Торт «Новогодняя Елочка»

@Сначала рецепт из инета:

Ингредиенты для коржа:
1/2 стакана сливочного масла
3/4 стакана сахара
1 большое яйцо
1 стакан муки
1 чайная ложка разрыхлителя

Ингредиенты для прослойки:
3/4 стакана сахара
2 столовых ложки кукурузного крахмала
700 г маложирного сливочного сыра в брикетах, размягченного, комнатной температуры
3 больших яйца
220 г нежирной сметаны
1,5 стакана лимонных леденцов, тонко измельченных

Ингредиенты для зеленой «помадки»:
450 г нежирной сметаны
1/3 стакана сахара
зеленый пищевой краситель

Для украшения верха торта:
разноцветные конфетки (например, M&M’s),
жевательные конфеты,
миниатюрные печенья в форме звездочек
печенья Twix (для изображения ствола елки)
и красочно или обернутые фольгой леденцы (пакеты)


Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 180С. Форму для выпечки размерами 33х22х5 см выстелите фольгой, захватив боковые стенки и края. Сбрызните фольгу маслом. Распечатайте и увеличьте схему елки настолько, чтобы она соответствовала размерам формы. Вырежьте шаблон из вощеной бумаги.

2. Корж-основание: растопите сливочное масло в средней кастрюле на среднем огне. Добавьте сахар; размешивайте 1 минуту или до тех пор, пока на поверхности массы не появятся пузырьки. Снимите с огня и остужайте при комнатной температуре 20 минут. Добавьте в масло яйцо, муку и разрыхлитель. Вымесите тесто и выложите ровным слоем в подготовленную форму для выпечки.

3. Тем временем, пока тесто для коржа остывает, приготовьте массу для мягкого слоя (прослойки): смешайте сахар и кукурузный крахмал в большой миске. Добавьте сливочный сыр; взбивайте миксером на средней скорости до однородности массы. Переключите на самую низкую скорость, вбейте яйца по одному и слегка взбейте массу миксером, чтобы только яйца равномерно разошлись в тесте. Добавьте сметану, измельченные леденцы и перемешайте тесто вручную. Леденцы можно измельчить с помощью кофемолки или поместив их в прочный зиппер-пакет, разбить молоточком.

4. Вылейте получившуюся массу на тесто для коржа. Запекайте 30 – 45 минут, пока верх чизкейка не зарумянится. Готовность чизкейка определяется по его центру – при сотрясении формы его центр дрожит, торт выглядит как бы недопеченным, но это не так! На самом деле торт готов. Теперь нужно выключить духовку и оставить торт на несколько минут при закрытой дверце, что предотвратит опадание центра торта. После охлаждения центр уже не будет дрожать и на торте не будет ужасных трещин, которые свидетельствуют о том, что чизкейк был передержан.

5. Чтобы приготовить «помадку», размешайте сметану или густые сливки с сахаром в маленькой мисочке, пока сахар не растворится. Подкрасьте массу пищевым красителем до получения приятного зеленого цвета. Не вынимая торт из формы, намажьте массу на верх выпеченного торта.

6. Поставьте в духовку на 10 минут, чтобы помадка хорошо зафиксировалась на торте. Достаньте из духовки и оставьте остывать. Затем поместите торт в холодильник как минимум на 6 часов.

7. Возьмитесь за края фольги и выньте торт из формы. Затем осторожно отделите фольгу от боковых сторон торта, но не от дна, поместив его на рабочую поверхность. Положите сверху шаблон из вощеной бумаги и вырежьте по нему фигуру елки. Теперь можете полностью освободить торт от фольги и с помощью двух широких длинных лопаток переложить торт на сервировочное блюдо.

8. Пришло время для самого увлекательного процесса – украшения. К нему можно привлечь и детей. Из конфет и печенья сделайте для елки гирлянды, шары, украсьте верхушку звездой. Из печенья Twix выложите у основания торта ствол елки. Под елкой разбросайте обернутые разноцветной фольгой конфеты, они будут имитировать коробки с подарками.
 

