Двойная игла может быть установлена в любой швейной машине, выполняющей строчку зигзаг. Главное на что следует обратить внимание, прежде чем купить двойную иглу, это ширину отверстия (щели) игольной пластины и расстояние между иголками.

Как шить, и как пользоваться двойной иглой, как заправлять нитки в две иглы одновременно? Нитки заправляются точно также как и с одной иглой, только вместо одной катушки будет использоваться две. И обе нитки будут проходить через один и тот же натяжитель верхней нити.

Применение двойной иглы увеличивает возможности вашей машины и облегчает выполнение отделочных двойных строчек. Кроме того, при пошиве трикотажа можно имитировать строчку плоскошовной машины. Но чаще всего, двойная игла незаменима при пошиве одежды, имеющей отделку двойной строчкой. Декоративные отделочные строчки на джинсах, накладных карманах, детали мужских рубашек и т.п. можно прострочить ровно и аккуратно, выполнив всего один шов двойной иглой.

1. Как пользоваться двойной иглой

Как пользоваться двойной иглой? Также как и обычной иглой, правда, нужно правильно заправить обе верхние нитки и обязательно ослабить натяжение нижней (в шпульке). Нижняя нитка в шпульке будет одновременно использоваться двумя верхними нитками, «раскладываясь» между ними зигзагом и поэтому ее обязательно нужно ослабить.
Ослабить натяжение нужно и верхних нитей, иначе строчка будет стягиваться и даже обрываться. Обязательно хорошо отрегулируйте натяжение всех ниток, и по возможности используйте эластичные и тонкие нитки. Причем не забывайте, что для образования качественного стежка, нижняя нитка должна быть на «номер» тоньше.

2. Двойные иглы подойдут не для всех швейных машин

Двойные иглы можно использовать только в машинах имеющих строчку зигзаг. Прямострочные швейные машины типа не предназначены для таких игл. В игольной пластине таких машин имеется одно круглое отверстие, а для использования двойной иголки требуется узкая и широкая щель, необходимая также и для выполнения строчки зигзаг. К тому же, требуется еще и дополнительные нитеводители и стойка для второй катушки.
Если вы собираетесь установить двойную иглу в обратите внимание, как входит игла в отверстие игольной пластины, когда она выполняет прямую строчку. Игла должна проходить точно по центру игольного отверстия. Если имеется смещение от центра, то двойная игла может сломаться.

3. Для второй нитки нужен дополнительный штифт для катушки

Современные швейные машины Janome, Brother, Juki и многие другие имеют две стойки для катушек, а также парные нитеводители и нитенаправители, в которые раздельно заправляется верхние нитки.
Каждая катушка должна устанавливаться на отдельный штифт (держатель катушки), часто для этого нужно установить на корпус машинки дополнительный стержень.
Если на корпусе машины имеется только одна стойка для катушки, то в комплекте обычно прилагается дополнительная.

4. Установка двойной иглы и заправка ниток

Двойная игла устанавливается в любую швейную машинку, точно так же как и обычная иголка. Лыска иглы (спил) должна быть направлена назад (от себя), а круглая сторона колбы иглы — на себя.
Нитки с катушек проводят вместе через все нитеводы, в том числе и натяжитель верхней нитки, и только самые нижние нитеводы (у основания иглы) разделяют их. Левая нитка заправляется в левую иголку, правая нитка — в правую иглу.
Если этот нижний нитевод всего один (как у Чайки), то левую нитку проводят через нитевод, а правую пропускают рядом, заправляя прямо в ушко правой иглы.

5. Какие бывают иглы и их назначение

Как уже было замечено, двойная игла может иметь разное расстояние между иглами. В зависимости от этого расстояния будет меняться внешний вид декоративной строчки (уже, шире) и даже выпускаются тройные иглы.
Различная ширина между иглами дает возможность выбирать ширину отделочной строчки и использовать это для декоративного оформления одежды. Поэтому, желательно в запасе иметь несколько типов таких игл.

Такой строчкой можно быстро и красиво выполнить отделочную строчку на рубашке кармана или клапана. Однако, нужно учитывать, что использование двойных игл больше предназначено для декоративны работ и швов не испытывающих сильную нагрузку. Для образования шва двойная игла использует только одну нижнюю нитку, поэтому особенно крепким такой шов не будет. Зато, например, для вышивания одновременно двух или трех параллельных контуров, двойная игла просто незаменима. Особенно эффектно выглядит такой рисунок, если нитки разного цвета. Используя двойные иглы с узким промежутком между ними и разного оттенка или цвета нитей, можно создать имитацию тени в шве. Нитки, как бы накладываются друг на друга, создавая эффект тени, объемного изображения.
Кроме простой отделочной строчки, двойные иглы могут использоваться для настрачивания тесьмы, выполнения сборки резинкой, закрепления защипов и других операций.

