Куриный бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить куриный бульон.

Куриный бульон — общие принципы приготовления

Куриный бульон — это одно из немногих первых блюд, которое хорошо само по себе — без всяких излишеств. Но с овощами, грибами, вермишелью и другими ингредиентами вкус станет намного богаче, а сам суп — сытнее и питательнее. Классический куриный бульон варится из мяса курицы (можно купить специальный суповой набор или взять грудку), а для аромата можно положить очищенную морковку и луковицу. Овощи в конце приготовления вытаскиваются, так как весь вкус и витамины уже вобрал в себя бульон. Чтобы блюдо вышло золотистым и прозрачным, жидкость необходимо процедить с помощью марли. Куриный бульон чаще всего подают с зеленью, гренками или сваренными вкрутую яйцами.

Куриный бульон — подготовка продуктов и посуды

В первую очередь нужно подготовить посуду для куриного бульона. Потребуется большая кастрюля на два — три литра (объем зависит от количества мяса), разделочная доска и нож (для овощей и разделки мяса). Для овощной заправки также следует подготовить сковороду.

Курицу необходимо тщательно промыть в прохладной воде (но не горячей), разрезать на части и поставить вариться на несильный огонь. Для супа овощи подготавливаются следующим образом: картофель чистят и режут брусками или кубиками, морковь лучше просто натереть, лук можно нашинковать или порезать тонкими полукольцами. Также измельчите зелень для подачи или сделайте в духовке чесночные сухарики.

Рецепты куриного бульона:

Рецепт 1: Куриный бульон

В данном рецепте описан самый распространенный способ приготовления куриного бульона. Его можно использовать в качестве основы для различных первых блюд. Бульон получается насыщенным, золотистым и прозрачным.

Требуемые ингредиенты:

Куриная грудка или голени; Соль; Черный перец; Зелень.

Польза куриного бульона

Способ приготовления:

Наливаем в кастрюлю литра два воды (в зависимости от того, сколько имеется мяса, и от желаемой насыщенности). Для одной грудки воды слишком много не нужно. Грудку (или набор для супа) споласкиваем в прохладной воде, выкладываем в кастрюлю и заливаем водой. Не следует промывать курицу горячей водой — от этого портятся вкусовые качества мяса. Ставим кастрюлю на сильный огонь. Даем курице прокипеть где-то минуту и сливаем отвар в раковину. Вместе с такой водой уйдут все вредные вещества и «мусор». Кастрюлю моем от пенки, закладываем туда курицу и снова наливаем воду. После закипания уменьшаем огонь, немного прикрываем кастрюлю крышкой и варим суп чуть более получаса (нужно смотреть по готовности мяса). Не забываем снимать пенку. За несколько минут до окончания варки солим по вкусу, можно слегка поперчить бульон. Если супчик готовится для лечебного питания, лучше обойтись без перца. Если хотите чистый и прозрачный куриный бульон, жидкость можно еще процедить. Полаем суп с кусками белого отварного мяса. По желанию при подаче можно добавить зелень.

Рецепт 2: Куриный бульон с овощами

Обычный куриный суп, который готовится на основе куриного бульона. Здесь используется стандартный набор овощей: немного картофеля, лук и морковь. Специи и зелень добавляются по вкусу. Для более выраженного аромата и насыщенного вкуса можно еще добавить болгарский перчик.

Требуемые ингредиенты:

Суповой набор, голени или грудка; Две картофелины; Морковь средних размеров; Луковица; Болгарский перец — по желанию; Приправы; Зелень.

