МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Привет девочки! Т.к. я получила в личку много вопросов по изготовлению сыра, то решила выложить МК с фото. Сначала немного теории)

1. Молоко должно быть цельное, желательно не пастеризованное. Из магазинного получается плохо( Если есть свое — великолепно, если Вы не уверены в качестве молока, то надо пастеризовать.

2. Фермент. Их существует множество. Самый распространенный сычужный фермент, получаемый из сычуга телят. Фермент нужен для сворачивания белка и получения сгустка. Есть еще ферменты неорганического происхождения, но я остановилась на сычужном. На первых сырах я использовала аптечный Ацедин-пепсин в таблетках. С ним как раз получился сыр из моего предыдущего поста) На 1 литр молока берем 1-2 таблетки, которые толчем и растворяем в половине стакана холодной кипяченой воды примерно за 10 часов до начала процесса. Я разводила на ночь и убирала в холодильник.

3. Закваска. В качестве закваски можно использовать сыворотку, простоквашу, йогурт. КЕФИР нельзя! (там присутствуют не те бактерии). Лучше использовать специальную закваску для сыра, конечно. У меня Углич для сыров с глазками. Закваска отвечает за вкус, вид и запах будущего сыра.

4. Хлористый кальций. Его используют, если молоко предварительно пастеризуют. Для лучшего сворачивания молока. Я использую аптечный в ампулах. Открытую ампулу храню в холодильнике.

Еще я добавляю ферментЛипаза, но это необязательно, она просто придает сыру более сильные «сырные» вкус и запах и ускоряет его созревание.

Итак, вот мои ферменты и закваски

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Теперь приступим к самому процессу сыроделия) Я делала сыр по рецепту Российского сыра. Т.к. я тоже только учусь, то, конечно, не все идеально)

Нам понадобится:

— 4,5 литра молока

— Закваска по инструкции или 300-400 мл вашей

— Хлористый кальций 1 мл

— Сычужный фермент по инструкции или 6-8 таблеток ацедин-пепсина.

— Липаза по инструкции

1. Берем 4,5 литров молока и пастеризуем. Существует несколько видов пастеризации. При 63 С в течение 30 минут, при 72 С — 20 сек с последующим ОЧЕНЬ быстрым охлаждением. Т.к. очень быстро охладить в домашних условиях нереально, то я использую 1 метод. Остужаем молоко до 32 С.

2. В это время разводим все ингредиенты (даже жидкие) в 50 мл холодной кипяченой воды. По отдельности, естественно)))

3. В молоко вносим закваску и оставляем его на 30-45 минут.

4. Добавляем хлористый кальций, липазу и нагреваем молоко до 34 С. Далее добавляем сычужный фермент, очень хорошо мешаем быстро и оставляем под крышкой примерно на 30-40 минут. За это время должен образоваться сгусток сначала как желе, а потом достаточно плотный.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Аккуратно проверяем его на срезе. Он должен быть ровный и гладкий как очень плотный йогурт)

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

5. Теперь берем длинный нож и нарезаем сгусток на кубики со стороной 1 см. Это сложно сделать без спец.приспособлений, поэтому режем по вертикали, а потом, наклонив нож под углом, пытаемся порезать по горизонтали.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Оставляем на 10 минут. Видим, что масса осела

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

6. Теперь начинаем аккуратно мешать. Это называется постановка сырного зерна. Мешая, мы режем ножом крупные куски, которые не получилось разрезать сразу. Мешаем 15 минут. За это время кубики должны немного уменьшиться в размере.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

В процессе отливаем 15-20% сыворотки. Я отливала 800 мл. Сыворотку не выливайте!!!

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

7. После постановки зерна мешаем еще 5-20 минут до достижения упругости зерна. Если его взять пальцами и слегка сдавить, то должно немного пружинить. Я мешала минут 15.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

8. Теперь второй нагрев. Вот его сделать сложно. За 40 минут надо постепенно нагреть до 41 градуса. Я это делала на водяной бане в раковине. Не знаю насколько равномерно получилось…

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

9. После второго нагревания при температуре 41 С вымешиваем еще 25 минут. Зерно становится все меньше. (Вот тут я сделала ошибку( Невнимательно прочитала, и мешала, убрав с водяной бани и тем самым понизив температуру) Вывод: читаем рецепт внимательно!!! )

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

10. Отливаем еще 1,5 литра сыворотки. Добавляем 15 г соли и оставляем на 20-25 минут при регулярном помешивании. Соль должна быть не йодированной!!!

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

11. Выстилаем тканью или плотной марлей форму для пресса. Ей может быть что угодно. У меня это плотный пластиковый контейнер, в котором я сделала шилом дырочки в стенках и дне. Укладываем массу в форму прямо руками, приминая. Это для того, чтобы во-первых нагрелась форма, а во-вторых, чтобы не было пустот между зерном. Закрываем марлей сверху и накрываем чем-то подходящим (у меня такой же контейнер с крышкой) и ставим под пресс.

