мк мыло с нуля

ну как сказать мк, смотрю вот фотки с мк в нете и они такие четкие и понятные. А у меня как всегда, в нужный момент разрядился фотик(((( по этому все фотки с телефона, ну и сама все по бырику фоткала.

Думала я и раньше сделать пошаговую инструкцию, но как то нерешалась, меньше опыта, боялась. Вчера решилась, как раз у нас соляное мыло заканчивается, по этому «мк» получилось по соляному мылу

итак, что нам нужно:

1. Все для техники безопасности: очки, респиратор, перчатки резиновые, желательно что бы не было открытых участков на теле, можно обжечься если брызнет раствор

2. Инстументы

мк мыло с нуля

у меня это: весы кухонные (с делением по граммам, лучше конечно с десятыми грамма), стеклянная банка (для раствора), деревянная палочка (мешать раствор), 2 ложки, кастрюля с крышкой(в которой будем мутить мыло), погружной блендер, нож, одноразовая посуда (стаканчик и ложка, они потом выбрасываются), туалетная бумага (мне удобно, оторвал, вытер, выбросил)

вся посуда должна быть отдельно для мыла, ни в коем случае не использовать блендер или кастрюля после мыла

Первым делом нужно что бы в помещении никого не было, ни животных (своих я в ванную закрыла) ни детей тем более. У меня это все на кухне, сразу открывается дверь на улицу и проветривается.

На стол положила газеты, не жалко выбросить. Одела очки, респиратор, перчатки.

У меня есть блокнотик, туда я записываю все свои рецептики, на разные по весу мыла. Рецепт беру либо готовый либо подбираю, в калькуляторе считаю сколько чего нужно.

вот мой рецептик

мк мыло с нулятак как соль не дает мылу пенится, в солям идет 80% кокосового масла (баттер), 20 % жидких масел, у меня это оливка, макадамия, авокадо. В калькулятор закладываем 1% страховочного пережира (это масла которые ухаживают, не вступают в реакцию), воды я добавляю около 40-45 %, так как масса будет густая очень

взвешиваем кокосовое масло

мк мыло с нуля

добавили жидкие масла, и на водную баню что бы растаяло

мк мыло с нуля

тем временем взвешиваем воду, общий вес воды 260 грамм, (я добавила немного больше, в соляном она не помешает)половину я беру льда, а потом доливаю воду, так реакция не будет такой бурной, и раствор не закипит

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

вот у меня открыта дверь, а на пороге я делаю раствор

мк мыло с нуля

пока взвесила воду, масло растаяло, и было горячим слишком, я поставила в холодную воду, так быстрее остынет

мк мыло с нуля


взвешиваем щелочь, тут очень нужно быть аккуратным, я беру одноразовую посуду, одноразовой ложкой набрала щелочь, взвесила на весах (если весы показывают граммы, тогда округляем в меньшую сторону), у меня 110.8, я набираю 110, как только цифра показала 110 я перестаю добавлять, лучше меньше чем больше

мк мыло с нуля

на порогу я поставила стул и накрыла газетами, делаем раствор

в воду со льдом (и не иначе, только в воду всыпаем щелочь, а не воду в щелочь), по немного, и мешаем палочкой, над банкой лучше не наклонятся, мешать не спеша что бы не было брызг, и постепенно всыпаем всю щелочь, постоянно помешиваем, что бы щелочь не закаменела на дне.

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

вот так мою палочку разъела щелочь) не за раз конечно

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля


Вода помутнеет, станет теплой или горячей (в зависимости от того сколько льда). Растворили мы щелочь, пусть немного остывает.

