Яблочный зефир

Яблочный зефир

Делала в первый раз с сухим белком. Я больная на тему сырых яиц. Получилось много: 3 противня кнопочек по 3 см в диаметре. Красителя добавила 1 каплю — мало. Еле видно. Причем, когда добавляла, то было более зелено))) К сожалению, у меня нет хорошей насадки на мешок, поэтому на вид так себе, но очень вкусно!!! Рецепт взяла в блоге Юлии Бесединой.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
250 гр яблочного пюре готового уваренного или 3-4 больших яблока
10 гр ванильного сахара
400 гр сахара
8-9 гр агар-агара
150 мл воды
1 Яичный белок или 6-7 г сухого яичного белка разведенного в 35-37 мл воды
1 капля голубого или салатового красителя
Сахарная пудра для обсыпки 100гр.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЮРЕ:

Если вы решили использовать покупное детское пюре, то его необходимо уварить, до густоты печеных яблок, это достаточно плотное пюре, вы поймете, когда пюре на ложке будет держаться горочкой, а не стекать, я довожу такое пюре до состояния такой плотности, что ложка чуть ли не стоит в пюре. Тут главное выпарить максимально влагу. Со свежими яблоками тоже самое пюре можно получить, если яблоки запечь в духовом шкафу. Выкладывать яблоки на противень следует слегка надрезав сверху, что бы сок из них вытекал при запекании. Такой сок, если яблоки сочные я сливаю из противеня не дожидаясь, пока он испарится. Если яблоки не такие сочные, что противень полон воды, то пеките как обычно. Готовность яблок я проверяю ножом. Примерно через 20-35 минут выпекания при температуре 180 градусов яблоки становятся совсем мягкие на прокол. Они должны быть на столько мягкими, что бы можно было их протереть через дуршлаг силиконовой лопаткой или ложкой. Если у вас есть специальное приспособление для удаления сердцевины яблока, то перед запеканием следует это сделать, если нет, то как и я делала, следите за тем, что бы в дырочки дуршлага не попадали семечки и сердца от яблока. Я их вынимаю сразу, учитывая тот факт, что они не развариваются и держатся плотным сердечком, которое легко вынуть из уже развалившихся запеченых яблок. У вас получится густое пюре, протертое через дуршлаг. Т.е. оно держит форму на ложке. Я смотрю по соку, если он присутствует немного, то увариваю еще. Когда ваше пюре уварилось, оставьте его в сторону остывать, из всей массы вам понадобится только 250 гр., остальное если таковое остается кушайте или оставьте для другого зефира. Пюре хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗЕФИРА:

Приготовьте пекарскую бумагу, смазанную слегка растительным маслом, на которую отсадите зефир и кондитерский мешок с насадкой звезда заранее. Кондитерский мешок удобнее будет наполнить, если опустить его в глубокий мерный стакан на 1л. загнув край. Вы как бы наполняете стакан.

Вам понадобится 2 кондитерских мешка по 36-40 см в длину и 3-4 листа пекарской бумаги. Все зависит от формы и размера отсаженного зефира.

Залить агар-агар водой и оставить на 10 минут. В разбухший агар всыпать сахар и поставить на огонь и довести до кипения, берите сотейник не меньше 1,5-2 литра, т.к. сироп сильно пенится. Когда сахар растворится и сироп начнет мелкими пузырьками закипать, убавить огонь и кипятить минут 5-10. Следите за тем, что б сироп не убежал. Вы поймете по поднимающейся пене. Выключайте, когда сироп станет густым и как не густой мед будет стекать нитью с ложки. Для тех, у кого есть термометр, ориентироваться необходимо на температуру 110 градусов, именно при такой температуре сироп похож на жидкий мед.

Начинайте взбивать остывшее густое пюре с белком (если миксер позволяет, то лучше делать это одновременно с приготовлением сиропа, что бы заливать именно горячий сироп в подошедшие к готовности белок и пюре), сначала на маленьких оборотах, а потом когда масса начнет белеть, увеличить до максимальных и взбивать до плотной пены как на безе, проверить можно перевернув чашу, масса на столько плотная, что не течет, держит форму и обладает жесткими пиками. После чего аккуратно тонкой струйкой влить горячий сироп с агаром ( сняли с огня и можно сразу вливать, так белок заварится и нет никакого риска от сырого яйца ) скорость миксера в этот момент не должна быть слишком медленной (я делаю чуть выше средней), т.к. сироп может обварить белки. Следите за тем, что бы сироп не попадал на лопасти и не обжег вас капельками. Лейте рядом с венчиками. Масса сильно увеличится в объеме, продолжаем взбивать до тех пор, пока она не начнет остывать.

