Расскажу ка я о моем хобби: натуральная косметика!

Вот решила я немного рассказать о моих увлечениях! С детства мне нравилось рукодельничать. В школьные годы я и плела макраме, и вышивала крестиком, и гладью пробовала, и бисером плела, и вязала. Вяжу я с 8 лет и до сих пор) Но два года назад у меня появилось новое хобби, которое меня очень затянуло, это — мыловарение и изготовление косметики! Вообще у меня очень капризная кожа, и раньше, на этой почве, я была настоящим косметическим шопоголиком! Теперь же из уходовой косметики я покупаю только средства для волос, и то, изготовление своего шампуня входит в мои самые ближайшие планы.

Итак, в поисках рецептов преобразить свою кожу, я частенько рыскала по интернету, и меня заманило мыловарение! Сначала я переваривала детское мыло, оно, конечно, становилось лучше, но особо не впечатляло, и, глядя на шедевры из интернета, мне хотелось большего! Мыльной основы в те времена в наших краях еще не было, и я стала готовиться к изготовлению мыла «с нуля», т.е. из масел.  В смесь определенных масел добавляется раствор щелочи, происходит омыление, и мы получаем настоящее мыло! Вот такое мыло мне понравилось, и кожа моя, действительно стала лучше, летом я могу совершенно не пользоваться кремом, зимой пользуюсь раз в несколько дней, а раньше, выходя из душа, я спешила скорее намазаться)) И это точно не эффект плацебо, потому как еще совсем недавно у меня был продолжительный «кризис жанра», во время беременности и когда дочка была совсем маленькая, варить возможности не было, и я пользовалась обычными средствами – кожа испортилась обратно((.

  Плюсы такого мыла, в том что :

1)  1. Я сама контролирую состав, а соответственно свойства мыла.

2)  2. Я могу положить в мыло самые разные полезные уходовые ингредиенты, которые на производстве никто и никогда туда не добавит (просто потому что это слишком дорого).

3)  3. Все ингредиенты абсолютно натуральные, никакой неизвестной мне химии.

Вот несколько мылок:

Расскажу ка я о моем хобби: натуральная косметика!

На переднем плане глицериновые мылки, позади них мыло с пюре клубники и кефиром ХС (зреет пока), свирлы с облепиховым маслом ХС и кусочек детского ГС.

А следующим этапом было изготовление крема. Готовить крем, на самом деле, очень просто, похоже на изготовление майонеза). Но тут сложно с ингредиентами.  В России этого добра навалом, у нас же только появляются   интернет-магазины ингредиентов для косметики и выбора маловато. Я заказываю из Алматы, и кое- что купила в Арт-кладе. Самое главное, что нужно, для того чтобы получился крем – это эмульгатор (вещество, которое позволяет смешать масло и воду), так крем – это не что иное, как эмульсия. Кроме масел и воды, в крем добавляются разные активные компоненты – увлажняющие, противовоспалительные и др., в зависимости от того, что какой эффект мы хотим получить и витамины.

Вот таким кремом для тела я  сейчас пользуюсь:

Расскажу ка я о моем хобби: натуральная косметика!

Фото немного ярковато, в реале он светло-желтый, из-за масла шиповника и экстракта ромашки.

В его составе мин. вода «боржоми», масла манго, оливковое и шиповника, ланолин, эмульсионный воск, д-пантенол (вит В5), аллантоин, глицериновый экстракт ромашки, малавит, аевит и консервант «фенохем».

В итоге, сейчас я постоянно пользуюсь собственным мылом для тела,  для лица (кожа у меня комбинированная) чередую гидрофильное масло и мыло на оливковом масле (такой сорт называется «Кастилья»), крем для лица тоже делаю сама, и крем для тела, мажу везде, кроме лица). Еще по-настроению делаю себе тоники и скрабы.

Дочку тоже мою оливковым мылом и мажу оливковым маслом, настоянным на ромашке.

Ну, на этом все! Всем спасибо за внимание!

Расскажу ка я о моем хобби: натуральная косметика!