Тем временем достали кастрюлю с маслом. Разница в температуре раствора и масел должна быть не более 2 градусов, по началу я мерила градусником, но сейчас темпу определяю руками (трогаю банку и кастрюлю, но руками в жидкости не лезу естественно)

когда темпа почти одинаковая, можно смешивать

мк мыло с нуля

раствор нужно процедить через сито,(что бы крупинки которые могут не раствориться не попали в масло) я просто отрываю кусочек бинта, накрываю банку и сливаю раствор в масло

мк мыло с нуля

как вылила раствор, сразу бинтик выбрасываю (беру отдельный пакетик, и туда выбрасываю посуду из под щелочи, бинтик и тд)

вот для сравнения, на туалетной бумаге, желтые пятна это щелочный раствор, а те которые ниже обычная вода

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

начинаем смешивать

мк мыло с нуля

добавляю немного диоксида титана (это пищевой краситель) для белого цвета

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

наша смесь посветлела

мк мыло с нуля

и взбиваем до наступления следа

вот на фото видно, это легкий след (т.е. смесь густеет и остается след от блендера)

мк мыло с нуля

и вот он хороший след, по времени все по разному, может от 3 до 15 минут это все занять, зависит от темпы, состава

мк мыло с нуля

и прошла минутка где то и загустело само до такой консистенции

мк мыло с нуля

ставим на водяную баню, накрываем крышкой и варим 3-4 часа (накрываем что бы влага не испарялась, в этом мыле она нужна)

мк мыло с нуля

в кастрюле воды должно быть не меньше чем масел в другой кастрюле по уровню, постоянно нужно воду подливать, после закипания делаем на самый маленький огонь, и пусть еле еле кипит

Далее взвешиваем пережир, в соляном мыле его должно 15%, иначе может сушить, и лучше всего брать жидкие масла, так масса очень густая, у меня это обычно оливковое, авокадо, миндальное, виноградной косточки и тд

мк мыло с нуля

наша масса нагревается, и постепенно вступает в стадию геля, от края кастрюли видно, пошла реакция

мк мыло с нуля


далее готовим соль, я беру обычную морскую соль, не крашеную, без ароматов, но она очень крупная, по этому нужно хорошенько измельчить

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

соли нужно от 50 % брать, у меня где то 70%

вот почти вся масса вошла в гель (только в центре осталось)

мк мыло с нуля

ждем пока все войдет в гель, и только потом все хорошенько перемешиваем

мк мыло с нуля

и так на протяжении 3-4 часов, помешиваем периодически, подливаем воду в баню

пока все готовится, я мою посуду, в перчатках, и очках, хорошенько все вымываю, долго держу под проточной водой, и потом с моющим. Все храню отдельно, в своем тазике))))

как все приготовилось, это можно определить индикаторными полосками (но у нас в городе я их не нашла), и пишут что они частенько врут, можно еще языковой пробой (берется кусочек и на кончик языка, если немного печет значит не готово, если вкус мыла то готово) я пару раз так пробовала))) и можно руками, когда мыло готово по консистенции будет как воск

мк мыло с нуля

теперь готовим соль, взвесили сколько нужно, и на противень или сковородку, нужно хорошо разогреть соль, раскалить

мк мыло с нуля


пока греется соль можем добавить пережир

мк мыло с нуля

и хорошенько перемешиваем, что бы была однородная масса, теперь это уже мыло

мк мыло с нуля

пермешали и добавляем эфирное масло, у меня литсея кубеба (такой цитрусовый аромат)

это мои эфирки

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

и перемешиваем

мк мыло с нуля

когда все перемешали, подготовили формы

мк мыло с нуляи соль хорошо нагрелась, можем ее добавлять в мыло, тут нужно работать очень быстро, так как с солью мыло густеет на глазах, и если медлить то потом и не утрамбуешь все в формы (и это при том что соля горячая и дает нам пару минут для укладки в формы, если добавить холодную то можно в принципе вообще не переложить ее а загустеет все в кастрюле)

мк мыло с нуля

очень очень быстро перемешиваем до однородности

мк мыло с нуля

мк мыло с нуля

и выкладываем еще быстрее чем мешали

мк мыло с нуля

и спустя 15 минут можно смело доставать из формы и нарезать (а любое другое мыло можно достать часа через 4, и то не все так быстро застывают), тут актуально поговорка «куй железо пока горячо»

