Любителям экзотики.

Сегодня решила приготовить одно популярное в наших краях блюдо–-фаршированные цветки кабачков.

Фарш можно брать, какой кому нравится–можно мясо, а можно овощи.

Любителям экзотики.

Рано утром надо собрать цветки, пока они открыты.С появлением солнца, цветки закрываются.

Любителям экзотики.

Затем каждый цветок очищаем от хвостиков и зелёных листиков, складываем так для удобства, чтобы оставались открытыми как можно дольше.Надо проверить, нет ли внутри муравьёв.Мыть цветки нельзя, они повредятся...

Любителям экзотики.

Тем временем, на сковороде обжариваем в масле мелко нарезанную луковицу, трём на тёрке любые овощи: морковь, кабачок, баклажан, можно мелко нарезать сладкий перец.Это всё тушим, перемешивая.Добавляем соль, перец.Я добавляю также немного чили, на кончике ножа, молотый тмин и сухую мяту(можно свежую).Когда овощи протушились(или мясной фарш), добавляю сок томата, довожу до кипения, всыпаю стакан риса и оставляю на пару минут, но выключаю нагрев.

Любителям экзотики.

Всё хорошо перемешиваю и пробую на соль.Затем беру кастрюлю, наливаю немного масла на дно.Чтобы еда не пригорела, можно на дно положить слой порезанной пластинами картошки.Затем беру цветки, чайную ложечку и начинаю фаршировать.Очень аккуратно, т.к.цветы хрупкие.

Любителям экзотики.

Достаточно одно1 чайной ложки начинки на цветок.Затем лепестки накрест закрываю и кладу в кастрюлю плотно, слоями.

Любителям экзотики.

Любителям экзотики.

Затем поливаю готовые цветки в кастрюле томатным соком(или тёртым томатом), наливаю воды, чтобы покрыть полностью, кладу тарелочку как груз, чтобы цветки не плавали и не распадались на части и придавливаю чем-то сверху.Можно чашкой с водой.Тушить на медленном огне до готовности риса.Надо следить, чтобы жидкость не выкипала слишком быстро.

Любителям экзотики.

Вот так выглядит готовое блюдо.

Любителям экзотики.

Любителям экзотики.


Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
3551022
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Владимир
9 лет
Лимасол

у меня свекровь такое готовит — очень нежное на вкус!))

но, чет мне в кабачках больше нравится!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Все хозяйки это готовят.)))Особенно, старшее поколение.Мы тоже по-разному делаем, зависит от желания...
Пожаловаться
Таня
Таня
Пермь
Наташенька, как аппетитно выглядит твое блюдо! Никогда о таком не слышала, с удовольствием бы попробовала, но теперь только в следующем году:)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Танюша! Я рада, что тебе понравился мой рецепт.Ничего, время бежит быстро–-следующим летом попробуй приготовить.)))
Пожаловаться
Ленара Кулиевич
Ленара Кулиевич
Евгения
7 лет
Тамань

СУПЕРРРР))) никогда бы не додумалась) Из виноградных листьев очень люблю) В следующем году попробую обязательно) Спасибище)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Не за что! Желаю приятного аппетита!



Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва

Натуля, ну ты и мастерица!!! Ай, молодца!!)))) У меня бы терпения не хватило, рецепт очень интересный))) И как на вкус цветки кабачков?:)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Спасибо, Алёнушка, за похвалу.Я уверена, что у тебя тепения хватило бы вполне! Ничего сложного нет, поверь мне! Просто надо аккуратно с ними обращаться.На вкус? Очень нежные, почти без вкуса.Они же тоненькие, прозрачные… Если долго их варить, то распадутся… Я ела и такое: фаршируют цветки белым сыром «Фетта», затем обмакивают в кляре и жарят в масле.Получается тоже очень интересно… Но они впитывают много масла, так что на любителя такое блюдо...

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва

Интересно!:))

Может, как-нибудь, лет чз эдак… когда обзаведусь садом и выращиванием собственных овощей, тоже начну готовить экзотику

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Всё возможно! Жизнь–странная штука, мы никогда не знаем, что нас ждёт «за поворотом»...
Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет

Ничего себе! Впервые в жизни подобное вижу! Представляю как это вкусноЭто наверное самое оригинальное блюдо, которое я видела)Наташеньку, у тебя везде цветочки, даже в еде)))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Юленька! Спасибо, что откликнулась.)))Мне приятно.Даже в еде, ты права!)))Пока я лук чистила и резала, муж сбегал на грядки и нарвал букет этих цветов.Показалось мало, нарвал ещё.)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Игорь
14 лет
Ванечка
6 лет
Норильск