Вес рассчитывайте сами. На 1 кг готового сыра:

  1. Прессуйте с весом 4, 5 кг в течение 30 минут.
  2. Вытащите сыр из формы, снимите марлю и снова заверните в марлю, чтобы складки не врезались в сыр. Снова положите в форму и поставьте под пресс. Прессуйте с весом 8 кг 30 минут.
  3. Вытащите сыр, перезаверните в марлю и поставьте под пресс. Прессуйте с весом 14 кг 30 минут.
  4. Снова перезаверните в марлю и прессуйте с тем же весом (14 кг) 6-8 часов. Если вы хотите более твердый сыр для длительного созревания, оставьте под прессом на 10-12 часов.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Прессовать желательно при температуре не выше 22 градусов. Я оставляла на ночь на подоконнике с проветриванием. Мой хилый пресс покосился ночью, поэтому сыр вышел кривенький ))))

12. Взвешиваем отпрессованный сыр.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Для того, чтобы рассчитать время, на которое нужно сыр положить в рассол. Формула такая: переводим кг в фунты и умножаем на 3. Получится время) У меня получилось 4 часа.

13. Готовим 20 % рассол соли. На 1 литр холодной кипяченой воды берем 200 г не йодированной соли. Температура выдержки в рассоле 11-13 С. Я ставила в холодильник)

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

Во время выдержки надо перевернуть сыр, чтобы он равномерно просолился.

14. Достаем сыр, протираем насухо и убираем в холодильник на дренажный коврик для обсушки на 2-3 дня. За это время его надо раз в день переворачивать.

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)

15. После того как он обсохнет, надо переложить в пищевой контейнер или на деревянную дощечку для созревания. Температура созревания меняется по рецепту от 11 до 15 С на разный промежуток времени с разной влажностью. Но т.к. такой возможности у многих нет, то кладите на самую теплую полку холодильника. А если есть погреб, так вообще красота!

ВСЕ! Теперь ждем месяца 2-3, чтобы он созрел и порадовал нас своим вкусом!

Надеюсь, я ничего не забыла и все понятно написала.

Удачи тем, кто захочет попробовать!!! Если будут вопросы, постараюсь ответить, но повторю, что сама очень начинающий сыродел, хотя теорию почитала на 5!

P.S. Из сыворотки можно сделать Рикотту) Нагреть 2,3 л оставшейся сыворотки до 90-95 С и добавить 100 мл 5% уксуса. Образуются хлопья, которые процедить через плотную марлю. Когда сыворотка стечет, чуть-чуть посолить по вкусу и кушать) Получается очень мало, но лучше, чем ничего)))

МК по приготовлению Российского сыра (+ Рикотта)



Рубрика Выпечка
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
5485232
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Максим
11 лет
Москва

В закладки)))

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Пожаловаться
Мила
Мила
София
10 лет
Мария
7 лет
Варя
4 года
Санкт-Петербург

но конечно очень муторный процесс для самых трудолюбивых=))) хотя сама идея сыроделия в домашних условиях весьма интересна=)) можно к вам в друзья если будут еще мастер классы?

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Да, конечно, добавляйтесь) МК еще будут, следующий буквально на днях.
Пожаловаться
Мила
Мила
София
10 лет
Мария
7 лет
Варя
4 года
Санкт-Петербург
отправила приглашалку=)) буду ждать следующий мастер класс=)
Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Спасибо!



Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань

ну ващееееееее СУПЕР!!! в закладки

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Ага, давай, может пригодиться
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
я ж лентяйка готовить не люблю если вдруг не получится-то разочаруюсь и воообще не стану готовить))) а тТТТТАААККК ХОЧЕТСЯ!!!
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Я тоже лентяйка))) Правда, готовить люблю, особенно не повседневное) А неудачи меня наоборот заводят!
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
а вот меня видишь-наоборот… если не получится-вообще больше не притронусь)))) а вообще по времени это долго??? и как с финансами? вот такая головка сыра во сколько обошлась?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Эльвир, ну это очень сложный рецепт) Есть попроще и побыстрее, потом выложу, когда делать буду. Молоко у нас стоит бешеные деньги — 46,50 руб за литр. Я почти все делаю из 4,5 литров (правда хочу увеличить объем, когда уже руку набью). Вот и получается 210 руб. молоко, плюс закваски всякие, но там совсем чуть-чуть, рублей на 30 может. За электричество не плачу, т.к. плита газовая) Плюс рикотта из сыворотки
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
«Молоко у нас стоит бешеные деньги — 46,50 руб за литр» у нас до 70 доходит самое дешевое около 40 это не в пакете тетрапак
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва

Я имею ввиду непастеризованное молоко, не в магазине. А в магазине тоже примерно также, я покупаю пить 2,5% в бутылке за 56-59 руб.