6. Внимание! Неправильно подобранные двойные иглы могут сломаться



Покупая двойные иголки в магазине для вашей швейной машины, обращайте внимание на максимальную ширину отверстия игольной пластины.
Хорошим ориентиром для определения размера иглы может также служить максимальная ширина строчки зигзаг вашей швейной машины. Неправильно подобранные иглы могут сломаться, задевая за край отверстия игольной пластины. Особенно это важно для таких машин как Чайка, у которых часто игла смещена относительно центра отверстия.

Перед тем как начать шить двойной иголкой, проверьте переключатель выбора строчки. Строчка не должна быть установлена на зигзаг или другое смещение иголки, например, используемое для притачивания молнии и т.п.
Двойная игла должна работать только в режиме прямой строчки. В любом другом режиме она попросту сломается об игольную пластину швейной машины.

оригинальная статья тут


Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск
2605291
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск

Побродив по сообществу нашла только за последние сутки посты про выбор швейных машинок, но вот меня тут осенило, а все ли они шьют двойной иглой?

Я вроде с моделями определилась, но как узнать про шов двойной иглой? и если нет ее в комплекте, то вообще возможно ли ее применение.

Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Я у консультанта при покупке спрашивала. Но ещё не воспользовалась.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
У нас консультанты странные, пока не одного внятного не видела. Я им вопросы задаю, а они найти инструкцию даже не могут.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сыночек
9 лет
Принцесса
7 лет
Бийск
ВалюхаБудько 

Не говори, еще и смотрят на тебя как на пришельца

Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
А мне даже показали как заправлять нить, как намотать ее на челнок, как потом его вставить. Ну и как все строчки идут + как петли для пуговиц делать ))
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
А, ещё как иглу и лапку менять ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
Просто я давно задалась этим вопрос, а так как времени мало, да и в город по магазинам я редко выбираюсь, при удобном случае заходила. В корпарации центр, женщина не могла мне отличительные особенности назвать двух машинок кроме количество операций, блин ну я это и сама знаю, там челноки были разные и меня их работа интересовала, про них она не чего не смогла сказать. Так что в наши магазины надо ходить подготовленными.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сыночек
9 лет
Принцесса
7 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
когда я брала себе мою ласточку (4 года назад), консультант смогла только сказать что-то типа эта белая, а вот эта с цветочками
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
А какая у тебя? модель я имею ввиду.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сыночек
9 лет
Принцесса
7 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
Белая)))

Бразер комфорт 25

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
Ну тогда к тебе вопрос, мне тоже одна бразер понравилась, и цена примерно у них одинаковая, но как с мощностью они, шила на ней джинсу? Я вчера наконец поняла в чем у них у всех разница, и как определить какие ткани будит машинка шить.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сыночек
9 лет
Принцесса
7 лет
Бийск
ВалюхаБудько 
Да, подшивала мужу джинсы. И сыну))) И летние (тонкие) и зимние (на флисе) берет хорошо
Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
Если есть строчка зи-заг, то можно шить двойной
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Вера 
+
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нефтекамск
так то она должна быть в комплекте. у меня была
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
Лиса 

А вдруг нету,

Пожаловаться
Татьяна Приймаченко
Татьяна Приймаченко
Михаил
9 лет
Мурманск

У меня машинка фимили сильвер, двойной иглой шьет без проблем, даже чайки подольские шьют такой, там вход как у обычной иглы, только потом через пластиковый разветвительный их две установлено. В комплекте с машиной не обязательно, я покупала shmets за 150 рублей тут важнее расстояние между иглами, мне только 4мм подходят, остальные ломаются об игольную пластину.

Пожаловаться
Татьяна Приймаченко
Татьяна Приймаченко
Михаил
9 лет
Мурманск
Извиняюсь за ошибки телефон исправляет сам
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань

h ttp://www.sheite-sami.ru/catalog/element/4653/

Швейная машина Janome 5522

Швейная машина Janome 5522 является одной из самых многофункциональных электромеханических машин. Частично металлический корпус, регулировка усилия прижима лапки, плавная регулировка длины и ширины стежка и, разумеется, отличный набор строчек, а также петля-автомат.

Машина отлично шьет любые типы тканей, в том числе трикотаж и «проблемные» ткани.
шитье двойной иглой: есть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
Elvira 
спасибо, я тут пока видео посмотрела. Наконец поняла все))))))
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
ну слава богу))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
8 лет
Бийск
Elvira 
Ну правда, надо знать что покупать, а в магазине правды вряд ли услышишь.
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
а мы на что? спрашивай)))
Пожаловаться
Алла
Алла
Артем
10 лет
АнгелочекАлиночка
17 лет
Петропавловск
если шьёт зиг загом то и двойной у меня на машинке есть кнопочка для шитья двойной иглой над ней нарисована двойная игла
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

