МК. Жилет стеганый

Ну, что ж, поковырялась вчера в отснятых фотографиях, пофильтровала немного, кое-какие фото собрала в коллаж, чтобы хотя бы уменьшить их количество, а то какой-то уж очень объемный МК получается. Хотя, может, это и нормально, в принципе.....
В общем, шьем стёганый жилет! )) Я не утверждаю, что это легко, а неподготовленному человеку вообще может показаться космосом. Мне было сложно объяснять некоторые моменты, потому что когда их просто делаешь, то их ПРОСТО делаешь, умом понимаешь, а на словах сложно объяснить.

Ладно, поехали...

Выкраиваем детали переда и спинки. Я взяла выкройку от куртки из Оттобре 2013-1, модель 12. Да что там брать-то, две детали....
Я сделала их с цветными вставками, но это личное дело каждого, кто как хочет, так и оформляет. Я не фиксировала процесс резки выкройки и сборки деталей. А еще не фиксировала, как расчерчивала их под стежку. На фото плохо видно, но там уже есть расчерченные полосы.

Вырезаем под эти детали утеплитель. У меня здесь Альполюкс 150. Но лучше взять тоньше.
Скалываем иголочками каждую деталь по периметру и также по периметру прошиваем, соединяя тем самым деталь из плащевки с утеплителем. Я сразу же и простегала.

Лишний утеплитель срезаем близко к краю

Выкраиваем детали кармана. Нижние мешковины из плащевки, верхние из подкладочной ткани, и листочки. Половину листочки дублируем флизелином

Листочки у меня в готовом виде будут шириной 2см, длиной вроде 9см, значит я выкроила для них прямоугольники шириной 6см (2+2+2см на припуски с обеих сторон) и длиной 11см (ну, примерно, можно чуть больше).
Свернула вдвойне изнанкой внутрь и зафиксировала по бокам. От сгиба отмерила ровно два сантиметра и прочертила вдоль линию.

На детали полочки надо отметить место входа в карман и начертить вот такой прямоугольник. Шириной 2см (готовая ширина листочки) и длиной 9см (длина входа в карман).
Вот наглядный чертеж.

Вот он у меня. На мешковине из плащевки с изнанки тоже отступаем от края один сантиметр и чертим линию.

Теперь приметываем листочку четко по прочерченной линии к прочерченному прямоугольнику. То же делаем и с мешковиной. Прошиваем на машинке. Важно сделать это очень аккуратно, четко по начерченным линиям, и в длину четко 9см (задуманная длина входа в карман). Между этими двумя строчками должно быть расстояние 2см (ширина готовой листочки). Это ВАЖНО!

Верхнюю мешковину из подкладки пришиваем к припуску листочки (только к припуску!). Это несложно сделать.
Прорезаем по намеченным линиям, как на чертеже выше. Очень аккуратно. К уголочкам.

Теперь запихиваем все наши мешковины в это отверстие. Расправляем.

Изнутри выравниваем все мешковины, листочку и уголочек от прорези. Добиваемся, чтобы с лица у нас все было ровненько. Сметываем в этом месте (сметка лучше иголки в данном случае). И прошиваем.

Отворачиваем, смотрим… ну, вроде ничего так… То же самое делаем с другой стороны.

Переворачиваем. Раскидываем мешковины в разные стороны.

И чтобы подкладочная мешковина никуда не убежала, я приметала ее к припуску листочки (только к припуску!)

Теперь делаем строчку с лица. Пока только одну сторону рамки, именно вот эту, не где вход в карман, а противоположную. Блин, как же сложно подбирать слова ))) Убираем нитки на изнанку и закрепляем.

Теперь мешковины соединяем вместе, скалываем иголочками. Смотрите, чтобы они никуда не отворачивались, лежали в строго отведенном для них месте, пока мы будем отстрачивать карман.

Делаем строчку по остальным трем сторонам рамки кармана. Нитки прячем и закрепляем.

