешила, Вер ))))))))) Так оставишь??
Пожаловаться
Вера
Вера
Степан
10 лет
Алексин
Мария Никитина 
Ну он ж у меня первый! Пофиг! У меня будет Мода такая!
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Вера 
)))) а так очень хорошо получилось, аккуратно, молодец!
Пожаловаться
Юлия Быканова
Юлия Быканова
Елена
11 лет
Дмитрий
14 лет
Железнодорожный

Ну вот, размечала, размечала и накосячила(((( рамка получилась слишком близка к краю((((И что теперь делать? Вторую так же?

Карман вообще теперь на боку будет?


Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ничего особо страшного. Нормально. Вторую, конечно, так же ))



Пожаловаться
Юлия Быканова
Юлия Быканова
Елена
11 лет
Дмитрий
14 лет
Железнодорожный
А если я светоотражающюю ленту пришью к молнии, нормально на миньонах смотреться будет?

И рамку расширю до 14 мм. просто уже был плачевный опят пришивания канта к кпрманам, все так криво получилось. Вот думаю может с лентоц лучше будет?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Нормально будет )) Рамку можешь пошире сделать, ага ))
Пожаловаться
Юлия Быканова
Юлия Быканова
Елена
11 лет
Дмитрий
14 лет
Железнодорожный
Что то смутные сомнения терзают меня весь день))) а не коротка ли моя молния? Для 16х1 рамки?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Юль, делай рамку под СВОЮ молнию. Это у меня 16см, я резала длинную молнию, могла как угодно отрезать. А ты смотри.
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Почти пропустила про молнию для капюшона. Я ж филонщик, решила без карманов. Вчера закончила почти соединять утеплитель с подкладом. Выкроила утеплитель по деталям верха. Так что на обтачку карюшона надо выкроить снова.

Смазала машинку, почистила, поставила прокладку под нитки, чтобы не крутилась картушка по инерции, поменяла иглу. И о чудо! Перестала рвать верхнюю нитку моя золушка. Как я рада!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Маша, я сегодня весь день вырезала выкройку...., малость отстаю..., но буду и дальше собирать, пока медленно получается, т.к. не все понимаю сразу :), не делала такого :)

но!!! муж ходил, ходил вокруг полного бардака в комнате ( везде лежали выкройки, детальки разные......) и когда я кроила из альполюкса, то сказал — и я такой хочу!!! Так что стимул у меня большой научиться :), надо будет и мужу теперь шить курточку :))

спасибо тебе за позитив такой!!!!

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Удачи вам. Когда кроила тоже было куча всего вокруг.
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 
спасибо!!! :) теперь бы главное все правильно собрать :)
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Дина 
И ничего не потерять. ?
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 
это — да… я вообще с выкройки там мелкие детали еще не переводила — а то не понимаю куда и как :))), а манжеты тоже пока не стала, решила потом выкрою, чтобы не растерять…
Показать ещё