Девочки! Поделитесь, пожалуйста, проверенным вкусным рецептом засолки сала!

Всем привет!

Дайте пожалуйста, проверенные рецепты засолки сала. 

Девочки! Поделитесь, пожалуйста, проверенным вкусным рецептом засолки сала!


Желательно приготовленным с горячим способом- с варкой, чтобы прослойки мяса по цвету были не красными после приготовления, а коричневыми). 

Спросила у мамы, она сразу отваривает в тузлуке, в луковой шелухе… но я ищу другой рецепт, может кто его знает… ( сразу скажу, что в гугл не отправляйте меня)) я рецептам из инета не доверяю- там все рерайты… с подменой ингредиентов для уникальности… сколько раз пробовала готовить выпечку, к примеру, такое фуфло выходит(

У меня был примерно такой рецепт, который мне дала сестра бабушки, но мне тогда было 20 лет, я готовила его один раз и забыла к сожалению, не записала(
А сестры бабушки уже нет в живых…

Там что-то типа такого примерно- сало сырое надо было посыпать солью выложить в миску, и убрать на шкаф кухонный ( в смысле хранить при комнатной темпе)
Выдержать сутки
потом отварить… и оно по вкусу получалось обалденное! Как буженина!

Но я не помню точно ни ингредиенты, ни последовательность операций, точно знаю, что надо было отваривать ( но сколько!?) и держать в соли дома, не в холодильнике.

Если никто не знает такой рецепт, тогда поделитесь своим… самым вкусным)
Буду рада! Заранее большое спасибо! 

Девочки! Поделитесь, пожалуйста, проверенным вкусным рецептом засолки сала!

Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
5331104
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Губаха

Ням-ням?????

Пожаловаться
Ася
Ася
Дмитрий
4 года
Кемерово
Сало с прослойками обмазываю солью и приправой для шашлыка, и на два дня в холодильник в пакете. Потом в фольгу и в мультиварку на пару часов в режиме «на пару». Даю остыть и в морозилку.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

о, спасибо! я и забыла, что можно припахать мультиварку! спасибо за рецепт!

Пожаловаться
Tatiana null
Tatiana null
Вероника
8 лет
Чита

Натираю сало солью с чесноком, затем делаю круто соленую воду с лавровым листом, крутость проверяю яйцом, солю пока оно не всплывет. Заливаю сало, после того как вода стала теплой, и под пресс на 10 дней. Корочка получается мягкая?




Пожаловаться
Таня
Таня
Ро
6 лет
Ан
5 лет
Ми
4 года
Москва

Ооооо сало моё любимое!!! Солить!!!
Беду сало, втыкаю нож и в это место засовываю чеснок, нарезанный дисками… см на см максимум. Далее обсыпаю свежемолотым перцем, соль и лаврушка. В пакет как колбасу и на неделю в холодильник ??????

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Горячим способом приготовленное мне один раз понравилось — свекровь рулет делала запекала в духовке Вкусно очень. Как готовить такое на знаю. Свекровка рецептами со мной не особо делилась.

Я же солю холодным способом. Сало с прослойкой нарезаю на кусочки примерно 7х15см, обваливаю в смеси соли, и приправ -перцы, кориндр, пажитник, зира, мелко порезанный чеснок. Очень щедро чтобы налипло. И каждый кусок очень плотно заворачиваю в пищевую пленку. Сутки лежит в холодильнике, потом в морозилку убираю. Готово уже через сутки. 

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

интересно тоже! спасибо большое, Елена!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

вон выше девочка писаала вроде как про рулет

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Наташа 

Да, прочитала. Надо будет попробовать сделать. Хотя опасно. Можно съесть очень много и не войти потом в джинсы)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Антон
7 лет
Тольятти

Я в кипяток на 7мин. Остынет сразу солью крупной натираю, чеснок дольками режу, чёрный горошек. И под вес кладу на неделю. Зимой обычно делаю, на балконе все стоит

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо! интересный рецепт тоже!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
9 лет
Вероника
9 лет
Омск

Просто обмазываю солью, смешанной с перцем и чесноком, лаврушкой и оставляю на полдня-день на столе, далее в холодильник максимум на пару дней, дальше в морозилку, достаю только перед едой.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо!?




Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Москва

Никогда не варили, только соль, перец и чеснок

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
23н

Я готовлю сало сырое натираешь солью, чесноком и зеленью, потом плотно склалываешь в кастрюлю, дно покрыто солью должно быть, когда все уложено, сверху ещё солью. Ложить надо шкурка к шкурке, мякоть с мякотью. Потом все это под гнет на сутки минимум при комнатной температуре.
А ещё я обожаю сало перекрутить с солью и чесноком, на сутки полежит и в морозилку

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо большое за рецепты! а вот то, что сутки пролежит при комнатной температуре, потом просто убираешь в морозилку? через мясорубку получается как паштет? а хранить его в банке?

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
23н
Наташа 

Да, сутки, можно двое чтобы просолилось и в морозилку.
Через мясорубку можно в банки, у меня просто пакет, потом отрезать сколько тебе нужно будет

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Жалобщица 

аа… вот оно как!  интересно! спасибо огромное!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск

Делаю так

Для приготовления сала в пакете вам понадобится:
1-1,5 кг сала или мясной грудинки, выбирайте то, что больше по вкусу;
целлофановый пакет или пищевая пленка;
2-3 ст. ложки соли;
2 ст. ложки черного молотого перца;
0,5 ч. ложки красного перца;
2 лавровых листа;
2 ягоды можжевельника;
2 палочки гвоздики;
1,5 головки чеснока.

Чтобы сало получилось вкусным и ароматным, необходимо натереть его специями. Смешайте красный и черный перец, соль и мелко измельченный чеснок, обваляйте в полученной смеси сало. Уделите особое внимание боковым сторонам. Вы можете выбирать те специи, которые вам по вкусу. 

Теперь поместите сало или грудинку в пакет, добавив туда лавровые листы, ягоды можжевельника, гвоздику. Хорошо запечатайте пакет, чтобы туда не попадала вода. По возможности удалите оттуда воздух. Удобен в использовании пакет на застежке для замораживания, его можно удобно закрепить на краю кастрюли, он более плотный, поэтому можно не бояться, что он порвется. 

Хорошо, если пару часов дадите салу отлежаться в специях. За это время они раскроются и хорошенько пропитают кусочек. Однако это вовсе не обязательно, поскольку при воздействии температур маринад и так сделает свою работу.
Для варки вам понадобится большая кастрюля. Чем больше – тем лучше. Секрет в следующем: для приготовления сала нужно придерживаться самого слабого кипения. Поэтому наливаем побольше воды, помещаем туда пакет с салом и включаем минимальный огонь. Чтобы пакет не раскрылся, и туда не попала вода, закрепите его прищепкой у края кастрюли. 

После закипания варите сало на минимальном огне в течение 2 часов. После этого оставьте в кастрюле до полного остывания, затем вытащите из воды и, не доставая из пакета, отправьте на сутки в прохладное место (на балкон или в холодильник). За это время сало окончательно остынет, а сок загустеет, превратившись во вкуснейшее желе. 

Получится еще вкуснее, если готовый продукт немного прокоптить. Однако и без этого вас ждет невероятно вкусное, ароматное и тающее во рту сало. Оно прекрасно подойдет в качестве закуски для грядущего застолья. 

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо большое, Олеся!?

Пожаловаться
Александра
Александра
Мария
13 лет
Степан
5 лет
Мурманск

Ммм, надо попробовать)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новорожденный
5 лет
Наро-Фоминск

Написали про сало, засолки… я слюной изошла?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

???

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

СРАЗУ ВАРЮ В ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ В СИЛЬНО СОЛЕНОЙ ВОДЕ, ПОТОМ ОСТУЖАЮ, НАТИРАЮ ЧЕСНОКОМ ТЕРТЫМ И КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ. в МОРОЗИЛКУ НА ПАРУ ЧАСОВ И ВСЕ, ТОЖЕ КАК БУЖЕНИНА ПОЛУЧАЕТСЯ, МОИ ОБОЖАЮТ ТАКОЕ САЛО...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо большое!

Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

Терпеть не могу вареное сало, но мама часто готовит сало-шпик, мне очень нравится.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

а мне вот не нравится холодный способ… ну вернее, надоело уже.

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Самара

Я тоже в шелухе варю минут 15-20 после закипания снимаю с огня и в этом же рассоле оставляю мясо часов на 10 потом натераю чесноком, перцем и солью, в фольгу и в морозилку… на след день можно лопать. Моим всем нравится

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

о, спасибо! а вода соленая сильно?

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Самара
Наташа 

Я не сильно солю, потому что мы особо соль не едим, да и потом ещё натерать будешь. Смотри как вы любите, это индивидуально

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
СчастливаяМама 

спасибо! поставила варить уже!

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Самара
Наташа 

Тоже сразу захотелось ??

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
СчастливаяМама 

?