Помогите выбрать швейную машинку

Девочки, хочу приобрести швейную машинку, но не знаю, по какому принципу выбирать… Стоимость пока не беру в расчёт, интересуют модели и их функциональность в принципе.

Опыта работы с машинкой нет, нужен вариант не самый навороченный, но и не самый простой, т.к. хочется купить стоящую вещь, а не игрушку на пару раз. В перспективе хотела бы научиться шить более сложное что-то, поэтому машинка должна быть к этому «готова».

Собираюсь шить (для начала) одёжки для доченьки (там платьишки, маечки и пр.), игрушки, постельное, для себя и мужа что-нибудь несложное.

Какой я вижу свою ШМ:

  1. Надёжная (чтобы не развалилась после нескольких раз, все детали прочные и т.д.)
  2. Имеет максимум необходимых для «хозяйства» функций (совсем «тупые», как и слишком навороченные не интересуют, нужен средний вариант)
  3. Сменные запчасти/детали можно без труда приобрести/заказать
  4. Машинка, работать с которой удобно

Какая машинка мне бы подошла? Что посоветуете? Если можете, то указывайте модель, чтобы я могла поискать в наших магазинах.

Спасибо!!!..


Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
028408
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

тут промышленную рекомендуют, все кто купил, разницу чувствуют во всем. Посмотрите, там и недорогие есть. Почитайте отзывы на форуме Сергея Караулова Portnishka

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Ой я ведь начинающая, мне до промышленной далеко ещёно спасибо за рекомендацию! если дело пойдет хорошо, задумаюсь над покупкой более серьёзной машинки. Форум сейчас гляну
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
ну там как раз и советуют начинать сразу с хорошей, учиться сразу на хорошей.
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
Я только тему создала)) как раз ваш вариант)) для тех, кто ищет машинку ;)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск

Надо смотреть инструкцию, что бы брала все ткани. Посмотрите видео как выбрать ШМ.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск

Хорошо, спасибо!




Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва

Вот здесь хорошая статья по выбору, мне она хорошо помогла когда я была в вашей ситуации:

И магазин у них так же неплохой, мне понравились их консультанты и очные в магазине и по телефону, когда дошло дело до выбора между парой моделей.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо за статью!
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Я в результате выбирала между серией пфаф амбитион и хуксквара опал, кунсултант в магазине под меня посоветовал хуксквару, как более домашную и легкую в понимании для новичка (с прицелом на серьезное шитье в будущем, квилтинг и пэчворк). Еще хороши машинки у японских яноме и фемали (это два бренда одного производителя), за туже цену что у пфафа и хуксквара у них будет большая функциональность, но считаються чуть менее долговечными. Brother Раньше был хорошим производителем, но после того как производство переехало в китай качество упало, народ на новые серии жалуеться на их ломучесть и нестабильную строчку, а старые серии не из китая почти все исчезли уже из продажи…
Пожаловаться
Марина
Марина
Данил
6 лет
Минск

я весной выбирала себе машинку, остнановила выбор на brother ls300. Выбирала именно с горизонтальным челноком, посравнивала в интернете модели, почитала что и как. Шьёт нормально, всем довольна :) Раньше на электрической не шила никогда, а тут главное посмотреть и почитать инструкции и всё получится :)

Пожаловаться
Верю БудуМамой
Верю БудуМамой
Дубай
Я тоже ее выбирала чисто на угад)))мы сейчас живем в др стране поэтому я старалась выбирать не очень дорогую но тоже чтоб не развалилась как говорится. Купила singer 3223. Шьет пока) но я так по мелочи)а если бы была у себя дома то точно выбирала бы что нибудь из пфаф… у мамы она. Ей наверно лет 20 точно уже есть и ни разу не ломалась ттт. А мама любитель шить!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо, возьму на заметку!)
Пожаловаться
Нина
Нина
Геленджик
У меня janome 360 qdc машинка классная, сейчас именно она снята с производства, но есть точная копия только с другими цифрами. Мне ее муж подарил, когда я только начинала шить, сейчас шью много, иногда на заказ, к машинке нареканий нет, если придется менять возьму такую же только следующего поколения. Единственное у нее есть особенность — иглы должны соответствовать ткани.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо! А разве не в каждое ШМ игла должна соответствовать ткани? И как узнать, какая игла нужна? Они продаются отдельно или в комплекте с ШМ идут?
Пожаловаться
Нина
Нина
Геленджик
Иглы в комплекте будут универсальные 5шт обычно, ими хорошо шить простые не тянущиеся ткани: лен, ситец, бязь и т.п. В общем то в каждой машине иглы должны соответствовать ткани, но моя janome очень остро реагирует на несоответствие — рвет нитку, петляет и т.п.

Ой, только увидела, что в названии цифру пропустила: у меня 3160

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Хорошо, спасибо большое за совет!)



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
9 лет
Кривой Рог
У меня Жаном 23Е

Меня устраивает

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
5 лет
Ярославль

мне муж пару недель назад вот такую модель подарил Brother ls-2125, отзывы неплохие, но я вообще последний раз «шила» на уроках труда, поэтому сейчас ее осваиваю, пока не очень получается)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Ой и я тоже в школе последний раз)) а почему не получается? сложно с ней работать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
5 лет
Ярославль
надо рядом бы умеющего наставника, у меня то нитку оборвет, то вообще игла в одно место тыкает и не идет вперед, то на изнанке ниток полмотка набирается, а из-за чего это не понимаю, а так машинка вроде просто, наверное у меня руки не из того места
Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк
у вас натяжение нитей не правильно выставлено, прочитайте в инструкции, там написано как сделать

и еще посмотрите колесико прижима лапки как стоит

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
5 лет
Ярославль
спасибо) и верхнее и нижнее натяжение нитей на среднем значении стоят
Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк
тут не всегда надо среднее, еще от толщины ткани зависит, и еще проверьте правильность заправки верх нити
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
5 лет
Ярославль
спасибо) с заправкой у меня еще пока тоже не все гладко)
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Жаноме хорошие, модель не подскажу, т.к. моей уже больше 10 лет и мою модель сняли с производства — за все время не ломалась, служит верой и правдой))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо!