МК. Платье для девочки с двойной кокеткой и молнией.

Я, конечно, не специалист по МК. Но захотелось чего-то )))
Как-то давно я показывала Коралловое платье (www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/130236194/). И вот на днях пришел мне заказ на его повтор. Ткани в наличии имеются, чего не взяться-то )) Тем более, что я давно не шила такие вещи, очень полезно было отвлечься от трикотажа и плащевок.

Сшила быстро, за один сумасшедший выходной. И заодно пофотографировала процесс )))
Ксюше моей очень здорово сел размер годовалой девчушки )))) Ну, к слову, это и ее размер тоже )))

И так, поехали...


Выкраиваем детали кокетки из основной ткани (коралл) и подклада (розовая). А также прямоугольник для юбки. У меня он был 35см в высоту и 120см в ширину.

Соединяем детали верха и подклада по плечевым швам.

Припуски разутюживаем

Проклеиваем проймы и горловину деталей из основной ткани.

Вообще, для этого дела существует специальная клеющая лента выкроенная по косой, она очень хорошо ложится на проймы и горловину. Но у меня в наличии ее нет, поэтому я попробовала порезать по косой обычный флизелин.

Соединяем верх и подклад по линиям пройм и горловины. Но прошу обратить внимание, что горловину мы прошиваем не полностью, не доходя до разреза на спинке сантиметров 5. Я на картинке попробовала показать. Нам понадобится там место для пришивания молнии.

Надсекаем припуски на проймах и горловине близко ко шву.

Выворачиваем

Сшиваем боковые швы верха и подклада одной строчкой.

А теперь аккуратно и с умиротворением в душЕ выметываем проймы и горловину. НЕ УТЮЖИМ!!! А пальчиками-пальчиками выпрямляем и выметываем.

Теперь займемся юбочкой. По прямоугольнику по верху пускаем строчку с широким стежком, чтобы можно было собрать складки.

Вот так

Собираем складочки, пока не сравняемся с кокеткой.

Прикалываем юбку к кокетке из основной ткани и пришиваем.

Отворачиваем, смотрим. Вроде ничего так, а? )))))

Это изнанка

Теперь молния. Приметываем вручную одну половину молнии к срезу.

Застегиваем молнию и приметываем вторую половину ее к второму срезу

Да, забыла сказать, что место сшивания юбки с кокеткой на обеих сторонах необходимо совместить. Это можно сделать, поставив метки на молнии. Короче, будьте внимательны в этом месте )))

Выворачиваем, смотрим, если все ОК, идем дальше. Если нет, то переметываем, чтобы добиться идеальности!!

Пришиваем молнию на машинке.

Теперь надо обработать верхушки молнии. Помните, мы оставляли там место, не дострачивая горловину, вот здесь оно нам пригодится.

Детали из основной ткани и подклада идеально друг с другом совпадают, они были выкроены идентично.

Теперь делаем хитрый ход. Смещаем основную деталь внутрь, а подклад как бы выдвигается.

Прикалываем иголочкой. Пусть вас не смущает этот образовавшийся горбик.

Подкалываем иголочками ее по всей высоте кокетки и прошиваем на машинке. У меня строчка капец какая ровная, видимо по иголкам строчила....

Теперь еще один фокус. Берем молнию и отворачиваем ее в сторону подклада, тем самым наш горбик нейтрализуется ))) Фиксируем иголочкой.

Теперь можно закончить строчку горловины. На картинке показала белыми линиями.

Сделали. Отрезаем уголочек.

Выворачиваем. Получается аккуратно обработанный концевик молнии. Со второй половиной проделываем то же самое.

Во как все красивенько выходит ))))

Юбку под молнией тоже надо дошить.

Там довольно сложно подобраться вплотную к строчкам, которыми пришивалась молния. Я подбираюсь настолько максимально, насколько могу. Остальное дошиваю вручную.

Молнию обрезаем, если она была слишком длинная. Кончик заворачиваем в отрез основной ткани.

Ну, вот как-то так....

В этот момент я поняла, что забыла оверложить срезы ))) Оверложила.

Обернутый кончик молнии прикалываем к припускам. Только к припускам, а не насквозь к платью ))

Остался еще подклад у нас не пришитый.