Катерина
Катерина
Караганда
325755
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютик-Нютик
Анютик-Нютик
Лёсик
9 лет
Караганда
Красотища какая!!!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
Спасибо))
Пожаловаться
Валентина Тезова
Валентина Тезова
Полиночка
3 года
Улан-Удэ
мыло с нуля это супер!!! я люблю еще взбитое, чтоб таяло! все никак не могу выкинуть свои работы, тоже делаю косметику, люблю пользоваться, сахарные-соляные скрабики, бальзамы для губ, мыльце, крема и шампуньки  с масками=)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
Ну Вы вообще умеете все!))) Показывайте, очень интересно! Приглашаю в друзья! Я тоже люблю взбитое горячее, очень необычное получается))) 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
а подскажите как крем делаете?.. а то мне не один крем не подходит
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда

Чтобы сделать самый простой крем нужна дистиллированная вода, какое-нибудь косметическое масло, подходящее для вашей кожи, и эмульгатор. Кроме всего этого в крем добавляются разные активы — глицерин, другие увлажнители, экстракты растений, кислоты и т.д., все это подбирается с учетом типа кожи и желаемого результата. У вас в России есть очень много магазинов, в которых продают ингредиенты для косметики, может быть даже прям в Нижневартовске есть, поищитев инете.

Теорию, можно изучить на этом форуме, вот ссылка на мастер-классы

Ну и дам ссылки на несколько инет-магазинов, самых популярных

aromamaslo.ru

aroma-beauty.ru

aromarti.ru

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алина
19 лет
Ежик
12 лет
Хитруля
12 лет
Пушистик
12 лет
Элеонора
21 год
Нижневартовск
спасибо огромное
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
  да не за что!



Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
Здорово как!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
спасибо!
Пожаловаться
Жужа
Жужа
Караганда
супер, вот есть же рукодельницы в наших «селеньях» а.
респект тем, кто что изготавливает своими руками
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
спасибо! 
Пожаловаться
Dinyka
Dinyka
PLATON
12 лет
Караганда
Спб за интересный пост, теперь тоже хочу крем )))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
пожалуйста))   я рада что понравилось)) крем — это не проблема, в личку ))
Пожаловаться
ᴥМарияᴥ
ᴥМарияᴥ
Караганда
Ой, как это здорово! Тоже все хотела заняться, но чувствую — не скоро свершится… А ты на заказ не делаешь мыльце и крем?Скрабики тоже заинтересовали
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
Крем для тела и скрабик на заказ могу! мыльце из того что уже есть тоже могу дать на пробу) Можно и на заказ, но ему недели 2 как минимум всегда отлежаться надо, а вообще такое мыло очень интересное, оно чем дольше выдержанное — тем лучше) Дело интересное — у меня давно желание варить, варить, варить, только дочка пока мало дает)  



Пожаловаться
Камила
Камила
Алексей
11 лет
Караганда
Здорово молодец, нашала свое дело. Буду знать к кому за советом обращаться. У меня то же комбинированная кожа и вечно с этими кремаи проблема. Может у тебя закажу но уже после праздников. Поставлю твой пост в закладки. 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
Спасибо, Камила! Обращайся, конечно, что знаю, расскажу. Крем могу на пробу дать просто так, потому что это дело настолько индивидуальное) 
Пожаловаться
Камила
Камила
Алексей
11 лет
Караганда
Катюш спасибо уже после праздников спишимся поболтаем, а то сейчас времени нет, еще подарки не всем купила а про то что мне надо я вообще молчу прежде всего детки. 
Пожаловаться
ВИЛЛИ
ВИЛЛИ
Караганда
ничё се какая ты умница, респект тебе а как научилась мыло варить поделись в лике
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда

спасибо большое! есть один форум, как по мне самый лучший, там и мастер классы есть и все, что нужно , если интересно заходи!

как варить мыло могу и пост такой создать, и в личку напишу, правда будет многа букафф)) 

Пожаловаться
Арина Вичкуткина
Арина Вичкуткина
Дарья
11 лет
Караганда
Обалдеть!!! Какая ты молодец!!!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
спасибо!!!
Пожаловаться
MaryJane
MaryJane
Очень классное хобби! Хорошо, когда руки растут с нужного места, а не как у меня:))))))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда
спасибо! да ну, я уверена ты в другом деле мастер!