Вино своими руками

*На носу Новый год. Возможно кто-то  захочет сделать свимим руками вино на праздник.
Вишневка
Вишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром из расчета на 1 кг. вишни 400 г. сахара. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на 6 недель, чтоб вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Вишню, что осталась в бутыли, залить водкой из расчета 0,5 литра на 1 кг. вишни, плотно закрыть и дать постоять при комнатной температуре 2 месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, разлить в бутылки, закупорить. Через 5 – 6 месяцев наливку можно употреблять.
Сливянка
В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелых слив и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. После этого слить всю водку, а сливу засыпать сахаром – сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через 2 недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.
Наливка «Ассорти»
1 кг. клубники, 1 кг. абрикосов, 1 кг. малины, 1 кг. вишни, 1 кг. черной смородины, 2,5 кг. сахара, 5 литров водки.
Летом, по мере созревания ягод, в 3 – литровую бутыль поочередно насыпают сначала 1 кг. клубники, пересыпав ягоду 500 г. сахара. когда появятся абрикосы, в эту же бутыль насыпают сверх клубники 1 кг. абрикосов, засыпают таким же количеством сахара, затем таким же образом насыпают постепенно малину, вишню, черную смородину, пересыпая каждый раз сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставят на солнце, закрыв горлышко марлей.
После засыпки последнего сорта ягод бутыль держат на солнце еще 2 недели. Затем заливают водкой из расчета 1 литр на 1 кг. ягод, плотно закупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. Затем процеживают, разливают наливку в бутылки, закупоривают пробкой. Подавать наливку к столу можно спустя 3 – 4 месяца.

Моя мама в прошлом году готовила к новогодним праздникам «Ассорти», только без абрикосов. Выпили сразу же. А недавно мама снохи приносила «Малинку», наливку, настоянную на малине… ммммм… вкусно.


Рубрика Выпечка
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
131456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
ООО, я тоже сначала загорелась к новому году, а потом поняла что не успаю… А еще бы к мужниному дню рождения, но тем более не успею… А вообще – надо сделать, будет повод собрать гостей!!!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
«Асорти» ещё не поздно поставить
А вот по поводу сроков не скажу, да я думаю много поводов будет в году, когда можно будет опробовать эти вина
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
16 лет
Ярослав
23 года
Омск

Юль, так уже не упеет вино приготовиться.Вот бы эти рецепты пару месяцев назад.

А может не обязательно ждать 6 месяцев?