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
что-то я непастеризованное и не смотрела даже.....надо обратить внимание…
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Так я обыскалась тут! У частников оооочень дорого (до 120 руб), да и страшновато, а в бочке у нас только с весны торгуют. А мне же невтерпеж
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
специально посмотрю и спррошу… слушай, у нас тут с бочек продают молоко… оно какое воообще? как ты думаешь?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва

Думаю как раз такое как надо. У нас просто зимой из бочек не продают(((

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
ага… ОК!!! буду знать))) у нас в поселке как раз стоит периодически машина… и продают молоко, сметану, творог
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Так оно и дешевле должно быть…
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
ну как тебе сказать… так же около 50 рублей за литр
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва

понятно… сэкономить не получится

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Эмиль
29 лет
Миланочка
11 лет
Казань
да тут уже не в экономии дело))) если хочешь что-то сама приготовить)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Младший
10 лет
Пупсёна
8 лет
Челябинск
Ты большая молодец!
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Спасибо! Я старалась)
Пожаловаться
Olenka♉
Olenka♉
Москва
Мариш, так подробно расписала, класс!!! Процесс очень интересный! но я поняла, что у меня наверно не хватит терпения, это ж его 2-3 месяца нужно ждать, когда созреет. Я слюной изойду
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Оль, силу воли вырабатывать надо К тому же можно пока мягкий домашний типа Адыгейского делать, его сразу можно есть)) Можно твердый и раньше попробовать, просто будет менее вкусный… К тому же я выложила один из самых сложных рецептов. Ну какой делала) Еще делают просто твердый сыр с гораздо более легким рецептом, его в принципе после 2 недель уже можно есть, но для любого твердого сыра чем дольше лежит, тем лучше.
Пожаловаться
Olenka♉
Olenka♉
Москва
Восхищаюсь, Марин тобой!!! Замахнуться на такое нелегкое в приготовлении кушанье! В общем молодчина ты!!!
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Да ладно тебе Если бы еще кто-нибудь в это время с дитем посидел — вообще супер было бы) А то видишь, ошиблась((( Не знаю, что получится. Получится, конечно, но другой…
Пожаловаться
Olenka♉
Olenka♉
Москва
по-любому будет вкусно!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Здорово!

а что по деньгам, интересно — овчинка выделки стоит? несамый простой процесс, только для самых трудолюбивых кулинаров и рукодельниц...

но, кто знает… может и попробую как нибудь..

в любом случае — СПАСИБО!!

ТЫ — БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Честно, даже не знаю… с одной стороны стоит, с другой нет) По цене выгодно, если молоко свое или дешевое. У нас нет дешевого молока((( А своего тем более… Так что цена практически такая же как в магазине. С другой стороны, ты знаешь ЧТО именно в сыре) Знаешь, что там нет пальмового масла, добавок и красителей… Профи говорят, что вкус магазинного сыра и домашнего нельзя сравнить. Я еще не поняла особо. Ну и сам процесс затягивает))) Но если тебе не хочется и лень это делать, то оно того не стоит… К тому же проколов много в начале. Но мне нравится Надеюсь, что-нибудь тебе пригодится)



Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн

а какой это вид сыра получится у вас? ну там гудда, чеддер или еще какой?

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Российский. По крайней мере, рецепт его)
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
ясно :) интересно было бы рецепт чеддера или пармезана :)
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
И то и другое сложно в домашних условиях. Если Чеддер я все таки попробую позже, то пармезан сложно очень. Он из обезжиренного молока делается и совсем по-другому. Еще Гауду буду делать, домашний и хочу попробовать Моцареллу и Сулугуни.
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
сулугуни очень очень хочу. Люблю грузинскую кухню. А тут сулугуни купить нереально :)
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
У нас сейчас вообще ничего нормального купить нереально(((( Либо подделки, либо г… С этими санкциями только наш сыр — а это фуууу Муж с горя и предложил самим делать попробовать)
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Да надеюсь у вас получится. Я конечно не смею жаловаться на сыр здесь. Но конечно каких то продуктов которые я легко нахожу в Киеве тут нет
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Верю) Сама 8 лет прожила в Австрии, знаю что это такое
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Ух ты :) а почнму вернулась?
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Не мое это) Не могу жить в деревне А там вся Австрия — большая деревня! И вообще, не очень я подружилась с укладом жизни там)
Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн
Ясно :) я наоборот не хотела уезжать, а как уехала не зочу обратно :)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль
Круто Когда увидела про то что нагреть и размешать это ещё не все… Сникла Не буду делать!!!))))
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Ну да, никто и не говорил, что это легко))) Вот в воскресенье буду мягкий домашний сыр делать, пофотографирую, выложу еще один МК, он гораздо проще) Если получится сыр, конечно… а то бывает
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

вы молодец!!!

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
11 лет
Москва
Спасибо! это мой первый МК. Надеюсь, не последний