Для любителей деликатесов

*Сегодня решила самостоятельно сделать тапенад — вегетарианскую пасту для бутербродов. Вообще классический тапенад делается из оливок с добавлением анчоусов, но как-то в магазине я купила готовый вариант с грибами, который, кстати, стоил очень недёшево. Прочитав на ураковке состав, решила сделать эту штуку сама и получилось даже вкуснее! Делюсь рецептом.

Ингредиенты:
1.Банка консервированных шампиньонов 200 гр
2. Приблизительно грамм 100 высушенных на солнце помидоров
3. Зубчик чеснока
4. свежий базилик, орегано, петрушка (на выбор)
5. оливковое масло

Всё смешать в блендере, сложить в посуду с крышкой и хранить в холодильнике. Использовать на бутерброды, вкуснее всего с тостами или сухариками. Кстати, я купила в магазине 2 дешёвых багета, порезала на маленькие кружочки и подсушила в духовке в течение 5 минут (пока багетики не стали золотистыми)

У меня получилось очень вкусно, потому что я использовала помидоры в готовой заливке. Такие продаются у нас в отделе деликатессов и стоят ну очень дорого! Придя домой, решила поискать вариант домашнего маринада для сушёных помидоров и нашла множество рекомендаций по приготовлению. Судя по всему это совсем даже не сложно!

Итак, если в вашем городе никто и никогда не слышал про такую вкуснятину, как высушенные помидоры, вам придётся сушить их самостоятельно. Впринципе, процесс очень напоминает сушку грибов.

Для начала выбираете необходимое вам количество помидоров, желательно чтобы они были спелые и мясистые, т к водянистые после сушки превратятся в сухарь. :)
Режите пополам (если они маленькие) или на 4 дольки, кладёте на противень шкурками вниз и сушите в духовке на 80-90 градусов в течение нескольких часов. Периодически выпускаете влагу из духовки или же сушите в слегка приоткрытой духовке. Состояние готовности определяется тем, что помидоры становятся вязкими и почти сухими. (важно не пересушить помидоры, иначе они просто сгорят и будут не вкусные).
Следующий этап — маринование. Плотно укладываете высушенные помидоры в банку вместе с очищенными дольками чеснока и свежими специями (базилик, орегано, перец). Заливаете всё это оливковым маслом и ставите в холодильник.
Если в магазинах вашего города сушёные помидоры можно купить, вы их просто должны замариновать. Для этого положите помидоры на 20 мин в воду, чтобы они немного размякли. Слейте воду, сложите всё в банку со специями и оливковым маслом(см. выше).
 Такие помидоры хорошо использовать как добавление в главным блюдам, например к итальянской пасте, или же как один из ингридиентов для пиццы, ну и конечно же для тапенад с грибами.




Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
02551
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Кравченко
Юлия Кравченко
Милолика
12 лет
Герман
11 лет
Волгоград
Ну очень уж заморочисто!
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
При условии, если сушёные томаты можно купить в магазине, приготовление тапенад займёт 1-2 минуты Я просто подсказала рецепт приготовления помидоров, у кого нет возможности их приобрести.