Можно добавить краситель на этом этапе, если вы желаете придать цвета вашим зефирам. При температуре 40 градусов агар-агар начинает естественно стабилизироваться. Когда масса совсем очевидно держит форму и достигла температуры 40 градусов (теплая, но не горячая) можно наполнять кондитерский мешок.

Тут все сразу начинают говорить о срочности, что агар стабилизируется, срочно отсаживайте, не волнуйтесь, он конечно стабилизируется, но не так быстро и спешка тут не к чему, вы успеете смазать растительным маслом бумагу, что бы легче было снимать зефир. Спокойно подготовьте все и отсаживайте свой зефир не торопясь, но это вовсе не значит, что надо затягивать процесс на 15 минут. Я просто говорю о том, что обычно начинается жуткая спешка и все валится из рук, спокойно))), как раз именно про эту спешку я и пишу. Делайте звезды, или круглые зефирки это не важно, точно скажу, мне понравились зефирки поменьше, их и кушать удобнее и снимать мне показалось проще.

Заранее приготовленная сахарная пудра для обсыпки должна быть под рукой. Уже через 3-4 часа половинки легко отойдут от бумаги (липнуть они конечно будут, но если снизу тянуть бумагу, то хорошо отойдут), но лучше дать им хорошо схватиться (ночи вполне достаточно), иначе половинки можно повредить, либо они отдадут свой сок изнутри и не подсохнут окончательно. Итак половинки утром склеить между собой половинки и обвалять в сахарной пудре. Но вы смотрите сами, может и не нужно склеивать. Если более обильно смазывать пергамент на который вы отсаживаете зефир, то они будут сниматься без проблем, но есть риск того, что между собой после масла вы их не склеите, так что все в пределах разумного.


Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
6593653
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лидия1985
Лидия1985
Полина
6 лет
Москва
А можно ли агар заменить на желатин?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва

Нет, это совершенно разные вещи.

Пожаловаться
Татка
Татка
Новороссийск
Мариша, привет! Я сделала в первый раз зефир по данному тобою рецепту, у меня получился твёрдый какой-то. Вот очень люблю магазинный, он как бы рыхлый и тающий во рту, а этот такой, как бы сказать, желированный.

Ещё я когда лила сироп в массу, то он накручивался на палки железные, выше лопастей крутящихся миксера и застывал там и мешал миксеру работать, было так у тебя?

И когда в мешок переложила и стала выдавливать, они расползались, тогда я подождала, потом нормально уже форму держали.

Вот у тебя мягкий он получился?

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Привет) Когда льешь сироп в массу надо лить по стенке чаши! Чтобы он ни в коем случае не накручивался на лопасти. Могу еще предположить, что миксер плохой. Это я так пробовала у тети в гостях делать — ничего не получилось из-за миксера(((

Рабочая температура массы 40 С. Если растекается при этой температуре, значит что-то не то…

Зефир получается мягким и воздушным. Но более плотным, чем магазинный!!! Ты же не кладешь консерванты, усилители и другие химикаты))) Такого у тебя не получится точно!

Пожаловаться
Татка
Татка
Новороссийск
Wurzi 
Спасибо, Мариночка, большое за ответ!

Да, миксер слабый, на днях упал, кстати :) Буду новый брать, но все равно пока не Китчен Эйд, конечно :)

Ну буду пробовать ещё. Не с яблоком, может с другой фруктой, хотя зимой, кроме цитрусов ниче не найти приличного..

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Татка 

Китчен Эйд и не надо) Можно гораздо дешевле вариант найти)))

С яблоком проще всего делать. Цитрусовые как раз не стоит. Надо брать где больше пектина. Можешь к яблоку добавить сливу или черную смородину.

Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Марин, подскажи, а на желатине ты не пробовала делать? И с обычными белками?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Сейчас делаю с обычными белками, на желатине не пробовала.
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Я просто задумалась, желатин нельзя кипятить как агар агар… А у нас есть только желатин, но в рецептах с желатином технология вроде та же, ну уже сделала пюре яблочное, попробую вечером, потом расскажу!))



Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Эли
9 лет
Зои
2 года
Рамат-Ган
а можно фото агар агара? блин даже не знаю если у нас продается((( а муж так любит зефир
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
У меня нет фото)))) Я его в инете заказываю, он просто в пакетике. На вид порошок грязно-белого цвета)
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Эли
9 лет
Зои
2 года
Рамат-Ган
Спасибо большое, я уже прогуглила у нас тоже можно купить, буду пробовать сделать
Пожаловаться
Люба
Люба
Ивано-Франковск

вот что я давно искала!

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Так меня бы спросила, я бы тебе давно и сказала))))
Пожаловаться
Люба
Люба
Ивано-Франковск
да как то руки не доходили… я все хочу печи и пробовать… мечтаю о торте королевы Виктории… теперь еще и Колибри приглянулся… ну и кронечно же попробовать ганаш сделать и глазурь зеркальную… вот вдохновении в твоих постах ищу и других девочек, кто увлекаеться рецептами таких как Энди шеф)))
Пожаловаться
Катя
Катя
Стефания
8 лет
Киев

класстеперь ясно, почему у меня в первый раз ничего не вышлотолько скажите, а что за апельсиновую воду Вы добавляли?

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Спасибо! Я не добавляла апельсиновую воду))) Это я с сайта копировала и забыла убрать Просто водой заливала.
Пожаловаться
Катя
Катя
Стефания
8 лет
Киев
спасибо, на днях тоже попробую))
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва

Потом напишите как получилось)

Пожаловаться
Катя
Катя
Стефания
8 лет
Киев
ок
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Марина, ты просто человек-оркестря в восторге!!
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Привет пропащая!!! Спасибо!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сладкий
9 лет
Москва
А сахар обязательно? Или можно без него?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Без сахара никак, к сожалению)
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Так все подробно и понятно..)
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов

спасибо)

Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов

очень нежно и красиво.а где этот агар-агар купить? желатином можно просто обойтись?

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Спасибо! Нет, желатином нельзя! Там принцип совсем другой. Я заказывала в интернете. Стоит 400 р 100 г.
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань

блин… Мариш… не устаю удивляться и восхищаться твоим умением!!! вот ДАНО ЖЕ ЧЕЛОВЕКУ!!!

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Спасибо Эльвирочка!!!
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
умница!!! просто огромная умница!
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва

Ну захвалила совсем

Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Я буду первый раз делать сыну на др. Тоже насадки нет хорошей. Только маленькие. Я буду по рецепту никси делать. У нее менее сладко :) надеюсь все получится :)
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва

Лиз, а там отличие только в количестве сахара? Можешь в личку кинуть ссылку или просто сказать пропорции? А то мне тоже слишком сладко кажется… У тебя, да не получится???? Быть не может!

Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн

Не поверишь, но руки у меня из одного места растут :) особенно когда дело касается кондитерского мешка

Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн

Ответить: Лиза Морфетт

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Спасибки) Я его тоже не люблю
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Прикол, я картинку для примера ее выбрала, даже не знала) Лиз, так там столько же сахара…
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Да? Я что то пропустила видимо :) у меня голова сегодня не варит совсем
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
У меня вообще она не варит последнее время Так что это нормально
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
Лиза, а когда будет следующее задание? я сгораю от любопытства
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Сегодня :)
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Дай пообедать хаха :)
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
извини
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
красота
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Спасибо Инн!
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
не за чтоэто ты сначала это на конкурс хотела?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Ага) Только агар-агар, сухой белок и краситель пришел вчера… Я, конечно, не удержалась и сразу замутила)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
где-то заказывали?
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
я вот насчет яиц не парюсьесли нужны сырые яйца, то беру или био или у родителей домашние
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Да, на сайте Вкусный магазин.
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Я в Австрии тоже не парилась
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
будем знать) спасибо.
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
ну так в россии легче домашние приобрести
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Полина
25 лет
Москва
Ха! В Москве нереально
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
точно