Орехово - кунжутный десерт - козинаки, для любителей их конечно!!!

Сахар— 400 — 450 г

Орехи грецкие— 100 г (очищенные)

Вода— 8-10 ст. лож.

Сок лимонный— несколько капель

Кунжут— 200гр

Чтобы приготовить- надо, орехи измельчить блендером и немного подсушиваем на сухой сковороде, пересыпаем в тарелку и пока убираем. Подготовим заранее форму. Застилаем ее пергаментной бумагой и смазываем сливочным или растительным маслом.

Затем на сковороду высыпаем сахар, добавляем воду, лимонный сок и варим карамель. Постоянно помешиваем при варке. Карамель должна быть коричневого цвета, не сильно темной.

Главное не передержать карамель, а то будет сильно горчить.

Добавляем в карамель орехи и кунжут, перемешиваем.

Выкладываем карамельную смесь в подготовленную форму и распределяем ровным слоем. Через 2-3 мин. делаем небольшие надрезы, чтобы после застывания было удобно разломать козинаки.

Только я в высоту сделала 1,2 см, так как форму не рассчитала.

Это я только выложила массу

Я вместо пергамента использовала пищ. пленку Еще есть куча вариантов приготовления козинаки, если надо то могу поделиться

Рецепт домашних козинаков

200 г сахарного песка;

100 г очищенных семечек;

2-4 ст. л. воды;

несколько капель лимонного сока.

Семечки подсушить на сухой сковороде в течение 5-7 минут. Семечки для козинаков готовы.

На сковороду высыпать сахарный песок, добавить воду, лимонный сок и сварить карамель. Не забывайте постоянно помешивать её при варке.

Карамель должна быть приятного коричневатого цвета.

Добавить в карамель семечки и перемешать. Делать это нужно, не снимая сковороды с огня, так как карамель (!) очень быстро твердеет и будьте аккуратны при этом, чтобы не обжечься.

Заранее форму застелите пергаментной бумагой, смажьте сливочным или растительным маслом. Горячую карамельную смесь (!) быстро распределите ровным слоем по бумаге. Через 2-3 минуты сделайте ножом небольшие надрезы, чтобы после полного застывания было удобно разломать козинаки.

Наше лакомство — домашние козинаки готово!

ДОМАШНИЕ КОЗИНАКИ

1-1,5 ст. ложки натурального мёда (ложка неэкономная, с серьезным верхом)

0,5 стакана сырого чищеного миндаля

0,5 стакана сырых чищеных грецких орехов

1 стакан сырых чищеных подсолнечных семечек

Это основа рецепта. Сюда же при желании с дорогой душой можно напихать и кунжута, и изюма, и кукурузных хлопьев натолочь для объема, если это актуально – тогда медку нужно взять чуть побольше.

Орехи порубить ножом, смешать с семечками.

Обжарить все это месиво на сухой сковородке в течение нескольких минут, часто помешивая. Огонь – чуть меньше среднего.

Затем отсыпать в отдельную емкость с полстакана орехово-семечной массы и смолоть блендером в мелкую крошку, или истолочь в ступке, если блендера нет. Мелкая ореховая фракция нужна нам для лучшего сцепления с медом всех компонентов козинака. Это как с бетоном – чем мельче фракция щебня, тем крепче получается бетон.

Высыпаем измельченную часть обратно в сковородку с горячими орехами, перемешиваем и добавляем мёд. Снова перемешиваем до тех пор, пока весь мед не растает.

Теперь берем любую неглубокую посудину прямоугольной формы. Найдите чистый фасовочный полиэтиленовый пакетик и разрежьте его так, чтобы получился большой прямоугольник; либо воспользуйтесь куском пищевой пленки подходящего размера.

Пленка нам нужна, чтобы потом легко вынуть козинак из формы, когда он застынет. Ее нужно постелить на дно таким образом, чтобы, ухватившись за края, можно было вытащить застывший козинаковый пласт целиком. Ну так вот, стелим пленочку на дно формы, выкладываем нашу козиначную массу и разравниваем ложкой. Ждем, когда остынет и убираем в холодильник. Часа на три. Итак, козинак застыл. Вынимаем его за края пленки из формы, перекладываем на тарелку, сдираем пленку и осторожно нарезаем козиначную плитку ножом на куски произвольной формы.

