Котлеты из минтая

На днях решила я пристроить минтая, который завалялся в морозилке… как оказалось ранее, просто потушить в молоке с луком можно, но хек в таком варианте намного вкуснее и сочнее. А минтай все ж суховат.
И вспомнилось, что раньше, в моем глубоком детстве дедушка жарил рыбные котлеты… вот только хз по какому рецепту:) Да и спросить не смогла бы… ибо он умер, когда мне было лет 6-7.
В итоге на Повар.Ру нашла рецепт. Автор у него — Павел. Ну да не суть…
Котлеты были нежными, вкусными и до появления к ним гарнира не дожили:))
Осталось одно «но»: сухарей панировочных в доме не было, жарила просто так… А они в итоге рассыпались, почти все… Фарш был жидковат и то ли минтай был переморожен, то ли месила его мало, то ли булка крупновато измельчилась, то ли все ж из-за отсутствия панировки… В связи с чем вопрос: что можно сделать с рецептом, чтобы не потерять вкусовых качеств и при этом все-же котлеты были целыми? Сразу скажу: сковородка у меня хорошая, к ней ничего не липнет, а огонь был достаточно большим, чтобы котлета снизу до переворачивания успела схватиться.

Собственно сам рецепт (ничего не меняла, копи-паст, убрала лишь лирические отступления, фото тож убрала, иначе сайт заменяет их на ссылки):

Котлеты из минтая

Ингредиенты:
  • Хлеб пшеничный — 50 Грамм
  • Филе минтая — 500 Грамм
  • Перец черный молотый — 1/4 Грамма
  • Растительное масло — 40 Миллилитров
  • Молоко — 150 Миллилитров
  • Соль морская — 1/4 Чайных ложки
  • Сухари панировочные — 2 Ст. ложки
Количество порций: 3-4
Как приготовить «Котлеты из минтая»

Кусочек хлеба (я заменил несладкой баранкой) замачиваем в молоке.

Когда хлеб размокнет — прокручиваем его вместе с рыбным филе через мясорубку. Можно и измельчить при помощи блендера, если таковой в хозяйстве имеется.

В получившийся фарш добавляем соль и перец, после чего хорошенько его месим руками. Месить обязательно — тогда фарш получится однородным и пластичным, а ваши котлеты не будут разваливаться. По советской технологии :)

Из фарша формируем небольшие котлетки, обваливаем их в панировочных сухарях — и на разогретую сковороду.

Обжариваем котлеты в растительном масле с обеих сторон до уверенной корочки. Жарить без крышки. Готово! :)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Надежда
Надежда
Москва
0182901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти

у вас в рецепте нет ингредиента для связки, так сказать… либо яйцо надо было добавить, либо майонеза ложку или сметану… муки бы я туда ещё немного насыпала… и все)) я так любые рыбные котлеты делаю))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
а майонез и сметана тоже связывают? не знала
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти

да))) и слегка жирность дают))ту, которой не хватает рыбным котлетам))) я делаю из морского языка котлеты, все рублю туда, и просто добавляю майонез 1 ст.ложку не полную, яяйцо и муки пару ложек… тоже не полных… и усё))айда на сковородку))))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
скорей мука и яйцо в сочетании связывают… а майонез немного маринует и дает жирность
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти

майонез или сметану, я думаю, добавлять нужно, ва вашем случае, вместо молока… порой, если нет молока, даже на мясные котлеты развожу сметану водичкой и там замачиваю хлеб))

Пожаловаться
БорьбаZAграмотность
БорьбаZAграмотность
Любые котлеты, в которые кладу хлеб( я чаще кладу муку и тертую картофелину), я делаю так: вымоченный в молоке хлеб потом отжимаю
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
да я в раздумьях была: отжать или все указанное в рецепте кол-во молока в фарш зафигачить… :)) решилась на второе:))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
логика была такая: раз указано точное кол-во молока, то его в фарш надо все:)))
Пожаловаться
ольга
ольга
Девочка
12 лет
Тосно
Яйцо, немного тертого сыра твердого ( он улучшает вкус рыбы)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
ммм… а сыр не слишком уплотнит массу? ибо в данном случае котлетки были очень воздушные я бы сказала…



Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александр
2 года
Тюмень

может стоило яичко — для хорошей связки то?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
я половину так пожарила, а в половину яйцо добаила… вторая половина чуть лучше удалась, но все равно рассыпаться норовила
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александр
2 года
Тюмень

странно… может с рыбкой тада чего. не под крышкой же жарили?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
скорей всего рыба слишком переморожена и воды в ней самой было много
Пожаловаться
Ива
Ива
Севастополь
я-бы яйцо добавила
Пожаловаться
Ива
Ива
Севастополь
и молока поменьше
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
они суше не станут? Насколько поменьше?
Пожаловаться
Ива
Ива
Севастополь
ну как сказать, ну на глаз, что фарш не слишком жидковат был!
Актуальные посты
rjulf cflzncz vfkmxbrb
аутизм в 1 5 года