Очень простой шлем крючком

автор не я!

Нужны по сути 2 мерки – длина от шейки до шейки через ушки и глубина до начала убавлений. В моем случае это 40 см и 14 см. При этом стандартный обхват головы у сына 50 см. (Ребенку скоро 3, это для идентификации, на какой примерно размер, если головы для обмера нет :))
Шапка по сути представляет собой прямоугольник и треугольник. длина прямоугольника 40 см 10 см на шейку, высота – глубина до убавлений, т.е 14 см. гипотенуза треугольника – 40 см, остальное как получится :)
для наглядности размеры на фотографии:
Очень простой шлем крючком
Рассчитываем свою плотность вязания для своих ниток и своего крючка. У меня это 18 петель в 10 см для крючка №4(считать чуть растягивая, чтоб шапка была по голове)и ниток янарт крэйзи колор. Узор – СБН в заднюю полупетлю.
В моем случае по расчету 95 петель. Чтоб не делать шов – сразу соединяю нижние 10 петель. То есть набираю 85 воздушных петель, а потом в 10-9-8 и так далее петлю от начала цепочки воздушных петель вяжу СБН(внимательно – не перекрутить у меня получилось с 3 раза :)). Но в общем можно и не связывать, а просто сшить в конце. Поворачиваю и вяжу ряд СБН. Начиная со второго ряда вяжу СБН в заднюю полупетлю. Так вяжу 30 рядов (14 см). в 31 ряду соединяю первые 10 петель с последними 10 петлями на той же стороне прямоугольника. Беру крючок №5 и вяжу далее по кругу на 75 петлях все те же СБН за заднюю полупетлю. в первом ряду не убавляю, начиная со второго ряда возле центральной петли на макушке 3 СБН вместе. И так до конца. В принципе можно вязать и вперед-назад без смены размера крючка. А тем же номером крючка по кругу мне не понравилось – рубчик мелкий совсем. Но это уже дело личного вкуса.
Из низа для манишки вывязываем 3 СБН из 2 рядов в высоту(у меня 90 петель) Далее кайму по любому из понравившихся плотных узоров каймы крючком. Я делала по этой , только во втором ряду вместо ССН-ВП, делала ССН в каждую петлю основания без ВП, чтоб теплее было.
Не буратинка, а шапочка по голове делается аналогично, только убавления не по одной оси 3 петли, а 6 раз по 2(соответственно количество петель должно быть кратно 6).
Еще я пробовала убавлять не по макушке, а по низу треугольника, но мне не понравилась, как в итоге лежит хвост, хотя оно и выглядело единообразнее.
Отделка кому как нравится – у меня в одной шапке кисть сразу на хвосте, в другой на цепочке из воздушных петель. С помпонами мне просто лень было связываться :)
Рачьим шагом вокруг личика тоже в принципе не обязательно проходить. Это я так, отрабатывала навык %)

Потребовалось чуть меньше 100 граммов ниток, крючок №4 и 5, умение вязать ВП, СБН, ССН и пару вечеров времени %)[/more]


 Анна
Анна
Юлия
15 лет
Ставрополь
10833
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества