Кимний комбез, вопросы по пошиву

В зимнем комбинезоне на рукава обычно ставят утеплитель чуть тоньше, чем на основе. А если рукав реглан, то как быть?

Я поставила такой же как в основе, но у ребенка рука с трудом пролезает. Хотя по ширине рукав нормальный. Сейчас у меня Альполюкс 300 везде. Не будет мерзнуть, если в рукавах 200 будет? Меня смущает, что плечи будут не так утеплены, или в носке не будет такой разницы?


Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
042626
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань

если думаете, что будет тонко, то просто сделайте еще один слой поверх… т.е. в этом месте просто два слоя… а вообще… зачем у рукавах много толщины делать??? не нужно это

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илья
11 лет
Ямполь
Не скажу по поводу альполюкса, у нас его не встречала. Ставлю слимтекс 200 к основе и 150 к подкладке на обычной плащевке с пропиткой куртка и комбез. Конечно если мембрана хватит и 200


Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

300 это оочень много...200гр идет до минус 30градусов....

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Блииииииин, девочки, у меня весь верх собран.

Значит буду пороть и перешивать

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
ничего страшного… я в том году сшила куртку сыну, шила первый раз, накосячила конечно, сейчас тоже все распорола и буду перешивать… нашла хороший мк+еще хочу поэксперементировать…
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Ну так давай не партизань, делись ценной информацией
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
на ютубе женщина одна взрослую куртку шила… так легко оказывается, а я в том году вся исплевалась… но от себя хочу сделать эксперимент: утеплитель не пришивать к основной ткани, чтобы потом не мучится при сборе верха очень толстым слоем, а собрать сначала верх, заутюжить все швы(в идеале еще бы проклеить, но сия чудаленты у меня нет)и уже к готовому верху пришить утеплитель делая отстрочку вдоль швов.Понятно-нет объяснила???? хочу все зафоткать и для себя на будущее и если мой эксперимент удастся то вам показать…
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Да, я поняла.

Ты еще швы утюжишь?

Мне кажется этот способ больший геморой, чем кажется. Тебе придется вырезать утеплитель по размеру, сшить каким-то образом (машинка скорее всего растянет срез) и потом соединять с основой.И припуски на утеплителе будут толстые торчать. Подрезать их сложно уже будет.

Да и технология всегда предусматривает максимальное удобства пошива и максимальную надежность при нОске.

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
так утеплитель так и так по выкройке же вырезаешь… и зачем его сшивать???? взяла полочку из утеплителя и пришила к полочке верха по отстрочке… наверно не понятно написала, буду фоткать и все потом покажу… я в том году делала как все и у меня получались оооочень толстые швы, я ставила изософт в два слоя… вот и представь 4слоя изософта и между ними 3 слоя плащевки, которая хоть маленькую, но тольщину имеют… и шить по утеплителю вслепую мне не понравилось…
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
А ты не подрезаешь припуски утеплителя?
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
я не знаю как это делать, слышала, что так делают а как не знаю…
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Ну поэтому и толстые припуски и тебе было не удобно.

Припуск срезается на 2 мм от строчки. Отгибаешь припуск основы и срезаешь аккуратно утеплитель. Я маленькими ножницами срезаю. Тут главное не тяпнуть по строчке. Но это нужно сделать, толщина внутри сразу убирается. Единственное, это нужно делать, когда ты уверена, что верх сидит хорошо и ты не будешь переделывать.

Я сейчас буду новые детали подкладки вырезать, т.к. припуски уже все срезала.

А вообще для меня сейчас ориентир этот МК. Очень хорошо описано.

forum.baby.ru/community/view/125648/forum/post/231939804/

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
сначала все прошить а потом срезать????
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев

Если в выкройке уверена, то частями. Полочку сшила со спиной — подрезала плечевые припуски. Потом втачала рукав, тоже подрезала. Потом соединяешь боковой и потом подрезаешь.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев

Посмотри тот МК, там про это тоже написано

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
хороший мк, но технология втачивания рукавов не правильная. рукав ствчивается с боковыми швами только на трикотажных изделиях. на верхней одежде готовый рукав втачивается по окату…
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
а если при носке потом утеплитель вылезет из швов????
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Сейчас посмотрела покупную куртку, там боковые швы последними соеденены. Но это уже дело твое как стачивать. Суть обработки хотя бы ясна. А то я с кашей в голове села шить. Оказалось все проще, чем казалось ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев

Не вылезет. В утеплителе край не осыпается и пришит он у тебя прочно. Еще и подкладка сверху. Утеплитель же не свободно «гуляет» по изделию, а прочно соединен с основой. Да и срезать нужно не под корень. Считаю, что пары мм вполне хватит.

