Орешки.вкус из детства...

Давно забытый, но любимый многими… я частенько делаю орешки со сгущенкой.муж их обожают, я надеюсь у кого есть детки они так же придутся им по вкусу… как нам когда то...

пишу рецепт просто, своими словами:

пол стакана сахара взбиваем с 2 яйцами;

250 гр. растопленного масла или маргарина(можно просто размягченного при комнатной темп.) добавляем в яйца с сахаром, перемешиваем

Добавляем немного муки(всего потребуется 600 гр.), щепотки соли, соду 0,5 ч.л., гашеную уксусом., перемешиваем.

Продолжая все перемешивать, добавляем остальную муку… Тесто должно получится, гладкое, густое, тягучее, но не крутое… не знаю, как своими словами его еще описать..

Далее отщипываем по не большим кусочкам, и раскладываем в формочку для орешков, разогретую и смазанную маслом.и запекаем, для этого подойдет как газовая плита, так и электрическая.

к стати орешницу я приобрела новенькую, производителя кукморской посуды, с антипригарным покрытием, и она легкая… по сравнению с ранешними орешницами)

в общем то в интернете очень много разных рецептов, и каждой хозяйке думаю, нравится свой… я делаю именно по этому… тесто получается рассыпчатое.

вспоминаю, себя в детстве… мама на каждый мой день Рождения их делала… мммм… вкуснотищаОрешки.вкус из детства...

Орешки.вкус из детства...


Рубрика Выпечка
Евгения
Евгения
Казань
16271024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва

мммм, да...., вкуснотища)))) Давно их не ела, с детства. Сейчас они в магазине совсем не такие(((

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
да 100 % не такие, чего то совсем другое кладут вместо сгущенки..
Пожаловаться
Юльча
Юльча
Конфетка
8 лет
Ярославль

Я до сих пор их до тряски люблю)))) И иногда прошу маму их напечь)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Спасибо Женечка!!! С радостью добавила в закладки!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
очень рада, что кому то пригодилось



Пожаловаться
ЯтутДЕСЯТЬлет
ЯтутДЕСЯТЬлет
Ростов-на-Дону

мой муж сойдет с ума от счастья.если я приготовлю орешики. надо купить эту штуку.а покупные орешки нынче не те

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
да… туда еще что то другое вместо сгущенки кладут… купите)))мужчины любят сладенькое))а потом и детки будут их есть
Пожаловаться
ЯтутДЕСЯТЬлет
ЯтутДЕСЯТЬлет
Ростов-на-Дону
Евгения 
просто я тоже очень люблю сладкое… и сама буду их пожирать и будет растижопарастижопа
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
ЯтутДЕСЯТЬлет 
100 % так же… обожаю сладкое, но стараюсь себя в своей любви к нему ограничивать… а так попечь торты, пироги и кексы, покулинарить я люблю., т.к. эту всю стряпню и муж любит… наемся а потом лисапед, нижний пресс, верхний, планка… и снова я молодец
Пожаловаться
Желешка
Желешка
Пумба
6 лет
Ростов-на-Дону

Хочу к тебе в гости))))

Пожаловаться
Желешка
Желешка
Пумба
6 лет
Ростов-на-Дону

А орешницу через интернет заказывала?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
приезжай))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Желешка 
нет, нашла в магазине)мне она очень нравится...
Пожаловаться
Желешка
Желешка
Пумба
6 лет
Ростов-на-Дону
Евгения 

Да вообще классная штука, я вот еще не нашла, чтоб мне понравилась))) а на вид мммм, так слюнки текут сразу у меня))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Желешка 
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Моя мама раньше очень часто делала орешки, хотя а их не особо любила, даже и не знаю почему. Те есть я их ела, но если был выбор, то выбирала что нибудь другое. Так что сам никогда не делала, но недавно вспоминала о них и даже пыталась найти нашу орешницу, но так и не нашла.

Слушай, а вареную сгущенку ты делала сама или покупала в магазине?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
я беру в магазе вареную, но только Алексеевскую, у нее реальный вкус вареной сгущенки, и стоит под 90 р. земенители мне не нравятся…
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Евгения 
Блин, просто недавно хотела что-то сделать, уже не помню что конкретно, и не нашла вареную сгущенку в магазине. Может конечно организация в магазине плохая и вареная сгущенка была в другом месте… Побоялась что ее больше не продают.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Машутка 
нет Машуня… продают, раз в нашем захолустье есть у вас точно найдешь…
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Евгения 

Эх, в следующий раз буду искать внимательнее.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Машутка 
найдешь))ну если, что и сваришь
Пожаловаться
Мила
Мила
София
10 лет
Мария
7 лет
Варя
4 года
Санкт-Петербург

Ммм надо тоже заморочится)) тоже их любим

Пожаловаться
Мила
Мила
София
10 лет
Мария
7 лет
Варя
4 года
Санкт-Петербург
У меня кстати не такая орешница, а отдельные скорлупки половинки))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Мила 
да, есть такие
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Хабаровск

А мы раньше с бабулей на новый год их пекли всегда — это была такая традиция))) три года как бабушки нет с нами… но на этот новый год я все-таки собралась с духом и возобновила эту вкусную традицию уже в нашей с мужем семье))) а орешница у меня еще как раз та самая — тяжелая, совдеповская)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
а я помню с одногрупницей решили напечь пока учились(это где то 2006 год), а у меня дома у мамы была такая, и я ее привезла в общагу… так она там и потерялась… и мама осталась без орешницы, а я вот нашла и купила себе)хорошая традиция