Сшить лоскутное одеяло или покрывало

Выбор тканей

  • Для лоскутного шитья можно использовать почти все ткани: шелк, драп, ситец, лен, сатин, сукно, атлас и т.д. Но начинающим лоскутницам следует брать одинаковые по фактуре ткани. Для лоскутного одеяла подойдут натуральные: ситец, бязь, сатин, лен.
  • Подготовьте ткань, распорите старые вещи, срежьте швы, постирайте, исключив ткани, которые линяют. Либо приобретите в магазине тканей готовые лоскуты для пэчворка (лоскутное шитье).
  • Не используйте слишком ветхие лоскуты, чтобы труд был не напрасным.
  • Каждый лоскут тщательно отутюживайте.
  • Расцветка отрезков для лоскутного шитья может быть самой разнообразной. Сшейте сочное, пестрое одеяло. Или предварительно нарисуйте геометрический узор, картину и подбирайте соответствующие расцветки. Совмещая цвета лоскутов, не будет лишним воспользоваться цветовым кругом. Лоскутницы – настоящие художницы, выбирающие либо контрастные, либо родственные, гармоничные цвета для своих произведений. Но, чтобы освоить технику лоскутного шитья, начните шить одеяло пестрой, яркой расцветки, используя и однотонные лоскуты и с узорами. С белыми и черными лоскутами работайте осторожно, их лучше использовать в отделках.

Выбор ниток

Используйте качественные нитки, подбирая их в тон к цвету ткани, либо наоборот по контрасту. Для лоскутного одеяла из хлопчатобумажных тканей используйте нитки № 45 или 50.

Выбор прокладки и подкладки

Лоскутное одеяло (покрывало) состоит из трех слоев: лицевая (верхняя) поверхность, прокладка и подкладка.

Прокладка для лоскутного одеяла (покрывала)

Прокладка – это наполнитель. Чаще используют синтепон разной плотности. Для покрывала обычно берут синтепон плотностью 100 или 150, для одеяла – 150 или 200.

Лоскутному одеялу на синтепоне показана бережная машинная стирка при минимальной температуре. Синтепон сохранит свой объем, а лоскуты останутся крепко соединенными, если соблюдать припуск на швы 1 см, сделать стежку, но об этом чуть позже.
В качестве наполнителя можно использовать ватин или холлофайбер (но из-за большого объема его трудно стегать). Для покрывала – хлопчатобумажную прокладку.

Подкладка для лоскутного одеяла (покрывала)

Подбирать подкладку (нижняя часть лоскутного изделия) следует из хлопчатобумажного материала, сочетающегося по цвету с лицевым лоскутным полотном, желательно из нового материала, хорошего качества.

Шаблоны для лоскутного шитья

Перед началом изготовления лоскутного одеяла (покрывала) подготовьте шаблоны, по которым вы будете выкраивать лоскуты. Они могут быть абсолютно разных форм: квадратики (со стороной, равной от 5 см и более), треугольники, ромбики, многоугольники и т.д. или просто полосы.

Материал для шаблонов должен быть прочным: оргстекло, толстый картон или пластик.

Как сделать шаблон:

Начертите на картоне контур шаблона, затем добавьте припуск на шов – 1 см с каждой стороны и проведите второй внешний контур. Острым ножом вырежьте в начале внутренний контур, затем внешний. Получится шаблон с рамкой.

Примеры шаблонов для лоскутного шитья:

Как сшить лоскутное одеяло (покрывало)


Раскрой лоскутов

Положите шаблон на изнаночную сторону ткани, мягким карандашом (мылом, мелом) обведите внутренний и внешний контур шаблона.

Начинающим портнихам советую пользоваться шаблоном “квадрат”.
По линиям на ткани вырезайте лоскут. Рассчитайте по своему рисунку и по размеру изготавливаемого одеяла (покрывала) количество лоскутов. Раскроите необходимое количество заготовок.
Так, например, для одеяла размером 150*200 см по шаблону квадрата 15*15 (по внешнему контуру) следует вырезать 180 квадратных лоскутка (с учетом припуска на швы 1 см и округлением в большую сторону).

Соединение лоскутов в полотно

Разложите лоскуты по желаемой схеме, на изнаночной стороне пронумеруйте карандашом, чтобы не сбился рисунок.
Сколите 2 лоскута булавками, лицевой стороной внутрь, прострочите на швейной машинке прямым швом, не забывая про припуск – 1 см. Итак, лоскут за лоскутом соединяем их в полотно.


Если вы шьете лоскутное одеяло из квадратов, то сшейте лоскуты в полосы, затем соедините полосы в полотно. Если из треугольников, соедините их в квадраты, затем в полосы, далее в полотно.

Каждый шовчик следует аккуратно отутюжить!

Когда верхняя поверхность лоскутного покрывала будет готова, сделайте стежку. Остатки синтепона после простегивания одеяла можно использовать для наполнения мягкой игрушки.
В завершении обработайте края изделия.

Лоскутное одеяло готово. Вы вложили в него много труда и творческой энергии.
В дальнейшем экспериментируйте с созданием орнамента из геометрических фигур, проявляйте фантазию и совершенствуйте мастерство в лоскутном шитье.


SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
4136710
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Кубинка
Как сделать стежку?
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
На днях скину отдельным постом.
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Кубинка
Ссылочку на пост киньте пожалуйста
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Наро-Фоминск

Классно!!!

Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 10 месяцев
Москва

обожаю лоскутные)




Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

когда я была маленькая у меня было такое одеяло, которое сшила моя прабабушка

Пожаловаться
Сказочная
Сказочная
Стефан
8 лет
Ташкент

в закладки. мерси

Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный

очень хорошее описание) сама по нему буду учиться

Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Мне терпения на такое не хватит. (
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Красиво очень! Нравятся мне все такие вещи)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Балахна

У меня руки не из того места растут(((

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

а у меня тупо — времени нет

Пожаловаться
Екатерина Позднякова
Екатерина Позднякова
КрестницаАнгелина
11 лет
Савелий
8 лет
Наро-Фоминск

прикольно)

Актуальные посты
благовещенский перинатальный центр главный врач
кислородное голодание у ребенка 2 года