Тут я вручную подворачиваю и приметываю, опять же ))

Ну, вот, почти готовое платьице. Осталось всю нашу сметку отстрочить на машинке. Горловину, проймы и пояс. Сметку потом убрать.

УсЁ, готово! )))

Кончик молнии пришиваем к припускам

А низ дважды подворачиваем и прошиваем одной строчкой на машинке.

Теперь точно готово!!! ))) Поздравляю!!!

На фото нитки прям контрастируют, на самом деле такого нет, они практически в тон.

Про пояс забыла рассказать. Я его уже поздно вечером шила, про фото забыла. Но это уже детали, главное про платье рассказала )))
Всем удачи!!! Надеюсь, мой МК будет кому-то полезным )))


Рубрика Рукоделие
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
4011221136
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владикавказ

класс)))спасибо за МК)скажите, а ткань какая?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Даже не знаю что за ткань, брала в местном магазине, было написано вроде «кавер», но я так и не нашла потом, что это за название и что за ткань такая )))

Пожаловаться
Михайлова Ирина
Михайлова Ирина
Ульяна
12 лет
Екатеринбург
Огромная благодарность за такой супер подробный мк!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кира
10 лет
Киров

объясните, пожалуйста, про подклад)))уже раз 15 прочитала и не пойму))вот мы пристрочили молнию к кокетке, а подклад там где молния как? строчек видимых там нет… не могу сообразить.




Пожаловаться
КузькинаМать
КузькинаМать
Кузька
18 лет
Кузьминишна
12 лет
Кузьмёныш
9 лет
Кирово-Чепецк
Спасибо большое, как раз такой МК искала, нашла два «летних» кусочка — шелк и атлас, буду творить)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
13 лет
Назарово

спасибо спасибское за такой мк, прям очень кстати сейчас!

Пожаловаться
ДобраяЗлыдня
ДобраяЗлыдня
Ммисс
11 лет
Сочи
Машулька, огромное спасибо! Давай еще МК, таких подробных я не встречала!
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
Кошмар, как все сложно-то!)))

А платьице супер, мне нравятся такие минималистичные, где нет жутких розочек и рюшечек))) а как ткань называется?




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Матвей
14 лет
Артем
11 лет
Прокопьевск

, но я даже смотря фотки голову сломала, не говорю о том, чтоб шить пытаться

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

супер)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

какая прелесть!

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Ульяновск
Возьму модельку на заметку) Правда я не шью, а вяжу)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск

Ой, очень здорово! Мне очень понравился подробный МК! Почитала комментарии, с вами соглашусь, сейчас стала задумываться, что мне проще потратить время и сшить, чем найти что-то стоящее и адекватное по цене.

В закладки! Вы про стеганый жилет писали, можно я вас добавлю в друзья, а вы меня добавите на мк по жилету? )

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Ирина, конечно, давайте дружить ))) Жилет затянулся у меня чего-то, дела-дела )) Фотографирую, но еще не уверена, что будет МК, но я постараюсь )))

А по поводу платья, я сейчас настолько увлечена шитьем, что у меня даже мысли не возникает пойти и купить, первая мысль обычно «выбрать ткань и сшить» )))))))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
на «сшить» не всегда времени хватает, но все больше и больше убеждаюсь, что это лучше, чем в магазине ) Можно не Мк, буду просто рада фото посмотреть как идею )
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

супер! попробую сшить по вашему МК!

Пожаловаться
Алла Вагнер
Алла Вагнер
Виктор
24 года
Алматы

Купить не проще, за то такого точно ни у кого не будет!!! Я тоже сама сшила платье дочери на 8 марта и себе, и получилось, что мы в одном стиле идем на праздник. И только мы будем такие красотки...

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Вот и я о том же! Конечно, тут необходимо желание, ведь если делать все только из необходимости, без азарта, без огонька, то и получаться не будет, и из рук все валиться станет. Тогда проще купить. А мне шить доставляет огромное удовольствие, поэтому совсем не напрягает ))

Пожаловаться
Настенькавсегда всеуспеваю
Настенькавсегда всеуспеваю
Полина
8 лет
Улан-Удэ

ой, люблю МКшки))) они всегда пригодятся!!!

так что с почином, ждем еще

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Ну, у меня уже были подобия МК ))) Здесь не выкладывала, наверное… Я тогда получила столько критики, что желание показывать, КАК я шью, пропало надолго ))

Показать ещё