ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ

Всем привет!!! ))

Продолжаем наш совместный пошив утепленного комбинезона. Сегодня будет раскройный этап, самый неприятный для меня. Не люблю раскрой. Но вчера было интересно это делать ))) Какой-то азарт прям )) Всё раскладывала и фоткала, думая при этом, как я буду объяснять ту или иную фотографию ))))

На самом деле основная ткань с зЁбрами у меня была раскроена уже давно. Недели две назад. Я вот вчера разложила так аккуратенько и сфотографировала. Думаю, понятно, что есть что, слева направо: передние две детали, задние две детали, выше них воротник, ниже них манжеты, дальше рукава, под ними манжеты, и капюшон из трех деталей.

Вот для начала покажу, как переделываю одношовный капюшон в двухшовный.

И так, боковая деталь одношовного капюшона.

Отмеряем от средней линии внутрь детали: у лица 4см, у горловины 2,5см, а в серединке 5см. Проводим плавную дугу через эти метки. Отрезаем. Боковая деталь готова.

Чтобы узнать длину средней детали, измеряем дугу у получившейся боковинки. И так, длина 45см.

Для создания средней детали я беру кусочек кальки и сворачиваю вдвое. От сгиба отмеряю наши метки 2,5см, 5см и 4см. Плавно соединяю. Вырезаю.

Разворачиваем и получаем среднюю полосу, восполняющую ровно то количество сантиметров, которое мы срезали с боковой части. За счет увеличения ширины этой средней полосы можно сделать капюшон объемнее и глубже. Вот и готова выкройка двухшовного капюшона.

Идем дальше.

Для раскроя подкладки бумажную выкройку придется разрезать, так как у меня там предусмотрено соединение флиса и омнихита. Я обычно просто подгибаю и раскраиваю, не разрезая, но мне же надо показать наглядно ))

Я прикинула и решила, что флис будет заканчиваться на расстоянии 27см от проймы. Так и отмерила, и отрезала.

Кроим верхнюю часть полочки и спинки из флиса. Так как флис тянется, то я на вертикальных срезах не делаю припусков или делаю их совсем мизерными. В капюшоне с внутренней стороны будут подборта из основной ткани. Выкройку, опять же, разрезаем для удобства раскроя. Правую детальку кроим из флиса, а также среднюю полосу.

Но у средней полосы отнимаем 5см от лицевого края, там ведь будет подборт из основной ткани. Разложила так по-китайски, надеюсь понятна заморочка.

Вот, кстати, флиса у меня было ровно полметра. Раскроила полочку, спинку, и вот остаточек, в него вошли воротник, детали капюшона и еще на карманы хватит. И остаются лишь обрезки.

Подборта капюшона выкраиваем из основной ткани, добавляя наши недостающие 4см, которые мы срезали, когда превращали капюшон в двухшовный. Ну, это чтобы не делать лишних швов. Дальше, думаю, будет понятно. Нижние части (штанины) переда и спинки, а также рукава выкраиваю из омнихита (подкладочная). Я не скалываю иголочками выкройку с тканью. Я утяжеляю ее грузиками, обычно это детский конструктор, и прям так вырезаю. Обязательно с припусками на швы. У меня этой подкладки много, но я зафоткала, как она израсходовалась, чтобы было понятно. 1 метр точно понадобится взять. Четыре штанины и два рукава не влезут во всю ширину. Вот, значит, наша раскроенная подкладка. Флис с омнихитом необходимо сразу соединить. Тут главное не перепутать детали между собой )) Деталька флиса получается Уже, чем деталька подкладочной. Ну, это потому что я ее без вертикальных припусков раскроила. Это не страшно, подтягиваем флис и пришиваем. Припуски отворачиваем на подкладочную и отстрачиваем.

Дальше утеплитель....

Раскладываем и вырезаем.

В капюшон я ставлю тонкий утеплитель, кстати...

Итого, требуется, наверное 1,2м утеплителя на комбез 104 размера...

Раскраивала я утеплитель под основными деталями, но соединяю его с подкладочными. Вот даже видюшку сняли вчера с Сашей. Заодно покажу свою новую промышленную машинку )))

Очень удобно, надо сказать, иметь такой вот большой стол на уровне самой игольной пластины. Раньше я каждую детальку скалывала иголочками с утеплителем по периметру и несла ее к машинке. А теперь это не требуется, благодаря большому пространству. Здесь же разложила, здесь же прошила.

это видео

А это фото

Лишний утеплитель срезаю ножницами. Вот такая кучка утеплителя остается. Сашка потом на игрушки его использует, в школу уносит. Ну, вот и всё, что касается раскроя, кажись… Какие-то мелкие детальки уже по ходу дела подкраиваю, карманку, например, этикетку. Буду дальше показывать.