Польза куриного бульона

Способ приготовления:

Куриное мясо прополаскиваем в прохладной воде, помещаем в кастрюлю и заливаем водой. Ставим вариться. После закипания сливаем отвар и снова наливаем воду. Варим суп на умеренном огне. Тем временем подготавливаем овощи: промываем, чистим, измельчаем. Перец режем полосками. На масле тушим сначала лук с морковью, затем выкладываем туда перец. Все вместе тушим еще минут пять. Картофель кидаем к курице через минут десять после закипания. Через восемь минут добавляем овощную заправку. Варим суп до готовности всех компонентов: мясо будет легко отделяться и станет белым, а картошка будет мягкой. В конце варки добавляем приправы, также можно кинуть зелень. Если зелень свежая, бульон обязательно должен прокипеть несколько минут. Подаем куриный бульон после десятиминутного настаивания.

Рецепт 3: Куриный бульон с лапшой

Очень простой, но в то же время сытный рецепт первого блюда. Куриный бульон с лапшой (или вермишелью) пользуется огромной популярностью, это блюдо подают к обеду каждый день тысячи хозяек.

Требуемые ингредиенты:

Полкило курятины; Крупная луковица; Морковь — 1-2 шт.; Несколько небольших картофелин (по желанию, но так суп получится сытнее); Пара горсток вермишели; Соль; Перец; Зелень (свежая или сушеная).

Польза куриного бульона

Способ приготовления:

Куски курицы заливаем водой. Как только закипит вода, сливаем ее и наливаем свежую. Картошку с морковью чистим, картофель режем брусочками, морковь — мелкими квадратиками. Морковь можно положить и целиком, а затем удалить. Луковицу чистим и помещаем в бульон. Бульон подсаливаем, варим его с луковицей и морковью минут 40. Теперь целые овощи можно вынуть, так как они уже отдали весь свой вкус и аромат. Мясо отделяем от кости и выкладываем вместе с картошкой обратно в суп. Тертую или измельченную морковь пассируем вместе с нарезанным луком и выкладываем в суп. За 8 минут до окончания варки добавляем макаронные изделия. В конце солим и перчим куриный бульон по вкусу. После окончания приготовления даем супу настояться и подаем с измельченной зеленью.

Рецепт 4: Куриный бульон с яйцом

Незатейливый, но в то же время очень вкусный, сытный и легкий куриный бульон. Отличный вариант для тех, кому не охота заморачиваться с овощами, вермишелью и другими ингредиентами. Такой суп особенно хорошо готовить на даче, когда рядом растет обилие зелени.

Требуемые ингредиенты:

Курятина; Куриные яйца; Зелень: петрушка, укроп, зеленый лук; Чеснок; Соль; Перец; Белый хлеб.

Польза куриного бульона

Способ приготовления:

Подготовленную курицу заливаем водой и ставим вариться, после закипания воду сливаем и заново заливаем курицу чистой водой. После повторного закипания снимаем пену и варим бульон минут 40-45. Огонь при этом должен быть небольшим. Проверяем курицу на готовность — если мясо белое и легко отделяется от костей, вытаскиваем его на тарелку, а сам бульон процеживаем через марлю. Мясо отделяем от костей. Процеженный бульон солим по вкусу. Куриные яйца отвариваем вкрутую. Белый хлеб нарезаем небольшими кубиками, чеснок измельчаем. Перемешиваем хлеб с чесноком и выкладываем на противень, подсушиваем в духовке до золотистого цвета. Подаем куриный бульон с половинкой отварного яйца, рубленой зеленью и чесночными сухариками.

Рецепт 5: Куриный бульон с грибами

Очень вкусный, сытный и насыщенный куриный бульон с шампиньонами. Грибы делают блюдо более питательным и ароматным. Также здесь используется картофель, хотя можно обойтись и без него — кому как нравится.

Требуемые ингредиенты:

Куриная грудка — 1/3 кг; Шампиньоны — несколько штук; Картошка; Лук; Растительное масло; Соль; Зелень.

Польза куриного бульона

Способ приготовления:

Куриную грудку моем и режем кусками. Заливаем водой и начинаем варить. Картофель режем кубиками, кидаем в суп через 20 минут после закипания. Лук нарезаем полукольцами, грибы — некрупными кусочками. Минут шесть обжариваем лук с грибами на масле. Выкладываем грибную заправку в суп, добавляем соль, варим еще минут десять, затем настаиваем и подаем с измельченной зеленью.