Теперь можно сшить обе мешковины вместе. Они не совпадают, но это не страшно, так часто бывает в процессе пошива. Лишки можно обрезать.

Ну, вот, карман готов. Теперь точно такую же байду надо проделать со второй полочкой ))))))))))) Конечно, расчертить нужно сразу оба кармана, чтобы сразу подогнать их идеально ровно.

Готово!

Соединяем полочки со спинкой по плечевым швам. Тут, кстати, видно воротник. Его я сама рисовала по образу и подобию обычных курточных воротников. Две детали, одну из которых надо соединить с утеплителем. Вот здесь как раз она.

Воротник прикалываем к горловине

Так как я сама рисовала воротник, то сделала его чуть длинее, чем сама горловина, это я просто перестраховываюсь ))) Если у вас есть четкая выкройка, то таких нюансов не должно быть.

А я этот лишек просто срезаю. Воротник у меня здесь уже пришит.

Теперь берем молнию нужной длины. У меня была длинная, я ее обрезала, как мне надо, пластмассовые зубчики убрала щипчиками. Эт у меня старые, не жалко, а так-то маникюрные инструменты лучше не использовать для этих целей ))))

Делаем так называемую ветрозащитную планку. Хотя у меня она коротенькая и от ветра не защитит, она у меня скорее для защиты от прищемления подбородка и носа ))
Я зафиксировала каждый этап ))) Чё та много фоток получилось, поэтому я их в коллажи собрала, но все равно много… Зато понятно, надеюсь ))))
1. Выкраиваем прямоугольник из основной плащевки (я на глаз делаю, потом все равно обрезаю лишнее), и кусочек утеплителя.
2. Сворачиваем прямоугольник вдвойне вдоль лицом внутрь.
3. С одной стороны прикладываем кусочек утеплителя. Не внутрь, а просто сверху.
4. Скалываем их вместе

5. Я делаю две строчки, тоже на глаз, одну пологую, другую покруче.
6. Срезаю лишнее до строчек.
7. Выворачиваю
8. Делаю строчку отступив 0,5-0,8см от края. Все на глаз, ёпт )))

9. Таким макаром делаю еще несколько строчек
10. Прикладываю молнию, загнув кончик
11. Подгибаю нашу планку на молнию
12. И скалываю все иголочками

14. Прошиваю, закрепляю
15. Обрезаю лишнее до молнии
16. Обрезала )))
17. Планка готова!
(Вот лучше бы карманы так подробно объясняла!!!))))))))

Молнию с планкой прикалываем к полочке.

Сверху делаем отступ, там же еще внутренняя часть воротника будет пришиваться.

Снизу тоже молния не до конца, там подразумевается подворот.

Пришиваем близко к зубчикам

Чтобы в результате при отвороте не было видно тесьму молнии. Мне так нравится, аккуратнее смотрится...

Застегиваем молнию. Делаем пометки на тесьме молнии напротив соединения воротника и полочки, а также на соединении цветов. Это нужно для того, чтобы вторую половину переда четко совместить с первой.

Прикалываем вторую половину молнии, к второй полочке

переворачиваем, смотрим, все ли совпадает.

Если все утраивает, то расстегиваем молнию и пришиваем также близко к зубчикам.

Застегиваем, смотрим. По-моему, все хорошо совпало, можем идти дальше ))

Внутреннюю деталь воротника прикалываем и пришиваем к основной по верхнему краю. Там не должно возникнуть проблем, потому что детали эти идентичны.

Из флиса выкраиваем подклад — перед и спинку. Вообще, подклад может быть и не из флиса, как вам захочется.

На спинке я делаю обычно что-то вроде этикетки )) Или как назвать этот элемент.....

Соединяем полочки и спинку по плечевым швам.

Ах, да! Петельку надо не забыть! Сами сделаете, ладно? Она у меня как-то молниеносно сделалась, что и пофотать забыла. Да и что там фотать? )))))))

Теперь соединяем горловину флисового подклада с внутренним воротником, который мы пришили ранее к основным деталям.