Овсяные козинаки с сухофруктами

хлопья овсяные — 450г

мед — 6 ст.л.

сахар — 125г

масло сливочное — 250г

вишня (вяленая) — 150г

чернослив — 75г

курага — 75г

миндаль — 75г

орехи грецкие — 75г.

Сухофрукты моем и раскладываем в тарелочки, заливаем горячей кипяченой водой минут на 30. Режем сухофрукты: курагу на 4 части, чернослив на 6 частей. Орехи нужно очистить от шелухи, слегка обжарить. Грецкие орехи можно поломать руками, миндаль порезать ножом пополам.

В кастрюльке растопим сливочное масло, мед, сахар, как только смесь станет однородной — снимаем с огня. Добавляем хлопья, орехи и сухофрукты. Размешиваем. Духовку разогреваем до 180С, противень накрываем пергаментом и выкладываем нашу массу. Поверхность разравниваем (толщина около 1,5 см). Выпекаем минут 35-50.

Козинаки маковые

мёд — 1 стакан

мак — 1.5 стакан

масло топлёное — 1 ч.л.

орехи — 1/4 стакана.

Чтобы приготовить Козинаки маковые необходимо:

Нагреть мед и всыпать в него мак, орехи, добавить масло и, все время мешая, варить 1 ч. Горячую массу выложить на доску для теста, предварительно смоченную водой, разровнять руками, смоченными водой, в лепешку толщиной 1/2 см и быстро, не допуская остывания, нарезать квадратиками, ромбами и другими фигурками.

Козинаки из воздушного риса

воздушный рис

для приготовления сиропа:

мёд — 1 ст.л.

сахар — 2 ст.л.

вода — 3 ст.л.

лимоная кислота или уксусная эссенция — по вкусу.

В небольшой кастрюльке нагревайте сахар, растворенный в воде, до кипения, затем добавьте мед, уварите до густоты в течение нескольких минут, добавьте лимонную кислоту или уксусную эссенцию, снимите с огня и дайте остыть до температуры 60-70C.

Воздушный рис залейте сиропом, перемешайте, выложите в форму, утрамбуйте и дайте остыть до комнатной температуры в течение нескольких часов.

Готовые козинаки выньте из формы и разрежьте на небольшие кусочки.

Козинаки из арахиса в микроволновке

арахис (жареного) — 1.5 стакана

сахар — 1 стакан

кукурузная патока — 1/2 стакана

соль — 1 щепотка

сливочное масло — 1 ст.л.

ванильный экстракта или ванильный сахар — 1 ч.л.

сода — 1 ч.л.

Чтобы приготовить Козинаки из арахиса в микроволновке необходимо:

Смажьте маслом противень и отложите. В стеклянной миске смешайте арахис, сахар, сахарный сироп и соль. Готовьте в микроволновке 6 — 7 минут на мощности 700 Вт; смесь должна пузыриться, а арахис должен подрумяниться. Вмешайте сливочное масло и ваниль; готовьте ещё 2-3 минуты.

Быстро вмешайте соду, только до тех пор, пока смесь не запенится. Сразу же вылейте на смазанный маслом противень. Дайте остыть 15 минут, или до тех пор, пока смесь не затвердеет. Разломайте на кусочки и храните в герметичном контейнере.

Козинаки из овсянки

овсяные хлопья (быстрого приготовления) — 2 стакана

сахар — 1 стакан

маргарин — 200г

яйцо — 2 шт.

ванильный сахар — 10г.

Чтобы приготовить Козинаки из овсянки необходимо:

Овсяные хлопья высыпать на противень, поставить в уже разогретую духовку и пропечь до золотистого цвета (это занимает примерно 5-7 минут). Готовые хлопья высыпать в сухую емкость и оставить остывать.