прикольно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское

Мммм, ням-ням!!! ты еще и кулинар какой отличный! Очень красиво и уверена — вкусно. Спасибо. Возьму на заметочку. Я люблю своих баловать и удивлять

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Наташенька! Спасибо за похвалу! Если честно, люблю простые блюда, чтобы время на кухне не терять.Но муж заставляет готовить ему разные навороченные блюда.Меню у нас заказывает он.А вот удивляться он не любит! Ничего нового пробовать не хочет.Салат Оливье в него впихнуть невозможно! Картошку-пюре я его научила есть, но с «боем»!.. Если жарю блинчики, может съесть один....
Пожаловаться
катарина
катарина
Москва

какой муж прикольный! а вот их кухню и кушаешь и даже готовишь — это чаще всего бывает, что женщина идёт на компромисс.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раменское

Нат, у меня муж в точности наоборот: бульба — это их традиционное, в любом виде. Блины хоть каждый день делай. А оливье даже летом просил приготовить, особенно когда первые огурчики заготовить не получалось, так все спустили на салат и рассольник. Недавно нашла рецепт кекса из яблок, сделала, а он: ну наконец-то за 6 лет дождался того, чего просил! при этом каждые выходные чего-нибудь стряпаю! Твое блюдо придется делать с разным фаршем: мне — овощной, а ему мясо надо




Пожаловаться
катарина
катарина
Москва

Хм, так необычно и даже неожиданно! я приготовить такое не смогу, так как мне негде взять цветки((( А вот сами кабачки очень любим и тоже их фарширую, но немного по-другому — вот теперь попробую по твоему рецепту начинку сделать и полить соусом ОТ НАТАЛЬИ!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Катарина, попробуй, конечно.Буду рада, если тебе понравится.У нас эти цветки только летом можно найти в большом количестве.В остальные месяцы года использую виноградные листья и сезонные овощи.Часто вместо овощей кладу мясной фарш.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Харьков

ИНТЕРЕСНО...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Спасибо, Мандаринка.)))
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза

Наташа, спасибо большое за интересный рецепт, обязательно попробую))))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Кристиночка! Для садоводов-огородников и кулинаров-любителей написала свой пост.)))Всё своё, с грядки.)))Желаю успеха, попробуй приготовить, когда время будет.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Екатеринбург


Прикольно. Не знала, что из цветков кабачков блюда готовят.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Когда-то давно и я не знала… Но пришлось научиться готовить многие необычные блюда.)))



Пожаловаться
ИринКа
ИринКа
Савелька
8 лет
Краснотурьинск

Ого как здорово. Надо будет попробовать!!! Аж слюнки потекли . Знаю что овощи фаршируют, листья винограда. А вот цветки вижу впервые. Молодец, что пошаговое фото сделала. Если б не видела, не стала бы делать. А так обязательно попробую

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Ирочка, спасибо за комментарий! Попробуй, не пожалеешь.Главное, долго их не варить, чтобы оставались целыми.Они очень нежные.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Очень интересное блюдо! Интересно, а какие цветы кабачков на вкус? У меня что то плоховато с урожаем в этом году, столько цветов на кабачках сразу не бывает.Вы наверное и выращиваете кабачки ради цветов? А мы все ждем, чтобы выросли кабачки как хорошее полено… Идея фарша мне очень понравилась.Беру на заметку.Попробую с таким фаршем другие овощи сделать.Спасибо!

Идея пошагового изложения рецепта -моя самая любимая.все наглядно и понятно.Сразу аппетит просыпается! Умничка Наташа!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Танечка, спасибо! Я у тебя научилась выкладывать рецепты.)))Цветки эти–пустые, они «мужские», т.е. не созревает на них плод.У всех кабачков есть разнополые цветки.)))Те, что с кабачком, больше по размеру и уже растёт сам кабачок за цветком.Мы выращиваем ради кабачков, конечно же.На продажу, съесть столько мы не в силах.Не консервируем, потому что можно круглый год иметь свежие.На вкус? Они не горькие, не сладкие, очень нежные.Можно давать детям или старикам, поскольку жевать их не нужно.)))
Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Абалдеть'никогда такое блюдо не пробывала не готовила'по фото очень аппетитно выглядит.Молодец Натуля!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Анечка, спасибо! Я у местных женщин научилась.
Пожаловаться
Kiria
Kiria
Лимасол
Никогда не пробовала… Но выглядит вкусно))) нам-нам-ням
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Обязательно попробуй! Не сложно.)))Это диетическое блюдо.
Пожаловаться
Kiria
Kiria
Лимасол

Нам нельзя рис(((((((((

Показать ещё