Куриный бульон — секреты и полезные советы от лучших кулинаров

— Куриное мясо варится довольно быстро — достаточно 40-50 минут, переварить курицу не следует;

— После первого закипания воду рекомендуется сливать — вместе с ней уходят все вредные вещества. После этого мясо заливают новой чистой водой и заново ставят вариться;

— Соль в куриный бульон лучше добавлять в конце приготовления, так как в процессе варки жидкость выкипает, и блюдо можно легко пересолить;

— Куриный бульон можно в конце приготовления процедить. При подаче в каждую тарелку нужно положить отделенное от костей отварное мясо;

— Курицу не следует промывать в слишком горячей воде.


Рубрика Рецепты
Buzzy
Buzzy
Москва
11013636
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
1 год
Екатеринбург

Девочки, у меня подруга лежит в больнице после операции. Спросила, что ей нужно принести, она сказала куриный бульон. Теперь соображаю сижу: бульон варить на филе курином или на бёдрах, например? Можно ли специи добавить или только соль? И в чем его удобнее принести ей — банка, бутылка, контейнер? Может кому-то носили или сами варили…
Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
4 года
Спасск-Дальний

Главное, чтобы когда закипит, эту воду слить, а потом готовить бульон, лучше полкурочки

Пожаловаться
Kate
Kate
Волжский

Курица, лучше грудка — менее жирным будет. Морковь половинка и луковица маленькая. Овощи варить целиком, потом выкинуть. И только посолить

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
5 лет
Ростов-на-Дону

Бульон из любой части, муж лежал после операции, врач сказала не солить и не перчить, приносила в термосе маленьком, он пил из кружки

Пожаловаться
Анна
Анна

Здравствуйте! Лучше всего принести в банке. Я варила на курином филе, но не добавляла не каких специй, только соль.

Пожаловаться
Luna
Luna

У мужа сестра лежала после аппендицита, варила на филе, без специй (только соль). В банке относили, с крышкой закручивающейся

Пожаловаться
Сабина
Сабина

Нести лучше в термосе

Пожаловаться
Счастье Всегда
Счастье Всегда
Артурик
7 месяцев

В банке

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пермь

В контейнерах носили с закручивающимися крышками. Первый бульон слить, второй варить и немного посолить и усе

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Харьков

Варят обычно на филе, так как оно не жирное, а после операции нельзя жирнею пищу. Мне в банках носили всегда с кусочками филе

Пожаловаться
Валентина Шеметова
Валентина Шеметова
Алена
4 года
Тара

Лучше в банке и банку обматать полотенцем, дольше горячим будет

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Делаете суп на курином бульоне ребёнку? Я изначально делала суп отдельно, а курицу потом добавляла ребёнку. А сейчас задумалась, может я уже загоняюсь и можно нормально делать? 🤦🏻♀️
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Яночка
4 года
Москва

Я и нам супы так варю, мысли потом

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Яночка
4 года
Москва

Мясо*

Пожаловаться
Мария Сергеевна
Мария Сергеевна
Александра
19 лет
Дмитрий
7 лет
Артём
10 лет
Виктория
29 лет
Принцесса
4 года
Евпатория

Делала на втором бульоне, нормально

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арсений
4 года
Елизавета
2 года
Москва
Мария Сергеевна 

Я тоже на 2м

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Я сразу на курином варила, но курица домашняя, магазинную не рискнула бы давать!