Маргарин порезать кубиками и выложить в сухую емкость. Добавить сахар. Растереть маргарин с сахаром. К готовой смеси добавить хлопья. Добавить ванильный сахар и яйца. Тщательно перемешать.

Готовую смесь вылить на предварительно, застеленный пекарской бумагой, противень.

Поставить в уже разогретую до 170-180С духовку и выпекать в течение 30-35 минут.

Когда козинаки немного остынут, обрезать края и порезать на квадратики. Козинаки из овсянки готовы.

Козинаки по-гречески

овсяные хлопья — 200г

изюм — 100г

курага — 100г

чернослив — 100г

мёд — 100 мл

гранатовый сок — 100 мл

растительное масло — 100 мл

миндаля — 100г

кедровые орехи — 100г

корица и ванилин — по вкусу.

Чтобы приготовить Козинаки по-гречески необходимо:

Изюм, курагу и чернослив вымыть. Курагу и чернослив нарезать соломкой. Миндаль измельчить.

Мед выложить в емкость с гранатовым соком и аккуратно перемешивать ингредиенты до тех пор, пока масса не станет однородной.

Смешать овсяные хлопья с подготовленными изюмом, курагой, черносливом и орехами. Добавить корицу, ванилин и все еще раз хорошенько перемешать. Оставить смесь на 5–7 минут.

Противень смазать растительным маслом, выложить на него подготовленную смесь, разровнять ложкой, и поставить в духовку на 10–15 минут. Затем залить козинаки смесью меда и сока и поставить в духовку еще на 1–2 минуты.

Остудить козинаки, выложить их на тарелку и подать к столу.


Ирина
Ирина
Ташкент
3291697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Волгоград
Вкуснятина!!! А чем можно заменить гранатовый сок в казинаках по гречески?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
С любым не очень сладким соком, кроме томата конечно. А можно вообще его не добавлять, а меда немного больше + вода грамулька
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
20 лет
Серафим
18 лет
Ксения
14 лет
Москва

вкуснота!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Спасибо))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
6 лет
Новокуйбышевск
Ой, как же я их хочу!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
))))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск

вкуснота, хочу козинаков

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
)))) спасибо
Пожаловаться
Светлана Гаврилова
Светлана Гаврилова
Ангелочек
12 лет
Марина
5 лет
Белово
аж слюньки потекли
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Е-мое, раньше я считала себя неплохим кулинаром… сейчас понимаю, что я никакой кулинар....)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Ну как не наговаривай на себя!!! Ты хороший кулинар!!!
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Ирина 
Ага, но и сотой доли того, что ты готовишь, не приготовлю…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
Ну ка брось такие слова!!! За то у тебя прекрасные 3 детей
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Ирина 
Ну да, это заменяет талант кулинара)))(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
Нет, но дополняют)))) Может если бы у меня были бы дети, то мне чисто времени бы не хватала на всю эту кулинарию)))))
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Ирина 
Нет, скорее, были бы еще детские))))) плюсом)))) ну, увидим, как говорится)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
Детские блюда? Все может быть… «ТамА будем посмотреть»))))) Как говорят у нас))))
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Ирина 
Ага, все вспоминала эту фразу…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
Пожаловаться
Симфа
Симфа
Дочка
12 лет
Краснодар

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Спасибо
Пожаловаться
Evnika
Evnika
Егор
9 лет
Москва

Спасибо! А я забыла совсем про них, давно не делала! А на фотки твои посмотрела аж слюной захлебнулась так захотелось))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
НЕ давись там))) Ты нам еще нужна)))))
Пожаловаться
Evnika
Evnika
Егор
9 лет
Москва
Ирина 
У меня приступ кулинарии))) Попробовала есть потихоньку все и вроде как пока Егорка не против. Ты же знаешь я без готовки не я)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Evnika 
Тока ты это — без фАнатизма там)))))
Пожаловаться
Evnika
Evnika
Егор
9 лет
Москва
Ирина 
Я постараюсь
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Петропавловск

ты обалденный кулинар)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Спасибо, но я только учусь))))