Ну, вот, по горловине подклад и основная ткань у нас соединены. Теперь соединяем их по проймам. Раскладываем вот так

Проймы скалываем и прошиваем.

На закруглениях и вкруглениях делаем надсечки.

Выворачиваем

Боковые швы основных деталей и подклада сшиваем одной строчкой.

Вот, бока сшиты.

Теперь покажу заморочку, которую делаю именно Я. Возможно, нормальные люди сразу всё четко и ровно выкраивают, и им можно пропустить этот момент, но у меня длина всегда с запасом. Вот и в этот раз длину подклада мне нужно было откорректировать.
Прикалываю подклад к молнии

Не доходя до конца, останавливаюсь. Основная ткань рассчитана на подворот, вот я его сейчас и подворачиваю на молнию

Вот так

Прикалываю иголочкой с учетом припуска на шов (подклад и основная ткань будут сшиваться по низу, поэтому там нужен припуск обязательно!), и довожу до этого места флисовый подклад

Здесь видно, что подклада много. Выравниваю их с подворотом из основной ткани, учитывая, опять же, припуск, и делаю надсечку.

Потом вытаскиваю все иголочки, отсоединяю подклад от молнии, я ж его еще не пришивала. Выравниваю подклад, складываю вдвойне

Отмеряю по надсечке, сколько мне нужно отрезать лишнего.

Иголочками отмечаю линию отреза.

Режу

Вот это лишняя длина, выкроенная мною зачем-то ))) У меня часто все подгоняется в процессе работы, я не могла это не показать.

Теперь низы основной ткани и подклада соединяем друг с другом лицом к лицу.

и сшиваем

Уффф… я уже устала ))) Но осталось немного
Вот теперь мы с чистой совестью прикалываем и пришиваем подклад к молнии, он у нас без лишних сантиметров, все четко вымеряно, так что несложно.

ПРишиваем его четко по той линии шва, которым пришивали молнию к основным деталям.

Готово! Вторую сторону также ))

О Боже!!! Что это??!!

Находим в этом «коконе» воротники.

Соединяем их между собой по линии горловин. Там достаточно пройтись строчкой по припускам от одного плечевого шва до другого. Дальше у вас и не получится… «Бутерброд» довольно внушительный получается, не каждый сможет затолкать его под лапку машинки. Если нет уверенности, можно соединить ручным швом. Там только припуски надо соединить!!! Это надо сделать обязательно, иначе подклад будет «убегать» от основной ткани, и за петельку невозможно будет взяться, подклад вывернется. Не знаю, как еще объяснить.

Это что за чебурашка?!

Находим боковой шов в подкладе и подпарываем его. Я обычно именно распарываю, а не оставляю изначально отверстие, да потому что постоянно забываю об этом )))

Вытягиваем потихоньку жилет на «свет Божий» )))

Уголочки выпрямляем

Ну, вот такой кривой косой, зато сшитый ))))

Теперь аккуратно выметываем проймы, низ и воротник

И отстрачиваем вдоль молнии и по наметке. У меня этот жилет получился довольно плотным из-за толстого утеплителя и жесткого таслана, отстрочка сложно давалась. А если взять тоненькую плащевочку, дюспу например, и утеплитель потоньше, то все на Ура пройдет )))

Всё, жилет готов!

Ай, блин, вечно забываю, боковой шов на подкладе, через который выворачивали, зашиваем вручную. На флисе это очень легко сделать и совсем потом незаметно.

Ффффсёёёёё!!!!!!!!!!!!!