мк мыло с нуля

я отмеряю линейкой на одинаковые кусочки

мк мыло с нуля

и нарезаю

мк мыло с нуля


мк мыло с нуля

и наше мылко готово

мыло приготовлено горячим способом можно использовать сразу, если оно мягковатое то оставить на пару дней просохнуть

Надеюсь объяснила все доступно, это первый мой так сказать «мк», хотя тяжело конечно так все объяснить

П.С. писала пост 3 часа, могла что то и упустить

жду критики


Nata Li
Nata Li
Чернигов
35612690
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
5 лет
Екатеринбург

спасибо тебе огромное))все собиралась соляное сделать))

Пожаловаться
Nata Li
Nata Li
Чернигов
Это мое любимое 
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
5 лет
Екатеринбург
а с шелком делала?
Пожаловаться
Nata Li
Nata Li
Чернигов
Да, просто сама нежность
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
5 лет
Екатеринбург
а какой шелк лечше брать?
Пожаловаться
Nata Li
Nata Li
Чернигов
Можно любой, главное что бы натуральный, я не нашла в городе нитей хирургических, а коконов тем более, за то нашла натуральную ткань ( но дорогуша зараза) купила 20 см и мелко нарезала,  растворилась как положено 
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
5 лет
Екатеринбург
спасибки буду знать))
Пожаловаться
Богатырская Мамка
Богатырская Мамка
Варвара
8 лет
Чернигов

а какую щелочь брать, и где брать?

Пожаловаться
Nata Li
Nata Li
Чернигов

я в нете заказываю, едкий натрий он же гидроксид натрия и каустическая сода, хочешь попробовать?

Пожаловаться
Богатырская Мамка
Богатырская Мамка
Варвара
8 лет
Чернигов
да я просто интересуюсь)Пока варить мыло я не созрела
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Матвей
11 лет
Бурынь
Прикольно, но это не моё. Мне проще купить.



Пожаловаться
Даша
Даша
Киев
Ты такая молодчинка! А мылки просто супер!)))
Пожаловаться
Katrin Bibik
Katrin Bibik
Матвей
10 лет
Харьков

я в шоке

ты умничка

Пожаловаться
Lisi4ka
Lisi4ka
Бублик
7 лет
Киев
возьму в закладки) а вдруг… кста, у тебя весі єл. взвесь пожалуйста шел, как получишь. ну так, чисто ради интереса, получится ли 20г
Пожаловаться
Nata Li
Nata Li
Чернигов

оки, взвешу)

Пожаловаться
Таня
Таня
Чернигов

Ну ничего себе процесс, столько всяких тонкостей. Ты крутяшка!




Пожаловаться
Капитанская Внучка
Капитанская Внучка
Котик
5 лет
Екатеринбург
я поняла, что никогда не буду этого делать ))) ты такая молодец
Пожаловаться
Teni
Teni
Сыночек
11 лет
Черниговка

Ого))) Такой трудоемкий процесс. Для меня это недостижимо. Ты просто Герой!!!

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Артем
7 лет
Славута

поработала на славу… молодец

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Киев
Интересно! В закладки!)



Пожаловаться
Алёна Кошка
Алёна Кошка
Чернигов

Ой Наташка какая ты молодец я как посмотрела дак в шоке какой трудоемкий процесс я б в жизни не смогла думаю такую работу выполнять… молодец ты!))

Очень интерестно было прочитать!)

а чего нельзя чтоб никого не было в помещении это вредно сильно да?

Пожаловаться
Nata Li
Nata Li
Чернигов
Спасибо)) ну во первых пары щелочи испаряются, если нагревается сильно, они вредные, потом кто нибудь может задеть, опрокинуть, так ты думаешь только про работу, и не отвлекаться ни на кого 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков

Ого… так классно! умничка!

Пожаловаться
•••Ленуська•••
•••Ленуська•••
МладшийСыночек
10 лет

Ого, сколько мороки!))) Ты молодец! Мастер своего дела)

Пожаловаться
Алёна Ленько
Алёна Ленько
Чернигов

Я кокосовое твое сегодня развернула, начну с него, очень аромат понравился, так и откусила бы.

Показать ещё