Пожаловаться
Октавия
Октавия
Вася
9 лет
Москва

только на втором бульоне делаю суп

Пожаловаться
Леди Саботаж
Леди Саботаж
Евгений
2 года
Москва

Куриный бульон очень полезен и деткам и взрослым. Варю по дольше, вся гадость вываливается на поверхность.С года, а может и раньше, перевела на общий стол и не было проблем))

Пожаловаться
МамаВарвары
МамаВарвары
Москва

Даю второй бульон, но курица индейка домашние

Пожаловаться
MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь

Всегда варила вместе с мясом. Даже и на задумывалась так делать. Сейчас и со свининой даю супы. И зажарку в 1,2 -1,3 стала делать. Короче ест с нами))

Пожаловаться
Мисс Справедливость
Мисс Справедливость
Лакинск

Я не когда не загонялась, как себе варю так и ему

Пожаловаться
Kikiki
Kikiki
Краснодар

После года не можно, а нужно )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Жасмин
2 года
Красноярск
Когда начинали давать супчики на курином ( втором) бульоне? И как давали, только бульон или только мясо?
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Послушпю)

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая

Я вообще, старшему ближе к году суп начала давать.

Пожаловаться
Snegjinka
Snegjinka
Луганск
Фёкла 

А почему так поздно стали давать?

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая

Да он у меня сисьник был. Прикорм плохо ел. Почти все не нравилось.

Пожаловаться
Snegjinka
Snegjinka
Луганск
Фёкла 

У меня так же, только с бутылочкой...

Пожаловаться
Alina
Alina
Андрюха
2 года

На 1ом процеженном бульоне варила ей с 9 месяцев отдельно овощи и добавляла мясное пюре из банки. С 10 варила суп общий, но без перца, только немного соли, с мясом.отливаю порцию и блендерю. Мой педиатр советовала вводить мясо не ранее 8 месяцев

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

Когда вода второй раз закипает кидаю к мясу овощи и варю как обычеый суп, потом все в блендер и получается пюре. Отдельно бульон и мясо с овощами нам неудобно есть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

Первый раз так сделала месяцев в 8

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Жасмин
2 года
Красноярск
Наталья 

Со скольки месяцев начали так давать?)

Пожаловаться
Яна
Яна
Танюша
4 года
Ростов-на-Дону
Наталья 

я делала так же, в 8 месяцев, первых пару раз через блендер, последующие, уже начала оставлять маленькие кусочки

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

С 8. Я вообще просто готовить сама ему начала с 8:) до этого банки ели, вводили все потихоньку) вот как мясо ввели так и сделала)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Жасмин
2 года
Красноярск
Наталья 

А до этого как кушали? Овощи? Каши? Расскажите по подробнее)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

А у меня вообще кусочки не признает… Сразу все выплевывает… Хотя например морковь или яблоко я ему целиком даю он их сам грызет без проблем

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

До этого утром каши, которые покупные детские, в обед овощи, тоже в банке, на ужин фрукты с кашей, ну и активное гв. После того, как сама стала варить порции увеличились да и мне кажется стали питательней, гв осталось только на сны. Сейчас получается утром каша, овсянка в основном, на воде (аллергия на молоко) с фруктом в блендере, на полдник фрукт в пауче, потому что обычно мы гуляем там, в обед суп (мясо, овощи, в блендере), потом опять фрукт или овощ, и на ужин каша) так то было бы замечательно творог есть вечером еще, но нам его нельзя

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Жасмин
2 года
Красноярск
Наталья 

А грудь когда даете?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

Днем когда укладываю и на ночь. Ну и ночью

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Звенигород

Я делала с овощами сразу, морковь, брокколи, картошка и курочка, все в блендер)

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Звенигород

Просто куриный и не давала?♀️




Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
С какого возраста давали, в супчиках например? Нам 7 мес, думаю малышу на нем овощной суп сварить…
Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар

В таком возрасте варят на овощных бульонах супы, на курином получается жирновато

Пожаловаться
Александра
Александра
Левий
7 лет
Алина
19 лет
Находка (Приморский край)

Я с 6 месяцев начала приобщать к общему столу. Варю суп куриный без зажарки, свежие овощи просто варю в бульоне, потом в тарелке разминаю. Туда и курицу и картошку и морковку и лапшу, чуть добавляю самого бульона и кормлю. Начинала с ложечки, сначала плевался, сейчас за уши не оттащить

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

Месчцев с 8

Пожаловаться
РЫЖАЯ
РЫЖАЯ
Екатерина
6 лет
Ставрополь

6 мес

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
РЫЖАЯ 

И нормально пошло? А прикорм со скольки месяцев ввели? Ив или Гв?

