Кто вяжет шапки спицами, помогите, пожалуйста!

Искала я подходящий узор, искала. Начала вязать — ерунда получается! На выбранных нитках не видно ничего!

Плюнула и решила, что шотландская резинка — лучший вариант все же.

И вот в чем загвоздка. Раппорт получается такой: 2 ряда по 3 петли. Не могу сообразить, как делать убавки, чтобы узор не поплыл и вообще был! Думается мне, что убавлять в первом ряду, а втором «закреплять». Но через сколько петель, сколько в каждом ряду и, главное, какие? Там же «2 л.п. 1 и.п.» И стоит ли убавлять, а потом провязывать «неубавленные» ряды? Или делать убавку в каждом втором ряду?

Надеюсь, вы меня поняли))))


Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
021614
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Амина
13 лет
Алан
9 лет

вот набросала, как прямоугольную

зашивать

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Спасибо за идею)
Пожаловаться
Елена
Елена
Амина
13 лет
Алан
9 лет

а если шапку просто сверху затянуть. Или еще вариант своим делала — прямоугольником зашила а на 2 кончика бубончики сделала. Клёво получилось!

Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
12 лет
Гомель

для начала определить нужно, сколько будет высота шапки… убавления нужно начинать на уровне 9-10 см от макушки шапки… если хотите форму по голове, а не колпаком, то разделите ширину вашей шапки на 7-8 частей, а не на 3-4… потом делайте убавления в кажд. 2-м ряду. последние оставшиеся петли просто стяните нитью… очень важно периодически примерять, чтобы не перевязывать 100 раз!(переносите петли на круговые спицы, булавками соединяете и на голову-к зеркалу!)… что касается узора, то я подгоняю по узору… стараюсь от него не уйти. а вверху не очень то заметно, если чуть собьётесь… если хотите, скину фото своих шапок лично вам… я люблю шапки по голове, но не плотно. надеюсь, мой совет пригодится вам. удачи! пишите, если что непонятно.

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Непонятно много((( Вот разделю я на 9-10 частей. В каждой части делать убавку? Еще вы пишете «в каждом втором ряду». У меня раппорт на 2 ряда идет. Т.е. я должна сделать убавку, потом провязать раппорт (2 ряда), а потом опять убавлять?
Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
12 лет
Гомель
не на 10частей, а на 7-8 частей разделить вязание,! т.е. в одном ряду вы убавите 8 петель. Потом провяжете изнан. ряд. В след. лицевом ряду -опять убавить 8пет. в том же месте.(чтобы было легче, пометьте эти 8 частей яркими нитками) и так до конца шапки.Убавки не зависят от узора! В каждом лицевом ряду вы убавляете по 8 пет. Высота щапки примерно20 см, убавки начинайте через 10см от начала.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Спасибо! по вашему совету в итоге вязала)) получилось
Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
12 лет
Гомель
я очень рада, что помогла… мои первые попытки шапок часто распускались…
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Самое трудное было в конце: сколько петель оставить и стянуть, чтобы сшилось красиво
Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
12 лет
Гомель
если не лень, скиньте мне как-нибудь фото того, что получилось…
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Ок! Вечером отправлю своих гулять и займусь)
Пожаловаться
Алина
Алина
Артём
12 лет
Гомель
хорошо…
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
9 лет
Алёна
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург

Мне кажется нужно убавлять с краев по кол-ву петель на рисунок… сколько у Вас на узор петель 3, значит по три с краев в каждом ряду до убавки, какая Вам нужна..

Не знаю, понятно ли я объяснила.)

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Понятно. Но не будет ли тогда шапка «колпачиться?»
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
9 лет
Алёна
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург
ну если Вы в ноль не будете убавлять, то колпаком не будет. Убавить сантиметров 5, потом закрыть и сшить.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
А закрываю я, протягивая нить через оставшиеся петли? Можно так при вязании прямыми спицами?
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
9 лет
Алёна
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург

Вот тут хорошо нарисовано, как закрывать.

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва

А как же потом сшить-то?

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
9 лет
Алёна
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург
У Вас в конце останется рабочая нитка, когда закроете. И ей по краю сшивайте, в обратную сторону.

Вот тут интересная статья, разные способы сшивания:

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
9 лет
Алёна
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург
Удачи!
Актуальные посты