Подлинный салат «Оливье»

Подлинный салат "Оливье"

Без этого блюда не обходится ни одно русское застолье. 

Под Новый год на его приготовление россияне расходуют 7 тыс. тонн картошки, 4 тыс. тонн колбасы и 10 млн. банок зеленого горошка. Узнали? 

А между тем, факт – классический «Оливье» разительно отличается от современного детища. Современному «Оливье» в наследство досталось только одно – название. Этот салат был назван по имени изобретателя – француза Люсьена Оливье, владельца московского ресторана «Эрмитаж». Теперь в этом здании находится театр. Год рождения знаменитого салата – 1860. Днями и ночами Оливье изучал вкусовые пристрастия москвичей, работая над содержанием блюда. Рецептуру повар держал в секрете до конца жизни. Воссоздать «Оливье» удалось лишь в 1904 году. В театральном кафе и сегодня салат готовят по старинному рецепту. 

Кстати, когда салат появился в меню, ресторан «Эрмитаж» стал одним из самых посещаемых мест в городе. В этом заведении салатом угощали Достоевского и Толстого, Чайковского и Шаляпина. 

Итак, рецептура Люсьена Оливье. Нам понадобится: 
птица рябчик – 2 шт.
телячий язык – 1 шт.
паюсная икра – 100
свежий салат (латук) – 200 гр
отварные раки – 25 шт.
свежие огурцы – 2 шт.
куриные яйца – 5 шт.
малюсенькие огурчики (пикули) – полбанки
немного сои
каперсы – 10 гр
. Теперь шеф-повару осталось только все перемешать. Если вы думаете, что салат готов, то ошибаетесь. Главная загадка – это соус «Провансаль». Отделить желтки, растереть тонким столовым ножом, прибавить чайную ложку прованского масла, продолжать медленно растирать. Добавить немного уксуса, сахара и соли. Вот он – настоящий «Провансаль». Заправить салат. Перед подачей украсить это яство раковыми шейками и листьями салата. Да, получается воистину царское блюдо. И очень вкусное.
А теперь угадайте, как во всем мире называют этот салат, приготовленный из заморских деликатесов французским поваром? Салат «Русский»


Яночка
Яночка
Железногорск
05882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Москва
Знала такой рецепт, и даже однажды решила сделать именно по рецепту. Получилось хлопотно и мужу не очень-то понравилось...
Зато мой оливье он точит с большим аппетитом. Я колбасу никогда не использую! У меня отварная говядина и немного сырокопченой шейки.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Элина
8 лет
Малин
да, ниче се!!! ничего общего с нашим традиционным!!! но как-то дороговатолучше все-таки по-старинке)))
Пожаловаться
Юленька
Юленька
ДарьяАлександровна
11 лет
Реховот
ээх, а я сижу и давлюсь   китайской лапшой… с сосисками…



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Егор
12 лет
Ростов-на-Дону
а я его люблю))))))))))))))))))но готовим 2 раза в год- новый год и День рождения сына)
Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Биробиджан
где ж этого добра найти… Я лучше по старинке)