Следующий этап выложу через пару-тройку дней. Сама еще не знаю, что там будет, карманы, наверное, манжеты, мож чего по мелочи соберу.

На вопросы отвечаю.


Рубрика Рукоделие
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
7228941169
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Шогадоева
Юлия Шогадоева
Мусо
10 лет
Дамир
8 лет
Сафия
6 лет
Чагода

здравствуйте, шью комбез по вашему мастер классу, что то напортачила, на этапе пришивания воротника из основной ткани, воротник получился на несколько см больше, боюсь, если отрежу, то потом просто напросто не застегнется. что посоветуете?

Пожаловаться
Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Томск

здравствуйте, есть к вам вопросик, вы утеплитель сначала выкраиваете с припусками, а потом их срезаете? можно выкроить сразу по ширине подкладки? или так нельзя?у меня утеплителя мало, вот и приходится думать((

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Да, утеплитель выкраиваю прям с большими припусками, так проще с ним работать, и пришивать к деталям. Потом срезаю. Без припусков прям чётко будет сложно раскроить, да и пришить не за что тогда. Можно, конечно, попробовать, если утеплителя мало, кое где его подтянуть просто.

Не знаю, акутален ли мой ответ еще )) Мы тут просто переезжали, не до интернета было.

Пожаловаться
МамаРита
МамаРита
Ромашка-Вкусняшка
5 лет
Алматы

Как интересно наблюдать!!!




Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов

Вот эти хвостики)

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Все правильно сделала )) Это не хвостики, это припуски ))) Я их потом, когда детали сшиваю вместе, очищаю от утеплителя, там дальше в МК всё-всё показываю и рассказываю как сама делаю. Если утеплитель тонкий, то можно пропустить эту очистку, но если толстый, то всё же лучше убрать утеплитель с припусков.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария Никитина 
Фух, спасибо)) а то они мне покоя не давали. Вроде лицевая, а припуски торчат.

Мария, а можно еще про карманы спрошу. Шью комбез на рост 86, тоже рамку 16 см делать или уменьшить её? Я бы см 13 ее сделала. И как мешковину кармана кроить, размер в смысле? То ли невнимательно читала, но в след.посте не увидела.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Настёна 

Карманку можешь кроить как хочешь, тут это не столь важно, просто полукругом вырежи да и всё. Ну, естественно карманка должна быть чуть больше чем молния. А молнию можно сантиметров 14 сделать запросто. Смотри по своим ощущениям и по ручке ребенка.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария, добрый день. Я правильно поняла, что флис + утеплитель мы строчим по лицевой флиса? И не выворачиваем потом это дело.
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Не поняла чёт… как это по лицевой флиса?? Что не выворачиваем?
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария Никитина 
Ну я кладу флис лицевой стороной на утеплитель и строчу сверху по лицевой. Или я должна изнанкой флис к утеплителю, прострочить по изнанке, и вывернуть. Вот пишу и думаю, что я ерунду спрашиваю, да? короче прострочила уже как в первом варианте)))) не знаю правильно ли… Меня просто смущают маленькие хвостики, что по краю флиса и омнихита остались.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Зайчёнок
11 лет
Брянск

Мария, здравствуйте. Шью впервые) Решила начать с комбинезона. Нашла только утеплитель холлофан 200, не подскажите на какую температуру получится комбинезон. Верх дюспо, утеплитель 200, внутри флис и подкладочная ткань. И можно вас в друзья)

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Можно, конечно ))
Я не использовала никогда холлофан, даже не на слуху, если честно… Поэтому не знаю. Поищите характеристики его в интернете. Но мне почему-то кажется, что вполне для зимы хватит...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Зайчёнок
11 лет
Брянск
Мария Никитина 

Спасибо)

Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
7 лет
Нижний Новгород
А и еще вопрос возник — какие иглы для плащевки используешь?
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Иглы у меня универсальные номер 80.




Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
7 лет
Нижний Новгород
Вчера начала. раскроила, утеплитель пришла. Соединять утеплитель и флис — мучение — Флис не только в ширину, но и в длину тянется, весь перекосило... Плюс я заморочилась — соединила два вида плащевки, а между ними светоотражающий кант, тоже мучения. и еще вопрос возник — какой лапкой Кант пришивать. И еще один вывод сделала — при соединении омнихит и флиса, Флис должен быть сверху, иначе растянется
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Для пришивания канта есть специальная лапка, но можно и лапкой для молнии. У меня вообще ни того ни другого нет. Пришиваю обычной, но это очень неудобно. Никак не куплю хотя бы лапку для молнии к своей промке. У нас тут рядом нифига нету...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Ура!!! Я дошила и мы уже вовсю его носим) Мария, спасибо огромное еще раз! Комбез дался мне нелегко, 3 сломанные иголки на манжетах, дважды перекроенный воротник, капюшон тоже в итоге переделала, с люверсами вообще три часа провозилась, потому что насадки для пресса нет, пришлось каким-то левым способом, а еще и подлезть трудно) В общем, все позади и я очень рада, потому что до этого ничего подобного не шила! Фотки на ходу, но примерно понятно)