Всем хорошего дня, у меня швейная машинка Janome 1221. Купила двойную иглу, настроила, но ничего не получилось — игла просто сломалась. В инструкции не указано про настройку двойной иглы, смотрела в инете. Подскажите, реально ли на подобной машинке шить двойной иглой?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Я только родные запчасти к машинке покупала, другие как-то стремно…

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
да, купила универсальную. Может, ширина между иглами не та, что нужно для машинки..
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Насколько знаю двойной иглой можно шить на машинке имеющей в арсенале строчку зигзаг
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Ну т.е. не на режиме «зигзаг» строчить, а просто машинка должна его уметь делать, значит там какие-то расстояния предусмотрены
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Алина 
Строчка зиг заг есть
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Алина 
Только теперь совсем не понятно какой строчкой правильно при двойной игле…
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Санкт-Петербург
Алина 
Ланочка, у меня есть такая строчка, с двойной иглой дружу. Расскажите, пожалуйста, как такую красоту вышить.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Алина 
спасибо большое, совет хороший, учту эти нюансы при испытывании следующей иглы ))
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Санкт-Петербург
Алина 
Спасибо огромное! Буду экспериментировать!
Пожаловаться
муми мама
муми мама
мумидочь
12 лет
Ижевск

в инструкции у машинки должна быть написана маркировка игл которые подходят, и должна в наборе идти еще одна стойка для катушки.у вас сверху есть какое-нибудь отверстие?

Пожаловаться
Надежда Кляус
Надежда Кляус
Захар
10 лет
Омск
муми мама 
У меня есть стойка вторая, значит можно? У меня электронная жаном, тоже задавалась вопросом можно ли двойной строчкоф
Пожаловаться
муми мама
муми мама
мумидочь
12 лет
Ижевск
посмотрела в инете инструкцию про строчку двойной иглой ничего не написано увы
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
муми мама 
Есть стойка для наматывания ниток и держатель катушки горизонтальный. Все.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
То есть вторую катушку некуда вставить.
Так, какой ТОЧНО строчкой нужно шить при двойной игле?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

Я поняла, что лапка для зигзага, строчка прямая и ширина не более 3х мм.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Просто тут одни пишут, что нельзя, другие — можно В общем, путем подобных экспериментов я и сломала иглу…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Честно говоря, это было зимой, и я уже забыла на каком режиме сломалась игла, к сожалению… А сейчас думаю попробовать еще. Поэтому не могу ничего сказать.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кира
11 лет
Новороссийск
У меня тоже машинка самая простая джаноме, и решила я попробывать двойную иглу. Купила дешевую руб за 50, она вообщи шить не стала. А сегодняс специально поехала в магазин швейных машин и купила за 250, и результат сразу видно. Заправила машинку как обычно только на две катушки, прямая строчка и ширина стежка 3 и она сразу застрочила нормально.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
а я сразу за 200 купила, но что-то пошло не то, стала экспериментировать, как писали в тЫрнете на разных форумах, и прямой строчкой, и зигзагом, и с шириной… В итоге доигралась ))
Пожаловаться
mama2boys
mama2boys
Шуша
11 лет
Дмитров

у жаномки расстояние между иглами не должно превышать 3мм. Если вы купили органик( по моему так называется) то у них расстояние 5мм.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
К сожалению выкинула, но скорее всего было именно 5 мм...
Пожаловаться
♥ღ♥ツТрофимамамаツ♥ღ♥
♥ღ♥ツТрофимамамаツ♥ღ♥
Сатка

Спасибо огромное за информацию, я думала с моей машинкой нельзя шить в 2 строчки, а оказывается можно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск
пожалуйста



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
Спасибо за инфо!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Волгоград
Спасибо за полезную информацию! Я как раз думала над этим вопросом.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск
не за что)) рада, что пригодилось
Пожаловаться
Евгения Лекомцева
Евгения Лекомцева
Валерия
8 лет
Игра

вчера приобрела себе такую, нарадоваться теперь не могу

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск
Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи

еще бы видео)) НЕ задумывалась даже о двойной иле)) спасибо)

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
вот нашла

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск
да я тоже недавно с ней подружилась)) теперь накупила разных размеров от 2мм до 6мм между иглами, такая красота, и бейку пришить(2мм) и лампасы прострочить(6мм), карманы ей пришивала-смотрится клево, и подгибку низа у трикотажа и у флиса))
Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
а я оверлок еще хочу)) такая то обычная дажноме у меня уже 3 года — обожаю ее! Вот вчера дошила — https://www.baby.ru/blogs/post/376858039-27111498/
Пожаловаться
Люция Алмакаева
Люция Алмакаева
Ильяс
11 лет
Морозовск

а какая примерная цена иголочек таких?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск
я беру ORGAN 130 р стоят или Schmetz по 190 брала
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
27 лет
Иркутск

бортики клевые!!!

на оверлок денежка нужна и место в квартире((

так бы еще распошивалка не помешала