Пожаловаться
РЫЖАЯ
РЫЖАЯ
Екатерина
6 лет
Ставрополь

С 3 м, ив, все хорошо, не разу аллергии не было, суп с 6 м начала давать, куриную лапшу с общего стола через блендер

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
РЫЖАЯ 

То есть даже солененькую?)

Пожаловаться
РЫЖАЯ
РЫЖАЯ
Екатерина
6 лет
Ставрополь

Обычный суп как кушаем сами

Пожаловаться
LiSa
LiSa
Сын
5 лет
Рай

С 9-ти мес почти все супчики(без приправ и поджарки), отварное мясо, картофельное пюре.кстати, куриный бульон самый первый был...)

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Пенза

Читала, что нельзя бульоны до года что ли. Типа в воду все вредные вещества из мяса уходят. И он тяжёлый для усваивания. Не знаю, насколько это правда.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
Лидия 
Ну вот если болею, меня обычно спасают куриные супчики. Поэтому даже не знаю, правда ли… Хочется просто ребенку попитательнее что-нибудь дать. Творог уже ввели, вроде неплохо пошел… Бульон на ночь думаю хорошо пойдет, вопрос только когда начинать… Ну я читала что не до года, а с 8-9 мес…
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Пенза

Можно попробовать на втором бульоне, если так хочется)) а мясо кушаете?

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
Лидия 

Нет еще

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
Лидия 

Так бы думаю и бульон точно пошел…

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Пенза

Так начинайте, оно считается легче бульона. И потом это пюре можно разводить овощным бульоном и будет типа супчик.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарина
5 лет
Находка (Приморский край)
Лидия 

Ого, думала бульон легче

Пожаловаться
Дарья Замараева
Дарья Замараева
Евгений
7 лет
Ейск

Я делаю с 7 мес.все ОК..

Пожаловаться
Дарья Замараева
Дарья Замараева
Евгений
7 лет
Ейск

Но я сначала мясо ввела

Пожаловаться
ТриждыМама
ТриждыМама
Кира
10 лет
Егор
6 лет
Курск

В 9 месяцев дочка впервые попробовала

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Балашов
Пол ложки куриного бульона, кусочек детского печенья и пюре яблоко персик сливки. На что из этого может возникнуть аллергия?
Пожаловаться
Елена
Елена
Юлия
7 лет
Кемерово

На все.

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет

На все

Пожаловаться
Marina
Marina
Дочь
3 года
Армавир

На всё

Пожаловаться
Mamysya
Mamysya
Младшая
8 лет
Михайловск

На все

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Амина
2 года
Уфа

На что угодно

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Сынуля
5 лет
Санкт-Петербург

На всё. Надо давать отдельно и смотреть

Пожаловаться
Ольга МамаЛисёнка
Ольга МамаЛисёнка
Челябинск

Хоть на что…. Для этого и есть правила прикорма, чтобы сразу понимать, на что появляется аллергия

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Эрнест
3 года
Нижнекамск

На все. В печенье сахар. Персик, сливки и на курицу)

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

На все. Вообще в этом списке не по возрасту. Для чего эти эксперименты над ребёнком? Почитайте статьи(а не банку пюре) посоветуйтесь с врачем.

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Балашов
Анна 

Ну это не за один раз все давалось. Прикорм мы начали с 4 месяцев еще по совету педиатра. Печенье с 5 мес написано, пюре с 6

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Написано на печенье? Производите пишет максимально маленький возраст что бы вы больше купили печенья. Не Читайте упаковки. Курицу (если не домашняя) вообще до гола нельзя, тем более бульон. Сливки как и молочные каши месяцев до 8, в печенье что? Сахар? Яйца? Персик и яблоко тоже до 8 месяцев нежелательно, но это не критично.

