Пряжа для детей

Нашла в интернете и полностью согласна. Может, кому-то будет нужна информация):

Пряжи для детей в магазинах представлено немало. Но не обольщайтесь видя заманчивое название типа “беби”, “малыш” и т.д. и т.п. На мой взгляд, далеко не вся пряжа пригодна для вязания деткам, а некоторую я бы вообще не допустила к продаже из-за излишней колючести. Кстати, выбирая пряжу для ребенка или просто себе мягкую, приложите ее к щеке, если она приятна и не колется, значит ее можно рассматривать как пример для покупки.

Чаще всего на упаковке пряжи для детского вязания можно увидеть три основных  составляющих :  хлопок, мериносовая шерсть, акрил. Я поставила их в таком порядке не случайно.

Больше всего я вязала из хлопка. Не думайте, что хлопок не греет, очень даже греет, нет это конечно вам не шерсть, но всё же куда лучше чем синтетика. Хлопок я люблю прежде всего потому что он не вызывает никаких аллергий. Хлопок для детского вязания можете брать любой, главное чтобы это была пряжа, а не нитки (нитки жесткие). Мне очень нравится хлопок фирмы ЯрнАрт, именно его я использовала для вязания детских пинеточек, шапочек, кофточек, штанишек  для новорожденного. Хлопок я покупала чистый. Еще неплох хлопок Колибрия, тоже мягкий, особенно при вязании спицами. Недавно открыла для себя ЯрнАртовский Джинс, мягкая на ощупь пряжа, с добавлением акрила, 50процентов акрила и 50процентов хлопка. Хотя я не люблю акрил, но в этом сочетании он очень удачен и хорош.

Мериносовую шерсть я использовала лишь раз. Вязала свитер 5-ти месячному малышу. Она тоже была с добавлением акрила, но очень маленький процент акрила. Мне понравилось. В очень многих книгах мериносовую шерсть рекомендуют как единственную для детского вязания, наверное это правильно. Недавно нашла старую мамину книгу, ей лет 30 уже, так даже там рекомендуют вязать только из мериносовой пряжи.

Акрил. Нет, я  решительно против акрила! Именно чистой его формы. Ну как для дитя можно его использовать? Это же чистая синтетика! Имейте ввиду, что в жару от акрила слишком жарко, еще жарче, а в холод он не греет почти. Синтетика она и есть синтетика, что с нее возьмешь. Но вот когда акрил является лишь частью составляющей пряжу, то тут я не против, я уже говорила это о хлопке.

  Еще хотела отметить, что совсем маленьким деткам лучше вязать спицами, а не крючком. Потому что связанное крючком полотно всегда получается несколько грубее, а спицами мягче. Особенно это касается вещичек, которые будут касаться кожи, кстати, для таких вещичек используйте только мягкий хлопок без примесей, потому что кожа у малышей мягкая и терпит только хлопок.


Пряжа для детей


Рубрика Кино
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
3392616
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Гомель
Девочки-рукодельницы, посоветуйте пряжу для зимней шапочки ребенку.
Пожаловаться
Мама Избергамо
Мама Избергамо
Мужандрэвладимирович
40 лет
Владимир
5 лет
Гомель

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Гомель
Мама Избергамо 
Огромное спасибо: )
Пожаловаться
Мария
Мария
Павлик
4 года
Зеленоград
Кто где покупал/заказывал детскую пряжу для вязания?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
5 лет
Солнечногорск

В я сама продается. Прям так и называется baby оч нравится. Купила на пледик

Пожаловаться
Мария
Мария
Павлик
4 года
Зеленоград
Людмила 

Я вот планирую заказать кофту и шапочку на осень, какой состав посоветуете, что б не колола ребенка? Baby это акрил? А есть ещё baby wool, там шерсть акрил и бамбук

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
5 лет
Солнечногорск

Нет у менЯ 55 хб 45 акрила

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
5 лет
Солнечногорск

Или на оборот дома буду гляну

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

Пехорка детская! Есть в Леонардо большой выбор разной пряжи

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мне очень Троицкой фабрики пряжа нравится, и качество хорошее и с расцветкой у них более менее норм, смотрела семеновскую детскую пряжу — цвета вырви глаз просто, хотя раньше очень ее любила

Пожаловаться
Елена
Елена
Рома
5 лет
Варя
5 лет
Зеленоград

заказываю у нее, она сама вяжет и так же продает пряжу, находится в Зеленограде

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь

У нас в магазинчиках (их всего 3 штуки в нашем райончике) продается, в основном, пряжа фирмы Ализе. Себе я беру шерсть/акрил (50%/50%). Несколько раз попадались пряжа того же состава и той же фирмы, только с маркировкой «детская», и, соответственно, она дороже «взрослой» В чем фишка? Очередной маркетинговый ход? Можно ли ребёнку (1,4 года) вязать тоже из «взрослой» пряжи?