Да, действительно, ПРОЩЕ КУПИТЬ! ))) Но есть такие люди, вроде меня, которым этот садомазохизм доставляет удовольствие! ))

Читайте также: как сшить утепленный жилет для девочки


Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
10715423492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород

Маша, я наверное уже надоела со своими глупыми вопросами. Но можно еще один? А эта выкройка из 2013-1 не узковата? Что-то я почти все сшила, осталось только молнию вшить. Примерила и как то мне кажется на толстовку узко.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Скажем так, неширокая, да… Но я никогда ее дополнительно не расширяла, просто для утеплителя брала на размерчик-другой побольше и всё. Ты жилетку сшила? Или уже куртку? Ребенок плотненький?
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 

Уже почти сшила. осталось молнию сшить и низ пошить. Я дошью покажу

Ребенок худой. на рост 92 брала размер 104.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Иринка 
Ну, тогда точно не должно быть узко ))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иван
5 лет
Волгоград
Офигенно!!! Точно космос!!!
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Маша я таки нашла в своей провинции и дюспо и альполюкс. По такому случаю взяла с запасом и если все получится то и куртку осеннюю буду пробовать шить.

И вот теперь назрел у меня вопрос с размером. Вот по этой выкройке как выбрать? У сына рост сейчас 93 см, но он очень худой. По ширине мы вполне в 86 вписываемся, но по пройме и длине нет. Стоит ли взять 92 размер и просто сделать его длиннее? Подклад будет флис и утеплитель альполюкс 100

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ой, блин, ответила же… куда чего делось…

Выкройку 2013-1-12 на рост 93см под альполюкс 100 и флис надо взять 98 размера стопудово! Не меньше!

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 

спасибо

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 
Маша а как капюшон углубить? Переделала на 2шовный как в твоем МК на комбинезоне, померяла сегодня на сына а капюшон мелковат, и это еще без флиса.

Сделать верхнюю полоску шири или к боковым частям на месте соединение со средней полоской пришить полосу?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Иринка 
Среднюю полосу можно сделать пошире просто. Но я здесь тоже плохой советчик, если честно… По мне, так для жилета нормальный там капюшон, шапка же не планируется объемная…
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 
Шапку не планирую, но у нас голова большая и капюшоны обычно впритык.

В итоге среднюю полоску сделала шире на 3 см посередине и у лба




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород

Я дозрела!!! Буду шить сыну жилет по вашему МК. А подскажите пожалуйста как правильно считать сколько ткани и какой надо? Я вот на просты-наволочки могу посчитать а вещи еще не шила и теряюсь

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ну, на жилетку, думаю, достаточно одной длины. Если есть выкройка, то прям по ней измеряете длину, плюс запасик на припуски и всякие неточности сантиметров 10. Думаю, туда и капюшон влезет запросто. Если честно, я особо не подсчитываю расход ткани. У меня уже достаточно запасов на всякий случай, если понадобится вдруг чем-то добавить. Ну, и беру всегда с лихвой, тоже остатков не боюсь, куда-нибудь да пригодятся.

В жилетку не ставьте много утеплителя, максимум 100гр. И в защиту от прищемления можно не закладывать утеплитель, ну или совсем тоненькую прослойку, чтобы она не сильно толстая получилась.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 
Спасибо большое!

Мария а на утеплитель можно брать обычный синтепон? А на верх обычную плащевку или стоит поискать какую то ткань типа таслан? У нас в городе в магазинах ткани выбор не большой. Видела вы тут писали что на Осинке покупаете ткань и прочее.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Иринка 
Конечно, можно и синтепон, только не толстый. МОжно взять подкладочную ткань простеганную с синтепоном, продается, она как раз на жилетку сойдет. Плащевку тоже можно любую, мягкая и тонкая самая лучшая для жилеток.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 
Мария а какая плащевка вам больше нравится? Потихоньку читаю про ткани чтоб хоть понимать что есть что?

А альполюкс и другие утеплители сильно отличаются от синтепона в плане теплоты?

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 
А все, про утеплители нашла статью
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Иринка 
Мне все плащевки нравятся. Любой можно найти применение. Дюспа тонкая, но на жилетки самое то, на стеганые курточки. Для взрослых и больших детей, а также для совсем малышей, можно и зимнюю из нее шить одежду. Просто она промокает при длительном взаимодействии со снегом, ну и под дождем, поэтому для активных деток, которые любят поковыряться в снегу, может не подойти. Но тем не менее я шила из нее для своих детей много, и нормально.