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Балашов
Анна 

Курица домашняя. Дала прям каплю на язычок

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Домашнюю месяцев в 8 можно и не бульон. Вообще до года никаких бульонов.

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Балашов
Анна 

Пока без всяких прикормов, пока краснота щек не пройдет

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Вы на ив?

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Балашов
Анна 

Гв чисто

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А вы доверяете своему педиатру? Зачем прикорм так рано? Все правильно, пока не давайте прикорм

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Балашов
Анна 

Вес большой, посоветовали пораньше начать. Давала по немногу всегда, а тут захотелось попробовать дать разное. Вот и результат

Пожаловаться
Ксю
Ксю
11н
Пермь

На все это

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург

Может кто знает секретики, чтоб получился прям вау, как в рестике, с выраженным куриным вкусом?😋. Варила уже из всех частей курицы, но чет вот не то всё🙄. P.s. бульончики-концентраты не предлагать😣

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск

Без концентратов никак

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Долго надо варить, я варю из филе бедра или ножек обычно

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Наталья 

Да вроде долго варю?. Час точно))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Нужно чтоб прям мясо от кости отваливалось, не знаю как объяснить) прям разваливалось.

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Наталья 

Поняла)) спасибо)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар

Ну, может они как раз в ресторане концентрат и кладут для столь яркого вкуса:) А по теме: все зависит от курицы, магазинная — это не то. Вкус и мяса, и бульона, во многом зависит от того, чем эту птичку кормили при жизни. Желательно  купить домашнюю и не просто, как на рынке продают, а именно купить у тех, кто сам выращивает. Ну, на худой конце желтенькую на рынке. Варить тушку целиком, долго, минимум 2 часа на медленном огне под крышкой, в кастрюлю также положить луковицу и пару небольших морковок целиком, несколько горошин ароматного перца. Снимать пенку, конечно. За пять минут до конца готовки можно добавить лаврушку. Потом курицу вынуть, бульон процедить и далее в него по усмотрению, что любите. Вкусно и просто со свежей зеленью, и в виде любого супа.

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Оксана 

Спасибо большое?

Пожаловаться
Мария
Мария
София
5 лет
Мичуринск
Оксана 

Так же делаю варю с морковкой ещё иногда добавляю сельдерей. Бульон получается вкусный особенно из дом. Птицы

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Ольга
6 лет
Тимофей
5 лет
Белореченск

Курицу целиком и долго варить

Пожаловаться
Железная Леди
Железная Леди
Настенька
6 лет
Ярослава
5 лет
Воронеж
Мамуля 

+

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Мамуля 

Спасибо за совет)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зеленоград

И чтоб бульон ароматный был-курицу в холодную воду, а чтоб кура была ароматная-наоборот) ну и про морковь с луком вам правильно писали.

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Юлия 

Спасибо, не знала)

Пожаловаться
Рашен Гёрл
Рашен Гёрл
Санкт-Петербург
Купить суповую курицу. А ещё лучше петуха.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Егор
5 лет
Калуга

У меня получается выраженный вкус бульона, главное- больше мяса, или пол курицы на кастрюлю или филе мелко режу грамм 400 примерно, если меньше мяса- то будет как вода, у самой раньше не получалось

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Ляля
3 года
Старый Оскол

С домашней курицы он прямо золотистый, а с покупного мяса иногда даже пенится ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Бедрышки варю и спинки для бульона! Ставлю на огонь, и когда закипел снимаю пену и на самый медленный огонь, варю часа 2 точно с перцем горошком, и лаврушкой) я 7 лет отработала в ресторане сушефом? так мы курей всегда варили!) Чтоб прям мясо само от костей отваливалось)?

Пожаловаться
КакСкучноМыЖивем
КакСкучноМыЖивем
Санкт-Петербург
Татьяна 

Оо, спасибо!))