А ТЕПЕРЬ МОИ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ!

Корж оставила без изменений, пекся где-то 20-25 минут.

Прослойка: для приготовления мягкого сливочного сыра купила 1,5 кг жирной свежей сметаны, вывалила ее на марлю, завязала и подвесила над тазиком на всю ночь. Сыворотка стекла, почти кило отличного сыра! Ничем не хуже маскарпоне!

Еще добавила 500 мл сливок для взбивания 35%. Никакого кукурузного крахмала и леденцов. Моя прослойка: сыр, сливки, 1 стакан сахара и 3 яйца.

Помадку по рецепту сделала.

Основная трудность была в форме пирога. Покупной формы в виде елки у меня нет. В рецепте предлагается сначала все выпечь, остудить и потом вырезать. Меня такой вариант не устраивал, слишком много лишнего получается, а я готовила детям на завтрашний утренник, так что все должно уйти в основной пирог!

Я сделала форму-елку сама из 2х картонных упаковок из-под хлопьев и фольги. Получилось довольно мило) Корж выпекла целиком на противне, сверху положила форму и прорезала щели. Потом форму вставила и закрепила. Вот что получилось:

Торт «Новогодняя Елочка»

Торт «Новогодняя Елочка»

Поскольку прослойку тоже надо было запекать, то края коржа я прикрыла фольгой, чтобы сильно не сгорели (без этих краев форма бы разъехалась). Ими пришлось пожертвовать, но это нестрашно))

Торт «Новогодняя Елочка»

Потом вылила прослойку, пропекла (края коржа подгорели, но не критично), сверху помадку, еще 10 минут в печи – и на балкон остужать. Я боялась, что прослойка прилипнет к фольге и красиво оторвать не получится. Но я зря боялась) После остывания (около 6 часов) я принесла торт на кухню в таком виде:

Торт «Новогодняя Елочка»

Отделяла долго и очень аккуратно. Конечно, кое-где пришлось подретушировать, обрезать лишнюю помадку, корж или прослойку прилепить, которая осталась на фольге. Плюс я не смогла торт целиком освободить от пергамента кулинарного, так что обрезала только края. Ну нестрашно) После наведения «лоска» приступила к украшательству: эмэндэмс (ну вы поняли)), жевательные мишки Фруттела, Твикселс, кондитерская посыпка и карамельки. И вот результат:

Торт «Новогодняя Елочка»

Торт «Новогодняя Елочка»

Начинка вкусная, я попробовала) Конечно, он не идеально ровный, но все таки елочка! Ну как?


Мария
Мария
Андрей
14 лет
Новокузнецк
7124155
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МилаЯмамаНюры
МилаЯмамаНюры
Ульяновск
класс! не даром вы вчера мучались с формой! а из обрезков что сделали? 
Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот
вид елочки сбоку не очень.можно было присыпать чем нибудь, так было бы симпотичнее
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк
большой какой))нам столько не съесть))спасибо, тоже попробую приготовить))
Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
14 лет
Новокузнецк
На 14 человек готовила)
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк
аааа)ну тада-«маловато будет»)))молодец!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Круто!
Пожаловаться
Диляра
Диляра
Ксения
13 лет
Елабуга
Очень красиво получилось, а самое главное интересно для детей. Молодец!!!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Милана
11 лет
Зеленоград
Здорово!!!
Пожаловаться
ЮлькаМамулька
ЮлькаМамулька
Дмитрий
11 лет
Рязань
 супер



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Котенок
11 лет
Рузаевка
Симпотичная елочка 
Пожаловаться
Юлия Павлюченко
Юлия Павлюченко
Березовский
на заметку
Пожаловаться
Вселенная
Вселенная
Звезда
21 год
Екатеринбург
какая молодец!
Актуальные посты
вещи в детский дом спб
зуд и пятна по телу