Таслан поплотнее. Принц еще плотнее. Фтисистем мне напоминает таслан. Мембранная самая плотная и непромокаемая и непродуваемая плащевка. Но она и дороже намного обычных плащевок. Есть еще оксфорд, я его не брала ни разу, но говорят, он вообще жесткий, его на укрепление коленей, локтей ставят.

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Мария Никитина 
Не знала, что дюспа мокнет. Значит она нам практически не подходит. У нас если не дождь, то роса. всегда влажно. Разве что на летнюю куртку. А ещё, Маша, дюспа ветром продувается?
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Alfi 
Принтованная более плотная, чем однотонная. У меня есть одна куртка из дюспы с покрытием перламутровым, на тонком утеплителе, так вот, она продувается. Но если на подкладе флис будет, то не будет так ощутимо. Я просто могу говорить только о своих личных впечатлениях, а я себе мало курточек шила.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 

А не надо менять илу когда пришиваешь подклад на Флисе к основному телу так сказать? Не будет тянуть или спорить? Шила подклад флюсовый для вязаных шапок и почему то обычной иглой тянуло

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
Мария Никитина 
И ещё я правильно поняла что флюсовый припуск на воротнике и припуск плащевыми вмести прошивать надо?

И когда подклад пришивается к молнии это с лица или изнанки? Боюсь не попасть в строчку которой пришивали молнию к лицу

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Софья
5 лет
Оренбург

Спасибо за МК шила по нему жилетку сыну, ни каких сложностей не возникло.

Пожаловаться
Талюша
Талюша
Солнышко
6 лет
Самара

СУПЕР!!! ПОРА УТЕПЛЯТЬСЯ. хочу доче сшить жилет, МК отличный по нему и буду шить, а для стежки спец насад вместо лапки, или что? как ее вообще делают?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Обычной лапкой на обычной машинке ))
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Белгород
А подскажите реально ли с маленьким опытом шитья на машинке сшить это чудо? Без карманов. И подскажите для простегивание вы используете специальную лапку?



Пожаловаться
Гунчам
Гунчам
Алмаз
10 лет
Уфа

спасибо большое Вам за мастер класс! давно хочу сшить детям жилетки, но не решаюсь, теперь попробую!

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
когда-нибудь я решусь такое сшить))и этот мк очень пригодится))спасибо
Пожаловаться
Уленшпигель
Уленшпигель
Аглая
11 лет
Глафира
11 лет
Смоленск

Здорово

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Машенька, ну я ж обожаю тебя! Жду еще МК!!!

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Алина, Алина, молодец!!! Отличный жилетик вышел, яркий!!!



Пожаловаться
Stelena
Stelena
Изобретатель
25 лет
Ирпень

Низкий вам поклон за столько подробный мастер класс!

Пожаловаться
ольга Шевелева
ольга Шевелева
Вероника
10 лет
Ангелина
1 год 10 месяцев
Астрахань

круто

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
18 лет
Роман
11 лет
Балаково

Какой космос на самом деле. Но круто. Творческих успехов вам. Здорово. Вязать умею спицами, крючком и даже на машинке, а вот шить для меня темный лес.

Пожаловаться
Марина molodets
Марина molodets
Анна
24 года
Алиса
8 лет
Углич
Классно!!! А остегивали обычной шапкой? Я новичок в этом деле и поняла что для стежки нужна какая то особая лапка.
Пожаловаться
Марина molodets
Марина molodets
Анна
24 года
Алиса
8 лет
Углич
Не шапкой, а лапкой))
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Нет, шью с обычной лапкой всё. И стёжку тоже с ней делаю. Только для вшивания молнии ставлю лапку для молнии.

Спец.лапка, шагающая, нужна для стёжки больших изделий, таких как одеяло, например. Ею, конечно, можно и одежду стегать, удобнее, наверное, но можно и без нее.

Пожаловаться
Марина molodets
Марина molodets
Анна
24 года
Алиса
8 лет
Углич
Спасибо)
Показать ещё