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Наташа, молодчина!!! Хорошо сидит )) и расцветка прям хорошая, пацанячья ))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Мария, я хочу вас очень-очень поблагодарить за такой подробный и понятный МК!!! Раскроила я, значит, сей комбез, и сидела репу чесала, что же там к чему, по описанию в отто было не понятно. Уже совсем было расстроилась, а тут ваш мк, ну прямо очень в тему! В общем осталась мне заключительная сборка и всееееее (даже капюшон уже готов!!) Как дошью, похвастаюсь) Спасибо вам 💐

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

О, буду очень ждать хвастика! )))

Пожаловаться
Елена
Елена
Злата
6 лет
Таганрог
Маша, подскажи, пожалуйста, я соединила флис и омнихит, теперь не пойму, как вырезать утеплитель. Ведь флис у'же, а омнихит с большими припусками. Утеплитель под флисом тоже узкий получится? Или строчить по самому краю флиса, а по омнихиту чуть больше припуск оставлять?

Надеюсь, понятно объяснила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Злата
6 лет
Таганрог

Красным отметила, если по флису впритык и по омнихту подальше.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Елена 
Лена, вот как написала так и крои и строчи. На самом деле там эти миллиметры не играют большой роли ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Злата
6 лет
Таганрог
Мария Никитина 
Спасибо, Маш! Ушла строчить!))



Пожаловаться
Елена
Елена
Домодедово

Мария, переделываю капюшон для куртки по такому же принципу. Подскажите, пожалуйста, чтобы узнать длину средней детали, измеряем дугу у получившейся боковинки (у вас 45см) какую дугу нужно мерить, внутреннюю или внешнюю? или посередине?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Елена, измеряем внешнюю дугу у получившейся боковой детали. Вот то, что срезали по отметкам, убираем и выкидываем. Вы можете сделать среднюю деталь тоже в районе 45см, или 50см. Пусть будет с запасиком, я всегда с запасом выкраиваю. Лишнее потом срезаю, у меня это всё видно при сборке капюшона.
Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск

Маша, а подскажи, пожалуйста.Если по этой выкройке шить весенний/осенний костюм, сколько нужно утеплителя?

или, если можно без утеплителя, то с каким подкладом? (ну не на слишком теплую погоду, и не на слишком холодную)

в рукавах и штанинах какой скользкий подклад можно использовать?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
На весну-осень я ставлю альполюкс 100. Можно и в комбез его поставить. Скользскую подкладку можно взять самую обычную полиэстеровую, не знаю как она называется, да во всех магазинах есть.
Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
а вот этот омнихит, что у тебя, — обладает какими-то свойствами? или по смыслу как и обычная скользкая подкладочная ткань?

и все-таки без утеплителя такой комбез будет иметь смыл? скажем, если, как и в твоем, на подкладе будет флис и скользкий подклад в рукавах и штанинах?

кстати, ты какой флис используешь? подкладочный? или какой по плотности?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
LaHojuela 

Флис какой есть тот и использую. Разный по плотности.

Омнихит по идее должен обладать теплосохраняющими свойствами, но происходит ли это на самом деле я не знаю.

Комбинезон без утеплителя просто плащевка-флис вполне имеет место быть. Но с тонкой подкладкой не знаю даже, насколько он будет теплым и приятным. Не шила такие. Я и на весну-то не вижу слитник, если честно…

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
а какой выкройкой чаще пользуешься для весны?
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
LaHojuela 

Куртки чаще всего шью по оттобре 2013-1-12. Там это ветровка, для альполюкса 100 я беру на один-два размера больше.

Пожаловаться
LaHojuela
LaHojuela
Сынуля
8 лет
Брянск
Мария Никитина 
спасибо.
Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск

грузики ништяк :))))

в друзья Вас добавлю)))))))))))

Пожаловаться
Лисья Морда
Лисья Морда
Лисёныш
27 лет
Лисюшенька
11 лет
Рославль

И я в закладки добавила! Можно вас в друзья?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Конечно ))
Пожаловаться
Лисья Морда
Лисья Морда
Лисёныш
27 лет
Лисюшенька
11 лет
Рославль
Мария Никитина 
Показать ещё