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Потом подробнее посмотрю. Да, по технологии рукав вшивают в готовую пройму, кроме спортивных курток.

А на счет толщины припуска, то можно его просто хорошо прижать утюгом. Тогда синтепон склеится и станет тонким. Я не знаю как правильнее. Шью пока как в том МК.

Наверно сейчас приутюжу припуск, что бы больше не лажать с перешивом ))))

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
у меня припуск в 1см, но на ткани его видно а на утеплителе же нет, как прошивать то по утеплителю, чтобы ровно было???? это для меня пока загадка…
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев

Этот вопрос к обработке деталей, где утеплитель соединен с основой?

Если да, то утеплитель срезаешь вровень с основой и сшиваешь на 1 см.

Не очень поняла, что тебя смутило.

У меня на машине на пластине есть деления 1, 1,5, 2 см. Вот на них ориентируюсь или на глаз шью. Если утеплитель срезан вровень с основой, то край основы между утеплителем виден.

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
ааа, поняла… надо ориентироваться по пластине… да у меня утеплитель вровень срезан с основой… но сложность в том, что толщина то мешает как раз при сшивании деталей, поэтому не вижу смысла утеплитель срезать, насколько я поняла его срезают после того как стачали детали(например плечевые швы)… у меня как трудность на этом этапе а не потом…
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
значит я что не так делала, у меня в процессе шитья вылез((((может много срезала???
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев

Поняла. Тогда не знаю чем помочь. Моя машинка все берет, она не убиваемая у меня. Тьфу-тьфу.

Припуски срезают, что бы убрать объем внутри изделия. Что бы они внутри не топорщились.




Пожаловаться
Ирина Селькина
Ирина Селькина
Оренбург

Я на Урале живу, у нас зимы холодные, с ветром, зимняя куртка с альполюксом 200-м+ флис на полочках и спинке, в рукавах альполюкс 200+ подкладочная. В полукомбинезоне 200 альполюкс + подкладочная. Носим в -24, одевала флисовую кофточку под куртку дополнительно, не мерзли, при более низкой температуре не испытывали, лицо мерзнет.)))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Придется пороть весь комбез и перешивать. Я в печали
Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
МистерМакс
13 лет
Красноярск

Для Москву 300 граммов — это варить детеныша, 250 прям за глаза, а вообще 200 нормально, лично моё мнение — в рукава надо ставить столько же утеплителя, как и в основу, потому как лично по опыту — в покупных вещах, где рукав тоньше — телу хорошо, а руки мерзнут всегда, я ставлю одинаково везде, если по рукаву узко, то нужно рукав расширить или перекроить чтобы пошире было.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Да вот и внешне комбез стоит колом с таким утеплителем. Вижу, что не очень удобно. Наверно уберу лишнее.

Марин, можно вам вопрос по поводу кроя? Я накосячила с выкройкой. Рукав получился узкий и пройма прям подмышкой, тесно ребенку. Я сделала вставку в рукав, но пройма осталась на месте. По ширине в груди комбез нормальный. Как можно увеличить глубину проймы? У меня 2 варианта не пойму какой из них правильный.

1. Это сделать вставку по рукаву переходящую на основу. Но опять же, на сколько сделать ее длинной по основе, что бы нормально смотрелось?

2. Углубить пройму на основе. Но тогда наверно и лекало рукава придется перекраивать? У меня не хватит ткани на новые рукава.

Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
МистерМакс
13 лет
Красноярск
В рукав можно вставку, в пройму просто углубить
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Спасибо!
Пожаловаться
AVdesign
AVdesign
Пончик
12 лет
Ангарск
Флис на подклад и нормально будет
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
300 альполюкса много 200 на зиму хватит или вы на север ехать собрались?
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 месяцев
Не собрались. Но я в своей куртке с 300 мерзла.

Хотя ребенок подвижный.

А вы всегда 200 ставите? И до какой температуры гуляли?

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
до — 40 гуляем
Пожаловаться
деLOVEаЙА
деLOVEаЙА
Доченька
11 лет
Орехово-Зуево
а можно спросить что одеваете под курточку? Просто я 300 ставила, и не скажу что это прям оочень тепло…
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
обычно так: белье( маука плавки), колготки, водолазка, полукомбинезон, поддева флисовая, куртка, шлем, сапоги, перчатки.
Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород
Будет. У нас ас в рукавах нет меховой(искусственной) подкладки смертную руки
Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород
Тьфу. Мерзнут руки.