Пожаловаться
Лё
Лё
доченька
4 года
Брянск

Можно. Детская на много мягче и приятнее к телу

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Лё 

Так оно все равно на голое тело не одевается. Да и не сказала бы я, что она прям ощутимо мягче

Пожаловаться
Лё
Лё
доченька
4 года
Брянск

Это вам кажется. Готовая вещь смотрится благороднее что ли из детской, не знаю какое слово подобрать.

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Лё 

Как, по мне, смотрится оно тоже одинаково. Мало того, после стирки взрослая вещь осталась без изменений, а детская стала какой-то «синтетически скрипучей». Единственное различие, по-моему, это не такая богатая по яркости палитра «взрослой» пряжи, и «детские» нитки чаще попадаются в секционной окраске

Пожаловаться
Лё
Лё
доченька
4 года
Брянск

Ваше дело, вы спросили-я ответила. Никогда никаких проблем небыло с детской пряжей.

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Лё 

А какой фирмы вы берете?

Пожаловаться
Евангелия
Евангелия
Новосибирск

Детская мягче и не колючая.

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Евангелия 

Взрослая на ощупь такая же и тоже не колючая

Пожаловаться
Луна
Луна
Алиса
7 лет
Кузнецк

Можно конечно! Но если ты собралась вязать что-то существенное, тогда закажи упаковку через интернет, дешевле выйдет(по нашим магазинам знаю, наценка 200-300%)если надумаешь-напишу где заказывала.

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Луна 

Ой, а можно в личку?) Я мужу периодически безрукавки/свитера вяжу, на него клубка 3-4 точно за раз нужно

Пожаловаться
Луна
Луна
Алиса
7 лет
Кузнецк

Я тебе в вк отправила, а то опять забанят за ссылки в ЛС)

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Луна 

О, да! Эти могут)) Спасибо)

Пожаловаться
Киско Ксю
Киско Ксю
Василиса
5 лет
Роман
11 лет
Севастополь

Вяжи со взрослой, какая нафиг разница )))

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Киско Ксю 

Да вот тоже так думаю. Не на голое тело же надевать)) Жаль только, взрослая не такая красочная...




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита

Что то вот захотелось повязать из такой пряжи, связать пледик, а там посмотрим по результату. Вы вязали, долго, сложно(вроде по видео, все просто)?
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Екатерина
5 лет
Балашиха

Быстрее, чем спицам или крючком для меня.

Пожаловаться
МамаСолнышка
МамаСолнышка
Нигде

Я вязала, узор как на втором фото сделала, на плед размером 80*80 ушло ровно 5 мотков. Вяжется очень просто на самом деле, только немножко нужно разобраться. За 3 или 4 вечера связала )

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
1 год 9 месяцев
Чита
МамаСолнышка 

Куда его пристроили?

Пожаловаться
МамаСолнышка
МамаСолнышка
Нигде

Лежит в шкафу, ждёт сына, только постирать осталось )

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Алёша
3 года
Краснодар

Свекровь плед мелкой связала. Плед клёвый получился, доча ручками его трогать, мять очень любит. Укрываемся им. Связала дня за четыре. Очень тёплый.

Пожаловаться
LizTaylor
LizTaylor
Ейск

Вязала недавно, очень понравилось! быстро, буквально за один вечер ) часа 3-4 и готово!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Серов

Мне очень нравится Джинс от ЯрнАрт, я и себе и маме джемпера вязала, малышке начну вязать тунику на прохладное лето.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Чехов
Вяжу из разной пряжи. Но для детей выбираю исключительно детскую. Акрил так же использую, ещё ни разу не наблюдала негативной реакции на неё у детей. Чаще использую хлопок\акрил, шерсть\акрил.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Я по своим вещам могу сделать вывод, что акрил скатывается молниеносно! Как назло расцветки акрила зачастую красивые очень(( 

А кто какой пряжей вяжет, посоветуйте, девочки!



Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
согласна со статьей. Тоже не признаю акрил для детей, толку от него мало, так еще и вид теряет быстро.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
17 лет
Артем
13 лет
Северодвинск
Я вяжу из пряжи «Детского каприза», там 60% мериносовая шерсть и 40% акрил. Меня устраивает.
Пожаловаться
Олеся Рыбина
Олеся Рыбина
Максим
14 лет
Ноябрьск
тоже где-то давно такую статью читала.полностью согласна