Харчо. Мой фото-рецепт.

*Для начала: суп «харчо» готовится из говядины. «Дзрохис хорци харшот» (полное грузинское название этого супа) переводится как «говяжье мясо для харчо».

Названия «Харчо из курицы» или «Мой харчо из баранины» — звучат, конечно, неплохо, однако к настоящему харчо никакого отношения не имеют. Кстати, картошка, морковь, помидоры и харчо — тоже вещи несовместимые.

Вот прямо вижу перед собой удивленные глаза большинства из вас: «Как же так? Вот я (или моя мама/бабушка/свекровь) готолю очень вкусный харчо из баранины с морковкой и помидорами!!!»

Поздравляю Вас! Супчик наверное очень вкусный но, повторюсь, это не харчо.

Харчо мне ОЧЕНЬ нравится, поэтому всегда делаю

5-литровую кастрюлю, ведь это один из тех супов, которые, настоявшись, становятся еще вкуснее.

Итак, ингредиенты:

1,5 кг говядины (желательно грудинки)

150 г риса

150 г очищенных грецких орехов

3 средние луковицы

1 головка чеснока

Для заправки: в идеале — тклапи (сушеное пюре из алычи) или соус ткемали (чуть больше 0,5 стакана). Приемлимый заменитель — гранатовый сок. У меня сок, так как за зиму запасы приготовленного собственноручно ткемали чудесным образом испарились , а фабричные соусы я не ем. Желательно брать свежевыжатый сок, но при теперешней цене 35 гривен за 1 небольшой гранат — решила купить сок. Сока — 1-1,5 стакана

Сухие специи:

Лавровый лист, душистый перец и обычный перец-горошек, кориандр, паприка и красный перец- по вкусу

2 чайн. ложки хмели-сунели

Зелень:

обязательно кинза и петрушка, можна добавить базилик.

Соль — по вкусу.Я пользуюсь морской солью, получилось немного больше чайных ложек.

Харчо. Мой фото-рецепт.

Харчо. Мой фото-рецепт.

Харчо. Мой фото-рецепт.

Говядину помыть, варить около 2 часов (до готовности).

Вынуть мясо, отделить его от жыл и костей (сразу его становится в 2 раза меньше),

Харчо. Мой фото-рецепт.

Бульон процедить, можна долить воды. Когда закипит — закинуть рис и вареное мясо.

Варить около 10 минут. В это время пожарить лук до золотистого цвета.

Добавить в кастрюлю молотый орех

Харчо. Мой фото-рецепт.

и жареный лук, лавровый лист, душистый перец и перец-горошек, варить около 5 минут.

Добавить гранатовый сок, хмели-сунели, красный перец. Перемешать. Когда закипит — засипать рубленый чеснок и зелень. Закрыть крышкой, снять с огня и дать минимум 10-15 минут настояться.

В тарелку можна (даже нужно) добавить зелень.

Усё)))) Приятного аппетита! Вот что получается в итоге:

Харчо. Мой фото-рецепт.

P.S. Сорри за качество фотографий: щелкала все что делала, но на некоторых фотках абсолютно ничего не разобрать...

P.P.S. Ир, я жду в гости


Галя
Галя
Львов
5551825
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону

Галина, по поиску рецепт нашла, без лаврушки и хмели-сунели не получится?

Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону

блин, кинза еще(((

Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

без лаврушки-получится, без кинзы — уже не то, но пойдет, а вот хмели-сунели — обязательно

Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
добрый вечер, Галина, наконец-то собрала все ингридиенты, кроме кинзы, заменю ее базиликом, из-за мужа, не любит. вопрос: сколько риса на три литра нужно будет, боюсь переборщить, семья рисовые супы не очень жалует
Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
и еще наверное важный момент. в этом году сделала из перезревшей алычи ткемали сладкий очень получился, может стоит подкислить чем-нибудь? у меня рассол есть от зел.помидор или не стоит?
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

добрый) думаю максимум пол-стакана риса будет достаточно — главное чтоб мяса хватало. рис — второстепенное. попробуйте гранатовым соком, думаю что вкус рассола будет сильно чувствоваться

Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
спасибо, все вкусно, делала без рассола, сока у меня тоже не было. мужу не понравилось, ему вообще не нравится как я готовлю((((поэтому энтузиазма у меня ноль на новшества, но я уже привыкла. приедет кума завтра, она не любитель первых блюд, но ее мнение куда объективнее, думаю что ей понравится. еще раз спасибо))))
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

печально что мужу не нравится… наверное тут возможен вариант — мастер-классы у свекрови

Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
ха-ха, живем со свекровью, ей говорит почти то же самое)))) это человек такой и свекр такой же, если не хуже. я привыкла, мне пофиг, просто теперь не люблю готовить, мотвации нет
Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный
кинзу ещё туда очень вкусно напоследок!
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
да, кинза обязательно)
Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный
Супер! Обожаю харчо и примерно также его готовлю...
Но редко, к сожалению.



Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
О! Круто!Добавлю в закладки. И обязательно приготовлю, если говядину смогу найти… да да да, у нас это проблема…
Жду сациви :)
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
… и я тоже хочу в такие гости ... 
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
Обязательно приготовь) действительно вкусно.
Захади, дарагой, гостэм будешь!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
Спасибо за рецептик :) нужно будет как-нибудь сделать)))
Пожаловаться
АННА СЫЗГАЕВА
АННА СЫЗГАЕВА
Кинель
в закладочки! думаю, вкуснятина ещё та! самое интересное для меня-грецкий орех, вот. первый раз узнала, что его можно добавлять. Спасибо
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

не можно, а нужно! это один из главных ингредиентов.

а вкусняшка —

если не нравится кислинка — можна положить меньше соуса или сока.

Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

я, кстати, еще в этом месяце сациви буду делать, так что орехами можна запасаться))) 

Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
13 лет
Санкт-Петербург
Ну нифига себе)) И мне на диете моей можно))) надо только ткемали где-то надыбать))
Пасиба!
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
лучше делать самой, но если покупать — то ТМ «кинто», классический.
Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
13 лет
Санкт-Петербург
Пасиба)) Я ингредиентов-то для него не найду)))
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

в смысле чтоб самой делать? да проще простого, через пару месяцев все ингредиенты будут стоить копейки. нужны только

алыча (ткемали)

кинза, кореандр

чеснок

острый перец

соль

я делать обязательно буду, (на эту зиму запланировала ткемали, аджику (острую), соус из яблок, томаты) — обязательно напишу пошагово.

Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
13 лет
Санкт-Петербург
алычу не найти))

Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

придется в Питер слать посылки с алычей

Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
13 лет
Санкт-Петербург
ахахахаах ))) точно)) бизнес делать)))
я тебе больше скажу — кинза — это тоже дефицит))
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
а у меня 3 дерева алычи на огороде (и желтая и красная), а кинзу бабушка не признавала, как сорняк полола. когда я первый раз из Абхазии приехала и решила для себя специи (базилик, реган и кинзу) выращивать — она говорила что мне «нечем заняться, сорняки поляваю»
Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
13 лет
Санкт-Петербург
Ишь ты)) сорняковод))
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
в супермаркетах она у нас тоже за бешенные деньги продается, везут «экзотику» из Израиля, а люди ведутся и покупают по 20 гривен (около 80 рублей) за маленький пучек
Пожаловаться
Siamka
Siamka
ХитраяКошка
13 лет
Санкт-Петербург
И у нас так же… Базилик тоже в такую же цену… фу, короче(
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов



Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Калуга
Галин, а на вкус как? я в своей ранней юности пробовала харчо с добавлением фундука, чеснока и еще чего то. вкус необыкновенный. все это было в горах Кавказа. жаль, мне было лет не много и рецепт я не узналавспоминала о нем не однократно
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

Вкус… непередаваемый. У меня 5 литров уходит за пару дней, кушала его на завтрак обед и ужин))))))))))

Это и есть кавказский рецепт, я в Абхазии жила некоторое время.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Калуга
пойду сегодня за говядиной) у меня старшая дочь привереда, ко всему новому настороженно относится. грецкие орехи у меня еще чуть остались, мне Иринка передавала. вечером отпишусь)
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

Давай, дерзай)) Буду ждать.

Можешь специй чуть поменьше положить.


Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Калуга
позвонила мужу, говорит, не хочу. говорю, ешь тогда яичницу, а я буду харчо варить)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
варите варите, потом и к тебе приеду на обедИ у Гали поем и у тебя.Чукча икру красную ест и оленя.однако
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Калуга
вот приедешь и захватишь с собой и икру и оленя и северное сияние
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
с тебя оленя — с меня харчо. к скольки ждать?
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Калуга
а я???? я тоже хочу. я лучше чем собака… с собой могу захватить тульские пряники и калужскую водку))))
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
лен, ты готовь пока, а скайп и у меня имеется, покушаем))
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
13 лет
Калуга
в живую хочу) вообще, пошла я жир трясти))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
девки я худею, ушла на тряску жира.скоро буду.
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Девид
5 лет
Львов
ух ты! как-то попробую) спасибо за рецепт!
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
пожалуйста)
Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
10 лет
Львов
Спасибки! Нужно попробывать))
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
Просто необходимо для разнообразия 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
вот не знала, что гранатовый сок можно использовать))) попробую в след раз
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
Привкус максимально приближается к ткемали, на такую порцию около 150 мл свежевыжатого, желательно брать кислые гранаты.
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Яромир
7 лет
Ростов-на-Дону
вот спасибо за рецепт!
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов
Пожалуйста)
Пожаловаться
ДаздрапермаПеркосрак
ДаздрапермаПеркосрак
Москва
спасибо, в закладки ))))
Приятного аппетита ))
Пожаловаться
๑۩۩๑МАЙЯ๑۩۩๑
๑۩۩๑МАЙЯ๑۩۩๑
Александр
21 год
Волгоград
брр не люблю я этот суп
Пожаловаться
Галя
Галя
Львов

"- Не люблю я кошек!

— Да ты просто их готовить не умеешь))"

Вопрос:

Зачем лезть в тему, где все ясно с названия и вставлять свои 5 копеек? Пост для тех кому он нравится, и кто ищет хороший рецепт.

Пожаловаться
Ирина
Ирина